Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 августа. Глазго. Стадион "Селтик Парк".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

СЕЛТИК - ШАХТЕР - 3:0 (1:0)
Крис Коммонс, 45+1 (1:0). Гиоргос Самарас, 48 (2:0). Джеймс Форрест, 90+2 (3:0).
СелтикШахтер
 Фрейзер Форстер Александр Мокин
 Микаэль Лустиг Александр Симчевич
 Адам Мэтьюз Сергей Малый
 Эфе Эмброуз Никола Василевич
 Чарльз Малгрю Алдин Джидич
 Джеймс Форрест, 90+4 Андрей Порываев
 Скотт Браун Гедиминас Вичюс
 Джо Лэдли Рохер Каньяс
 Крис Коммонс, 79 Геворг Казарян
 Гиоргос Самарас Андрей Финонченко, 83
 Энтони Стоукс Сергей Хижниченко
Замены:
 Дерк Бурригтер, 79 Игорь Зенькович, 83
 Вирджил ван Дейк, 90+4 

Наказания:

 Джо Лэдли, 67 Александр Симчевич, 18
 Скотт Браун, 90+3 Рохер Каньяс, 36
  Гедиминас Вичюс, 40
  Игорь Зенькович, 85

 

Коммонс и СтоуксИ всё-таки не удалось "Шахтёру" совершить маленькое чудо – пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. Как и ожидалось, "горняки" попал под шотландский "каток" в Глазго. "Селтик" с первых минут обрушил на соперника свои атаки, но в "рамке" безупречно действовал Александр Мокин. Благодаря его сэйвам, стартовый штурм так и не принёс кельтам никаких дивидендов. Более того, в середине тайма казахи полностью выровняли игру. Однако хозяевам посчастливилось выйти вперёд ещё до перерыва. Уже в добавленное время с передачи Георгиоса Самараса отличился Крис Коммонс. А почти сразу после перерыва греческий нападающий забил уже сам. В этот момент счёт по сумме двух матчей стал абсолютно равным. Казалось, гости дрогнули, однако подопечные Виктора Кумыкова вовсе не собирались сдаваться без боя. Середина тайма вышла особенно напряжённой – в течение двух минут соперники обменялись ударами в каркас ворот. Ближе к концу основного времени игра стала более осторожной, но овертайма не случилось. Уже в добавленное время Джеймс Форрест вывел "Селтик" в групповой раунд Лиги чемпионов. А "Шахтёр", несмотря на поражение, тем не менее, произвёл довольно приятное впечатление. Казахская команда до последнего сохраняла шансы на то, чтобы добиться желаемого результата, но дважды потеряла бдительность в самой концовке каждого из таймов. Тем не менее, в еврокубках горняки остались (единственные из представителей КПЛ) – осенью им предстоит выступать в Лиге Европы.

Предыстория.


Карагандинский "Шахтёр" стал автором пока главной сенсации в этом еврокубковом сезоне, одолев в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов шотландский "Селтик" (2:0). После вступления Федерации футбола Казахстана в УЕФА это пока главное достижение страны на международной арене. При этом участие в групповом раунде еврокубков команде Виктора Кумыкова в любом случае обеспечено. Матч в Глазго должен был ответить на вопрос - в каком же турнире будут выступать "горняки" осенью. Их заявка на то, чтобы продолжать борьбу а Лиге чемпионов, была весьма весомой, казахов устраивало даже любое поражение с минимальным счётом, а забитый гол на чужом поле, случись он, и вовсе сулил немалые дивиденды в двухматчевой дуэли. Правда, не стоит забывать, что "кельты" в турнирах УЕФА четырежды проигрывали в гостях со счётом 0:2, но затем трижды всё равно брали верх. Тем более, что даже в КПЛ в нынешнем сезоне "Шахтёр" ни разу пока не поднимался выше третьего места и выступает действующий чемпион довольно нестабильно. Правда, в еврокубках "горняки" демонстрируют на данный момент футбол на порядок качественнее, чем во внутреннем первенстве. В любом случае, аппетит приходит во время еды, и "Шахтёр" уже всерьёз грезил о том, чтобы пробиться в основную стадию самого престижного клубного турнира Европы.

Ход матча.

Хозяева сразу завладели инициативой, и уже на 2-ой минуте Браун отметился дальним ударом, но мяч прошёл выше перекладины. "Горняки" демонстрировали хладнокровие и пытались подловить соперника на контратаках, прибегая к длинным передачам. На 5-ой минуте Стоукс с края штрафной опасно прострелил на Самараса, но Георгиосу помешал добраться до мяча защитник. И почти тут же Лустиг с близкого расстояния после навеса справа головой пробил под перекладину, однако Мокин среагировал на этот удар и перевёл пятнистого на угловой. Шотландцы, хоть и давили, осторожности старались не терять. Карагандинцы в любой момент готовы были их наказать. Порой они переходили на игру в короткий пас на подступах к чужой штрафной, однако брак в передачах мешал гостям. На 9-ой минуте Хижниченко пробил издали низом, но Форстер сыграл уверенно. Почти тут же "Селтик" едва не отличился. Активный Стоукс обыграл голкипера, но прострелил неудачно. А через несколько секунд Мокин перевёл мяч на угловой после опаснейшего удара с линии штрафной. В эти мгновения казалось, что "Шахтёр" вот-вот дрогнет. Но Мокин не терял хладнокровия. Вскоре Стоукс умудрился пробить с линии вратарской плечом, но Александр отбил мяч, летевший в дальний нижний угол. А через некоторое время Мокин не позволил поразить "кельтам" ближний угол своих ворот со штрафного. "Горняки" теперь не помышляляли даже о контратаках, всей командой отойдя на свою половину поля. Первую жёлтую карточку в матче на 18-ой минуте получил Симчевич за фол против Самараса. Вскоре после подачи Коммонса мяч попал в Джидича и изменил траекторию, но Мокин среагировал и на это. Хозяева регулярно доводили свои атаки до завершающих ударов, правда, не все они были точны, к счастью, для гостей. "Кельты" порой слишком торопились в завершающей стадии атак. Центр поля был полностью захвачен подопечными Нила Леннона. Правда, к исходу первой трети игры стало больше остановок. В одном из эпизодов Браун наступил на Вичюса, но наказания в виде карточки избежал. Тем временем, игра начинала успокаиваться, а гости стали гораздо чаще перебираться на чужую половину поля. Правда, Мокину хозяева тоже не давали скучать. А на 36-ой минуте и Каньяс у "Шахтёра" получил предупреждение. "Селтику" было сложно поддерживать тот высокий темп, что он задал вначале. Теперь уже игра шла в обе стороны. На 40-ой минуте Вичюс остановил Самараса в центре поля только ценой жёлтой карточки, теперь уже три игрока гостей "висело" на предупреждениях. "Селтик" продолжал атаковать несколько прямолинейно, а "горняки" по-прежнему пытались поймать свой шанс в контратаке. На 43-ей минуте Хижниченко пробил с линии штрафной низом, но мяч оказался в руках у Форстера. И всё-таки "Селтик" ещё до перерыва открыл счёт. Уже в добавленное время Самарас прошёл с мячом вдоль линии штрафной, оставил его Коммонсу и тот поразил левый угол, Мокин выручить свою команду в этом эпизоде не сумел - 1:0. И вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

Изменений в составах обеих команд не последовало - на второй тайм вышли те же футболисты, что и на первый. Встреча возобновилась с обоюдных атак соперников. Но "Селтик" действовал гораздо острее. И уже на 48-ой минуте добился своего. Симчевич постарался вынести мяч из свой штрафной, но выбил его на Коммонса, удар у которого не получился, тем не менее, футбольный снаряд отскочил к Самарасу, и Георгиос перекинул Мокина - 2:0. Теперь уже общий счёт по сумме двух матчей стал абсолютно равным. На короткое время "Шахтёр" перевёл игру на половину поля соперника. На 50-ой минуте Форстер отбил удар Каньяса перед собой, но Хижниченко, пытавшийся сыграть на добивании, оказался в офсайде. Вскоре "Селтик" вновь привычно осадил ворота гостей, заработав несколько угловых. После розыгрыша одного из них Форрес послал мяч над перекладиной. А через некоторое время Коммонс с перспективного штрафного угодил в "стенку". На 61-ой минуте "кельты" имели все шансы выйти вперёд в двухматчевом противостоянии. Форрест на левом фланге обыграл оппонента и отпасовал на Стоукса, но Энтони с угла вратарской угодил в перекладину. После этого "Шахтёр" показал, насколько опасным он может быть в атаке. Вначале после подачи с углового Финонченко Форстер выронил мяч из рук, тут же последовал удар по воротам, но своего голкипера подстраховал Мэтьюз, вынесший пятнистого с "ленточки". А на 63-ей минуте Вичюс сильно ввёл мяч из аута, после чего партнёр сумел из штрафной пробить по воротам, но только сотряс перекладину. А на 67-ой минуте и первый футболист хозяев "удостоился" жёлтой карточки - им оказался Ледли. "Горнякам" удалось перевести игру в более спокойное русло, да и хозяева, казалось, уже начинали уставать. Вскоре понадобилась мединская помощь Финонченко, но Андрей сумел продолжить игру. Между тем, Форрест попытался обыграть чуть ли не всю команду соперника, сместился с фланга в центр и пробил, но мяч стал лёгкой добычей Мокина. Шло время, а оба тренера не спешили делать замены. На 78-ой минуте Самарас опасно прострелил с фланга, дважды после этого наносили удар гости, но дважды попадали в оппонентов. И после этого, наконец, Нил Леннон произвёл свою первую замену - Бурригтер сменил Коммонса. Тем не менее, игра "Селтика" уже не была такой острой, что давало определённые надежды казахстанской команде. А на 83-ей минуте Виктор Кумыков, всё-таки, убрал с поля Финонченко, заменив его на Зеньковича. Игорь почти тут же обратил на себя внимание, но со знаком "минус". Форвард довольно грубо въехал в Форреста и получил предупреждение. А вскоре Браун заработал опасный штрафной, но Стоукс метров с двадцати трёх пробил рядом со штангой. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты. "Шахтёр" стал очень глубоко садиться в оборону. Казалось, овертайма в этой встрече не миновать. Но "Селтик" вновь забил в самой концовке тайма. Стоукс прошёл одного за другим трёх оппонентов и прострелил на Форреста, который послал мяч уже в пустые ворота - 3:0. Тут же Джеймса заменил на поле ван Дейк. "Шахтёр" за оставшееся время ничего уже не успевал создать у чужих ворот. И в итоге "Селтик" одержал крупную победу и вышел по сумме двух встреч в групповой раунд Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Георгиос Самарас.

Хоть греческого форварда физически и не хватило на весь матч, но именно от него исходила основная угроза воротам "Шахтёра". Самарас с лёгкостью обыгрывал оппонентов, вынуждая их зачастую останавливать его не по правилам. Тем не менее, сдержать Георгиоса сегодня было невозможно. На 45-ой минуте он выполнил голевую передачу на Коммонса, а затем и сам поразил ворота Мокина, сделав на тот момент счёт двухматчевого противостояния равным.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS