Лига чемпионов 2014/15
Группа "G", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 ноября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

СПОРТИНГ - МАРИБОР - 3:1 (2:1)
Карлуш Мане, 10 (1:0). Луиш Нани, 35 (2:0). Жефферсон, 42-автогол (2:1). Ислам Слимани, 65 (3:1).
СпортингМарибор
 Руй Патрисиу Ясмин Ханданович
 Рикардо Седрик Петар Стоянович
  Маурисио Александер Райчевич
 Паулу Оливейра Аргус
  Жефферсон Алеш Меяч
 Вильям Карвалью Даре Вршич, 46
  Адриен Силва Алеш Мертель
 Жоау Мариу, 82 Желько Филипович
 Карлуш Мане, 67 Сантьяго Солелих, 70
 Ислам Слимани, 75 Таварес
 Луиш Нани Лука Захович, 76
Замены:
 Андре Каррильо, 67 Агим Ибраими, 46
 Фреди Монтеро, 75 Дамьян Бохар, 70
 Андре Мартинш, 82 Жан-Филипп Менди, 76

Наказания:

 Рикардо Седрик, 61 Таварес, 40
  Петар Стоянович, 49
  Аргус, 61

 

"Спортинг" и "Марибор" после четвёртого тура сохраняли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. И для португальцев, и для словенцев взять три очка в отчётном матче было необходимое условие для продолжения борьбы в турнире. Так что интрига была очень серьёзная. В итоге победу одержала португальская команда, которая и стала фаворитом в борьбе за второек место в квартете G. Обо всех подробностях встречи в нашем традиционном обзоре.

Эта встреча была матчем между командами, которых до старта Лиги чемпионов списывали со счетов и считали аутсайдерами группы G. На деле же после 4 туров группового этапа и "Спортинг" и "Марибор" претендовали на выход в плей-офф. С португальцами всё было предельно ясно: несколько быстрых игроков атаки и нацеленность на ворота соперников. Как результат, неплохая игра впереди, но множество проблем в линии защиты. А вот "Марибор" пока что приятно удивил. Словенцы набрали три очка, поочередно сыграв вничью со "Спортингом", "Шальке" и "Челси". Команда неплохо защищается и проводит отличные контратаки. "Марибор" до отчётного матча никому не проигрывал. Марку Силва, наставник "Спортинга" перед матчем сказал: "Решающая игра? Она случится в этом матче. Но, конечно, она важная. Если мы хотим выйти в плей-офф, нам необходимо побеждать. Это правда, что победа гарантирует нам выход в Лигу Европы, но наша цель - не ЛЕ". В свою очередь, Анте Шимунджа, наставник "Марибора": заявил "Спортинг" - фаворит поединка. Но как на хозяина встречи и фаворита на них будет оказываться большое давление. Моя команда должна быть агрессивной и решительной, чтобы побороться за результат в этой встрече". Ну а сам результат в отчётном матче нужен был каждой из команд.

Ход матча.

"Спортинг" очень активно начал встречу. Уже на первых мгновениях поединка Жефферсон ворвался в штрафную соперника, где упал в борьбе с защитником "Марибора", эпизод вполне тянул на назначение пенальти, но свисток главного арбитра промолчал, что очень не понравилось местной публике. Впрочем, давление португальской команды не ослабилось и уже на 10-й минуте хозяева открыли счёт. Жефферсон классно обыграл защитника, после чего прострелил вдоль ворот, далее Ханданович ошибся грубейшим образом, не сумев перехватить мяч, а Карлуш Мане метров с четырёх поразил уже пустые воротам соперника, открыв счёт в матче! "Спортинг" решил не останавливаться на достигнутом, и далее активно атаковали ворота соперника. Словенской команде приходилось очень тяжело, но она всё же оборонялась довольно надёжно, проводя периодически весьма перспективные контратаки. Однако "Спортинг" продолжал создавать опасные моменты. В одном их эпизодов Жефферсон промчался по левой бровке, затем прострелил в штрафную, но удар партнёра по команде получился неточным, а ведь хозяева могли как под копирку. Тем не менее, счёт на данный момент остался без изменений. На 19-й минуте Седрик Соарес классно пробил с линии штрафной, но Ханданович спас свою команду, переведя мяч за лицевую. Угловой соперник исполнил неудачно. "Спортинг" по-прежнему владел серьёзным преимуществом, постоянно атакуя ворота соперника. Ровно в середине тайма Мане исполнил пушечный удар в перекладину, но перед этим раздался свисток арбитра, так что момент в любом случае считать опасным нельзя, но "Спортинг", тем не менее, продолжал наседать, пытаясь развить своё преимущество. Таким образом, на 36-й минуте "Спортинг" удвоил своё преимущество: сначала первый удар Луиша Нани пришёлся в защитника, после чего он же собрал в чужой штрафной возле себя сразу человек пять, а уже после этого расстрелял Хандановича – 2:0! Казалось, "Спортинг" сделал весомую заявку на победу, но словенская команда и не думала сдаваться. Незадолго до перерыва Алеш Мейяч промчался по левому флангу и прострелил вдоль ворот, а Жефферсон по совершенно непонятным причинам решил вколотить мяч в собственные ворота – 2:1! Далее возникли некоторые проблемы. Этот матч был прерван в начале второго тайма из-за проблем с освещением. Главный арбитр встречи Крэйг Томсон увел команды в раздевалки. Напомним, что португальцы вели в счёте 2:1. Но потом встреча всё же возобновилась.

Вторая половина встречи долго не возобновлялась. Были сообщения, что матч и вовсе может быть перенесён, но всё же он состоялся полностью. Уже на 49-й минуте Петар Стоянович чуть не оторвал ноги Луишу Нани. Португалец корчился от боли, а провинившийся получил жёлтую карточку. "Спортинг" продолжал оказывать серьёзное давление на ворота Хандановича. Далее шли многочисленные паузы, связанные с нарушениями правил и прочими не самыми футбольными вещами, но, тем не менее, португальская команда продолжала владеть заметным преимуществом. И в середине второго тайма "Спортинг" добился своей цели, забив третий мяч в ворота соперника. На 66-й минуте последовала классная подача с правого фланга на Нани, тот выполнил скидку на Слимани, которому не составило труда с пяти метров расстрелять ворота Хандановича – 3:1! После этого исход встречи был практически предрешён. К тому же сразу же лиссабонские "львы" имели возможность сделать счёт крупным. После ювелирной передачи Нани с левой бровки Слимани выше всех выпрыгнул в чужой штрафной и головой пробил с линии вратарской, но Ханданович совершил какое-то чудо, отведя угрозу от своих ворот. Несмотря на все гостевые попытки отыграться, "Спортинг в этот вечер был очень хорошо. На 79-й минуте Жоау Марио прошёл по правой бровке, ворвался в чужую штрафную площадь и нанёс плотный удар в ближний угол, однако Ханданович в очередной раз спас свою команду, а угловой не принёс хозяевам никаких дивидендов. Уже в следующей комбинации "Спортинга" дважды подряд мог забить Каррильо, но голкипер "Марбиора" вновь оказался на месте. В оставшиеся минуты встречи "Спортинг" действовал очень уверенно и в итоге довёл дело до заслуженной победы. На 83-й минуте Нани мог сделать счёт крупным, но мяч после его опаснейшего удара прошёл мимо цели. Таким образом, "Спортинг" набрал семь очков и стал фаворитом в борьбе за второе место в группе и выход в плей-офф Лиги чемпионов. А вот "Марибор" теперь может сражаться только с "Шальке" за место в Лиге Европы. Фаворит квартета "Челси", в свою очередь, гарантировал себе выход в плей-офф с первого места.

Лучший игрок матча – Нани.

Полузащитник "Спортинга" был самым заметным игроком на поле в отчётном матче. К своему голу он записал ещё и голевую передачу. Так что именно Нани внёс решающий вклад в победе "Спортинга" в матче с "Марибором". К тому же португалец регулярно менял свою позицию на поле, являясь настоящей проблемой для обороны словенской команды. Выбор самого яркого игрока встречи на этот был максимально прост. Нани стал по-настоящему лучшим.

Кретов Максим.