Лига чемпионов 2014/15
3-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 0:0)

6 августа. Копенгаген. Стадион "Паркен". 18875 зрителей.
Судья - Дуарте Гомеш (Португалия).

КОПЕНГАГЕН - ДНЕПР - 2:0 (1:0)
Андреас Корнелиус, 36 (1:0). Башким Кадри, 52 (2:0).
КопенгагенДнепр
 Стефан Андерсен Денис Бойко
 Том Хегли Леонардо
 Пер Нильссон Артём Федецкий, 75
 Матиас Йоргенсен Онджей Мазух
 Пьер Бенгтссон Дуглас
 Даниэль Амарти Владимир Полевой
 Томас Делейни, 90 Джаба Канкава
 Данни Аманкво Сергей Политыло
 Николай Йоргенсен Младен Бартулович, 46
 Башким Кадри, 70 Евгений Коноплянка
 Андреас Корнелиус  Матеус, 54
Замены:
 Юссеф Туту, 70 Евгений Селезнев, 46
 Микаэль Антонссон, 90 Никола Калинич, 54
  Бруну Гама, 75

Наказания:

 Пер Нильссон, 20 Евгений Коноплянка, 40
 Даниэль Амарти, 72 
 Андреас Корнелиус, 86 
 Матиас Йоргенсен, 87 

 

фото - официальный сайт ДнепраХватило «Копенгагену» созданного в Днепропетровске задела. Отстояв ничью на выезде, датчане осторожно начали и домашний матч. Уже на 10-й минуте Корнелиус забил, но из офсайда.«Днепр» к середине тайма начал завладевать инициативой, а тут ещё некстати стал чудить вратарь датского клуба. Поэтому скандинавы решили до греха не доводить. Тем более что очень кстати Корнелиусу удалось открыть счёт минут за десять до перерыва, провернув тот же трюк, что в начале матча, но уже чисто. В дальнейшем украинцы, в составе которых выделялся Коноплянка, старались счёт сравнять, но в этом не преуспели. Когда же в дебюте второго тайма Кадри довольно буднично удвоил преимущество своей команды, ситуация стала совсем тяжёлой для подопечных Маркевича. Тренер напрасно пытался встряхнуть игру заменами. Свежие форварды растворились на поле, хотя самый реальный шанс сократить разрыв упустил именно вышедший на замену Калинич. Постепенно активность украинцев стала сходить на нет, и во второй половине тайма скорее «Копенгагаен» мог забить третий, чем «Днепр» отличится хотя бы однажды. Так долго пытался клуб из Днепропетровска пробиться в Лигу Чемпионов, и наконец, прервав гегемонию «Шахтёра» и «Динамо», так бездарно этой возможностью распорядился. Ну а «Копенгагаен» стоит поздравить – скромный, но крепко сбитый датский клуб потихоньку становится привычным лицом в компании сильнейших команд Старого Света.

Предыстория.


Несмотря на все политические сложности, украинский футбол жив. И сегодня «Днепр» продолжит борьбу за право представлять свою страну в самом престижном европейском турнире. По итогам первого матча, закончившегося с тем же счётом, что и начавшегося, разговоров тоже было больше о политике. На гостевой трибуне вывесили российский флаг, что не понравилось радикально настроенным фанатам днепропетровского клуба и вылилось в конфликт. До серьёзных санкций, однако, дело не дошло, и подготовка к матчу шла в штатном режиме. «Днепр» под руководством Мирона Маркевича пока не очень впечатляет, но уровень исполнителей позволяет поклонникам украинского коллектива смотреть в будущее с оптимизмом. Один забитый мяч здорово приблизит «Днепр» к решению задачи. Впрочем, «Копенгаген» показал, что готов терпеть и ждать своего шанса. А оборона у датчан выстроена достаточно добротно. В любом случае, игра пойдёт до гола, который вынудит пропустившую команду раскрываться. И чем раньше он будет забит, тем лучше. Иначе есть риск увидеть вновь довольно вялое зрелище.

Ход матча.

Довольно сумбурное начало выдали команды, обмениваясь не особенно острыми позиционными атаками. Безадресные забросы, необязательные фолы, перекатывание мяча поперёк поля. Такое течение игры взорвал эпизод на исходе стартовой десятиминутки, когда Корнелиус здорово сыграл на опережение и замкнул прострел с фланга. Но находился при этом нападающий в офсайде, и взятие ворот арбитр, естественно, не засчитал. Пошла борьба за центр поля, в которой трудно было отдать кому-либо предпочтение. Немногочисленные перспективные моменты футболисты сами благополучно запарывали излишним дриблингом или неточностью передач. На 20-й минуте главная звезда в составе гостей, Евгений Коноплянка подкараулил ошибку хозяев в обороне, и вынудил Нильссона сфолить на подступах к штрафной. Сам же пострадавший взялся исполнить опасный стандарт, но угодил в стенку, заработав лишь угловой. Потихоньку страсти стали накаляться. Случались жёсткие стыки, а в обороне обеих команд постепенно нащупывались бреши. У хозяев добавлял партнёрам адреналина голкипер Андерсон. Сначала вратарь затеял дриблинг у себя в штрафной, и сумел оставить не у дел двоих игроков «Днепра», хоть и с изрядной долей фортуны. А вскоре чуть не привёз гол, неудачно сыграв на выходе. Бартулович пробивал с линии штрафной уже в пустой створ, но под удар самоотверженно лёг Нильссон. А за десять минут до перерыва у ворот Бойко произошло два к ряду острых эпизода. Но если в первом случае Йоргенсен, замыкая с линии вратарской подачу здорово сыгравшего на фланге Аманкво, украинцев простил, послав мяч рядом со створом, то Корнелиус миндальничать не стал. Политыло на ровном месте обрезался в середине, пошёл прострел с левого фланга в штрафную площадь. А там набежавший Корнелиус из района одиннадцатиметровой расстрелял ворота гостей, уложив мяч под дальнюю стойку. Датчане попробовали закрепить успех. Вскоре активный Аманкво прикладывался из-за пределов штрафной – Бойко был на месте. В довершение всего ещё и Коноплянка зачем-то сфолил в центре поля, заработав предупреждение. До перерыва «Днепр» так и не пришёл в себя. Благо, перед свистком и хозяева рисковать не стали, разумно предпочтя синицу в руках.

В перерыве Маркевич провёл замену на усиление атаки. Селезнёв вышел на поле вместо Бартуловича. Игру же активнее начали хозяева. «Копенгаген» провёл ряд атак, подал пару корнеров. Украинцы огрызнулись впервые минут через пять после перерыва. Коноплянка сам же подобрал мяч после не очень удачно исполненного корнера, продвинулся к штрафной и бил в дальний угол, но немного точности не хватило лидеру «Днепра». А в ответной атаке датчане упрочили своё преимущество. Всё очень просто сделал Кадри. Подхватил мяч, протащил его вперёд, раскачал финтами Федецкого, ушёл от него и, не сближаясь с вратарём, точно пробил в дальний угол. Бойко прыгал, но не достал. Тут же ещё одного форварда, Калинича, бросил в игру Маркевич, сменив Матеуса. А хозяева тем временем создали ещё один момент. Бенгтсон опасно пробил со штрафного и мяч прошёл рядом с верхним углом. «Днепр» ответил своим шансом. Свежий Калинич принял первым касанием мяч в штрафной, а вторым слёту бил в угол, но попасть не сумел. Явно оживилась игра. «Копенгаген» тоже не желал отсиживаться в обороне. Йоргенсен неплохо пробивал с линии штрафной – мяч снова ушел рядом со створом. Следом Нильссон после подачи с корнера расстреливал ворота с нескольких метров – чуть выше. Но постепенно, примерно за полчаса до окончания встречи, хозяева инстинктивно начали играть на удержание счёта. «Днепр» же обложил датчан на их половине поля. Однако перекатывание мяча из стороны в сторону в попытках нащупать слабое место в оборонительных построениях «Копенгагена», выглядело неубедительно. А Кадри едва не оформил дубль. Вновь с левого фланга он атаковал ворота Бойко, на сей раз получив мяч уже в штрафной от Йоргенсена. Удар пришёлся в ближний угол, и Бойко сыграл надёжно, оставив партнёрам надежду. Как раз Кадри и покинул поле, уступив место Туту. Времени до конца оставалось всё меньше, а «Днепр» по-прежнему выглядел впереди беззубо. Вскоре на Коноплянке вновь заработали хозяева «горчичник». На сей раз награды удостоился Амарти. Сам Евгений и пробил, перекинув и стенку, и ворота. Минут за пятнадцать до конца Маркевич сделал свой последний ход, выпустив Гаму вместо Федецкого. Но игра у гостей к тому моменту окончательно разладилась. Сплошной брак в передачах, да и вообще какая-то безысходность сквозила в действиях гостей. Датчане же едва не довели дело до разгрома. Классный удар со стандарта удался Николаю Йоргенсену, но мяч опустился на сетку ворот сверху. В концовке датчане отхватили ещё пару «горчичников» за излишнее рвение, а на последней минуте снова имели шанс сделать счёт крупным. Корнелиус выводил на удар Аманкво, тот разобрался с защитником, но попросту не попал в дальний угол. В добавленное время хозяева провели замену и покатали мяч на своей половине. Смирившийся с поражением «Днепр» им не сильно препятствовал.

Лучший игрок матча – Андреас Корнелиус.

Уверенно отыграл нападающий «Копенгагена», забив два мяча. Правда, судьи засчитали лишь один, отменив другой из-за офсайда, но и этого оказалось довольно. Корнелиус постоянно держал оборону «Днепра» в напряжении, нагнетая обстановку, и с поставленными перед ним задачами справился на ура.

Александр Карамышев.