Лига чемпионов 2015/16
4-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 августа. Валенсия. Стадион "Месталья". 45633 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

ВАЛЕНСИЯ - МОНАКО - 3:1 (1:0)
Родриго, 4 (1:0). Марио Пашалич, 49 (1:1). Даниэль Парехо, 59 (2:1). Софиан Фегули, 86 (3:1).
ВаленсияМонако
 Мэттью Райан  Даниел Субашич
 Антонио Барраган  Андреа Раджи
 Шкодран Мустафи  Рикарду Карвалью
 Рубен Везу  Уоллас Сантос
 Хосе Луис Гайя  Элдерсон
 Энцо Перес, 76  Фабиньо
 Даниэль Парехо  Жереми Тулалан
 Родриго Де Пауль, 56  Марио Пашалич, 76
 Софиан Фегули  Бернарду Силва, 78
  Пако Алькасер, 66  Антони Мартиаль
  Родриго  Иван Кавалейру, 63
Замены:
 Пабло Пьятти, 56 Набиль Дирар, 63
 Хави Фуэго, 66 Фарес Балули, 76
 Альваро Негредо, 76 Стефан Эль-Шаарави, 78

Наказания:

 Шкодран Мустафи, 78 Бернарду Силва, 2
 Даниэль Парехо, 88 Марио Пашалич, 58
 Софиан Фегули, 90+4 Набиль Дирар, 66
  Андреа Раджи, 90+3

 

"Валенсия" показала, что это лишь первый матч в сезоне, и она еще сыровата, проведя неровный матч. Начали поединок испанцы лихо, забили быстрый гол. Но потом внезапно отдали инициативу противнику, который имел шансы сравнять. При этом мог и пропустить еще, поскольку "Валенсия" взрывалась периодически, особенно по флангам, где преимущество испанцев было ключевым и сыграло главную роль в итоговом результате. Все беды для "Монако" пришли оттуда. Но сначала монегаски счет сравняли. Своевременно встряхнул заменой "Валенсию" Эспириту Санту, что позволило набиравшим обороты гостям вставить палку в колеса в виде второго гола. После этого игра завелась, приоткрылась, команды боролись на равных, имели шансы. А лучше ими воспользовалась "Валенсия", гол Фегули может стать решающим во всем противостоянии. Потому что 2:1 и 3:1 перед выездным матчем – это колоссальная разница.

Для "Валенсии" этот матч будет лишь первым официальным в сезоне, тогда как "Монако" уже успел провести два тура в чемпионате Франции, одолев "Ниццу" (2:1) и сыграв вничью с "Лиллем" (0:0). Да еще и в третьем квалификационном раунде "Монако" прорвался мимо "Янг Бойз" (3:1 и 4:0). Так что команда Леонадо Жардима уже в полном боевом ритме. А "Валенсия" тренировалась на товарищеских матчах. Причем если сначала обыграла "Винер" и "Саутгемптон", то потом проиграла аж в пяти кряду поединках. В последних двух – "Роме" и "Кельну", пропустив по три мяча. Проблемы в обороне обусловлены отсутствием основного вратаря Диего Алвеса, который травмирован надолго, а также уходом основного защитника Николаса Отаменди. У "Монако" в этом матче тоже потерь хватало. Они тоже существенные – травмы Жоау Моутинью и Левена Кюрзава. К тому же основной состав претерпел изменения за летнее трансферное окно. Кавалейру, Пашалич, Балули, Эль-Шаарави появились, изменив расклад. Год назад эти команды, кстати, встречались в товарищеском матче. Тогда разошлись миром – 2:2.

Встреча началась весьма резво, остро. Сразу же желтой карточкой за жесткий фол обзавелся Бернарду Силва. А "Валенсия" провела опасную атаку, воспользовавшись тем, что противник не вкатился в игру. Но ударить никто не смог после прострела Фегули. Впрочем, через минуту нападение "Валенсии" исправилось. После розыгрыша углового подачу Гайи все тот же Фегули отбросил назад под удар набегавшему Родриго, который в упор расстрелял ворота. 1:0. "Валенсии" легко удалось открыть счет, а монегаски не поняли, что случилось. Нужно отдать должное гостям, они не стушевались, не посыпались, а принялись бороться за мяч, выровняли игру и даже пробовали взять инициативу на себя. Однако им удавалось похуже пробиваться к владениям соперника, чем валенсийцам. У испанцев проходили фланговые набеги и подачи, которые можно было бы теоретически замыкать – в последний момент нередко центральные защитники "Монако" все вычищали. "Монако" на бровках был не так активен в отсутствие Кюрзава, хотя другие пытались смещаться на края – все перекрывалось. Фабинью попробовал свои силы ударом со штрафного, который в отсутствие Моутинью тоже некому было разыгрывать. Удар получился неточным. Так постепенно гостям удавалось протискиваться поближе к штрафной, даже в нее мяч доставлять, но чувствовался определенный сумбур, неразбериха в нападении, так что до реальных голевых моментов ситуация не доходила. От "Валенсии" же можно было ждать большего. Команда будто удовлетворилась быстрым голом и чего-то ждала, но при этом не слишком резво бегая в контратаки. Видимо, фактор первого матча в сезоне сказывался. Концентрации пока не хватало. Лишь всплесками, отрезками "Валенсия" оживлялась, оказывала давление, угрожала воротам, а потом откатывала. На исходе получаса встречи противники могли обменяться голами. Очередную отличную подачу Гайи замыкал Алькасер. Ударить толком с близкого расстояния он не смог – попал в голкипера. Мгновенно ответил "Монако". Мартиалю удалось проникнуть к штрафной, он отправил мяч правее на Силву, который из убойного положения метил в угол. Но вратарь сумел подправить мяч в штангу и спас "Валенсию". Через несколько минут прорыв Мартиаля повторился. Монегаски стали осваиваться на чужой территории и угрожать уже реальнее. Форвард замыкал прострел пяткой и сам же добил в ворота отскочивший от голкипера мяч. Но из офсайда все это сделал. Концовку первого тайма "Монако" провел в наступлении, а "Валенсия" больше огрызалась, явно ощущая себя не слишком комфортно.

Второй же тайм начался с уверенных действий хозяев. Они прибрали мяч, сразу двинулись вперед, желая расправиться с "Монако" окончательно и замазать неуверенность второй части стартовой половины. Однако неожиданно именно гости забили. Мартиаль разогнался, обошел пару защитников и прострелил на ворота. Игрок "Валенсии" неловко подправил мяч на Пашалича, который не растерялся и сравнял счет. 1:1. "Валенсия" опешила и снова замерла, как это было в первом тайме. "Монако" едва этим не воспользовался. На ударную позицию после затяжной комбинации вывели Кавалейру, который мощно бил в угол, но Райан выручил уснувших хозяев. Эспириту Санту сразу провел замену, выпустив вместо Де Пауля Пьятти, поскольку видел, что его команду нужно встряхнуть, и ничья дома – дурной результат в такой ситуации. Пьятти почти сразу вкатился, ему потребовалось несколько минут, чтобы поучаствовать в голевой атаке, хотя игра еще не успела переломиться в пользу "Валенсии". Подачу Баррагана с фланга подправлял как раз Пьятти, выведя на позицию для удара Парехо, который с помощью рикошета цель поразил. 2:1. "Валенсия" снова могла вздохнуть свободнее, хотя такой счет, как известно, гостям дает определенное преимущество дома в ответной игре. Но "Монако" мог переживать, что снова прозевал фланг, откуда пришла угроза. С этим у гостей была беда. Решил сменить обстановку и Жардим, выпустив Дирара вместо Кавалейру. Но игра перешла уже под контроль хозяев, которые принялись с новой силой забрасывать подачами владения Субашича. "Монако" нужна была острая контратака, которая пришила бы соперника, щелкнула бы его. Пашалич мог нанести такой укол после подачи Силвы, но с его ударом головой справился Райан. Монегаски навалились, провели мощный отрезок. По его ходу в самый критический момент мяч уже скакал в толпе на линии ворот "Валенсии", но та умудрялась отбиваться, смогла поднять голову и броситься в ответ. Концовка обещала стать горячей, потому что такой счет не устраивал никого, а гости понимали, что "Валенсия" еще сыровата, ее можно дожать. Хотя азарт порой выливался через край. Например, когда повздорили Дирар и Гайя. На флангах ведь монегаски по-прежнему не успевали. А последние минуты получились для гостей очень неприятными. Обычный угловой не смогли они толком вынести, и мяч отскочил к Фегули, который сходу пробил точно под штангу. 3:1. Такой счет уже вполне устраивал "Валенсию", и та оставшиеся минуты провела в глухой обороне, отбиваясь от наскоков злых монегасков.

Лучший игрок матча: Софьян Фегули.

В этой игре особенно ярко проявили себя Фегули и Гайя, который терроризировал весь фланг на протяжении всего матча. Но в качестве лучшего отметим Софьяна, который порой хоть и пропадал, но в минуты активности был самым опасным на поле. К тому же у него голевой пас и гол, который может стать судьбоносным во всем противостоянии.

Сергей Милорадович.