Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "H", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Сергей Карасев (Россия).

БАРСЕЛОНА - СЕЛТИК - 6:1 (3:0)
Херард Пике, 7 (1:0). Педро, 40 (2:0). Неймар, 45 (3:0). Неймар, 48 (4:0). Неймар, 58 (5:0). Кристиан Тельо, 72 (6:0). Гиоргос Самарас, 88 (6:1).
БарселонаСелтик
 Хосе Мануэль Пинто Фрейзер Форстер
 Мартин Монтойя Микаэль Лустиг
 Хавьер Маскерано Эфе Эмброуз
 Херард Пике Верджил ван Дейк
 Адриано Адам Мэтьюз, 82
  Серхи Роберто Скотт Браун
 Серхио Бускетс, 73 Нир Битон, 69
 Хави Джо Лэдли
 Педро Дерк Бурригтер
  Неймар, 81 Гиоргос Самарас
 Алексис Санчес, 63 Теему Пукки, 46
Замены:
 Кристиан Тельо, 63 Чарльз Малгрю, 46
 Александр Сонг, 73 Крис Коммонс, 69
 Жан-Мари Донгу, 81 Энтони Стоукс, 82

Наказания:

  Серхи Роберто, 41 Скотт Браун, 40
  Адам Мэтьюз, 69

 

НеймарНикакой интриги у матча "Барселона" – "Селтик" не было. Каталонцы уже гарантировали себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, а "кельты" даже в случае победы на "Камп Ноу" не могли претендовать и на третье место. В итоге сине-гранатовые спокойно раскатали своего соперника, забив в ворота шотландцев шесть мячей. Ну а первый гол в матче стал юбилейным для "Барселоны". Пике вошёл в историю клуба, забив 1000-й гол каталонцев в официальных международных матчах. Но главным героем встречи стал Неймар, который не только впервые в своей карьере отличился в Лиге чемпионов, но и оформил первый хет-трик в футболке каталонского клуба. Кроме того, отличились Педро и вышедший на замену Тельо. Ну а "Селтик" забил гол престижа в самом конце встречи, усилиями Самараса. Стоит отметить, что судил встречу Сергей Карасёв, у которого особой работы не было, так что ошибок он не допустил. Обо всех подробностях игры читайте в нашем отчёте.

В заключительном матче группы H "Барселона", которая заранее обеспечила себе путёвку в плей-офф, на своём поле принимала шотландский "Селтик", который не претендовал даже на место в Лиге Европы, так как за пять туров набрал только 3 очка. Так уж вышло, что "Барселона" и "Селтик" встречаются на групповой стадии Лиги чемпионов второй год подряд. И второй же год подряд "кельты" доставляют каталонцам уйму хлопот. Так было в прошлом сезоне, когда "Селтик" упустил ничью в гостях на последней минуте. А в родных стенах шотландцы и вовсе сумели вырвать победу. Так случилось и этой осенью, когда из Глазго "Барса" увезла трудовые три очка благодаря мячу, забитому Сеском Фабрегасом. Всего же "Барселона" встречалась с "Селтиком" 9 раз (5 побед, 2 ничьих, 2 поражения), и всякий раз счёт был минимальным (1:0, 0:0, 2:1 и т.п.). Лёгкой прогулки не ждали и на этот раз, но в итоге каталонцы спокойно разобрались со своим соперником. Стоит отметить, что к этому моменту начала матча сине-гранатовые забили 999 голов в международных турнирах, из которых 487 состоялись в рамках нового формата Лиги чемпионов. Юбилейный, 1000-й мяч, никак не мог Лионель Месси. Аргентинский нападающий, как и Вальдес, Алвес, дос Сантос и Афеллай, находится в лазарете. Вдобавок к травмированным игрокам Фабрегас пропускал матч из-за дисквалификации. Но были и хорошие новости из каталонского лазарета: Тельо, Хави и Иньеста могли выйти на поле. В свою очередь, тренерский штаб "Селтика" не мог рассчитывать на травмированных Форреста, Роджика и Кайяла, а также дисквалифицированного Исагирре. Остаётся добавить, что обслуживала встречу бригада арбитров из России во главе с Сергеем Карасевым.

Ход матча.

Если говорить о стартовых составах, то следует отметить, что этот матч стал для полузащитника хозяев Хави 159-м в еврокубках. Таким образом, по этому показателю испанец обошел экс-форвард "Реала" Рауля и вышел на четвертое место. Лидируют же в этом списке такие футболисты, как Паоло Мальдини, Кларенс Зеедорф и Хавьер Дзанетти. Теперь же перейдём непосредственно к событиям на поле. Как только раздался стартовый свисток, "Барселона" начала создавать один опасный момент за другим. Уже на второй минуте Хави мягко навесил в штрафную на Неймара, но бразильца плотно опекал защитник, который, по мнению загудевших зрителей, подталкивал нападающего "Барсы" в спину. Сергем Карасев пенальти не назначил. Тут же Биттон чуть не обокрал Пике на линии штрафной "Барселоны", но мяч, к своей досаде, обработать не сумел. В ответ - Неймар первым в матче сделал попытку угрожать воротам своим неплохим ударом, но мяч от защитника ушёл на угловой, а уже через мгновение каталонцы повели в счёте. Санчес нанёс удар по воротам Форстера, голкипер мяч отбил, а Пике успел на добивание – 1:0! Таким образом, Пике вписал своё имя в историю клуба, ведь именно этот гол стал 1000-й для "Барселоны" в официальных международных матчах. Для самого Пике этот гол стал шестым в главном клубном турнире Европы, что позволило ему обойти таких легендарных защитников "Барселоны", как Рональд Куман и Франк де Бур – на их счету было по пять мячей. В общем, что называется, рекорд за рекордом. После быстрого мяча, о котором на предматчевой пресс-конференции говорил Серхио Бускетс, "Барселона" заметно успокоилась и в свойственной манере контролировала мяч в центре поля. "Селтик" терпеливо ждал своего шанса на контратаку, но отобрать мяч гости никак не могли. "Барселона" в этот вечер была по-настоящему хороша.

Когда прошла половина первого тайма, голкипер "Барселоны" Пинто только раз коснулся мяча, когда Пике сбросил головой назад на вратаря. "Селтик" совсем не угрожал воротам сине-гранатовых. Впрочем, и сама "Барса" в атаке не демонстрировала своего максимума. Весьма опасный момент случился на 28-й минуте, когда Хави со штрафного с правого фланга подал на дальнюю штангу, где Пике оказался проворнее всех. Защитник сборной Испании с линии вратарской просто расстреливал ворота, но умудрился попасть в Амброуса. "Селтик" в атаке рассчитывал на активного Теему Пукки, но финский форвард мяча практически не видел, хотя очень много перемещался по полю, однако одному ему было невероятно тяжело перед штрафной сине-гранатовых. Кое-что гости создали на 35-й минуте, когда они разыграли угловой, далее последовала цепочка пасов по периметру штрафной, которая закончилась ударом Битона прямо по центру, но получилось намного выше перекладины. Ну а на 40-й минуте каталонцы забили второй свой мяч. Неймар лёгким рывком ушёл от защитника не левом краю штрафной и катнул мяч чуть назад набегающему Педро, который с метров пяти расстрелял Форстера – 2:0! А перед самым перерывом "Барселона" сделала счёт разгромным. Монтойя ушёл от оппонента на правом краю штрафной, катнул мяч в центр мимо вышедшего Форстера, и Неймар поразил пустые ворота – 3:0! Стоит отметить, что этот гол стал первым для бразильского форварда в Лиге чемпионов.

Второй тайм по такой игре был чистой формальностью, но "Барселона" и не думала расслабляться. Хозяева продолжили играть в свою игру, а сопротивление "Селтика" сильнее не стало. Едва начался второй тайм, как Неймар красиво отдал мяч пяткой Хави, получил не менее красивую обратную передачу, ворвался в штрафную и в падении поразил левую "девятку" – 4:0! Трибуны рукоплескали бразильцу, оформившему дубль. Но для Неймара это был ещё не предел. Тут же бразилец заработал опасный штрафной, Хави закрутил мяч в левую "девятку", но Форстер успел переместиться и перевести мяч на угловой, который был разыгран не лучшим образом. Ну а на 58-й минуте Неймар всё сделал сам и оформил хет-трик! Кстати, первый в футболке "Барселоны". Бразилец с левого фланга ворвался в штрафную, обыграл своим лёгким дриблингом двух защитников и вратаря и пробил мимо него. Амброус пытался выбить с линии, но не дотянулся – 5:0! Вскоре в игру вошёл Кристиан Тельо, заменивший Алексиса Санчеса. И на 72-й минуте именно он забил очередной гол своей команды. Тельо после быстрой атаки левым флангом получил мяч на линии штрафной, поднял голову и сразу же пробил по воротам, случился небольшой рикошет, так что мяч полетел не низом, а как раз в "девятку" – 6:0! Тут же Неймар мог оформить покер, но мяч, коварно пущенный им из-под защитника, ногами отразил Форстер. Далее в составе каталонцев на поле появились Алекс Сонг и Жан-Мари Донгу. Играть оставалось минут десять и "Барселона" немного расслабилась, так что "Селтик" забил гол престижа. На 88-й минуте Малгрю навесил в штрафную на дальнюю штангу, где Самарас отклеился от защитника и вколотил мяч от земли в дальний угол – 6:1! И следом Коммонс хлёстко пробил прямо по центру ворот, получилось весьма сильно, так что Пинто справился с ударом, но с заметными трудностями. А перед самым финальным свистком Самарас выскочил на рандеву с Пинто, обвел его и пробил по пустым воротам, но Пике головой вынес мяч с ленточки. Тут же Сергей Карасёв встречу завершил. Таким образом, "Барселона" выходит в плей-офф с уверенного первого места.

Лучший игрок матча – Неймар.

Определить лучшего игрока этого матча было очень легко. Всегда главным героем становится тот, кому удалось оформить хет-трик. К тому же бразильский форвард впервые забил в Лиге чемпионов. А этот самый хет-трик стал для него первым за каталонский клуб. Неймар мог забить и больше, но для начала хватит и столько. Нет никаких сомнений, что именно он стал лучшим игроком отчётного матча.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS