Группа "Е", 5-й тур

25 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БАВАРИЯ - 3:2 (1:2)
Серхио Агуэро, 21-с пенальти (1:0). Хаби Алонсо, 40 (1:1). Роберт Левандовски, 45 (1:2). Серхио Агуэро, 85 (2:2). Серхио Агуэро, 90+1 (3:2).

Мехди Бенатиа, 20

Невероятным по сюжету получился матч между «Манчестер Сити» и «Баварией»! Немецкий клуб, гарантировавший себе попадание в 1/8 финала с первого места, серьезно отнесся к данной встрече, продемонстрировав профессионализм высочайшего уровня, и доставив немало хлопот «горожанам». Причем, мюнхенцы на протяжении семидесяти минут играли вдесятером. Мехди Бенатия получил прямую красную карточку за «фол последней надежды» на Серхио Агуэро в середине первого тайма. Нарушение со стороны марокканца привело к назначению одиннадцатиметрового в ворота Нойера, который сам пострадавший удачно реализовал. Однако, оставшись вдесятером, подопечные Хосепа Гвардиолы не пали духом. Перед самым перерывом они не только сравняли счет, но и вышли вперед. Сначала Хаби Алонсо отметился прекрасным ударом со штрафного, а чуть позже отличился Роберт Левандовски. Естественно, на протяжении всего второго тайма хозяева, игравшие в большинстве, пытались отыграться, но манчестерцы атаковали чересчур вяло, без какой-либо изобретательности. Тем не менее, команда Мануэля Пеллегрини под занавес основного времени извлекла выгоду из численного превосходства и сравняла счет усилиями Серхио Агуэро. А уже в добавленное время аргентинец оформил хет-трик и принес «горожанам» важнейшую победу. Перед заключительным игровым днем ситуация в группе E стала совсем запутанной. «Рома», ЦСКА и «Манчестер Сити» подходят к последнему туру, имея в активе по пять набранных очков. Российскому клубу для попадания в 1/8 финала нужно обязательно выигрывать в Мюнхене у «Баварии», а также надеяться либо ничью в матче между «Ромой» и «Манчестер Сити», либо на победу английского клуба.

Мюнхенская «Бавария» по итогам четырех туров группового этапа Лиги чемпионов уже обеспечила себе попадание в плей-офф с первого места в квартете E. Подопечные Хосепа Гвардиола набрали максимальное количество очков в четырех проведенных встречах, и гостевой поединок против «Манчестер Сити», а также домашняя баталия против ЦСКА носят для мюнхенцев исключительно товарищеский характер. А вот английскому клубу отступать некуда. «Горожане» с двумя заработанными очками замыкают таблицу группы, и только в случае двух положительных результатов в оставшихся матчах команда Мануэля Пеллегрини может рассчитывать на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Непопадание в 1/8 финала будет считаться провалом и серьезным ударом по амбициям одного из богатейших клубов мира. В прошедшие выходные и «Манчестер Сити», и «Бавария» проводили очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. Манчестерцы дома одержали волевую победу над «Суонси» со счетом 2:1, и пока подопечные Мануэля Пеллегрини занимают третью позицию в таблице английской Премьер-Лиги. Что касается «Баварии», то у нее в Бундеслиге, как и в Лиге чемпионов, дела складываются прекрасно. В минувшую субботу мюнхенцы в родных стенах разгромили «Хоффенхайм» - 4:0 и увеличили свой отрыв от «Вольфсбурга» до семи очков. До нынешнего момента пути «Манчестер Сити» и «Баварии» на международной арене пересекались пять раз. Пока на счету «горожан» две победы, а еще трижды верх брал немецкий клуб. Напомним, что в стартовом туре текущего группового этапа мюнхенцы обыграли своего соперника на «Альянц Арене» со счетом 1:0 благодаря голу Джерома Боатенга под занавес основного времени. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Коларов, Давид Сильва и Эдин Джеко, а Яя Туре и Фернандиньо будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Пепе Рейна, Том Штарке, Давид Алаба, Хольгер Бадштубер, Филипп Лам, Хави Мартинес, Тиаго Алькантара и Клаудио Писарро.

По сравнению с матчем против «Суонси» Мануэль Пеллегрини сделал пять изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Сабалеты, Демикелиса, Фернандиньо, Яя Туре и Йоветича с первых минут появились Санья, Мангаля, Фернандо, Лэмпард и Милнер. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил две перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Хоффенхайма». Гетце и Мюллера сменили Роде и Хойбьерг соответственно.

Соперники начали встречу без раскачки. Уже на 1-й минуте «горожане» смастерили стремительное наступление на ворота Нойера, которое вполне могло быть опасным, но удар из пределов штрафной площади в исполнении Насри удачно заблокировал один из футболистов «Баварии». Безусловно, подопечные Мануэля Пеллегрини сделали ставку на активное начало встречи, дабы сразу прибрать инициативу к своим рукам. Гости, в отличие от манчестерцев, решили не ввязываться в эту оголтелую беготню и предпочли развивать свои наступления позиционно, не форсируя события. Тем не менее, на 9-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы сумели создать по-настоящему опасный момент около ворот Харта. Роббен своей проникающей передачей вскрыл оборону соперника по центру и отправил Роде на рандеву с вратарем, однако Себастьяну не удалось переиграть Харта в ближнем бою. Бодро проведя дебют встречи, затем футболисты взяли передышку, и атакующие акции команд носили исключительно позиционный характер. Лишь на 15-й минуте подопечные Мануэля Пеллегрини расшевелили игру на правом краю и заработали угловой, который «горожане» разыграли невразумительно. Следом Навас с того же фланга выполнил еще парочку кроссов в чужую штрафную площадь в расчете на Агуэро, однако передачи испанца до нужного адресата не дошли. Ближе к экватору тайма «Бавария» огрызнулась. Мюнхенцы организовали размашистую атаку, в ходе которой Роббен с левого края выполнил передачу низом на дальний угол штрафной площади, откуда набежавший из глубины Рафинья выстрелил сходу, но угодил мячом в соперника. Стремительный ответ хозяев последовал незамедлительно! Лэмпард выверенной передачей из глубины поля отправил Агуэро на свидание с Нойером, и Бенатия ничего не оставалось, как останавливать аргентинца ценой нарушения правил. Главный арбитр встречи Павел Краловец без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а также показал марокканцу прямую красную карточку за «фол последней надежды». Сам пострадавший взялся исполнить пенальти и хладнокровно переиграл Нойера – 1:0. Вот таким неожиданным образом завершился стартовый отрезок первого тайма.

«Бавария» попала в затруднительное положение. Во-первых, она уступала в счете, а во-вторых, осталась вдесятером. Впрочем, никакой турнирной интриги данный матч для мюнхенцев не имел, и Хосеп Гвардиола мог вполне использовать столь непростые условия для каких-то своих очередных экспериментов. На удаление Бенатия испанский наставник среагировал моментально и залатал брешь в центре обороны с помощью Данте, который сменил Себастьяна Роде. Поведя в счете и получив численное преимущество, хозяева, естественно, старались не останавливаться на достигнутом. Они не прекращали оказывать давление на ворота Нойера в надежде развить свой перевес в счете и окончательно сломать деморализованного соперника. По-прежнему подопечные Мануэля Пеллегрини в своих выпадах часто задействовали правый фланг, где активно себя вел Навас, раз за разом выполнявший передачи в чужую штрафную площадь. В эти минуты «Манчестер Сити» заработал несколько угловых, но извлечь пользу из данных стандартных положений у хозяев не получалось. Гости же выглядели растерянными. Они никак не могли перестроиться и атаковали крайне академично. Харт откровенно скучал, так как до ударов по его воротам дело не доходило давно. На 32-й минуте английский клуб получил право на весьма перспективный штрафной. Хитроумный розыгрыш данного стандарта венчал плотный удар с дальней дистанции в исполнении Лэмпарда – мяч после выстрела Фрэнка прошел чуть выше перекладины. Чуть позже гости впервые за долгое время сподобились на достойный ответ. Теперь уже немецкий клуб заработал многообещающий штрафной. К мячу подошел Хаби Алонсо и фантастическим по исполнению ударом поразил цель, не оставив ни единого шанса Харту – 1:1. Неожиданный поворот сюжета, откровенно говоря. Стоило игрокам «Манчестер Сити» немного ослабить хватку, как тут же последовало наказание со стороны соперника, играющего вдесятером. И это было еще не все. На исходе основного времени первого тайма «Бавария» вовсе вышла вперед! Левандовски откликнулся на навес Рафиньи с правого фланга и головой переправил мяч в цель – 1:2. Вот так все перевернулось с ног на голову в данном противостоянии в концовке первого тайма!

В дебюте второй сорокапятиминутки гости соорудили еще одну симпатичную атаку. Хаби Алонсо обменялся передачами с Рибери и нанес удар метров с восемнадцати, который цели не достиг. Хозяева, естественно, пытались вернуть себе утраченную инициативу и конвертировать численный перевес в голы, однако в начале второго тайма подопечные Мануэля Пеллегрини атаковали как-то вяловато. На 50-й минуте реактивный Навас вновь здорово взял игру на себя на правом фланге, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес хлесткий удар в ближний угол – Нойер перевел мяч на угловой. Свой очередной «корнер» в этом матче «горожане» разыграли невнятно. Следом Милнер с левого края нанес весьма приличный, но немного неточный обводящий удар по воротам Нойера. В целом же «Бавария» полностью контролировала ситуацию на поле, хотя и играла вдесятером. «Манчестер Сити» выглядел на удивление инертным, и ничего похожего на давление с их стороны после перерыва мы не наблюдали. Отметим, что в эти минуты на поле заметно участились жесткие стыки в центре поля. Главный арбитр встречи Павел Краловец сначала ограничился устными внушениями в адрес футболистов, после чего чешский рефери нивелировать грубость при помощи «горчичников». На 66-й минуте Мануэль Пеллегрини наконец-то решил сделать первую перестановку в составе своей команды. Вместо Джеймса Милнера в игру вступил Стеван Йоветич.

В середине тайма чилийский наставник «Манчестер Сити» провел еще одну замену. Бакари Санья сменил Пабло Сабалета. Сразу после этого хозяевам впервые за долгое время удалось создать хороший момент около чужих ворот. Это Лэмпард в очередной раз отметился мощнейшим выстрелом с дальней дистанции, и Нойеру пришлось сильно постараться, чтобы среагировать на страшный по силе удар опытнейшего полузащитника. Лишь после этого манчестерцы наконец-то активизировались, и мы начали наблюдать с их стороны зарождение нечто похожего на осаду ворот Нойера. В эти минуты английский клуб заработал несколько угловых, однако извлечь пользу из многочисленных «корнеров» подопечным Мануэля Пеллегрини никак не удавалось. Чуть позже неплохой шанс сравнять счет был у Компани, но удар с разворота в исполнении капитана «Манчестер Сити» цели не достиг. Сразу после этого Хосеп Гвардиола с интервалом в несколько минут сделал две замены в составе своей команды. Франка Рибери и Роберта Левандовски сменили Бастиан Швайнштайгер и Джердан Шакири соответственно. И все-таки под занавес основного времени второго тайма «Манчестер Сити» все-таки использовал численное преимущество и восстановил равновесие. Алонсо допустил грубую ошибку в передаче, которой воспользовался Йоветич, моментально переадресовавший мяч Агуэро, и Серхио в ближнем бою легко разобрался с Нойером в ближнем бою – 2:2. «Почувствовав запах крови», «горожане» бросились забивать еще, и уже в компенсированное арбитром время хозяева вырвали победу! Боатенг просто-напросто подарил мяч Агуэро на ровном месте, и аргентинец сполна воспользовался оплошностью защитника «Баварии» - 3:2. Фантастическая концовка! Сразу после этого автор хет-трика отправился отдыхать под овации трибун. Вместо Агуэро в игру вошел Мартин Демикелис. На это все и закончилось. Невероятная победа «Манчестер Сити»!

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Других вариантов здесь быть не может. Аргентинец провел фантастический матч! Его хет-трик принес «Манчестер Сити» важнейшую победу, благодаря которой «горожане» снова включились в борьбу за выход из группы. Кроме того, не стоит забывать, что именно Серхио своими активными действиями вынудил Бенатия совершить «фол последней надежды» по ходу первого тайма.