Лига чемпионов 2014/15
4-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 августа. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 33853 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ЛИЛЛЬ - ПОРТУ - 0:1 (0:0)
Эктор Эррера, 61 (0:1).
ЛилльПорту
 Винсент Эньеама Фабиано
 Себастьен Коршья Данило
 Симон Кьяер Бруно Мартинс
 Марко Баша  Майкон
 Франк Берия Алекс Сандро
 Папе Суаре Эктор Эррера
 Идрисса Гейе  Каземиро
 Рио Мавуба Рубен Невеш, 74
 Флорен Бальмон, 62 Ясин Браими, 60
 Саломон Калу, 76  Оливер Торрес, 89
 Дивок Ориджи, 71 Джексон Мартинес
Замены:
 Маркуш Лопеш, 62 Кристиан Тельо, 60
 Райан Мендеш, 71 Гоэбел Эвандро, 74
 Нолан Ру, 76 Рикарду Куарежма, 89

Наказания:

 Флорен Бальмон, 33 Данило, 7
 Себастьен Коршья, 52 
 Нолан Ру, 82 

 

Эррера и Тельо"Порту" перед матчем с "Лиллем" неохотно соглашался на роль фаворита, но сама игра показал, что португальская команда вполне соответствует своему статусу. Подопечные Хулена Лопетеги практически все 90 минут контролировали ход встречи, и в итоге сумели забить единственный и победный гол. Впрочем, много опасных моментов гости создать не сумели. Зато у своих ворот они отработали по полной программе. У "Лилля" за весь матч не было ни одного по-настоящему голевого момента. "Порту" заслуженно победил в гостях и теперь "драконы" находятся в шаге от выхода в групповой этап Лиги чемпионов.

Как только состоялась жеребьёвка квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов, стало понятно, что в паре "Лилль" – "Порту" фаворитом является португальская команда. Наставник "догов" Рене Жирар и вовсе заявил, что "Порту" является одним из величайших клубов Европы, однако его визави Хулен Лопетеги открестился от ярлыка фаворитов. Напомним, что в третьем отборочном раунде турнира футболисты "Лилля" одолели швейцарский "Грассхопперс" с общим счётом 3:1. В стартовавшем чемпионате Франции "доги" до отчётного матча провели две встречи против "Метца" и "Кана". Команда Рене Жирара остаётся верна себе. "Лилль" не проступил в этих встречах ни одного мяча, но при этом забил всего лишь один гол. За нулевой ничьей в матче с "Метцом" последовала победа над "Каном" с минимальным счётом. Автором единственного забитого мяча стал бельгийский форвард Дивок Ориджи. Таким образом, "Лилль" в этом сезоне еще не проигрывал: две победы и две ничьих. "Порту", в свою очередь, в Лиге чемпионов стартовал как раз с раунда плей-офф. А вот в чемпионате своей страны "драконы" в первом туре со счётом 2:0 дома уверенно обыграли "Маритиму". В составе команды Хулена Лопетеги забитыми мячами отметились Рубен Невеш и Джексон Мартинес. Что касается кадровых проблем перед отчётным матчем, то оба тренера не могли рассчитывать на атакующих футболистов. Так за "Лилль" из-за травмы не смог сыграть Марвен Мартен, а у "Порту" встречу по той же причине пропустил Хуан Кинтеро. Зато с первых минут на поле появился защитник Алекс Сандро, участие которого в этой встрече было под вопросом. Отдельный интерес перед матчем вызывала фигура форварда "Лилля" Райана Мендеша, который сразу после жеребьёвки раунда плей-офф сказал: "Впервые в жизни я не буду болеть за "Порту". Переживаю за этот клуб с детства. Но сейчас совершенно иная ситуация". Впрочем, переживать ему пришлось со скамейки запасных. Что касается тактических схем, то "Лилль" сыграл по привычной расстановке 4-2-3-1, а "Порту" предложил схему 4-4-1-1. Наставник "догов" на предматчевой пресс-конференции помимо прочего отметил: "Лига чемпионов - это большое событие для нас, но я всё-таки не сказал бы, что слишком большое. Мы не испытываем сильного давления из-за того, пройдём дальше или нет. Хотя, конечно, и для клуба, и для самих парней было бы здорово оказаться на групповом этапе Лиги чемпионов". В свою очередь, главный тренер "Порту" добавил: "Рене Жирар за два последних года проделал прекрасную работу. В "Лилле" есть талантливые игроки как в атаке, так и в защите. Я не боюсь, но кое-чем всё же озабочен. Мы должны уважать соперника, но не бояться".

Ход матча.

Несмотря на факт того, что "Порту" был гостем отчётного матча, именно "драконы" начали встречу активнее. Уже на третьей минуте Джексон Мартинес с правого фланга опасно ворвался в штрафную и выдал мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, но там борьбу на "втором этаже" выиграл Франк Берья. "Лилль" славится своей надёжной обороной, но с первых же минут матча против "Порту" французская команда начала заметно нервничать. Тогда за дело взялся опытный тренер Рене Жирар. Он быстро привёл своих футболистов в чувства, проводя почти всё время на границах технической зоны. Первую жёлтую карточку за 7-й минуте получил защитник "Порту" Данило, который грубовато толкнул своего оппонента. Но этот эпизод не стал характерным для матча. Футболисты обоих клубов старались действовать корректно и в рамках правил. На 12-й минуте состоялся вполне опасный удар по воротам. Алекс Сандро выполнил отличную диагональ на правый фланг, далее мяч на подступах к штрафной получил Рубен Невеш, который сильно пробил в дальний угол, но Венсан Эньяма оказался на чеку и спокойно отбил мяч в сторону от себя. "Порту" продолжал играть с преимуществом, а футболисты "Лилля" рассчитывали только на контратаки. Наиболее заметной фигурой на поле был колумбиец Джексон Мартинес. Через него шли многие атаки "драконов", но сыгранная оборона "Лилля" знала, как опекать этого нападающего и в целом со своей задачей справлялась. Очевидно, что Рене Жирар максимальным образом изучил соперника и грамотно объяснил своей команде, что от неё требуется в этом матче. И если "доги" в целом неплохо действовали на своей половине поля, то с выходом в атаку были определённые проблемы. Временами слишком уж осторожничала французская команда. На 23-й минуте португальской команде удалась хорошая атака. Ясин Браими активно сыграл на правом фланге, после чего разыграл аж две "стенки" подряд с Эктором Эррерой и последний завершил эффектную комбинацию плотным ударом с линии штрафной, но мяч самоотверженно на себя принял Папе Ндиайе Суаре. Угловой с левого фланга пошёл исполнять Рубен Невеш, но после его навеса уверенно на выходе сработал Венсан Эньяма. Опасных моментов в этом матче долгое время не было.

У "Порту" преимущество было практически всё игровое время, но вот доводить свои атаки до опасных моментов у "драконов" получалось редко. Да и стандартные положения гости разыгрывали не лучшим образом. "Лилль" постепенно начинал затягивать время, понимая, что близится конец первого тайма. Центральные защитники подолгу разыгрывали мяч перед своей штрафной, а все попытки прессинга со стороны гостей к успеху не приводили. Что касается атак "Лилля", то больше всего на половине поля соперника старался Дивок Ориги, но его редкие манёвры на флангах завершались безадресными прострелами или навесами. В общем, мяч до ворот Фабиано доходил редко. А вот на 35-й минуте у "Лилля" всё же получилась хорошая атака. Активный Ориги собрал на себя сразу трёх защитников на левом фланге, после чего вывел на ударную позицию Себастьена Коршью, тот грамотно низом выстрелил в дальний угол, но случился небольшой рикошет и мяч проскочил рядом со штангой. Этот момент оказался единственным у "догов" за первые 45 минут. Перед перерывом счёт мог открыть Джексон Мартинес, однако мяч после его хлёсткого удара прошёл в считанных сантиметрах от цели. Перерыв был просто необходим "Лиллю". Хотя местная публика здорово поддерживала свою команду, даже несмотря на тот факт, что "доги" атаковали очень редко. Впрочем, основной задачей французской команды было не пропустить. И с этим в первой половине матча хозяева справились. Но для того, чтобы рассчитывать на успех по сумме двух встреч, в домашнем поединке необходимо было попытаться активизироваться в атаке. Но в этот вечер не пошла игра у Саломона Калу, а Флоран Бальмон слишком часто ошибался в простых ситуациях. Остальные игроки "догов", помимо Ориги, были заточены в основном на разрушение. В такой ситуации на помощь "Лиллю" могли прийти "стандарты", но гости в своей штрафной действовали безошибочно.

Начало второго тайма осталось за футболистами "Порту". В одном из эпизодов партнёры вывели Оливера на перспективную позицию, но тот явно поторопился и мощным выстрелом отправил мяч на трибуны. Вскоре гости заработали штрафной на правом фланге, Рубен Невеш выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда в одно касание попытался пробить Каземиро, но центральный полузащитник из Бразилии толком не попал по мячу, а уже потом на выходе спокойно сыграл голкипер "догов". Подопечные Хулена Лопетеги продолжали нагнетать. В очередном эпизоде Джексон Мартинес оказался свободным в штрафной на убойной позиции, но пробить по воротам ему в самый последний момент помешал защитник "Лилля". Хозяева ответили атакой по левому флангу, которую не самым удачным ударом с острого угла завершил Саломон Калу. Тут же произошла первая замена. Наставник "драконов" бросил в бой Кристиана Тельо. И через мгновение случился гол, в котором самое активное участие принял только что появившийся на поле футболист. "Порту" провёл веерную комбинацию, в результате которой Тельо после фланговой подачи нанёс мощный удар по воротам из очень выгодного положения, но Венсан Эньяма каким-то чудом спас свою команду, но защитники своего голкипера не подстраховали, так как первым на добивание подоспел Эктор Эррера. Сразу после этого свою замену произвёл Рене Жирар, бросив в бой португальца Маркуша Лопеша. Через некоторое время на поле появился и Райан Мендеш, но все эти перестановки не добавили мощности атакам "Лилля". Гости после забитого мяча стали действовать более осторожно и закрыто. Футболистов "Порту" вполне устраивал счёт на табло и они действовали очень грамотно. Последней надеждой Рене Жирара был форвард Нолан Ру, но и его появление на поле не спасло "Лилль" от поражения. На последних минутах матча "драконы" вновь перехватили инициативу и спокойно держали мяч под своим контролем. Опасных моментов в заключительный отрезок встречи не возникло. Таким образом, "Порту" побеждает в гостях, подтвердив свой статус фаворита. Теперь шансы "Лилля" перед ответным матчем в Португалии кажутся призрачными.

Лучший игрок матча – Каземиро.

Центральный полузащитник "Порту" провёл матч на высоком уровне. Вся основная борьба в этом поединке шла в центре поля, где наиболее преуспел бразилец. Каземиро совершил большой объём работы, пробежав за 90 минут почти 12 км. К тому же процент брака у этого футболиста был одним из самых минимальных среди всех участников матча. Своей активностью Каземиро покрыл практически всё поле. Он регулярно страховал фланговых игроков, а также цепко действовал в отборе. Ошибок со стороны бразильца практически не было. За всё это его спокойно можно назвать лучшим игроком матча.

Кретов Максим.