Маттия Дестро, 70 Стеван Йоветич, 78
 Алессандро Флоренци, 78 Александар Коларов, 89

Мапуэ Янга-Мбива, 43 Эдин Джеко, 43
  Самир Насри, 74

Сбылась мечта арабских шейхов, ради которой в своё время был принесен в жертву Роберто Манчини. «Горожане» оформили долгожданную путёвку в весеннюю стадию главного еврокубкового турнира, проявив незаурядную волю. Всего два очка было в их активе за два тура до финиша, но вырванная победа у «Баварии» вселила надежду в сердца англичан. А «Рома», позволив армейцам отыграться на последней минуте, её только укрепила. Нельзя сказать, что команда Пеллегрини переиграла римлян. Футбол наблюдался равный и обоюдоострый. После не самого содержательного первого тайма, в котором обе команды упустили по паре шансов открыть счет, вторая половина постепенно набирала темп. В середине её удался классный удар издали Насри, и гости вышли вперёд. «Волки» тут же обрушили шквал атак на ворота Харта. Мастерство вратаря и фортуна хранили в этот вечер «Манчестер Сити». «Рома» могла забивать несколько раз, но вместо этого пропустила в концовке второй. Отличился ветеран «горожан» Сабалета. Впрочем, рассыпавшиеся под конец армейцы не сумели ввязаться в борьбу за третье место. Досталось оно «Роме», которой придётся пока поумерить свои аппетиты. А как здорово всё для команды Гарсии начиналось…

Интереснейшая ситуация сложилась в группе Е, где выступает столичный ЦСКА, перед заключительным туром. Сразу три команды имеют равное количество очков и претендуют на вторую путёвку в плэй-офф Лиги Чемпионов, в то же время одна из них заведомо останется ни с чем. И если армейцы поедут в гости к немотивированной, но отнюдь не менее страшной оттого «Баварией», то «Рома» и «Манчестер Сити» имеют шанс выяснить всё в очном противостоянии. Фаворит, конечно, римляне – за них и фактор своего поля, и тот факт, что даже ничья позволит им занять второе место при условии того, что ЦСКА не выиграет в Мюнхене. «Горожанам» нужна только победа, и это может сделать игру более яркой и открытой. Тем более на «Стадио Олимпико» «волков» бросает то в жар, то в холод: 5:1 с ЦСКА и 1:7 с «Баварией». Встреча первого круга в Манчестере завершилась вничью и прошла по сценарию «Ромы». Как будет на этот раз? Ситуация осложняется для «горожан» ещё и тем, что они потеряли набравшего фантастическую форму Агуэро, свою главную ударную силу. Кроме аргентинца в лазарете Комапни и Настасич, а Туре дисквалифицирован. Гарсия не может рассчитывать на Торосидиса и Кастана.

Несмотря на заявления о том, что их устроит ничья, итальянцы вышли в достаточно агрессивном составе. Де Росси остался на лавке, а в центре появился более креативный Пьянич. Место на фланги атаки досталось набравшему хорошую форму Ляйичу. В отсутствие Агуэро Пеллегрини сделал ставу впереди на Джеко, а под ним неожиданно появился Насри. Сильва и Лэмпард остались в резерве. Начало матча выдалось довольно спокойным, пока «Рома» не взорвала игру на пятой минуте. Позиционно ошиблись гости, свалившись всей командой на правый край обороны. А Тотти оттуда взял и вырезал заброс на противоположный фланг. Мяч принял забытый всеми Олебас у угла вратарской, качнул финтом подоспевшего защитника, попутно сместившись к центру, и нанес удар из убойной позиции. Не сократи Харт угол обстрела до минимума – быть бы голу. Римляне продолжили нагнетать обстановку, и вскоре Жервиньо после сольного рейда прикладывался по воротам – чуть выше створа. Несколько минут спустя тот же ивуариец разворачивал перспективную атаку своей команды, но пас откликнувшегося на его передачу в штрафную Пьянича не нашёл адресата. Едва ли не первая доведенная до ума комбинация «горожан», больше отсиживавшихся в обороне, также вполне могла закончиться голом. Это Милнер кроссом с фланга нашёл Джеко. Эдин находился в окружении защитников, но борьбу выиграл. Однако удар у боснийца не получился, и мяч пошёл свечой вверх. Пару минут спустя обменялись классными атаками команды. Сперва Милнер, получивший мяч у угла штрафной, не придумал, кому отдать мяч, и сам мощно пробил в дальний нижний угол. Де Санктис отбил перед собой, но на его счастье подбор остался за «Ромой». Тут же «волки» развернули свой выпад два в два, который венчал удар Жервиньо так же в дальний нижний угол. Харт не доставал, но мяч проскакал рядом со стойкой. Казалось, оживилась игра, которую «Манчестер Сити» выровнял. На исходе получаса игрового времени Джеко снова выиграл второй этаж, но вновь не был точен. Стоило обменяться соперникам рядом выпадов, как снова принялись они осторожничать. И всё же минут за пять до перерыва снова удалось по похожему моменту создать у ворот друг друга. Сперва Жервиньо убежал почти один на один и пробил, не сближаясь с Хартом. Как раз в него. В ответном выпаде Милнер врывался в штрафную и бил с угла вратарской, но Де Санктис выскочил ему навстречу, и ударить куда-то кроме как в голкипера Милнер шансов не имел. Концовка тайма проходила спокойно, поэтому Джеко с Янга-Мбива решили добавить перцу, сцепившись в центре поля. Добавили только по «горчичнику» себе в пассив. Отложили соперники выявление сильнейшего на второй тайм.

Замен в перерыве не оказалось. Гости активно вошли в игру, и вскоре настырный Милнер пробовал пробить слёту с очень острого угла – едва не попал мяч, пущенный по замысловатой траектории, в ворота. Обе команды старались играть в атаку, активно используя при этом фланге. Тотти в центре скучал – привычная игра накоротке не проходила. «Горожане» очень прилично играли в прессинге. Однако игра шла почти без моментов. На исходе часа игрового времени Пьянич отметился плотным выстрелом в нижний угол. Харт видел момент удара и надёжно отбил в сторону. А в ответной атаке гости открыли счёт. С Насри недостаточно плотно сыграли на подступах к штрафной. Француз осмотрелся и отправил мяч в ближний верхний угол с рикошетом от штанги. Де Санктис прыгал, но поди достань такой удар. «Рома» понеслась отыгрываться, и создала два неплохих момента. Сперва Наинголан на подступах к штрафной площади соперника сумел укротить мяч и, находясь в окружении защитников, нанес плотный удар под перекладину. Харт перевел за лицевую от греха подальше. А пару минут спустя должен был забивать Ляйич. Дважды подряд в пределах штрафной оставлял он в дураках Сабалету, а затем как из пушки выстрелил. С нескольких метров послал при этом мяч Адам чуть выше ближней «девятки». И сразу уступил место на поле Итурбе. Следом и инертного Тотти снял Гарсия, выпустив Дестро. Пеллегрини ответил выходом Сильвы вместо Наваса. А «волки» продолжали транжирить свои шансы. Манолас откликнулся на подачу с корнера в исполнении Пьянича и пробил в штангу. Минутой позже после другого углового Харт на выходе промахнулся, и Дестро бил уже в пустые. Демичелис в самоотверженном броске принял корпусом этот удар. Оборона «Сити» трещала по швам в эти минуты. Насри на ровном месте отхватил «горчичник», следом Харт выудил мяч с ленточки после удара Жервиньо. Пеллегрини на концовку выпустил Йоветича вместо Джеко, ну а Гарсия отправил на поле ещё одного форварда. Флоренци вместо Майкона. Гости сели в оборону всем составом, и пожар у ворот Харта прекратился. Более того, за пять минут до конца основного времени развернули гости свою атаку, в ходе которой свежий Йоветич нашел пасом Насри. Француз выдержал гроссмейстерскую паузу и прострелил на Сабалету, который здорово сыграл на опережении и ударом в касание отправил мяч в угол. Тут же героя матча убрал с поля Пеллегрини, выпустив Коларова. Второй гол надломил римлян, и они просто встали. Ни навала, ни финального штурма. Да и смысла особого не было – три не забить.

Лучший игрок матча – Самир Насри

Не всегда находится французу место в стартовом составе, но в решающий момент Насри не подкачал. Гол и голевая передача Самира вывели «Манчестер Сити» в плэй-офф Лиги Чемпионов.