Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "H", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Свейн Моэн (Норвегия).

БАРСЕЛОНА - АЯКС - 4:0 (1:0)
Лионель Месси, 22 (1:0). Лионель Месси, 55 (2:0). Херард Пике, 69 (3:0). Лионель Месси, 75 (4:0).
Колбейнн Сигторссон, 77 (вратарь).
БарселонаАякс
 Виктор Вальдес Кеннет Вермер
 Даниэл Алвес Рикардо ван Рейн
 Херард Пике, 80 Стефано Денсвил
 Хавьер Маскерано Никлас Мойсандер, 73
 Адриано Дэйли Блинд, 78
 Серхио Бускетс Кристиан Поульсен
 Сеск Фабрегас, 72 Лерин Дуарте
 Андрес Иньеста Сим де Йонг, 59
 Алексис Санчес Николай Бойлисен
 Лионель Месси Колбейнн Сигторссон
  Неймар, 72 Боян Кркич
Замены:
 Хави, 72 Тюлани Сереро, 59
 Педро, 72 Майк ван дер Хоорн, 73
 Марк Бартра, 80 Лассе Шёне, 78

Наказания:

  Никлас Мойсандер, 25
  Стефано Денсвил, 85

 

Лионель Месси Изначально особенной интриги в этом матче не виделось. Всё-таки, «Барселона» - один из сильнейших клубов мира и фаворит турнира, а лучшие времена «Аякса» остались в середине девяностых. И всё же, первый тайм настроил поклонников голландского клуба на оптимистичный лад. Каталонцы начали привычно много владея мячом и тотально давя соперника, но после гола Месси со штрафного в середине тайма игра выровнялась, и на перерыв команды ушли с тем же минимальным счётом. Сине-гранатовые и после перерыва не стали взвинчивать темп, и продолжили играть в той же манере, словно уверенные, что мяч сам залетит в ворота Вермера. Впрочем, когда в составе твоей команды есть игрок калибра Лионеля Месси, такие ожидания не лишены оснований. На 55-й минуте аргентинец удвоил преимущество хозяев, приблизив шансы «Аякса» к минимальным. А ещё пятнадцать минут спустя Пике после розыгрыша углового довёл счёт до крупного. Месси же вскоре и до хет-трика доигрался. Аргентинец подарил трибунам очередной шедевр, одним ложным движением оставив в дураках всю гостевую оборону. Спустя минуту «Аякс» получил отличный шанс сократить разрыв, но и с пенальти Сигорссон не сумел переиграть поймавшего кураж Вальдеса. «Барселона» выходит на первое место в группе, и, вероятно, эту позицию уже никому не уступит. «Аяксу» же, похоже, как и ожидалось, предстоит борьба с «Селтиком» за попадание в Лигу Европы.

Предыстория.


Состав группы «H» по именам один из самых представительных. Правда, «Селтик» и «Аякс» в наши дни в первую очередь именем и славны – ни шотландцы, ни голландцы на внешней арене давно не решают серьёзных задач, и потому группа выглядит для «Барселоны», да и «Милана» вполне проходной. В сегодняшнем матче каталонцы на своём поле принимают амстердамский «Аякс» и выглядят безусловным фаворитом встречи. «Аякс» уже давно превратился в фабрику талантов – воспитывая квалифицированную молодёжь, амстердамский клуб вынужден затем продавать её более успешным и богатым конкурентам. За гостей может сыграть разве что тот факт, что «Барса» пока ещё лишь привыкает к требованиям Мартино. Хотя есть и пара интересных дуэлей – например, тренер «Аякса» Франк де Бур в своё время поиграл за «Барселону», да и Бояну Кркичу есть что доказывать каталонскому клубу. У хозяев отсутствуют из-за повреждения Хорди Альба, что существенно, но не критично, да Аффелай с Куэнкой, которого сложно назвать даже твёрдыми скамеечниками. К отсутствию Пуйоля сине-гранатовые уже привыкли. У «Аякса» не сможет выйти лишь Велтман, но самую серьёзную потерю команда понесла в трансферное окно – клуб покинул Эриксен, определявший игру в центре поля.

Ход матча.

Мартино предпочёл в центре поля Фабрегаса Хави. Место Альбы на левом фланге обороны занял Адриано Коррейя, а пару Пике составил Маскерано, которого тренер в «Барселоне» будущего не видит. У гостей в стартовом составе вышел восстановившийся после травмы Де Йонг. Естественно, сине-гранатовые с самого начала матча захватили инициативу. Уже на третье минуте Неймар бил с угла штрафной, но точно в руки Вермеру. «Барселона» заперла гостей на их половине поля, привычно подолгу раскатывая мяч, а при потере начиная высокий прессинг. «Аякс» полностью сосредоточился на обороне, но представить, что оборона амстердамцев способна отработать без сбоев все девяносто минут было довольно сложно. Преимущество хозяев было тотальным, но создать что-то по-настоящему опасное впереди не получалось. Растворился на поле Месси, Неймар же в основном пытался за счёт индивидуальных действий что-то сделать – и неудачно. Как оказалось, аргентинец затих перед бурей. Уронили Лео перед штрафной. Месси сам решил наказать обидчиков. Аргентинец исполнил классный обводящий удар, и мяч рикошетом от стойки влетел в ворота Вермера. Шла 22-я минута матча. Вскоре Мойсандер отметился «горчичником» за грязный подкат против Иньесты. Пропустив, «Аякс» заиграл веселее. На исходе получаса удалось гостям и первый голевой момент соорудить. Амстердамцы убежали в контратаку, в ходе которой Кркич набросил мяч Ван Рейну, а тот бил головой, но Вальдес успел сложиться и партнёров выручил. Сине-гранатовые ответили парой стремительных выпадов, но проход Месси прервал подкатом защитник, а Неймар уже не в первый раз ударил с линии штрафной в Вермера. А «Аякс» всё более уверенно выглядел на поле. Вскоре ещё одну классную атаку провели гости. Комбинация с участием Кркича, Сигортсона и Дуарте завершилась не очень удачным ударом последнего, и Вальдес без особого труда потащил. Игра почти выровнялась, и в этот момент минимальное превосходство «Барсы» отражало объективное положение дел на «Камп Ноу». В последние пять минут тайма хозяева прижали вновь «Аякс», но ничего толкового не создали.

Вторую половину матча команды начали без замен и довольно неспешно. Минут десять ушло у «Барселоны» на то, чтобы войти в игру. Потому что на 55-й минуте Месси оформил дубль. До этого момента течение матча напоминало то, что происходило на поле в первом тайме. Но Лео в который уже раз сделал результат. Убежали в быструю атаку сине-гранатовые, Бускетс отдал мяч Месси, а тот убрал финтом защитника и несильно, но точно пробил в противоход вратарю. Буквально через минуту мог и третий забивать аргентинец – Неймар пробросил в борьбе с двумя защитниками мяч в центр штрафной, где бил по воротам Месси, вновь поймав вратаря на противоходе, но на сей раз не попал немного в угол. Ответил «Аякс» своим выпадом. Сигорссон замыкал подачу с фланга, но удар у форварда вышел слабым, и Вальдес с ним легко справился. За полчаса до конца Де Бур провёл первую замену. Видимо, не готов ещё как следует физически Де Йонг. Уступил он место на поле Сереро. «Барселона» же успокоилась, похоже, малой кровью хотели добиться победы каталонцы. Сине-гранатовые держали мяч, подолгу комбинируя. «Аякс» предпринимал безуспешные попытки что-то создать впереди. А за двадцать с небольшим минут до конца всё для гостей стало совсем печально. Сперва едва не отличился Неймар, но на пути его удара встал защитник, и дело кончилось лишь угловым. Фабрегас разыграл корнер всё с тем же Неймаром, и бразилец забросил мяч в штрафную, где Пике легко выиграл борьбу и пробил головой прямо по центру ворот. Вермер до последнего момента решавший, что делать, остался не у дел. Тут же Мартино снял с игры Фабрегаса и Неймара. Хави и Педро вместо них появились. Провёл замену и Де Бур. Ван дер Хоорн вышел вместо Мойсандера. А через минуту Месси оформил хет-трик. Просто издевательски это проделал аргентинец. На ложном замахе обманул всю оборону и вратаря, положив мяч в противоположный угол. Вот так, довольно вальяжно, не включая полных оборотов, «Барселона» повела в четыре мяча. Буквально минуту спустя арбитр предоставил «Аяксу» прекрасный шанс размочить счёт. За не самый очевидный фол при контакте в штрафной Маскерано с Сереро Моэн указал на точку. Но и с 11-метровой Сигорссон не сумел переиграть Вальдеса. Голкипер отбил удар форварда «Аякса», а на подборе первыми были защитники. Де Бур Шене вместо Блинда тем временем на поле отправил. У Мартино же Бартра сменил Пике. Продолжала больше атаковать «Барселона», несмотря на внушительный перевес в счёте. За пять минут до конца основного времени Денсвил отметился «горчичником» за фол на Педро. Через пару минут Кркич, не терявший надежды отличиться на родном стадионе, опасно бил под перекладину, но Вальдес вновь был надёжен. На первой добавленной минуте Бойлесен бил из-за пределов штрафной, и вновь голкипер «Барселоны» оказался на высоте. Вскоре прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Казалось бы, не самый свой выдающийся матч провёл Лео Месси, особенно первый тайм. А на табло три раза зажглась его фамилия. Что бы ни говорили критики аргентинца о том, что, дескать, на него играет вся команда и без «Барсы» не было бы Лео, в такие дни кажется, что всё наоборот. Сам сотворил свои голы нападающий. Первый со штрафного, им же заработанного. Два других – обманув защитников и вратаря на гроссмейстерских паузах. Как удав съедает кролика, так Месси проглоти оборону «Аякса». Нельзя не отметить и Вальдеса, несколько раз выручавшего партнёров по ходу игры и отразившего пенальти.

Александр Карамышев.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS