Лига чемпионов 2015/16
3-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 июля. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу". 37342 зрителей.
Судья - Мануэл де Соуза (Португалия).

ФЕНЕРБАХЧЕ - ШАХТЕР - 0:0 (0:0)
ФенербахчеШахтер
 Волкан Демирель  Андрей Пятов
 Хасан Али Калдырым  Дарио Срна
 Бруну Алвеш  Иван Ордец
 Симон Кьяер  Ярослав Ракицкий
 Джанер Эркин  Вячеслав Шевчук
 Мехмет Топал, 64  Тарас Степаненко
 Соуза   Фред, 90
 Диего, 84   Марлос, 77
 Луиш Нани   Тайсон, 79
 Мусса Соу, 68  Алекс Тейшейра
 Жозе Фернандао  Александр Гладкий
Замены:
 Раул Мейрелеш, 64  Эдуардо, 77
 Робин ван Перси, 68 Виктор Коваленко, 79
 Мирослав Стох, 84 Максим Малышев, 90

Наказания:

 Бруну Алвеш, 3 
 Мирослав Стох, 84 

 

Фото - ФК ШахтерЭти соперники отложили выяснение отношений на ответный матч. Первый тайм прошел довольно живо, "Фенербахче" попытался начать с позиции силы, однако "Шахтер" здорово отвечал и даже был острее соперника. При этом реализация подводила и тех, и других, так что открыть счет не получилось. После перерыва, видимо, обе команды стали друг друга больше бояться, поэтому действовали осторожнее. Отсюда – почти полное отсутствие реальных голевых моментов при довольно высокой подвижности. Периодически покалывали остро обе стороны, но завершающего удара и даже завершающего паса им не хватало. Все держали в голове большой риск и наличие второй игры. В ней все и решится.

Обе команды провели солидную подготовку к этому поединку. "Фенербахче" в последнем товарищеском матче обыграл "Марсель" со счетом 3:1, хорошо укрепил состав, пополнив его ван Перси, Нани и Кьяером. "Шахтер" успел обыграть "Динамо" (2:0) в матче за Суперкубок Украины, а также в рамках чемпионата страны одолел "Александрию" (2:0) и "Волынь" (4:1). Пополнил же "Шахтер" известный хорват Эдуарду да Силва, который уже играл в донецкой команде. Стоит напомнить, что "Фенербахче" серьезно соскучился по еврокубкам, поскольку был на два года от них отстранен. Если говорить о потерях, то у "Шахтера" значимой будет нехватка дисквалифицированного Кучера.

Турки попытались начать активно, сразу бросились вперед, но первые выпады не принесли эффекта. А "Шахтер" в контратаке сумел заработать опасный штрафной. Реализовать его не получилось, зато Бруну Алвеша на карточку посадили. Высокий темп стартового отрезка привел к голевому моменту, когда Нани мощно выстрелил издали в угол. Пятову пришлось впервые спасать "Шахтер". На 13-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной – Нани пострадал от Фреда. Однако после подачи мяч был подправлен в руки вратарю. Диего в следующей атаке уже совершал проникающий пас на партнера справа в штрафную – тот не успел. "Шахтер" под свист трибун пытался ответить контролем мяча, но приблизиться к воротам не мог. На 15-й минуте, впрочем, невероятную ошибку допустила оборона "Фенербахче", и Тейшейра выбегал один на один, но пробил мимо штанги. Этот момент немного поддел турок, которые едва не упустили Алекса снова – на сей раз Кьяер не ошибся и выбил мяч у него. Через пару минут контратаку здорово развернул Тайсон. Игра сместилась на правый фланг, где Марлос оказался в штрафной. Его удар Демирель парировал перед собой, а Гладкий немного не успел добавить. При этом вратарь получил повреждение, и ему потребовалась помощь. Обе команды прессинговали друг друга довольно высоко, поэтому защитники действовали нервозно. И это постоянно таило в себе угрозу. Тейшейра тот же неожиданно выскочил слева в штрафную соперника, пытался пробить, но нарушил правила в борьбе с Джанером. Панику в рядах украинской команды тоже иногда сеяли турки, пробираясь к штрафной. То Соу влезет и навяжет борьбу, то Фернандао попытается подставить голову под навес партнера, но немного не попадет в цель. А у "Шахтера" продолжил упускать моменты Тайсон. Он открывался под прострел Срны справа, однако пробить толком не сумел. Оборона хозяев позволяла противнику получать пространство, наносить удары, разбираться с мячом. На 30-й минуте Гладкий без особых помех слева вошел в штрафную и пробил, убрав защитника, но попал в голкипера. "Фенербахче" ответил дальними ударами: Фернандао пробил в соперника, а Нани – выше цели. Оба через несколько минут могли соорудить и гол. Нани подал справа, а Фернандао в упор почти пробил головой мимо. За это постучал себя по лысине кулаками. До конца тайма соперники усердно волтузили друг друга, прессингуя и бегая от штрафной до штрафной. Больше реальных голевых моментов не возникало, но взаимное напряжение и давление ощущалось четко.

Второй тайм команды начали более осторожно, "Шахтер" пытался под свистом контролировать мяч, а "Фенербахче" стремился обострять при первой же возможности. Так прошел заброс из глубины на Соу на правый край штрафной, но его удар в касание пришелся в руки Пятову. И снова украинский клуб принялся возить мяч, выманивая противника и рассчитывая на быстрые контратаки. На 55-й минуте Тайсон показал свою стремительность. Он слева пронзил пространство, промчался через чужую половину поля, влетел в штрафную, но пробил на высокой скорости неточно. В другом рывке Гладкий смог заработать перспективный штрафной. Но после его мудреного розыгрыша мяч заметался по штрафной и вылетел оттуда. "Шахтер" прибавил, провел активный отрезок, отряжал в атаку большие силы и оказывал даже давление на противника. Витор Перейра понял, что дела не очень, и выпустил вместо Топала Мейрелеша. Украинцы же продолжили гнуть свою линию, и Ракицкий уже пришел в атаку, чтобы пробить неточно издали. Между тем Перейра выпустил на поле ван Перси вместо Соу. Звезда взялась за дело. С выходом Робина оживились его партнеры. Тот же Диего решил показать мастерство дальнего удара, бахнув рядом со штангой. Включился и Фернандао, который слева прорвался в штрафную, вытащил на себя вратаря и прострелил к вратарской, но Степаненко успел опередить ван Перси. Своего новичка в ответ презентовал и Мирча Луческу, выпустив вместо Марлоса Эдуарду. Кстати, оба вышедших игрока играли в "Арсенале". Все это время команды опасными моментами не радовали, несмотря на старания. Контрвыпады "Шахтера" выглядели симпатичнее, однако в защите "Фенербахче" работал строже. На 81-й минуте хорошо включился Срна, сместился к центру и пробил – попал в соперника. Нани сразу же бил в ответ издали – тоже в противника. Это и отражало суть борьбы во втором тайме. Подходов хватало, а вот конечного удара не было. На 89-й минуте самой малости не хватило ван Перси, который открывался под заброс Стоха, но попасть по мячу не смог. А больше ничего опасного не возникло.

Лучший игрок матча: Дарио Срна.

Сложно отметить в качестве лучшего кого-либо из созидающих игроков, поскольку мячей забитых не было, а подходы не завершались достаточно часто опасными ударами. Зато защита работала надежно. Обороной "Шахтера" руководил Срна, который умело работал с партнерами, вовремя подключался вперед и источал уверенность. Для "Шахтера" это положительный исход, и Срна вложил многое в плане игры и психологии.

Сергей Милорадович.