Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "D", 5-й тур

27 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Антони Готье (Франция).

ЦСКА - БАВАРИЯ - 1:3 (0:1)
Арьен Роббен, 17 (0:1). Марио Гётце, 56 (0:2). Кейсуке Хонда, 61-с пенальти (1:2). Томас Мюллер, 65-с пенальти (1:3).
ЦСКАБавария
 Игорь Акинфеев Мануэль Нойер
 Кирилл Набабкин Марсио Рафинья
 Алексей Березуцкий Джером Боатенг
 Сергей Игнашевич Бонфим Данте
 Георгий Щенников Давид Алаба
 Понтус Вернблум Филипп Лам, 28
 Георги Миланов, 90 Марио Гётце, 88
 Стивен Цубер, 68 Хави Мартинес, 80
 Кейсуке Хонда Тони Кроос
 Зоран Тошич Арьен Роббен
 Ахмед Муса, 80 Томас Мюллер
Замены:
 Расмус Эльм, 68 Тиаго Алькантара, 28
 Константин Базелюк, 80 Ян Киршхофф, 80
  Витиньо, 90 Джулиан Грин, 88

Наказания:

  Хави Мартинес, 43
  Бонфим Данте, 60
  Тиаго Алькантара, 77

 

Хонда и КроосНа «Аллианц Арене» были 0:3, теперь вот 1:3, но уже в Москве. Снова ЦСКА проиграл «Баварии». Только в этот раз боролись «армейцы» больше. Моментов уйму упустили, особенно Хонда. Зато мюнхенцы что нужно, то реализовали. Установили подопечные Гвардиолы новый рекорд Лиги чемпионов ко всему прочему – десять побед подряд. Такое и «Барселоне» не удавалось сделать. В начале сезона смотрели как-то на все эти эксперименты нового тренера ФКБ с опаской. Однако теперь видно, что действующий обладатель трофея становится не просто тем, кем был, а ещё сильнее. Даже без некоторых футболистов основы справиться с командой Слуцкого, определённо вышедшей из кризиса, не самая лёгкая задача. Чудил много Кейсуке. Правда, единственный гол (с пенальти) чемпиона России забил именно японец. Мюнхенцы продолжают идти без очковых потерь в квартете и теперь для «чистого листа» в плане поражений стоит им обыграть «Манчестер Сити» у себя на поле. А «армейцам» ждать дуэли англичан с «Виктории» из Пльзени. В последнем туре Лиги чемпионов и решится, кто займёт третью строчку и отправится в весеннюю часть розыгрыша Лиги Европы – русские или чехи.

Предыстория.


Победи сегодня «Бавария» на выезде ЦСКА, и установится сразу новый клубный рекорд европейский - десять побед подряд плюс повторят клубный рекорд по количеству гостевых побед подряд на полях Старого Света мюнхенцы. Мощно, не правда ли? Так что те, кто говорил, что не будет упираться немецкая машина – очень глубоко ошибались, это уж точно. ФКБ идёт на покорение новых вершин и им всё равно как играть и с кем. Тем более такого достижения, о котором сказано было чуть выше, у действующего победителя Лиги чемпионов ещё не было. Атмосферный снежок придаст особого шарма дуэли. «Арена Химки», в целом, выглядит достаточно неплохо. Нужно набирать подопечным Слуцкого хотя бы один балл, дабы иметь отличный шанс уже сегодня заранее оформить путёвку в весеннюю часть розыгрыша…нет, не Лиги чемпионов, а Лиги Европы. Хотелось, конечно, большего от чемпиона России и возлагались на него большие надежды, но не сложилось. Момент кризиса как назло пришёлся именно во время группового этапа ЛЧ, где «армейцы» выступили плохо. У именитых гостей на газоне точно не появятся Манджукич, Рибери, Швайнштайгер, Писарро и Шачири. Одни с травмами, другие расслабляются. Однако в остальном основа «Баварии» готова дать бой. Очень много мастеров в составе этой дружины. А вот у москвичей вроде потеря одна (из последних), но зато какая… Думбия. Без него вряд ли что-то хорошее может получиться на передовой. Разумеется, Дзагоева тоже мы не увидим. Трудно на что-то рассчитывать, но мы всё-таки поболеем за наших…

Ход матча.

Включились сразу в игру подопечные Гвардиолы, показывая, что ни о какой расслабленности не может быть и речи. Впрочем, им просто уже статус не позволяет действовать иначе. Пас к штрафной «армейской» получился, но «снаряд» выбил от греха подальше Алексей Березуцкий. Включились потом и хозяева в игру. Игнашевич особенно, что удивительно. Видимо, на правах одного из ветеранов решил он повести свой взвод в бой с немцами под Москвой. Далее уже Тошич сделал всё так, что Алаба ошибся. Угловой. Причём получился корнер довольно опасным. Последовал навес от Хонды на левый угол чужой вратарской. Головой Березуцкий отправлял мяч вперёд, но никто своими ногами не воспользовался, а потому и не дотянулись до «снаряда». Мяч отскочил назад на Тошича, который разрядил метров с 16-ти, попал в Данте. Очередной угловой, но уже совсем не такой, как предыдущий. Без остроты и без претензий на голевой момент. Продолжалась возня у штрафной «Баварии», а Хонда продолжал раздавать корнеры один за другим. Только вот толку совсем мало было, грамотно оборонялся противник. И вроде можно было порадоваться за ЦСКА, ведь прижали они, по сути дела, к воротам оппонента. Но только хотелось позитивом окрылиться, как тут же такую лужу дёгтя вылили приезжие на всех, начиная от футболистов Слуцкого и заканчивая болельщиками по всей стране.

Вот он – класс и мастерство. Один момент – один гол. Гетце отправил вперёд Мюллера. Последний убежал на передовую и там прострелил в штрафную, где Роббена совсем никто не опекал. Метров с десяти выстрелил Арьен под ближнюю штангу. Акинфеев был закрыт оборонцем, но не замешкался, вроде и среагировал неплохо, только вот спасти положение не смог – 1:0 в пользу «Баварии»! Чуть позже вновь неудержимый голландец вырвался на очную ставку с кипером москвичей, но там, благо, положение «вне игры» у Роббена было. Вынужденная замена затем произошла у ФКБ. По непонятным причинам, которых нам не показали, Лам удалился с газона, а вместо него в бой вступил Алькантара. Постепенно разбавляли преимущество хозяев поля подопечные Гвардиолы. Уже так явно не владели мячом «армейцы». Ещё один опасный момент организовали под конец тайма мюнхенцы, на 40-й минуте. Гетце забросил слева от центра по всей штрафной. Там на месте Мюллер оказался, на «втором этаже» здорово выпрыгнул, но чуть-чуть ему не хватило для того, чтобы коснуться «снаряда». Вратарь ЦСКА на месте. «Горчичник» первый, кстати, на счету приезжих оказался. Мартинес срубил Миланова, который в перспективную контратаку вырывался. А в добавленную к начальной половине встречи минуту Хонда отлично отпасовал на Мусу. Ахмед ускакал от Рафиньи, под вратарём соперника решил запулить «снаряд», но, как обычно это бывает с нигерийцем, получилось несильно, а потому Нойер справился с такой незначительной для своих ворот угрозой. Что ж, не сказать, что первый тайм прошёл под диктовку «Баварии», но счёт на табло был в её пользу. И то, что изменится нечто в положительную сторону для хозяев, казалось невероятным, даже несмотря на все «армейские» старания.

Стартовала заключительная 45-минутка на самых высоких скоростях, эмоции зашкаливали. Понеслось, закрутилось, как говорится. Что отрадно, исходила активность от российского клуба. Сначала очень хорошо Акинфеев вынес мяч. Так, что Хонда выбежал один на один с Нойером. Но, видимо, витал в облаках японец, уже мечтал о будущем в «Милане». Совсем странно повёл себя, стал обыгрывать вратаря, который совсем не мальчик. Забрал кипер «снаряд», упав в ноги азиату. Такой момент загубил Кейсуке… Далее заброс с правого фланга последовал мимо всех, там Хонда, опять же, только должен был пнуть мяч ногой (желательно), но получилось как-то прямо в руки Нойеру. Возникало чувство, что сам вратарь «Баварии» удивился подобному. Оборонцы ФКБ выглядели расслабленно, однако Кейсуке продолжал удивлять своим сегодняшним «мастерством» на передовой. Цирк продолжился. Всё это, видимо, было не случайностью. Отдали в одном из следующих эпизодов Мусе «снаряд». Ахмед переадресовал на Хонду, который с дуги штрафной пробил с левой, и снова Нойер оказался там, где нужно, а японцу только хвататься за голову оставалось, впрочем, Слуцкому тоже. Зато вот мюнхенцы своим следующим моментом сразу воспользовались, как надо. Без всякой там спортивной клоунады. Гетце получил мяч недалеко от штрафной. Пробежал к защите, с которой без проблем справился, а потом взял, да и разрядил под правую штангу. Там Акинфеев ничего поделать не мог, как бы не старался – 2:0! Всё ближе подходили футболисты Гвардиолы к выдающемуся рекорду.

Что-то непонятное потом произошло с Щенниковым. Неожиданно, наверное, даже для самого себя молодой оборонец по левому краю неплохо пробежался, получил передачу от Миланова и оформил прострел в чужую штрафную. Только вот у правой штанги никого из партнёров не было, а Муса подкат совершил, но до мяча не дотянулся. А потом случилось маленькое чудо. Тошич пробил, а Данте не успел убрать руку в сторону и нечаянно дотронулся до «снаряда». Жёлтая карточка и… пенальти. Страх только мог охватить души отечественных болельщиков, ведь к мячу подходил Хонда. Ввиду его сегодняшних «успехов» казалось, что и одиннадцатиметровый получится, мягко говоря, никакущим. Однако не подвёл Кейсуке и ударил в левый угол, Нойер прыгнул в противоположный – 2:1! Казалось, удача поворачивается лицом к ЦСКА. То Мюллер в подкате не сумел мяч в цель отправить, то потом Гетце получил передачу за спиной защитника и на рандеву с кипером вышел. Акинфеев закрыл ближний угол, но выстрел пришёлся в дальний и… штанга! Только вот потом случилась так называемая «обратка», которая редко в данном качестве встречается на футбольных полях. Право пробить пенальти получили и гости. Щенников был с мячом, но атаковал его Роббер, едва не обыграл, оборонцу «армейцев» ничего не оставалось, как фолить. Винить тут Георгия не стоит, любой на его месте поступил бы точно так. Шанс оставался, что справится вратарь москвичей, но Мюллер в левый угол легонько ударил, обманув Акинфеева – 3:1! Вот это хладнокровие, будто и не нервничали на чужой территории немцы. Потом уже хорошая передача прошла на Миланова, который оформил отличную чуть назад. А там Тошич пальнул, но попал в перекладину, целясь в «девятку». Обидно. Жёлтую карточку потом ещё получил Алькантара за удар локтем в горло Миланову. Удалением вообще пахло. Грязная и неспортивная игра. Но судья пожалел Тьяго. Далее Роббен снова мог забивать, но Акинфеев встал на его пути и не позволил в левый угол отправить Арьену мяч. В компенсированное время мог Эльм забивать, чтобы счёт на табло изменился хоть немного в пользу ЦСКА. Но не прошёл удар, Нойер парировал. Вот так. Рекорд «Баварии», поражение «армейцев» и теперь нужно следить москвичам, как будут развиваться события на «Этихаде» между «Манчестер Сити» и пльзенской «Викторией».

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Несколько основных исполнителей у «Баварии» отсутствовали на этом матче. Однако и без них довольно уверенно мюнхенцы справились с ЦСКА. Роббен – мастер момента. Он не разбазаривал своих возможности, что делал, к примеру, Хонда, который мог в одинокого громить ФКБ при желании. У Арьена тоже на пути иногда вставал Акинфеев, но первый гол, положивший начало конца «армейцев» забил голландец, после чего пошли вперёд хозяева, растеряв немало сил. А дальше уже не составило проблем подопечным Гвардиолы довести дело до победы.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS