Лига чемпионов 2014/15
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 августа. Бильбао. Стадион "Сан Мамес". 49017 зрителей.
Судья - Джунейт Чакыр (Турция).

АТЛЕТИК - НАПОЛИ - 3:1 (0:0)
Марек Гамшик, 47 (0:1). Ариц Адурис, 61 (1:1). Ариц Адурис, 69 (2:1). Ибаи Гомес, 74 (3:1).
АтлетикНаполи
 Горка Ираисос Рафаэл Кабрал
 Оскар Де Маркос Кристиан Маджио
 Карлос Гурпеги Рауль Альбиоль
 Аймерик Лапорте Калиду Кулибали
 Микел Баленсиага Фаузи Гулям, 56
 Андер Итурраспе  Жоржиньо
  Микель Рико Вальтер Гаргано
 Маркель Сусаета, 72 Хосе Кальехон
 Беньят Эчебарриа, 58 Марек Гамшик, 70
 Икер Муниаин, 85 Дрис Мертенс, 77
 Ариц Адурис Гонсало Игуаин
Замены:
 Ибаи Гомес, 58 Мигель Бритос, 56
 Унай Лопес, 72 Лоренцо Инсинье, 70
 Микель Сан Хосе, 85 Дуван Сапата, 77

Наказания:

 Маркель Сусаета, 31 Фаузи Гулям, 39
  Гонсало Игуаин, 43
  Вальтер Гаргано, 87

 

АдурисЛюбую из проигравших в этой паре команд было бы жалко, потому что обе очень хотели в Лигу чемпионов, обе многое сделали для этого. Но дальше идет только одна. И этим счастливцем стал "Атлетик". Сыграв на выезде вничью (1:1), баски не стали строить стратегий сложных, а продолжали атаковать и дома, предложив сопернику играть на контратаках. Напряжения и потенциально острых моментов было много, однако гол случился лишь в начале второго тайма. И забил его "Наполи". После этого "Атлетик" включил характер и бросился отыгрываться. Это удалось с лихвой. Баски не только сумели своим навалом сравнять счет, но воспользовались куражом, вышли вперед и упрочили отрыв, забив третий мяч. Этот быстрый рывок дестабилизировал "Наполи", который собраться и спастись не смог. Так что дальше идет "Атлетик". Заслуженно.

Такие пары в отборе Лиги чемпионов дают новые поводы рассуждать о несостоятельности "пути нечемпионов". Ведь любая из этих команд могла бы украсить групповой этап. А придется идти дальше только одной из них. В первом поединке фаворит выявлен не был толком. В Неаполе случилась ничья со счетом 1:1. Она давала кое-какие дивиденды "Атлетику", позволяя ему выжидать первый шаг от противника, которому нужно забивать на выезде. Но вот в чемпионате "Атлетик" стартовал не лучшим образом, проиграв "Малаге" со счетом 0:1 в первом туре. У "Наполи" чемпионат еще не начался. Команда хорошо проводила предсезонку, проиграв лишь в последнем товарищеском матче "ПСЖ" (0:1). Достойны играть в Лиге чемпионов обе команды, которые не зря проделали большой путь в своих чемпионатах в прошлом сезоне, ставя именно на выход в группу Лиги чемпионов. Так что все ставки теперь сосредоточены на одной этой игре.

Хозяева начали матч активнее, сразу отправились в атаку, демонстрируя свой серьезный настрой. Гости же понимали, что противник имеет боевой характер, так что старались успокоить игру, не спешили. При этом "Наполи" не брезговал и фолами, срывая нападки неприятеля. Опасность "Атлетика" в Бильбао всем известна, поэтому неаполитанцы всеми силами бросались под атаки басков. Де Маркос пробовал бить издали, попав в защитника. А потом и ответ "Наполи" созрел. Это Кальехон подцепил мяч после отскока от прострела Гамшика в штрафную. Но его дальний удар оказался неточным. Через минуту Игуаин вырывался на рандеву с голкипером "Атлетика", однако в створ не попал, да и судья зафиксировал офсайд. Кстати, вскоре то же самое случилось и у других ворот. Только теперь "вне игры" оказался Адурис, наносивший удар, не достигший цели. При этом напряжение было довольно серьезным. "Наполи" стал отвечать и делал это весьма неплохо. После серии выпадов басков итальянцы агрессивно ответили, заработав не слишком опасный штрафной. Зато потом вынудили Ираисоса играть так на выходе, что он чуть с мячом не вылетел за пределы штрафной. Вскоре Игуаин отличился плотнейшим ударом со средней дистанции. Немного в створ не попал. Дальний удар Гурпеги тоже пришелся в "молоко". А в середине тайма "Наполи" пару раз оказался на грани пропущенного мяча. Навалились баски, оседлав штрафную гостей с помощью угловых. Хороший момент имел Гурпеги, пробив немного мимо цели. А затем уже после ошибки Кабрала на выходе защитник блокировал удар баска почти в пустые ворота. Балансировал на грани провала "Наполи" в эти минуты, но выстоял. Повезло гостям, и когда Лапорт замыкал подачу углового в пустой угол ворот почти в упор. Да умудрился промахнуться слету. Эти моменты, конечно, завели игру. Скорости уже были высокие, напряжение зашкаливало, динамики и движения – хоть отбавляй. При этом все действия проходили достаточно хаотично, сумбурно. Футболисты не особо раздумывали, принимая решения, так что и ошибок было немало, и поспешных решений. К таким можно отнести дальний удар Мертенса, под который подставился защитник. Такими неподготовленными неожиданными ударами часто друг друга тревожили команды, однако все без реальных угроз. Высокие скорости сопровождались и высоким взаимным прессингом. Частенько соперники просто бросались под удары друг друга, нередко наваливались целыми сериями угловых, так что игра велась у ворот как правило. Но все же до голов не доходило. Спешка в атаке подводила серьезно. Хоть и добавляла фактора неожиданности. Завершали же тайм обменами стандартами, которые так же не приносили остроты.

Второй тайм начался неприятно для "Атлетика". Защитник басков неудачно вынес мяч после заброса на Кальехона – точно на ногу Гамшику, который сходу врезал по мячу, отправив его в угол. 0:1. Положение "Атлетика" сразу стало критическим. Так что он бросился в атаку. Со средней дистанции шикарный выстрел под перекладину исполнил Баленсиага, однако Кабрал вытащил его. Но набеги басков продолжались. Хозяева резко взвинтили темп и повысили градус агрессии. А гости перешли на контратаки, сразу чуть не уколов врага. Проникающий пас на Кальехона прервал выходом из ворот Ираисос. Затем добавил страстей спорный момент с участием Кабрала, который взял мяч в руки после паса назад от партнера. Судья не заметил фола. Тренеры же обменялись заменами, а страсти кипели на поле нешуточные. И все та же спешка мешала командам реализовать потенциал опасных атак. Все-таки угловой "Атлетика" стал результативным. Подачу совершенно свободно в упор почти замкнул Адурис. 1:1. Теперь ситуация выровнялась. Но баски по инерции продолжали атаковать, а "Наполи" с контратакующей игры не мог перестроиться в доминирующую сразу. Нарастало давление хозяев, но они чуть не поплатились, когда Мертенс вывел на ударную позицию Игуаина. Его удар пришелся точно в голкипера. Мгновенно результативно ответил "Атлетик". На длиннющий заброс из глубины зачем-то рванул вратарь неаполитанцев, смутив своего защитника Альбиоля. А вот Адурис не растерялся и опередил обоих, проткнув мяч в ворота мимо голкипера. 2:1. Мгновенно оба тренера провели по замене, сообразно ситуации на поле. "Атлетик" уже вел игру, однако пропущенный мяч в такой ситуации выводил бы вперед "Наполи". Все висело на волоске. Тем важнее, что "Атлетик" не расслабился и забил еще. Заброс Лопеса не тронул находившийся в офсайде Адурис, зато мяч долетел до Гомеса, который вонзил его в ворота Кабрала. 3:1. "Наполи" был растерян и разорван. Конечно, гости бросились отыгрываться. При этом шансы у гостей имелись. Например, Игуаин растерялся, когда на него прошел заброс. Он пробить не смог. Сапата вышел тоже на обострение, но и он в суматохе не мог замкнуть атак "Наполи". А в контратаках "Атлетик" угрожал. Хороший дальний удар Лопеса вытащил Кабрал. Затем после розыгрыша углового Адурис умудрился не попасть почти в упор, что поставило бы точку в битве. Впрочем, и так все почти было ясно. "Наполи" рвался вперед, но не мог ничего соорудить, торопясь. В контрвыпадах "Атлетик" отодвигал игру и не давал гостям навалиться. Да и два мяча запаса давали уверенность баскам, которые и победили, выйдя в групповой этап Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Арис Адурис.

Форвард "Атлетика" сыграл блестяще, забив два мяча в самый нужный момент. Это самые важные голы, вероятно, за последние годы в составе "Атлетика". Ведь они вывели команду в Лигу чемпионов, принесли хорошие деньги и престиж. Да и в целом Адурис провел прекрасный матч, был опасным и острым.

Сергей Милорадович.