Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
4-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 августа. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Стефан Ланнуа (Франция).

ШАЛЬКЕ 04 - ПАОК - 1:1 (1:0)
Джефферсон Фарфан, 32 (1:0). Мирослав Стох, 73 (1:1).
Шальке 04ПАОК
 Тимо Хильдебранд Хакобо
 Ацуто Утида Стелиос Кициу
 Жоэль Матип Костас Кацуранис
 Бенедикт Хеведес Мигел Витор
 Кристиан Фухс Лино
 Марко Хёгер, 77 Александрос Циолис
 Джермейн Джонс Лиам Лоуренс, 62
 Джефферсон Фарфан, 87 Костин Лазэр
 Макс Мейер, 69 Мирослав Стох
 Юлиан Дракслер Димитрис Салпингидис, 62
 Адам Салаи Лукас, 90+1
Замены:
 Кристиан Клеменс, 69 Эргюс Каце, 62
 Леон Горецка, 77 Стефанос Атанасиадис, 62
 Теему Пукки, 87 Секу Олисе, 90+1

Наказания:

 Ацуто Утида, 88 Стелиос Кициу, 12
  Мирослав Стох, 17
  Александрос Циолис, 70
  Костин Лазэр, 77

 

Шальке - ПАОКНеожиданно получивший после дисквалификации «Металлиста» ещё один шанс греческий «ПАОК» в матче четвёртого отборочного раунда Лиги Чемпионов приехал в гости к «Шальке». Неважно выглядящие в Бундеслиге гельзенкирхенцы оказались несостоятельны и на внешней арене. Реализовав усилиями Фарфана свой единственный момент в середине первого тайма, «Шальке» не сумел развить успех. Хозяева владели мячом и инициативой, но создать впереди что-то толковое у них не получалось. А за двадцать минут до конца грекам удалось сравнять счёт. Отличился Мирослав Стох. У «кобальтовых» было время на то, чтобы вновь выйти вперёд. Но они сподобились лишь на полумомент Хевёдеса. Итоговый счёт автоматически делает «ПАОК» фаворитом ответной встречи. Результативная ничья позволяет им играть дома хоть на нули. Неизвестно, успеет ли восстановиться Хунтелаар, а в концовке получил повреждение и Фарфан. На фоне безрадостной игры перспективы «Шальке» выглядят туманно. За греков же остаётся только порадоваться. Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Предыстория


Исход противостояния этих команд предсказать непросто. Греки должны были покинуть турнир ещё на предыдущей стадии. Харьковский «Металлист» выглядел сильнее и заслуженно взял верх по итогам двухматчевой дуэли. Но в ситуацию вмешались высшие силы – УЕФА. Встреча харьковчан с «Карпатами» в Чемпионате Украины сезона аж 2007/2008 была признана договорной. Для «Металлиста» это означало отстранение от еврокубков. Вернувшийся из небытия «ПАОК» наверняка горит желанием воспользоваться неожиданно свалившейся удачей. Тем более «Шальке» пребывает в далёком от оптимального состоянии. В недавнем матче Бундеслиги «кобальтовые» были разгромлены «Вольфсбургом», да ещё и лишились по причине травмы своего лучшего бомбардира Клааса-Яна Хунтелаара. «ПАОК» же стал пристанищем для футболистов столичного «ЦСКА», не проходящих в состав московского клуба. К Секу Олисе присоединился Томаш Нецид. Возможно, это связано с тем, что владеет клубом бывший президент ростовских «Ростова» и «СКА», бизнесмен Иван Саввиди. А может и с братскими отношениями между фанатами «ПАОКа» и армейцев. Впрочем, и в греческом клубе оба футболиста пока больше сидят, чем играют. С учётом того, что титульный спонсор «Шальке» - «Газпром», можно сказать, что обе команды имеют некоторое отношение к России. Преимущество своего поля, более классный состав и опыт дают некоторое превосходство немцам. Сегодня они постараются победить с комфортным счётом, чтобы снять большинство вопросов заранее. Впрочем, и у греков подбор футболистов неплохой. Те же Салпингидис, Кацуранис и Циолис – лидеры греческой сборной. А наставнику гостей Хубу Стевенсу наверняка есть, что доказывать своему бывшему клубу. «ПАОК» - команда колючая и неуступчивая, но гельзенкирхенцам надо реабилитироваться перед поклонниками и руководством. На фоне слабого старта в Бундеслиге вылет из Лиги Чемпионов Келлеру могут не простить.

Ход матча

Много ошибавшемуся в игре с «волками» Фелипе Сантане на этот раз не нашлось места в составе. Пару Хевёдесу в центре обороны составил Жоэль Матип. На острие атаки у «Шальке» ожидаемо вышел Адам Салаи. В основе появился и юный Макс Мейер. В остальном состав хозяев выглядел привычно. У греков Нецид и Олисе остались в запасе. Матч начался с атак гостей. За стартовую пятиминутку «ПАОК» успел подать три угловых и штрафной. Впрочем, извлечь их этих стандартов пользу греки не сумели. Довольно быстро стартовый запал подопечных Стевенса иссяк, и инициативой завладел «Шальке». 13-я минута стала несчастливой для Кициу, который получил предупреждение за фол на Мейере. Через три минуты Мирослав Стох тоже отметился «горчичником». Словак прихватил за майку Утиду. Немцы получили весьма перспективный стандарт у угла штрафной. Пошла подача на Матипа, но Жоэль не попал по мячу. Скорее позиционную борьбу вели соперники, не балуя трибуны опасными моментами. Время от времени фолы сбивали и без того невысокий темп игры. Преимуществом всё-таки владел «Шальке», который атаковал больше. Постепенно немцы наращивали давление, подкрадываясь к владениям Хакобо. На исходе получаса Джонс решился на дальний удар, но мяч ушёл выше. А минуту спустя счёт в матче был открыт. Удар Дракслера с линии штрафной пришёлся в защитника, но первым на подборе был Салаи, который сбросил мяч оказавшемуся в одиночестве на правом углу штрафной Фарфану. Перуанец исполнил бильярдный обводящий удар в касание, и мяч рикошетом от дальней стойки отправился в ворота. Через пару минут после забитого мяча Джермейн Джонс замыкал головой подачу с углового, но прямо в руки голкиперу. За несколько минут до перерыва греки могли отыграться, но первый удар из пределов штрафной в исполнении Переса пришёлся в защитника, а добивание – выше цели. В ответной атаке неплохо бил Дракслер, но мяч прошёл рядом со штангой. Концовка тайма прошла за преимуществом хозяев, но без моментов. По большому счёту, минимальное поражение на выезде – вариант для «ПАОКа» вполне приемлемый, а неразрешимых проблем перед греческой обороной за исключением забитого мяча гельзенкирхенцы не создавали. Скорее после перерыва стоило ждать активизации «кобальтовых», чем попыток гостей сравнять счёт любой ценой.

Тренеры решили не спешить с заменами, и команды продолжили в тех же составах. Рисунок игры не поменялся. «Шальке» по-прежнему владел инициативой, контролировал мяч и проводил позиционные атаки. Первые минут десять ушли на раскачку. Наконец после розыгрыша штрафного за фол против Утиды хозяевам удалось создать момент. Салаи откликнулся на подачу с этого стандарта, но мяч после его удара прошёл выше цели. Греки ответили своей атакой. Подачу с углового замыкал Перес, Хильдебранд был на месте. Справедливости ради, форвард пробил почти по позиции вратаря. Незаметно уже час игрового времени остался позади. Стевенс решился на перестановки. Юный Каце сменил подуставшего Лоуренса, а атаку гостей освежил Атанасиадис. Вместо Салпингидиса появился форвард. Мяч продолжал болтаться в центре поля, редко приближаясь к воротам той или иной команды. В игре наступил почти полный штиль. На 69-й минуте, правда, удался неплохой удар из-за пределов штрафной Мирославу Стоху. Мяч лишь немного разминулся с дальней от словака стойкой. Келлер тем временем выпустил Клеменса вместо Мейера. Тут же Циолис схлопотал необязательный «горчичник» почти в центре поля. А через минуту гости довольно неожиданно отыгрались. Автор лучшего гола прошлого года по версии FIFA Мирослав Стох вспомнил, что надо делать с мячом. Словак получил мяч, спокойно сместился с левого фланга вперёд и в центр и метров с 23-х великолепным ударом положил мяч точно в нижний угол ворот без шансов для Хильдебранда. Теперь для греков всё выглядело очень хорошо – результативная ничья на выезде и лишь двадцать минут до конца. Трибуны загудели. Но игра не берётся из воздуха, а выглядели «кобальтовые» на протяжении предыдущих 70-и минут не ахти. Лазар ещё одну жёлтую карточку положил в пассив своей команды. А Келлер провёл ещё одну замену. Подающий надежды Горецка сменил Марко Хёгера. За десять минут до конца хозяевам удалась классная комбинация, которую завершал подключившийся в атаку Бенедикт Хевёдес, но с его добротным ударом справился голкипер «ПАОКа». Продолжали немцы совершать наскоки на греческие ворота. Гости довольно грамотно держали оборону. На 85-й минуте ещё и Фарфана лишился «Шальке». Перуанцу досталось в одном из единоборств и игру продолжить он не смог. Вместо Джефферсона вышел доигрывать Теему Пукки. Вскоре хозяева потеряли мяч в одной из атак, и Утида вынужден был ценой «горчичника» останавливать прорыв Стоха. В добавленное время Стевенс дал ощутить атмосферу Лиги Чемпионов Секу Олисе. Перес отправился отдыхать. Последние минуты ознаменовались обилием взаимных ошибок. Ни одна из команд не создала ничего похожего на опасные моменты. Итоговый счёт, разумеется, на руку гостям.

Лучший игрок матча – Мирослав Стох

Словак забил красивый и очень важный гол, который оставляет его команде хорошие перспективы в ответном поединке. Мирослав был заряжен на борьбу, сам получил «горчичник» и вынудил заработать его Утиду. Грекам не удалось сегодня создать впереди обилия моментов. Но на их счастье в команде есть человек, способный сотворить гол за счёт индивидуального мастерства.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS