Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
4-й отборочный раунд, первый матч

20 августа. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

ПАСУШ-ДЕ-ФЕРРЕЙРА - ЗЕНИТ - 1:4 (0:1)
Роман Широков, 27 (0:1). Андре Леау, 58 (1:1). Роман Широков, 60 (1:2). Матиас Дегра, 85-автогол (1:3). Роман Широков, 90 (1:4).
Пасуш-де-ФеррейраЗенит
 Матиас Дегра Юрий Лодыгин
  Родриго Александр Анюков
 Филипе Анунсьясау Николас Ломбертс
 Рикарду Томаш Губочан
 Нуну Сантуш Игорь Смольников
  Ромеу Аксель Витсель
 Андре Леау Роман Широков
  Руй Мигел, 51 Константин Зырянов, 70
 Оливейра, 80 Владимир Быстров, 61
 Паоло Уртадо Александр Кержаков
 Кристиан Иробисо, 65 Данни, 80
Замены:
 Витор, 51 Андрей Аршавин, 61
  Карлао, 65 Анатолий Тимощук, 70
 Мануэл Жозе, 80 Павел Могилевец, 80

Наказания:

 Филипе Анунсьясау, 7 Александр Анюков, 74
 Рикарду, 84 Томаш Губочан, 90+3

 

ШироковВ четвёртом квалификационном раунде Лиги Чемпионов санкт-петербургский «Зенит» пожаловал в Португалию в гости к местному клубу «Пасуш де Феррейра». Перед игрой были некоторые опасения, но по окончании матча сомнений в выходе питерцев в групповой этап турнира не осталось. «Зенит» усилиями Широкова повёл в счёте в середине первого тайма. На исходе часа игры после обидной срезки Широкова хозяевам удалось отыграться. Но понервничать поклонники питерцев не успели, поскольку «Зенит» почти моментально восстановил статус-кво. Всё тот же Широков оказался расторопнее всех при розыгрыше углового. Затем португальцы провели сильный отрезок и прижали питерцев к воротам. Ключевым эпизодом стал великолепный сэйв Лодыгина. Повреждение Анюкова дало питерцам необходимую паузу, после которой они уже не выпускали из рук нити игры. За пять минут до конца фортуна после длительного и тотального игнора повернулась лицом к Александру Кержакову. Форвард здорово исполнил штрафной, но угодил в перекладину. Однако мяч от каркаса срикошетил в голкипера и всё-таки попал в ворота. А на последней минуте Роман Широков в третий раз зажёг свою фамилию на табло, классным ударом в верхний угол окончательно нокаутировав хозяев. Выездная победа со счётом 1:4 – более чем весомая заявка на выход в следующую стадию Лиги Чемпионов. Добавим, что «Зенит» впервые в своей истории победил в Португалии.

Предыстория


«Зениту» в четвертом квалификационном раунде Лиги Чемпионов откровенно повезло с соперником. Португальский «Пасуш де Феррейра» не выглядит непроходимым оппонентом. Прошлогоднее третье место – безусловный и величайший в истории успех для скромного клуба из Пасуша. Тренер хозяев Коштинья заявил, что зарплата некоторых игроков «Зенита» - бюджет его клуба на пару сезонов. Известных имён в составе хозяев вы не найдёте, кроме, разве что, Руя Мигела. Однако пример «Селтика», битого сегодня в Караганде, должен настроить питерцев на серьёзный лад. Да и печально памятная дуэль с «Насьоналем» наверняка ещё жива в головах игроков. Команда Лучано Спалетти подошла к этому матчу в неплохом состоянии. Последние встречи домашнего первенства «Зенит» провёл уверенно и результативно. Проблем с составом за исключением травмированного Халка у питерцев тоже нет. Получил правда повреждение Файзулин на тренировке и не сможет принять участие в матче. На выезде хорошо бы добыть победу, чтобы снять большую часть вопросов перед ответной домашней встречей. Стадион «Драгао» знаком «Зениту» - не так давно питерцы играли здесь с «Порту» уже на групповой стадии Лиги Чемпионов. В любом случае команду уровня «Пасуша» клубы уровня «Зенита» должны обыгрывать просто на классе.

Ход матча

Лучано Спалетти выставил довольно ожидаемый состав. Александр Анюков занял привычную позицию на правом фланге обороны. На левом краю вышел новичок Смольников. В центре защиты появился дуэт Ломбертс - Губочан. Тройку центральных хавбеков составили Зырянов, Витсель и Широков. В атаке Спалетти предпочёл Бухарову Кержакова, справа в отсутствие Халка разместился Быстров, слева Данни. Команды начали борьбу за центр поля. На 4-й минуте защитник цеплял убегающего Кержакова, но арбитр оставил эпизод без внимания. Питерцы довольно высоко начинали прессинг при потерях, португальцы же старались за счёт вертикальных пасов преодолевать центр поля. На 7-й минуте капитан португальцев Анунсьасау сбил активного Смольникова. Не получилось у защитника чисто сыграть в подкате, и арбитр наградил его «горчичником». Стандарт Данни исполнил неудачно. Португальцы ответили своим моментом. Оливейра приложился с приличной дистанции. Мяч полетел с подкруткой и отскоком от газона, и Лодыгин был вынужден на угловой перевести. Корнер не принёс ничего опасного. «Зенит» развернулся в контратаке. Широков хорошим пасом бросил в прорыв Данни по левому краю, португалец убежал от защитника, но прострел не прошёл, а угловой не задался. Вскоре Витсель был первым на подборе после заблокированного прострела от Анюкова. Пробил бельгиец по воротам, но немного правее створа. Португальцы в ответной атаке довольно острый момент создали с перепасовкой в штрафной, но в последний момент Губочан помешал Рую Мигелу пробить. На 17-й минуте Широков вывел на удар Кержакова. Александр обработал мяч и пробивал с разворота, но угодил в Рикарду. Корнер вновь закончился ничем, а через пару минут отличный момент упустил Широков. Вывалился он с левого фланга один на один с вратарём, но не сумел его переиграть. Закончилось очередным угловым всё, вновь поданным в никуда. Получше и побольше мяч держался у «Зенита», но время от времени питерцы грешили необязательным браком в передачах. Кержаков частенько залезал в офсайды на тоненького, и довольно перспективные передачи партнёров становились бесполезными. На 25-й минуте Зырянов в центре поля ошибся в передаче, португальцы выкатились в контрвыпад. Оливейра снова вышел на ударную позицию и с линии штрафной неплохо пробил с подкруткой. Мяч чуть выше и правее рамки пролетел. По большому счёту, шла довольно равная игра на средних скоростях.

К середине тайма португальцы были впереди по владению мячом. А питерцы довольно неожиданно повели в счёте. Данни прорвался почти до лицевой и исполнил прострел. Мяч пошёл по уходящей траектории, никто его не коснулся. И никто не помешал набежавшему вторым темпом Роману Широкову с лини штрафной в касание бильярдным ударом положить мяч в нижний угол. Теперь игра должна была пойти поживее – домашнее поражение практически хоронило португальцев. Но продолжили давить питерцы. После затяжной комбинации мяч получил Анюков. Александр не стал простреливать, а с правого фланга хлёстко пробил в ближний угол, но по позиции вратаря. Не шли подачи у Данни, в очередной раз он неудачно исполнил корнер. На 34-й минуте вынужден был фолить Ломбертс на Уртадо. Оливейра со штрафного пробил низом, но угодил в скопление игроков в штрафной «Зенита». Всё тот же Уртадо забил после подачи корнера на 36-й минуте, но сделал это, находясь в офсайде. Счёт на табло не поменялся. «Зенит» немного присел к воротам. При этом питерцы всегда готовы были развернуться в молниеносную контратаку. Кержаков в одном из таких прорывов добежал почти до лицевой и бил в ближний угол. Голкипер справился без особого труда. Переждав вспышку активности португальцев, «Зенит» вновь перешёл в наступление. Питерцы чередовали фланги. Данни слева раз за разом расправлялся с опекуном, исполняя затем прострельные передачи. Справа активен был Анюков, постоянно открывавшийся, по сути, на позиции крайнего хава. Ещё пару угловых «Зенит» подал, но количество корнеров никак не желало переходить в качество. Уже в добавленное время удалась неплохая атака хозяевам. Оливейра нашёл подачей партнёра. Готовился игрок хозяев бить, сбросив себе мяч грудью, но Смольников самоотверженно головой снял мяч к него с ноги. После розыгрыша углового столкнулись на подступах к штрафной Витсель и Сантуш. Аткинсон назначил штрафной, с которого Оливейра пробил сильно и выше ворот. На этом первая половина матча завершилась.

Замен тренеры в перерыве не сделали. Португальцы понеслись сравнивать счёт. Уже в дебюте Оливейра бил с развороту с линии штрафной. Получился хороший плотный удар в нижний угол, но Лодыгин дотянулся и отбил на угловой. Подали почти подряд два корнера хозяева, но безрезультатно. На 50-й минуте Руй Мигел получил повреждение и попросил замену. Витор вместо него появился у хозяев поля. Через пару минут «Зенит» едва не удвоил преимущество. Быстров пяткой остроумно отрезал трёх защитников, Широков вышел на угол вратарской и зряче бил в дальний угол, но мяч по траектории от ворот пошёл после удара Романа и немного разминулся с дальней стойкой. Островат был угол. Оливейра продолжал бомбардировать ворота Лодыгина. На этот раз с чересчур приличной дистанции отважился он на удар. Лодыгин вовремя сложился и забрал мяч намертво. Выровнялась игра и тем неожиданней был ответный мяч португальцев. После подачи корнера Широков неудачно подставил голову, пытаясь вынести мяч. Тот срезался и отскочил прямо к стоявшему в гордом одиночестве на дальней штанге Андре Леау. Восьмой номер хозяев с удовольствием расстрелял ворота. Однако уже через пару минут Широков искупил вину. Питерцы заработали корнер. Пошёл прострел на ближнюю штангу, куда рванулся Ломбертс. Бельгиец мяча не коснулся, но сбил с толку защитников. Все они пропустили мяч, а Широков замкнул дальнюю стойку. Тут же Спалетти сделал первую замену. Вместо проведшего не самый лучший матч Быстрова появился Андрей Аршавин. Шла 61-я минута матча.

В одной из ответных атак активный Оливейра наносил очередной опасный удар. Обыгрался он с партнёром в стенку и уже из пределов штрафной мощно пробил в дальнюю «девятку», но мяч прошёл немного левее крестовины. Коштинья вторую замену провёл. Карлао появился на поле вместо Иробисо. Тут же Ромеу на исполнение бил из-за пределов штрафной, Лодыгин намертво поймал мяч в верхнем углу. Ещё через пару минут голкипер «Зенита» совершил просто шедевральный сэйв. Прошла подача на свежего Карлао, и бразилец бил практически с линии вратарской головой в нижний угол, но Лодыгин каким-то чудом среагировал и успел сложиться, вытащив мяч на самой ленточке. Португальцы вошли в раж, проводя атаку за атакой на ворота «Зенита». Спалетти, почуяв неладное, провёл вторую замену. Тимощук явно более ориентирован на разрушение, чем ушедший с поля Зырянов. Преимущество португальцев в эти несколько минут выглядело просто тотальным. Александр Анюков получи по голове от Рикардо в одном из единоборств. Пока защитнику оказывали помощь, в игре возникла пауза. Явно на руку «Зениту» пошла остановка, позволившая сбить темп. Питерцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 74-й минуте Анюков получил предупреждение за удар после свистка. Игра успокоилась. За десять минут до конца тренеры сделали по последней замене. Спалетти дал отдохнуть Мигелу Данни, выпустив вместо него Павла Могилевца. Коштинья же выпустил Мануэла Жозе вместо самого активного своего игрока Оливейры. На 84-й минуте Рикарду сбил убегавшего Кержакова, за что удостоился «горчичника». Сам же Александр вызвался исполнять. Кержаков без разбега исполнил классный обводящий удар. Мяч угодил в перекладину, от неё в спину летевшего в отчаянном прыжке голкипера и, наконец, юркнул в сетку. А спустя пять минут Широков оформил хет-трик. Аршавин бросил шведой пас между защитниками, Широков первым касанием подработал, а вторым неотразимо пробил в верхний угол с линии штрафной. «Зенит» продолжал на кураже атаковать. Немного забылись питерцы, и Губочан на последней добавленной минуте был вынужден фолить. Жёлтую карточку получил защитник «Зенита». Подачу со стандарта надёжно забрал в руки Лодыгин, и тут же прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Роман Широков

Роман Широков набрал в последнее время хорошую форму. Вот и сегодня хавбек питерцев отметился тремя забитыми мячами на любой вкус, обеспечившими «Зениту» выездную победу над «Пасушем». Помимо этого Роман традиционно раздавал остроумные передачи партнёрам, дирижируя игрой команды в центре поля. У хозяев стоит отметить Серхио Оливейру, который исполнял все стандарты, несколько раз угрожал воротам «Зенита» и был самым активным в составе «Пасуша».

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS