Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "G", 1-й тур

18 сентября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

АТЛЕТИКО - ЗЕНИТ - 3:1 (1:0)
Жоао Миранда, 40 (1:0). Халк, 58 (1:1). Арда Туран, 64 (2:1). Лео Баптистао, 80 (3:1).
АтлетикоЗенит
 Тибо Куртуа Юрий Лодыгин
  Хуанфран Игорь Смольников
 Жоао Миранда Николас Ломбертс
 Диего Годин Луиш Нету, 46
 Фелипе Томаш Губочан
 Габи Кристиан Ансальди
 Марио Суарес Константин Зырянов, 74
 Коке, 89 Аксель Витсель
  Арда Туран, 86 Данни
  Адриан, 79  Халк, 85
 Давид Вилья Александр Кержаков
Замены:
  Лео Баптистао, 79 Олег Шатов, 46
  Рауль Гарсия, 86 Андрей Аршавин, 74
 Кристиан Родригес, 89 Владимир Быстров, 85

Наказания:

 Диего Годин, 45 Николас Ломбертс, 50
  Игорь Смольников, 54
  Томаш Губочан, 65
   Халк, 79

 

Халк К сожалению, санкт-петербургский «Зенит», как и столичный ЦСКА, начал групповой этап Лиги чемпионов с поражения. Подопечные Лучано Спаллетти не смогли прервать испанское проклятье. Напомним, что в еврокубках клуб с берегов Невы на полях Испании неизменно проигрывал. Не получилось у «сине-бело-голубых» взять хоть какие-то очки и на сей раз. «Атлетико» выиграл абсолютно по делу. Хозяева играли в атаке намного агрессивнее, острее, и оборона «Зенита», игравшая в этот вечер, откровенно говоря, безобразно, не сдюжила под натиском испанского клуба. Лучано Спаллетти в стартовом составе выпустил пять номинальных защитников, и эта тактика оправдывала себя вплоть до конца первого тайма, когда в оборонительных порядках гостей случилась несогласованность во время розыгрыша углового, которой воспользовался Миранда и открыл счет. Правда, в начале второй половины встречи «Зениту» удалось переломить ход поединка. Гости перестроили свою тактику, вернувшись к стандартному построению с четырьмя защитниками. Неплохо вошел в игру Шатов, заменивший Нету. Именно он начал голевую атаку своей команды, закончившуюся точным выстрелом Халка. Практически тут же питерцам откровенно не повезло – мяч после удара Кержакова со штрафного угодил в перекладину ворот Куртуа. А дальше на поле была только одна команда – «Атлетико». Подопечные Диего Симеоне достаточно быстро смогли во второй раз выйти вперед благодаря голу Арды Турана, а ближе к концу основного времени поединка вышедший на замену Лео Баптистао установил окончательный счет. «Зенит» проиграл, но сильно расстраиваться поклонникам санкт-петербургского клуба не стоит. Впереди у команды Лучано Спаллетти еще целых пять матчей на групповом этапе, где можно все исправить. Ну, а «Атлетико» показал, что является грозной силой, и мадридцы совершенно неслучайно делят лидерство в испанской Примере с «Барселоной».

Предыстория.


Санкт-петербургский «Зенит» вслед за московским ЦСКА берет старт на групповой стадии Лиги чемпионов. В первом туре питерцам предстоит сыграть в Мадриде против местного «Атлетико». Как вы помните, подопечным Лучано Спаллетти пришлось преодолеть два квалификационных раунда, чтобы пробиться в основную сетку главного европейского клубного турнира. Сначала «сине-бело-голубые» переиграли датский «Нордшеллан», а затем они не испытали проблем в играх против португальского клуба «Пасуш де Ферейра». Стоит напомнить, что соперниками «Зенита» на групповом этапе, помимо «Атлетико», стали португальский «Порту» и австрийская «Аустрия». В минувшие выходные питерцы провели очередной матч в рамках российской Премьер-Лиги, в котором они на своем поле обыграли «Терек» со счетом 2:0. На данный момент команда Лучано Спаллетти занимает второе место в турнирной таблице российского первенства. Что касается «матрасников», то они в прошлую субботу в испанской Примере играли против «Альмерии» и одержали домашнюю победу со счетом 4:2. После четырех туров коллектив Диего Симеоне имеет в своем активе максимальное количество очков и делит лидерство в чемпионате с «Барселоной». До нынешнего момента пути «Атлетико» и «Зенита» в еврокубках не пересекались ни разу. Стоит лишь отметить, что клуб с берегов Невы, играя против других испанских команд на их поле, неизменно проигрывал. Перед предстоящей встречей у хозяев травмированных в составе нет, зато из-за дисквалификации у «матрасников» будет отсутствовать их главная ударная сила на старте нынешнего сезона - Диего Коста. У гостей в лазарете находятся Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито, Александр Анюков и Роман Широков.

Ход матча.

По сравнению с субботним матчем против «Альмерии» Диего Симеоне сделал четыре перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Хименеса, Рауля Гарсии, Тиагу и Диего Косты с первых минут появились Миранда, Марио Суарес, Арда Туран и Адриан Лопес. Лучано Спаллетти также провел четыре замены в стартовой обойме своего коллектива по сравнению с игрой против «Терека». Анюкова, Широкова, Файзулина и Аршавина сменили Ломбертс, Ансальди, Зырянов и Халк. Итальянский специалист избрал на встречу в Мадриде тактику с пятью номинальными защитниками: тремя центральными – Нету, Ломбертсом и Губочаном, а также двумя латералями – Смольниковым и Ансальди.

Стартовые минуты встречи прошли в достаточно спокойной обстановке. Команды попеременно неспешно перекатывали мяч, предпочитая не форсировать события. Первый акцентированный удар по воротам в матче нанесли «матрасники». Туран хлестко пробил издали – Лодыгин был на месте. Чуть позже питерцы ответили дальним выстрелом Халка – мяч после удара бразильца пролетел намного выше перекладины. В одной из своих следующих атак мадридцы заработали угловой. После розыгрыша стандарта последовала коварная подача с левого фланга за спину Лодыгину, с которой голкипер «Зенита» справился. После этого Вилья оказался на ударной позиции и выстрелил в небеса. Постепенно территориальный перевесом начинал завладевать испанский клуб. В одной из своих многочисленных позиционных атак команда Диего Симеоне заработала штрафной на левом фланге, который не лучшим образом исполнил Габи – навес в его исполнении до нужного адресата не дошел. Футболисты «Атлетико» много времени проводили на половине поля соперника, однако нельзя сказать, что «матрасники» оказывали какое-то серьезное давление на владения Лодыгина. На старте поединка у ворот «Зенита» все в целом было спокойно.

Ближе к экватору первой половины встречи российский клуб и вовсе на некоторое время забрал мяч себе. Питерцы никуда не торопились и спокойно перекатывали игровой снаряд в центральном круге. Матч шел под диктовку «сине-бело-голубых». Они навязали противнику свой темп игры: невысокий, где-то даже убаюкивающий. В своем чемпионате «Атлетико» так играть не привык. Мадридцы пытались действовать пошустрее, однако им никак не удавалось пройти многочисленную оборону команды Лучано Спаллетти. На 23-й минуте «Зенит» в одной из своих быстрых контратак заработал штрафной. До ворот Куртуа было метров тридцать, но столь почтительное расстояние не стало преградой для Халка. Бразилец хлестко пробил издали, однако в створ не попал. Чуть позже хозяева смогли создать первый момент по-настоящему опасный момент возле ворот Лодыгина. Суарес на правом фланге перехватил снаряд у Данни, ворвался в чужую штрафную, где он моментально снабдил мячом Коке, выстрел которого метров с десяти получился неточным. Стоит отметить, что в начале встречи у «Атлетико» намного активнее работал левый фланг, а в эти минуты в атаках «матрасников» лучше смотрелся правый край. Однажды Туран здорово перехватил мяч у Губочана и заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. А на 32-й минуте после рикошета от ноги Витселя снаряд отскочил к Луису, и тот моментально пробил сходу, но в створ не попал. Активнее заиграли хозяева, и у питерцев сразу стали возникать проблемы. Гостям куда тяжелее давался переход из обороны в атаку ввиду активного прессинга, включенного подопечными Диего Симеоне. Да, и брака в передачах у российского клуба стало побольше. В итоге, в концовке тайма мадридцы выжали максимум из своего небольшого территориального перевеса и открыли счет! Хозяева получили право на угловой. Коке с правого «корнера» сделал подачу на ближнюю штангу, откуда всеми забытый Миранда головой вколотил мяч в верхний угол ворот Лодыгина – 1:0. Очень жаль. По сути, испанский клуб использовал первую серьезную оплошность «Зенита» в обороне. Нету не уследил за Мирандой. Поведя в счете, футболисты «Атлетико» не стали расслабляться, а продолжили совершать подходы к владениям соперника. Однажды Туран своим проникающим пасом с левого фланга едва не вывел Вилью на рандеву с вратарем, однако Лодыгин вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Следом Коке от души приложился по воротам соперника метров с тридцати. К счастью для российского клуба, мяч после его удара пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Под занавес основного времени первого тайма подопечные Диего Симеоне упустили хорошую возможность удвоить свое преимущество в счете. Центральные защитники «сине-бело-голубых» снова проиграли борьбу в воздухе и позволили Годину беспрепятственно пробить со «второго этажа». Повезло, что выстрел уругвайца оказался неточным. В ответ впервые за долгое время питерцы сподобились на более-менее внятный контрвыпад и заработали штрафной, который не лучшим образом исполнил Халк, пробив в «стенку». На этом первый тайм и закончился.

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену в составе своей команды. Вместо Луиша Нету в игру вступил Олег Шатов. Вполне оправданный ход итальянского специалиста. Тактика с тремя центральными защитниками себя не оправдала, а атаку питерцам необходимо было усиливать. Начало второго тайма прошло в невысоком темпе. «Зенит» попытался перехватить инициативу, однако футболисты «Атлетико» не собирались переходить на игру от обороны. Гости в своих атаках часто задействовали проникающие передачи на Кержакова, которые спокойно читал Куртуа, грамотно действуя на выходах. «Матрасники» же в дебюте второй половины дважды зарабатывали потенциально опасные штрафные. Сначала Коке навесил со стандарта прямо в руки Лодыгину, а чуть позже после подачи в исполнении полузащитника мадридцев в оборонительных порядках «Зенита» случилась небольшая неразбериха, которой, к счастью, подопечные Диего Симеоне воспользоваться не смогли. А на 56-й минуте российский клуб наконец-то сумел создать что-то по-настоящему опасное у ворот Куртуа. Ансальди с левого фланга навесил в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Кержаков здорово пробил головой, но Куртуа продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от верного гола! Это был первый тревожный звоночек для испанского коллектива. Спустя всего пару минут подопечные Лучано Спаллетти сравняли счет! Шатов здорово отборолся в центре поля и сделал пас на Кержакова, а тот, в свою очередь, снабдил мячом Халка, который как из пушки выстрелил метров с двадцати пяти, не оставив Куртуа ни единого шанса – 1:1. Забитый мяч окрылил клуб с берегов Невы. На эмоциональном подъеме «сине-бело-голубые» организовали несколько вылазок на территорию соперника, и на исходе часа игрового времени питерцы едва не вышли вперед! Они получили право на штрафной, который здорово исполнил Кержаков, но мяч после выстрела Александра угодил в перекладину! К огромному сожалению, равный счет в нашей встрече продержался совсем недолго. На 63-й минуте хозяева во второй раз по ходу поединка вышли вперед. Причем, гол пропустил «Зенит» наиглупейший. Коке выполнил очередную коварную подачу со штрафного, с которой не без труда справился Лодыгин. Миранда оказался первым на добивании, но удар в его исполнении был заблокирован защитниками, после чего снаряд отскочил к Ломбертсу, и тот вынес мяч прямо на Турана, от ноги которого снаряд залетел в сетку – 2:1. Очень жаль. Вроде бы гости переломили ход поединка, сравняли счет, но очередная несогласованность в оборонительных порядках привела к пропущенному голу. Выйдя вперед, хозяева не собирались успокаиваться, прекрасно понимая, что «Зенит» может наказать за излишнюю самоуспокоенность. В эти минуты «матрасники» организовали серьезнейшее давление на ворота Лодыгина. Голкипер российского клуба трудился в поте лица. Сначала Юрий парировал сложнейший удар со штрафного в исполнении Вильи. Чуть позже мадридцы заработали угловой, розыгрыш которого венчал опасный, но неточный удар со «второго этажа» в исполнении Година. Через пару минут ситуация повторилась: уругвайский защитник «Атлетико» снова продавил в воздухе Ломбертса и здорово пробил головой. Повезло, что Годин опять простил российский клуб. На удивление бездарно играла оборона «Зенита» при розыгрышах стандартных положений.

В середине тайма Лучано Спаллетти провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Константина Зырянова в игру вступил Андрей Аршавин. Атаке гостей необходимо было усиление. К сожалению, Аршавин не оправдал возлагаемых на него надежд. Игра российского клуба впереди совсем рассыпалась, а вот хозяева действовали задорно, постоянно напрягая гостевых защитников. На 78-й минуте первую замену в матче провел Диего Симеоне. Адриан Лопес уступил свое место на поле Лео Бептистао. Перестановка, сделанная аргентинским специалистом, сработала на все сто процентов. Причем, моментально! Туран острейшим проникающим пасом из глубины поля разрезал насквозь оборону «Зенита» и отправил Баптистао на рандеву с вратарем, после чего Лео, не сближаясь с Лодыгиным, аккуратно уложил мяч в дальний от себя нижний угол – 3:1. Все стало ясно. Не верилось в то, что команда Лучано Спаллетти сможет отыграть два гола за десять с небольшим минут. В концовке поединка «матрасники» уже сбавили обороты и позволили российскому клубу провести несколько неплохих атак. Питерцы заработали несколько «корнеров», которые были разыграны не лучшим образом. На последних минутах оба наставника провели все замены, оставшиеся у них в запасе к тому времени. Лучано Спаллетти поменял Халка на Владимира Быстрова, а Диего Симеоне бросил в бой Рауля Гарсию и Кристиана Родригеса вместо Арды Турана и Коке соответственно. Уже в компенсированное время Ансальди выскочил один на один с Куртуа, но крайне бесхитростно пробил во вратаря, упустив замечательную возможность сократить разницу в счете. На этом все и закончилось. «Зенит» с поражения начал групповой этап Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Арда Туран.

Очень хороший матч провел турецкий полузащитник «Атлетико». По сути, именно он сделал результат для своей команды в отчетном поединке. Туран забил второй гол «матрасников», который, в конечном счете, оказался победным, а в эпизоде с третьим забитым мячом он отметился результативной передачей на Лео Баптистао.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS