Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "H", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 октября. Глазго. Стадион "Селтик Парк".
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

СЕЛТИК - АЯКС - 2:1 (1:0)
Джеймс Форрест, 43-с пенальти (1:0). Бирам Каяль, 54 (2:0). Лассе Шёне, 90+4 (2:1).
СелтикАякс
 Фрейзер Форстер Яспер Силессен
 Эфе Эмброуз Дэйли Блинд
 Микаэль Лустиг, 77 Стефано Денсвил
 Верджил ван Дейк Джоэл Велтман
 Чарльз Малгрю Рикардо ван Рейн, 80
 Гиоргос Самарас Сим де Йонг
 Теему Пукки, 90 Кристиан Поульсен, 67
 Бирам Каяль, 71 Тюлани Сереро
 Эмилио Исагирре Лукас Андерсен
 Энтони Стоукс Колбейнн Сигторссон
 Джеймс Форрест Виктор Фишер, 72
Замены:
 Джо Лэдли, 71 Николай Бойлисен, 67
 Нир Битон, 77 Лесли де Са, 72
 Амиду Балде, 90 Лассе Шёне, 80

Наказания:

 Верджил ван Дейк, 45 Кристиан Поульсен, 45
  Джоэл Велтман, 45
 Нир Битон, 88 

 

СелтикДля "Селтика" сегодняшний поединок был действительно определяющим. В случае поражения, шотландцы могли потерять шансы даже на выход в Лигу Европы. Чувствуя груз ответственности, футболисты "Селтика" решили сразу же решить исход встречи. Подопечные Леннона живо начали игру. Первые десять минут они просто не выпускали соперника с его половины поля, постоянно загружая мяч в штрафную Силессена с флангов. "Аяксу" ближе к середине тайма удалось выровнить ситуацию и даже создать несколько моментов. Но в конце первой половины арбитр назначил пенальти в ворота голландской команды, и Форрест легко реализовал одиннадцатиметровый удар, вывел свой коллектив вперед в счете. Второй тайм для гостей начался еще неудачнее. Сначала Сереро запорол верный момент, а затем Кайал ударом со средней дистанции отправил второй мяч в ворота Силессена. От такого шока подопечные де Бура оправиться не сумели. Несмотря на все их попытки, разочаровать Форстера в этот вечер им удалось только один раз в самом конце матча. "Селтик" одержал такую необходимую победу и теперь на два очка опережает "Аякс" в турнирной таблице.

Предыстория.

До сегодняшнего момента "Селтик" провел пять игр против голландских клубов. И в этих противостояних шотландский коллектив три раза выходил победителем. Последняя встреча "Селтика" против команды из Нидерландов состоялась в 2010 году, когда клуб из Британии в плей-офф Лиги Европы уступил "Утрехту" с общей разницей 2:4. "Аякс" же четыре раза встречался с представителями шотландского чемпионата. И лишь однажды проиграл. И случилось это, кстати, против "Селтика" в далеком 1982 году, когда в двухматчевом противостоянии бело-зеленые отпраздновали успех с общим счетом 3:4. На данный момент коллективы замыкают турнирную таблицу группы Н. "Аякс" с единственным набранным очком расположился на третьей строчке, а "Селтик" с нулем в копилке - на последней. Голландский клуб, можно сказать, потерял два очка в последнем туре в домашней игре против итальянского "Милана", когда подопечные де Бура большую часть игрового времени вели в счете. Шотландский клуб перед сегодняшней встречей пока не сумел даже записать на свой счет хоть один забитый мяч. Но всем известно, как тяжело против "Селтика" играть на выезде. В прошлом сезона в гостях в Шотландии очки потеряла даже каталонская "Барселона". Главный тренер "Селтика" Нил Леннон подтвердил, что хавбек Крис Коммонс не сыграет с "Аяксом", но может вернуться к ответной встрече с голландцами. Стоит напомнить, что полузащитник получил травму подколенного сухожилия в игре против "Хиберниана".

Ход матча.

С первых минут подопечные Леннона захватили инциативу. Мяч постоянно находился под их контролем, а футболисты "Аякса" даже не могли организовать полноценный выход на ворота Форстера. Прессинг футболистов "Селтика" сначала был очень активным. Хозяева просто не давали подопечным де Бура развернуться и начать позиционную атаку, а быстрые выходы игроков "Аякса" из обороны вперед пресекались на корню. Подопечные Леннона, в свою очередь, сделали ставку на фланговые выпады. Греческий форвард Самарас раз за разом оказывался на левом краю, откуда выполнял длинные передачи на своих партнеров. С этого же фланга шотландцы часто исполняли корнеры на первых минутах матча. Вот только угловые удары особой угрозы воротам Силессена не несли в себе. Но и у рамки Форстера опасные моменты не случались. Игра проходила в равной борьбе без стопроцентных возможностей со стороны обеих команд. Хотя поводы для таких шансов были. Так в середине первого тайма Андерсена вышел на ударную позицию после розыгрыша стандарта, но поторопился и зарядил гораздо выше перекладины ворот соперника. Постепенно инициативу в матче стала переходить под контроль подопечных де Бура. Голландцы начали гораздо чаще выбираться на чужую половину поля, а от их позиционных атак хозяевам приходилось отбиваться большими силами. На тридцатой минуте все же состоялся первый опасный момент в матче. Фишер со стандарта из центральной зоны мягко закинул мяч на дальнюю штангу, откуда Блинд зарядил в касание по воротам. Форстер уже не успевал накрыть мяч, но снаряд ударился в штангу и вылетел в поле. Через несколько минут уже футболисты "Селтика" исполняли стандарт с правого фланга. Однако, этот штрафной удар не получился таким опасным, как у "Аякса". Но края обороны у голландской команды продолжали раз за разом проваливаться. На тридцать шестой минуте Самарас легко обокрал защитника "Аякса" и прострелил на ближнюю штангу. С огромным трудом Силессен сумел накрыть снаряд после этой хлесткой передачи. Самараса же можно считать самым активным игроком "Селтика" в первом тайме. Именно от него исходила угроза воротам голландцев, именно он выполнял все острые передачи, на которые его партнеры временами просто не успевали. И в концовке первой половины матча шотландцам все же удалось открыть счет. Защитник "Аякса" в своей штрафной нарушил правила, а Форрест уверенно реализовал пенальти. Гол в раздевалку устроили хозяева подопечным де Бура.

Как и в первом тайме, подопечные Леннона сразу же бросились прессинговать соперника. И такие действия приносили свои плоды. Уже на сорок восьмой минуте Форрест ворвался в штрафную площадь гостей, но на его поперечную передачу никто из партнеров не успел. Скоро гости создали момент. Точнее, защитники "Селтика" помогли это сделать, потому что провалились в центральной зоне. Сереро выскочил один на один с Форстером, но не сумел переиграть голкипера. В ответной же атаке "Аякс" получил второй гол. Самарас прорвался по левому флангу. Его прострел был блокирован защитниками. Мяч отскочил к Кайалу, который почти с линии штрафной плотно пробил в нижний угол так, что Силессен не смог помочь своей команде. Быстро могли отыграться подопечне де Бура, если бы Андерсен из выгодной позиции сумел попасть в ворота после розыгрыша углового удара. Выигрывая в матче с таким комфортным счетом, футболисты "Селтика" отдали мяч под контроль соперника, сами же стали рассчитывать исключительно на контратаки. Самарас длинными передачами продолжал запускать в прорыв то Пукки, то Форреста. Обоим форвардам временами просто не хватало скорости, хотя забросы греческого нападающего были неплохими. Игра же стала разбиваться на моменты. То футболисты "Селтика" мелко фолили в районе центрального круга, то гости забирались в положение "вне игры". Де Бур решил освежить игру в центральной линии поля, выпустив вместо разрушителя Поульсена более креативного Бойлисена, а затем Фишера сменил на нападающего Де Са. К тому времени, правда, подопечные Леннона не стали сушить игру, а проводили много времени у штрафной площади Силессена. Три подряд угловых состоялось на семьдесятой минуте у ворот "Аякса", но ни один из них не стал по-настоящему опасным. Концовка встречи могла получиться интересной, если бы Сереро не загубил еще один верный момент. Воспользовался хавбек "Аякса" ошибкой центральных защитников хозяев, вырвался на оперативный простор, но пробил выше перекладины. За две минуты до окончания основного времени матча шотландская команда осталась в меньшинстве из-за удаления Битона. Вышедший на замену игрок грубо в середине поля сыграл против Де Са. Уже на последней добавленной минуте Шене эффектным ударом все же отыграл один гол.

Лучший игрок матча - Йоргос Самарас.

И хоть греческий форвард сегодня забить не сумел, но его игра была действительно интересной. Самарас не только постоянно обострял ситуацию на своем левом фланге, но и здорово отрабатывал в обороне. Будь его партнеры чуть удачнее, несколько передач грека могли бы стать голевыми.

Андрей Мордовин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS