Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 августа. Салоники. Стадион "Тумба".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ПАОК - ШАЛЬКЕ 04 - 2:3 (0:1)
Адам Салаи, 43 (0:1). Стефанос Атанасиадис, 52 (1:1). Юлиан Дракслер, 67 (1:2). Костас Кацуранис , 79 (2:2). Адам Салаи, 90 (2:3).
ПАОКШальке 04
 Хакобо Тимо Хильдебранд
 Стелиос Кициу Ацуто Утида
 Мигел Витор Фелипе Сантана
 Костас Кацуранис  Бенедикт Хеведес
 Яннис Скондрас Кристиан Фухс
 Эргюс Каце Марко Хёгер
 Александрос Циолис Джермейн Джонс
 Лукас, 80 Кристиан Клеменс, 61
 Мирослав Стох Юлиан Дракслер
 Димитрис Салпингидис, 74 Джефферсон Фарфан, 83
 Стефанос Атанасиадис, 74 Адам Салаи
Замены:
 Секу Олисе, 74 Макс Мейер, 61; 70
 Томаш Нецид, 74 Роман Нойштэдтер, 70
 Гиоргос Георгиадис, 80 Жоэль Матип, 83

Наказания:

 Стелиос Кициу, 87 Джермейн Джонс, 19
  Джермейн Джонс, 64
  Фелипе Сантана, 78

 

Встреча получилась результативной, интрига в этой паре держалась до последнего, но вот качество футбола оставляло желать лучшего. "Шальке" совершенно точно в начале сезона не готов функционально. Команда практически не двигается, все делается за счет активности отдельных исполнителей, а коллективного движения, натиска, позиционных наступлений, да и контратак, нет. Повезло, что в первом тайме ПАОК решил оберегать небольшое преимущество первой игры. Потому стартовая половина была скучной, лишь перед перерывом "Шальке" сумел счет открыть, проведя всего одну толковую завершенную атаку. Во втором тайме греки не сразу спохватились, но постепенно собрались и сумели восстановить равновесие. Как подарок судьбы было удаление у немцев Джонса, но ПАОК оказался еще более расхлябанной командой, чем его соперник. В большинстве хозяева умудрились пропустить. Потом бросились спасаться, вперед были выпущены "армейцы" Олисе и Нецид, удалось кое-как снова счет сравнять, но нужно было забивать третий, а сил не оставалось. И в отчаянном походе за третьим мячом ПАОК пропустил контратаку, которая закончилась третьим голом "Шальке". Удивительный матч. Удивительный по степени "низкокачественности" футбола.

Начали немцы с заработанного штрафного на приличном расстоянии от ворот. Подача однако дошла до игрока "Шальке" перед воротами, но удар был неточным. В следующей атаке более опасный стандарт получили гости. Фухс на этот раз подал острее. Джонс пробил с близкого расстояния с отскоком от земли, но вратарь спас, сыграв ногами. Лихо начали гельзенкирхенцы. И угловыми сразу обложили. В общем-то, ПАОК почти и не отвечал, а только об обороне помышлял на первых порах, сосредоточивая большие силы на своей территории. Видимо, оберегали зыбкое преимущество первого матча, действуя слишком осторожно. При этом после тех стартовых моментов у "Шальке" особых голевых возможностей не было. Уверенно защищались хозяева, провели контратаку с забросом. Тот чуть не дошел до адресата – вратарь перехватил. А в контратаке немцы едва не наказали. Фарфан в штрафную забежал со скачущим мячом, пробить не смог – защитник оттеснил его корпусом. При контроле над мячом и территорией "Шальке" не хватало вариантов впереди, не хватало подвижности и креатива. Неудачно сходили в массивную атаку гости на 19-й минуте. Пошла контратака, которую Джонс прервал только фолом против Салпингидиса. Сникли немцы совершенно, скорости упали, брака было много, ничего не получалось. Кроме потерь. Еще и пауз было много, очень заминались, зависали в центре поля игроки. Чистых действий, слаженных и острых у гельзенкирхенцев не получалось. Может, стандарты могли что-то дать. На 25-й минуте Фарфан неплохо подал с угла поля, даже два раза, но оба удара в завершении были крайне неточными. С игры вовсе не выходило ничего остренького. ПАОК от скуки порой даже пытался контратаковать, но чаще это приводило к ответным набегам, так что от подобной затеи греки отказывались. На 37-й минуте хозяева довели один из выпадов до удара. Правда, вратарь момент видел и без труда накрыл выстрел со средней дистанции. Более острым в ответной атаке был удар Фарфана, но угол получился острым, так что голкипер ПАОКа тоже был надежен и спокоен. Однако в концовке дожали-таки немцы, добились своего. Прошел заброс из глубины, которые тщетно ранее пытались провести гости, подхватил мяч Учида и быстро прострелил на Шалаи, опередившего защитников и отправившего снаряд в сетку. 0:1. Отсидеться ПАОКу не удалось.

С начала второго тайма вместо ожидаемой активности греков интенсивнее задвигался "Шальке", мяч быстрее гулял в ногах немецких игроков, которые вели игру у чужих владений. После активного старта гостей игра переместилась в середину поля. Теперь ПАОК ориентировался не на контратаки, а пытался идти вперед широким фронтом, растягивал защиту и отводил большие силы вперед. Отличный момент организовал Стох, накрутивший соперника на левом фланге штрафной. Мирослав прострелил перед вратарской, а там Салпингидис немного не дотянулся. Но греки взялись за дело основательно. Следующий момент острым можно назвать с натяжкой – издали "парашют" под перекладину едва не опустили, но вратарь все видел. А вот с третьей попытки ПАОК счет сравнял. Проникающий пас по центру вывел Клауса на рандеву с вратарем, и тот уверенно поразил цель. 1:1. "Шальке" уж очень пассивно себя вел, мало двигался. К исходу часа игры соперники обменялись перспективными штрафными. Однако обе подачи не закончились ударами. И снова игра перекатилась в середину поля. Тем ценнее был стандарт опасный, заработанный гостевой командой. Выстрел Фарфана миновал стенку, но прошел мимо штанги. Вратарь все же наорал на игроков из стенки, которые разбежались перед ударом. Тут положение "Шальке" ухудшилось. Джонс, провалившийся в центре поля в который раз, взял и вдарил по ногам Салпингидиса, за что получил второе предупреждение и был удален. Странное дело, но ПАОК расслабился после этого, или "Шальке" мобилизовался, однако немцы поддавили конкретнее и смогли дожать противника. Проникающий пас вывел Дракслера на рандеву с вратарем при попустительстве обороны. Он ушел на фланг от голкипера и пробил в точно в пустые ворота. 1:2. Бешенство вратаря было объяснимым – так опростоволоситься нужно было умудриться. При том, что "Шальке" чуть ли не весь матч еле двигался. Разыграв мяч в центре поля, греки едва не восстановили равновесие. Обычный заброс в штрафную нашел адреса, однако удар сходу просвистел над перекладиной в сантиметрах. ПАОК начал собираться с силами и пошел вперед, уже раскрывался. Тут и армейская пара вышла на поле: Олисе и Нецид отправились спасать греков. В сумбурном сражении можно было урвать момент-другой. И ПАОК этим воспользовался, заработав хороший штрафной. Стох подал, а Кацуранис выиграл воздух и послал мяч в ворота. 2:2.

У греков появилась надежда. Олисе включился в борьбу слева, накрутил пару защитников и вышел на ударную позицию. Выстрел пришелся в защитника. Не успели немцы перевести дух, как по той же дорожке выскочил в штрафную Стох. Его обводящий удар миновал створ. Обстрел продолжился с самых разных дистанций. Чтобы освежить ряды, у "Шальке" вместо Фарфана вышел Матип. Гости уже перешли на игру "в отбой", отмахиваясь от натиска ПАОКа. Даже в контратаку два в одного "Шальке" полз бездарно и еле-еле. Ужасно, конечно, готова команда. Хозяева могли в течение пары минут рассчитывать на два пенальти. Например, удар после прострела справа угодил в руку защитнику "Шальке" в штрафной. Потом прорыв Стоха в штрафной прервали фолом. Рефери не хотел, видимо, чтобы судьбу противостояния решил пенальти. После этого новых подходов толковых у греков не получалось, возились в центре поля, смотря на толпу соперников. Банальный заброс перерос в контратаку "Шальке". Дракслер протащил мяч слева, вошел в штрафную, обыграв пару защитников и покатил пас под удар Шалаи, который не промазал. 2:3. Этот момент похоронил ПАОК.

Лучший игрок матча - Адам Салаи.

В целом "Шальке" сыграл неважно. Только отдельные игроки показывали нужный настрой, хорошее движение, а главное – эффективность. Именно этим отличился Салаи, который оформил дубль в этой встрече и фактически обеспечил проход.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS