Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "Е", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

ЧЕЛСИ - БАЗЕЛЬ - 1:2 (1:0)
Оскар, 45 (1:0). Мохамед Салах, 71 (1:1). Марко Штреллер, 81 (1:2).
ЧелсиБазель
 Петр Чех Ян Соммер
 Бранислав Иванович Кай Восер
 Гари Кэхилл Фабиан Шер
 Давид Луис Иван Иванов
 Эшли Коул Беранг Сафари
 Марко ван Гинкель, 75 Марсело Диас
 Фрэнк Лэмпард, 76 Фабиан Фрай
  Оскар Мохамед Салах, 88
 Виллиан, 67 Валентин Штокер, 82
 Эден Азар Джованни Сьо, 65
 Самуэль Это'О Марко Штреллер
Замены:
 Хуан Мата, 67 Матиас Дельгадо, 65
 Джон Оби Микел, 75 Арлинд Айети, 82
 Демба Ба, 76 Таулант Джака, 88

Наказания:

 Марко ван Гинкель, 42 Марсело Диас, 64

 

Челси - Базель Вот это да! Вернулся, называется, Моуринью… в Лигу чемпионов с «Челси». Первый матч и поражение, да причём какое. Преимущество было неоспоримое у «аристократов», но «Базель» оказался более собранным. Отомстили швейцарцы за вылет весной из Лиги Европы. Впервые португальский специалист уступил в Лондоне. Гул стадиона и негодование болельщиков. «Синие» могли быть лучше, но они просто недооценили оппонента. После забитого мяча, а именно во втором тайме, совсем не прикладывали усилий «аристократы», в то время как приезжие мобилизовались. Вернейший результат вроде был в виде победы хозяев, но… вот так бывает. Сенсация. Герои из Швейцарии загнали «львов» Туманного Альбиона в клетки. Жалеть тут некого, всё по делу. Благодаря такому старту крайне осложняет теперь себе жизнь в своей группе клуб Романа Абрамовича. Возможно, после прокола с «Эвертоном» и такого фиаско с «Базелем», звёзды «Челси», наконец, заиграют. А то скоро иронизировать некоторые начнут, что теперь уже тут, в раздевалке «аристократов» Это`О начал свои порядки устанавливать, как сами знаете где совсем недавно…

Предыстория.


Есть матчи с равными соперниками, а есть с явными фаворитами. Даже в Лиге чемпионов. Но не всегда аутсайдер вчистую проигрывает более мощному противнику. «Челси» на своём поле начинает еврокубковый тур этого сезона в бое с «Базелем». Стоит заметить, что клубы между собой встречались весной этого года, тогда в полуфинале Лиги Европы ещё под предводительством Рафаэля Бенитеса «синие» прошли швейцарцев, очень сильно выстреливших в тех соревнованиях. Впрочем, «аристократы» не сказать, что сильно старались, чтобы пройти данного конкурента. Нелегко было, но и не очень сложно. «Базель» и «Стяуа» - два коллектива, которые, по идее, будут сражаться за путёвку в Лигу Европы, тогда как «Челси» выяснять с «Шальке», кто займёт первое место, а кто второе в квартете. Однако всё это вилами по воде писано. Вполне всё может перемениться по ходу турнира, тем более такого престижного. Стоит вспомнить тех же АПОЭЛ или «Малагу» в предыдущих розыгрышах. Вполне вероятно, что и на этот раз кто-то выстрелит. Почему бы на этот раз не сделать это швейцарцам? Тем более, как уже и было сказано выше, весной они уже навели шороху в битве за трофей ниже по значимости, нежели нынешний. На «Стэмфорд Бридж» шансов мало, ещё ведь и Моуринью всё никак на этой арене не проиграет. Но все серии когда-то заканчиваются. Возможно, нынче гости Англии смогут преподнести неприятный сюрприз могучим хозяевам…

Ход матча.

Виллиану не привыкать играть в еврокубках, но на этот раз он дебютировал в Лиге чемпионов в майке «Челси». Только начал бразилец не очень хорошо. Нарушил он правила на Сьо и «принёс» штрафной в сторону ворот своей команды. Правда, «стандарт» ничего не принёс гостям. А потом пошли вперёд подопечные Моуринью. Стали всё чаще владеть мячом. Гости постепенно теряли «снаряд» и отходили на второй план. Особенно активничали Виллиан и Лэмпард. Опасности никакой не возникало у тех или иных ворот, но в целом всё смотрелось не очень плохо. Нельзя было сказать, что зрелище на поле было скучным. С 17-й минуты пошли и запоминающиеся моменты. Оскар исполнил очень неплохой корнер. «Аристократ» элегантно навесил в чужую штрафную, где Это`О боролся с кипером гостей за «снаряд». После столкновения с камерунцем вратарь выронил мяч и Самюэль с нескольких метров не сумел забить гол. Но судья бы и не засчитал такое взятие, ведь чуть ранее сыграли против правил на страже ворот «Базеля». Потом уже был эпизод, когда всё тот же Оскар передал Коулу, получил обратную передачу и отправил на Это`О. Экс-махачкалинец вперёд отдал на Лэмпарда, но Фрэнк пробил мимо цели. Огрызнулся затем и швейцарский коллектив. Салах сумел пробежать по правой бровки, влететь в штрафную противника и отправить мяч в дальний угол. Но не долетел до места назначения «снаряд», а ведь вполне могли приезжие, если бы всё получилось удачно, шокировать противника.

Первый «горчичник» в матче получил Ван Гинкел, который вообще как-то нервно смотрелся в этом поединке. Ещё бы, этот парень не каждый день в Лиге чемпионов играет. «Синие», тем временем, продолжали катить к воротам Соммера. Кэхилл сумел нанести удар прямо из-под защитника по воротам гостей. Но Иванов нейтрализовал угрозу, подставив отважно грудь под летящий «снаряд». Ну а потом всё-таки забили футболисты Моуринью. Гол в раздевалку, так сказать. Лэмпард на входе в штрафную конкурента красиво на замахе разобрался с защитой противника, да и отправил мяч на Оскара, который опередил защитника и пробил в дальний угол ворот конкурента – 1:0 в пользу «львов»! «Челси» играл вальяжно, но на классе вытягивал. Однако стоило опасаться швейцарцев во втором тайме. Ведь подобное расслабление могло сыграть злую шутку с англичанами.

Замен тренеры не произвели в перерыве. Наставник гостей надеялся на своих ребят и верил в них, а тренер хозяев, видимо, настолько был уверен в победе, что решил, пусть и дальше дурака валяют. Первый по-настоящему опасный момент не заставил себя долго ждать. Оскар получил «снаряд» и пробил из угла вратарской прямо в перекладину. Вратарь бы ничего не сделал. Просто не на стороне хозяев оказалась удача. Далее с углового исполнил Лэмпард навес в чужую вратарскую, где на передачу прибежал Иванович. Защитник разрядил по цели, но голкипер в выручил свою команду. Сафари потом ещё получил повреждение в борьбе с Виллианом. Всё больше возникало моментов, говорящих о том, что на поле идут нешуточные бои за мяч. Дальше очередной шанс упустил «Челси». Оскар выиграл борьбу за мяч в чужой штрафной и сделал пас на Азара. Бельгиец выстрелил, но получилось мимо, из такой-то позиции. И вот о чём говорилось ранее, о чём витали мысли в головах… вальяжность «синих» привела к тому, что «Базель» сумел сравнять счёт. Штреллер вывел Салаха на ударную позицию, и последний из вышеназванных сумел отправить «снаряд» в угол – 1:1! До этого эпизода, кстати, Диас получил жёлтую карточку за фол на Виллиане.

И ведь всё больше смелели приезжие. Совсем подопечные Моуринью расслабились. Или как ещё это назвать можно было? В контратаки бегали гости, что хотели, то и делали. А потом и вовсе заставили в состояние шока погрузиться весь «Стэмфорд Бридж». С угла поля последовала подача на ближнюю штангу, где Штреллер выиграл борьбу на «втором этаже» у Кэхилла и Это`О и пробил мимо Чеха в дальний угол – 2:1! И вот тут «аристократы» заиграли. Только поздно было. Сначала Оскар на углу штрафной сумел обыграть защитника и ударил по воротам. Соммер снова спас команду от невероятного удара. Потом Это`О отдал на Оскара и снова последовал удар, но вновь кипер «Базеля» выручил. Проиграли фавориты. А характер продемонстрировали швейцарцы. Они одержали историческую победу. Ведь они первые, кто обыграл тренера «The Special One» в Лондоне.

Лучший игрок матча – Ян Соммер.

Соммер. Одна фамилия, в честь которой теперь улицы можно называть в Швейцарии. Что-то невероятное продемонстрировал сегодня кипер «Базеля». Лишь один раз «Челси» поразил его ворота, а большего им не удалось. Вдохновил кипер своих партнёров по команде. А они взяли и победили «аристократов». Ян – символ этого противостояния.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS