Лига чемпионов 2014/15
3-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

6 августа. С.Петербург. Стадион "Петровский". 15417 зрителей.
Судья - Александру Тудор (Румыния).

ЗЕНИТ - АЕЛ - 3:0 (0:0)
Саломон Рондон, 55 (1:0). Данни, 88 (2:0). Александр Кержаков, 90+1-с пенальти (3:0).
ЗенитАЕЛ
 Юрий Лодыгин Карим Фегруш
 Игорь Смольников, 46 Карлитуш
 Эсекьель Гарай Валентинос Сиелис
 Николас Ломбертс Каду
 Доменико Кришито Эдмар
 Анатолий Тимощук, 75 Диалло Гидилей
 Виктор Файзулин Мариос Николау
 Олег Шатов, 85 Адриан Сардинеро, 58
 Данни Зезиньо, 18
  Халк Даниэлзиньо
 Саломон Рондон Лукаш Гикевич, 86
Замены:
 Александр Кержаков, 46 Диего Барселос, 18
 Александр Рязанцев, 75 Гиоргос Элефтериу, 58
 Иван Соловьёв, 85 Марко Тагбажуми, 86

Наказания:

 Игорь Смольников, 9 Даниэлзиньо, 17
  Даниэлзиньо, 26
  Гиоргос Элефтериу, 90

 

фото - официальный сайт Зенита Сыграла свою роль, наверное, критика в адрес футболистов «Зенита» после матча с АЕЛом на выезде. Реализация так и осталась не особо хорошей, но удалось проломить киприотов, что самое главное. Без Витселя не сказать, что пришлось тяжело. Как-то наоборот даже зрелищнее смотрелось, если честно. Риск на передовой и сумасшедшая самоотдача Шатова сделали своё дело. Зрителям пришлось переживать, но додавили, что называется. Только вот дальше с таким количеством упущенных моментов будет нечего делать клубу из Санкт-Петербурга в Лиге чемпионов. Надо срочно работать над тем, как не упускать все свои возможности или хотя бы половину из них. В психологическом плане, разумеется, помогла встреча с тульским «Арсеналом» в рамках Премьер-лиги, где питерцы разгромили дебютанта РФПЛ. Красиво играли, зрелищно, но и АЕЛ надо похвалить за то, что начиная с середины второго тайма команда в меньшинстве противостояла такому сопернику. Радоваться не надо поклонникам российской команды, скорее, нужно готовиться к целому ряду валидольных матчей на евроарене в будущем…

Предыстория.


После того фиаско, что испытали питерцы на выезде нужна срочная реабилитация. Никому не хочется очередного македонского «Вардара» или «Санкт-Галлена» на пути российского топ-клуба, который оставит команду ни с чем, окунув при этом лицом в лужу… с чем, каждый решает сам за себя. Так вот к матчу. Витсель у «Зенита», по причине удаления в предыдущей встречи, на поле не появится. Благо, есть и другие, кто может хорошие пасы раздавать, но, опять же, не так часто, как бельгиец. Заряд на победу нужен как минимум такой, что был в поединке с тульским «Арсеналом» (первый тур Премьер-лиги). Хотя и АЕЛ мало что мог сделать в предыдущем противостоянии клубов, только вот свой гол киприоты забили, чем заметно осложнили жизнь «сине-бело-голубым» на пути в групповой этап Лиги чемпионов. И тогда как у гостей сегодня вообще никаких замен в старте не наблюдается, то у российской дружины есть рокировки не особо слабые. Вместо Анюкова в обороне занял свое место Смольников, а пару Гараю составит Ломбертс. Шатов же, вероятно, станет играть на позиции Витселя, а Кержакова на острие сменил Рондон. Тут еще и на Халка интересно поглядеть будет как сыграет. Хозяева поля должны сделать всё, чтобы пройти в следующий раз, иначе позорное клеймо останется с командой из Санкт-Петербурга на весь сезон вперёд, а то и больше.

Ход матча.

Конечно, молниеносно сразу старались питерцы прибрать инициативу к своим рукам. Как тут иначе быть? Ситуация вынуждала. Ну а приезжие, разумеется, вторым номером решили играть в таком случае. Активность исходила практически от каждого из футболистов команды Виллаш-Боаша. Жёстко, тем временем, играли гости, а «Зенит» всё рвался вперёд. И вот в одном из эпизодов румынский рефери Тудор достаточно спорное решение принял. Смольников в чужой штрафной площади свалился, попытался дотянуться до «снаряда». Вроде там цепляли футболиста «сине-бело-голубых», но арбитр выдал «горчичник». Вот так. Надо продолжать играть, не останавливаться. Досталось потом в составе АЕЛа легионера Зезиньо. Потребовалась не только медицинская помощь, но и специальная машина, которая готова была вывести футболиста за пределы поля. И в итоге случилось очень неприятное для приезжих. Пришлось проводить раннюю вынужденную замену. Чуть позже вместо травмированного игрока на газон выбежал Барселос. Потом ещё перед собой «жёлтый свет» увидел Даннелзиньо у приезжих за то, что симулировал, когда подкат делал Смольников, который, как уже всем известно, тоже отличился за подобный же проступок в этой встрече.

Но самое любопытное то, что всё тот же Даннелзиньо получил ещё одну жёлтую карточку, немного погодя. Помешал выполнить штрафной Тимощуку и… вот – в итоге красная. Жёстко, на самом деле. Судья мог бы и пожалеть спортсмена, но не стал. АЕЛ остался в меньшинстве, теперь кипрская команда встала на место «Зенита» в предыдущем противостоянии. И ведь могли таким преимуществом сразу воспользоваться футболисты российского клуба. Отличный пас прошёл с правого края через всю штрафную прямо на Гарая, который головой откинул на Кришито. Итальянец здорово выстрелил с десятка метров, но кипер Фегруш отменно среагировал и отразил удар. На добивании ничего не получилось у подопечных Виллаш-Боаша, в результате лишь угловой, который опасным не явился. Очень серьёзно напирал «Зенит», не давая вообще продохнуть оппоненту. Вот только не было того, что требовалось. Голов в сетке ворот киприотов. Под конец тайма у лицевой линии на левом фланге нарушили правила на Кришито. Доменико отдал потом мяч на Файзулина, а тот сразу же навесил в центр штрафной на Данни. Головой Мигел пробивал, но получилось выше цели. Что ж, остались нули на табло в первой половине встречи. Да, гости играли в меньшинстве, но очень напряжённая была обстановка. Необходимо забивать и, желательно, больше одного мяча. Причём не пропустить ещё, а то всякое бывает…

Вперёд побежали «сине-бело-голубые» и во втором тайме сразу. Теперь уже вообще отступать некуда. Прессинг усилился со стороны хозяев поля, ситуация для гостей становилась всё более устрашающей. Казалось, вот-вот посыплются опасные моменты. Шатов прорвался по левому флангу в одном из эпизодов, передал пас на набегавшего Файзулина, а Виктор в падении метров с семи пробил, но… мимо. Но не остановился на достигнутом Шатов и уже через минуту сделал всё, так, как надо, в очередной раз, и на этот раз с логическим завершением атаки всё было отлично. Обыграл он на левом углу штрафной Сиелиса и набросил на линию вратарской, где Рондон отлично «снаряд» отправил под руку кипера прямо в левый нижний угол ворот – 1:0! Почти моментально и второй гол мог возникнуть, но там Данни не доскакал до пущенного в его направлении мяча Рондоном. Шатов разыгрался, сам потом уже начал пробивать по воротам противника, но там Фегруш выручал. Кержаков, который в перерыве Смольникова заменил, тоже всё чаще стал подключаться и осложнять жизнь оборонцам соперника. Тимощук с дальнего расстояния разряжал очень здорово, но снова и снова страж ворот кипрского клуба оказывался на высоте…

Продолжался напор со стороны «Зенита» и, казалось, будет крайне несправедливо, произойди какая-то оплошность и пропусти питерцы гол или не забей ещё в основное время матча. Всё-таки класс сказывался, а игроки действительно старались. Шло дело к овертайму, но... взревел стадион от радости, ведь дополнительное время миновало. Уже под финальные аккорды основного времени матча удалось забить второй мяч в ворота соперника хозяевам. Буквально с четёрых метров пробил по воротам головой Рондон. Фегруш спас, но там Данни рядом оказался, который коленкой с одного метра и отправил «снаряд» по назначению. Приезжие маячили судьям, что был офсайд, но его на самом деле там не было – 2:0 и это заявка на выход в следующую стадию Лиги чемпионов! Элефтериу ещё получил «горчичник» потом за грубую игру, ну а подопечные Виллаш-Боаша забили ещё, поставив жирную точку в этом противостоянии. Сиелис прихватил в своей штрафной Кержакова и в результате – пенальти. Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый удар. Влево относительно себя ударил Александр, угадал направление мяча вратарь, но спасти команду не сумел – 3:0! «Зенит» прошёл дальше, но с огромным трудом.

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Голевая передача в моменте с первым забитым мячом и потом настоящая атака и навал на ворота соперника – Шатов нынче выглядел лучше любого нападающего. И пусть Кержаков и Рондон тоже смотрелись неплохо, по-настоящему здорово отыграл именно Олег. Отдал всего себя в этом матче.

Алексей Пахомов.