Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "Е", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 сентября. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Джунейт Джакыр (Турция).

ШАЛЬКЕ 04 - СТЯУА - 3:0 (0:0)
Ацуто Утида, 67 (1:0). Кевин-Принс Боатенг, 78 (2:0). Юлиан Дракслер, 85 (3:0).
Шальке 04Стяуа
 Тимо Хильдебранд Чиприан Тэтэрушану
 Ацуто Утида Даниэл Георгиевски
 Бенедикт Хеведес Лукаш Шукала
 Жоэль Матип Флорин Гардош
 Деннис Аого Ясмин Латовлевич
 Марко Хёгер, 88 Михай Пинтилий
 Роман Нойштэдтер Александру Боурчану
 Джефферсон Фарфан, 89 Адриан Попа
 Кевин-Принс Боатенг Николае Станчу, 60
 Юлиан Дракслер Кристиан Тэнасэ
 Адам Салаи, 82 Пантелис Капетанос, 64
Замены:
 Кристиан Фухс, 82 Леандро Тату, 60; 73
 Леон Горецка, 88 Федерико Пьоваккари, 64
 Кристиан Клеменс, 89 Адриан Кристя, 73

Наказания:

 Марко Хёгер, 41 Александру Боурчану, 29
  Адриан Попа, 39
  Адриан Кристя, 81

 

Боурчану и Боатенг На протяжении большей части матча с "Шальке" футболисты "Стяуа" ни в чём не уступали сопернику, который перед матчем выступал в качестве явного фаворита. Гости внимательно действовали в обороне, при этом довольно неплохо контратакуя и несколько раз угрожая воротам Хильдебранда. Однако чемпионы Румынии потерпели поражение, причём уступили крупно, пропустив все три мяча после перерыва. Ключевое событие встречи случилось в середине второго тайма, когда безобидная подача с правого фланга в исполнении Утиды из-за несогласованных действий защитника и вратаря привела к голу. После этого игра гостей откровенно разладилась, в результате чего "Шальке" отличился ещё дважды. Сперва свой второй гол за "кобальтовых" забил Боатенг, а затем классную комбинацию хозяев точным ударом увенчал Дракслер. Уже в компенсированное время гельзенкирхенцы могли отличиться ещё раз, но удар вышедшего на замену Клеменса побеспокоил штангу. Таким образом, "Шальке" одержал крупную победу и вышел в лидеры группы. Что касается "Стяуа", то румынская команда в следующих матчах наверняка доставит проблемы и "Челси", и "Базелю".

Предыстория.

"Шальке" очень неудачно стартовал в чемпионате Германии, однако затем поправил свои дела, одержав две победы - над "Байером" и "Майнцем". Игра подопечных Йенса Келлера далека от идеала, но последние успехи могут настроить поклонников "кобальтовых" на позитивный лад. Впрочем, игра против "Стяуа" определённо не станет для немецкой команды простой: румыны очень удачно стартовали в своём внутреннем первенстве, одержав четыре победы и всего раз сыграв вничью. Плюс ко всему, у сегодняшних гостей нет проблем с составом, в то время как "Шальке" не помогут Клаас-Ян Хунтелаар, Сеяд Колашинац, Кирьякос Пападопулос, Энтони Аннан и Чинеду Обаси. Зато готов выйти на поле новичок команды Кевин-Принс Боатенг, который уже успел отметиться голом в составе "Шальке".

Ход матча.

Уже на 2-й минуте матча гельзенкирхенцы организовали острую атаку по правому флангу, Боатенг сыграл ход Дракслеру, тот приблизился к штрафной, а затем прострелил вдоль ворот, но защитник гостей оказался самым расторопным, благодаря чему мяч перехватил. А на 9-й минуте у румынских ворот возник первый голевой момент: защитник "Стяуа" неудачно выбил мяч от своих ворот, снаряд после рикошета прилетел к Салаи, который убрал соперника на замахе, а затем пробил низом метров с 10-ти - Тэтэрушану сложился и мяч забрал. Спустя всего пять минут у ворот гостей вновь было довольно жарко: после высокой подачи с правого фланга Тэтэрушану не стал выходить из ворот, в результате чего Боатенг перевисел Георгиевски на углу вратарской и пробил головой в ближний угол – голкипер "Стяуа" вновь выручил свою команду. После этого игра на некоторое время успокоилась. Хозяева старались идти вперёд, но гости оборонялись очень дисциплинированно, благодаря чему моментов у ворот "Стяуа" не было вплоть до 30-й минуты.

На исходе получаса игры после прострела с правого фланга никто из защитников не держал Кевина-Принса Боатенга в центре румынской штрафной, но удар в исполнении полузащитника оказался откровенно неудачным – мяч прокатился в нескольких метрах от дальней штанги. А уже следующая атака приезжей команды могла оказаться голевой: Кристиан Тэнасе получил возможность для удара с линии чужой штрафной, чем и воспользовался, плотно пробив в ближний угол - Хильдебранд с трудом перевёл мяч на угловой. После этого гости завладели инициативой, переведя игру на чужую половину поля и несколько раз угрожая воротам соперника. Так, сперва Пинтили опасно стрелял с линии штрафной, но угодил в соперника, а затем Станчу не лучшим образом исполнил перспективный штрафной удар, направив мяч значительно выше перекладины. Первый тайм прошёл в примерно равной борьбе. Хозяева, пожалуй, чаще угрожали воротам соперника, но вряд ли можно было сказать, что они действовали с преимуществом, ведь румынские футболисты старались не засиживаться у своих ворот и несколько раз вполне достойно отвечали атакой на атаку.

Первые минуты второго тайма прошли с преимуществом игроков "Стяуа", которые, как казалось, вернулись в игру более заряженными на борьбу, чем их оппоненты. На 47-й минуте после подачи с углового пришедший на розыгрыш корнера Капетанос пробил головой из непростого положения – мяч просвистел над перекладиной. Нетерпеливые болельщики "Шальке" начали подгонять свою команду в атаку с помощью свиста. На 53-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Аого мяч чуть было не юркнул в дальний угол, но вместо это просвистел рядом со стойкой. Румынские игроки постарались не затягивать с ответом: после подачи с углового последовал удар головой в дальний нижний угол - Утида выбил мяч с "ленточки", после чего снаряд на левом краю штрафной подхватил Бурчану, решившийся на удар - рядом с дальней "девяткой". Через несколько минут у ворот Хильдебранда вновь возник опасный момент: активный в этот вечер Адриан Попа накрутил оппонента на правом краю штрафной, а затем хлёстко выстрелил в направлении дальнего угла - Хильдебранд дотянулся до мяча кончиками пальцев и отвёл угрозу. В эти минуты начинало казаться, что "Стяуа" вполне может увезти из Гельзенкирхена полновесные три очка, но…

Ключевой эпизод встречи случился на 67-й минуте: Утида, получив мяч на правом фланге, выполнил вполне обыденный кросс в штрафную, однако Лукаш Шукала, который должен был оказаться первым на мяче, пропустил снаряд в надежде на своего голкипера. Тэтэрушану же, в свою очередь, понадеялся на защитника, в результате чего мяч отправился в угол румынских ворот – 1:0. Произошедшее настолько сильно деморализовало приезжих футболистов, что до финального свистка они так и не пришли в себя. "Шальке" – команда куражная. Вдохновившись забитым мячом и видя соперника, близкого к капитуляции, гельзенкирхенцы соорудили ещё два забитых мяча. На 78-й минуте Фарфан промчался по правому флангу, сыграл к линии штрафной на Дракслера, а тот увидел на левом краю штрафной Боатенга, которому ударом в касание не составило труда отправить мяч точно в дальний угол – 2:0. А за пять минут до конца основного времени счёт стал разгромным: Фухс, Фарфан и Дракслер разыграли красивую комбинацию, которую последний завершил уверенной реализацией выхода один на один – 3:0. Уже в компенсированное арбитром время отличиться мог вышедший на замену Клеменс, но его удар приняла на себя штанга. Победа с крупным счётом выводит гельзенкирхенцев в лидеры группы. Чемпионы Румынии продемонстрировали, что способны доставить проблемы заведомому фавориту, но вот отсутствие морально-волевых качеств несколько подпортило впечатление от игры "Стяуа". С такой психологией претендовать на выход из группы будет довольно проблематично.

Лучший игрок матча – Юлиан Дракслер.

Помимо забитого мяча, талантливый полузащитник "Шальке" записал на свой счёт голевую передачу. Кроме этого, Дракслер был активен на протяжении всего матча, стараясь нагнетать давление у ворот румынской команды и выступать в качестве лидера атак "Шальке".

Владимир Щербань.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS