Группа "E", 1-й тур

16 сентября. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 24280 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Голландия).

БАЙЕР - БАТЭ - 4:1 (1:1)
Адмир Мехмеди, 4 (1:0). Неманья Милунович, 13 (1:1). Хакан Чалханоглу, 47 (2:1). Хавьер Эрнандес, 59 (3:1). Хакан Чалханоглу, 76 - с пенальти (4:1).

Николай Сигневич, 87

Не вышло борьбы в этом матче. Борисовчане предстали командой, заметно уступающей в классе, да ещё и фортуна оказалась не на их стороне. «Байеру» удался быстрый гол благодаря откровенному нервяку в обороне гостей. Однако белорусы на удивление быстро отыгрались, использовав стандарт. Затем команда Ермаковича играла откровенно на отбой и в первом тайме сумела удержать ничью. А сразу после перерыва досадный рикошет перечеркнул усилия. БАТЭ окончательно расклеился, и новые голы в ворота Черника стали вопросом времени. За полчаса до конца Чичарито сделал отрыв комфортным, а ещё через четверть часа не менее обидный, чем гол, пенальти получили гости. Чалханоглу уверенно пробил с «точки», оформив разгром. Возможно, крупного поражения белорусы и не заслуживали, но впереди, особенно после ухода получившего повреждение Глеба, они выглядели совсем беззубо. Благодаря осечке «Барселоны» в Риме немцы занимают первую строчку в турнирной таблице, ну а БАТЭ ожидаемо опускается на её дно.

В Борисове не скрывали довольства итогами жеребьёвки: привезти «Барселону» с Беларусь удаётся не каждый день. БАТЭ потихоньку становится завсегдатаем группового этапа, но турнирные задачи белорусов по-прежнему скромные. На этот раз даже за третье место зацепиться сродни чуду - БАТЭ угодил в группу смерти. «Байер» с «Ромой» будут оспаривать вторую путевку, ну а нашим соседям остается наслаждаться игрой. Над БАТЭ ничто не висит, и раскрепощённые борисовчане вполне способны на сюрпризы. Обыграли же не так давно они «Баварию». Почему не обыграть «Байер»? Правда, дома «аспириновые» практически неудержимы. Сказаться на их игре могут разве что кадровые сложности в обороне – Топрак, Едвай и Арангис травмированы. Впрочем, этот фактор сводит на нет травма бомбардира Родионова. Пока БАТЭ уверенно идёт к очередному чемпионству, «Байер» на старте лихорадит. Немцы только вкатываются в сезон, встраивая на ходу новичков в состав. Всё это – крохотные плюсики в копилку белорусов.

Предполагая игру соперника от обороны, Шмидт выпустил вперёд моторного взрывного Эрнандеса, оставив ветерана Кисслинга в резерве. У гостей же на острие вышел юный Сигневич, осваивающийся постепенно в основе. Появился в старте и опытнейший Глеб. Немцы сходу предприняли попытку блицкрига, который увенчался успехом. Гости, похоже, не успели толком войти в игру. Очень нервно и бестолково пятилась четверка защитников перед группой атаки «Байера». В итоге в самый ответственный момент один из оставшихся в центре борисовчан поскользнулся, а второй невнятно попытался вывести мяч из штрафной. Перехват от Чалханоглу и скидка свободному Мехмеди. А Адмир на исполнение шведой уложил мяч в верхний угол.

Сами не ожидавшие, что всё получится так быстро, немцы чуть сбавили обороты. Тем не менее, на исходе стартовой десятиминутки они вполне могли удвоить преимущество. Кампль вошёл в штрафную и нанес мощный удар в дальний угол. Черник парировал, а Чичарито чуть не успел на добивание. И вот по такой непростой игре борисовчане быстро восстановили паритет. На выручку пришёл стандарт. Стасевич с углового выдал точную подачу на Милуновича. Серб сильно пробил головой. Мяч по пути задел Хильберта, дезориентировав Лено, и с отскоком от газона оказался в сетке. «Аспириновые» вновь взвинтили темп. «Байер» демонстрировал симпатичную быструю игру в пас. Гости справлялись, но было очевидно, что весь матч на столь высоких скоростях они не выдержат.

К середине тайма БАТЭ приспособился, но тут же едва не привез гол сама себе. Глеба обокрали в центре поля, и развернулся скоростной выпад «Байера». Завершал его активный Мехмеди, но его удару после выхода фактически один на один чуть не хватило точности. Через пару минут у ворот гостей вновь было жарко. Черник неудачно прервал фланговую подачу Чалханоглу, выбив мяч точно на Та. Защитнику не хватило навыков – из хорошей позиции он пробил выше створа. А тут ещё Глеб захромал. Поменял его на Володько Ермакович. С точки зрения контроля мяча это, конечно, была потеря.

Впрочем, и с Глебом на поле белорусы много грешили браком в передачах. А немцы продолжали наращивать давление на ворота Черника. Ближе к перерыву БАТЭ совсем вжался в штрафную, но финальному штурму «аспириновых» помешало обилие пауз. Тут и пара «горчичников», и вынужденная замена Бендера на Крамера. Стандарты таили угрозу, однако Черник справился с не самыми опасными ударами от Пападопулоса и Эрнандеса в ходе их розыгрышей. Выстояли гости.

И второй тайм начался для БАТЭ хуже некуда. Словно дежавю. Уже через пару минут после возобновления игры Бельараби как во дворе протащил мяч через полполя и выкатил в свободную зону Чалханоглу. Удар «десятки» немцев очень неудачно блокировал Поляков. От пятки защитника мяч по высокой дуге залетел в ворота. «Байер» вскоре вполне мог ставить точку. Камль в очередной раз протащил мяч в штрафную и выдавал потенциально голевую передачу на дальнюю стойку. Чичарито замыкал, однако Черник продемонстрировал выдающуюся реакцию и удар мексиканца почти в упор парировал. Наученные горьким опытом первого тайма немцы и не думали сбавлять обороты, не давая гостям спокойно вздохнуть ни минуты.

Вполне логично, что в середине тайма «Байер» добился своего и отправил третий мяч в ворота гостей. Белорусы потеряли мяч в атаке, и «аспириновые» моментально воспользовались разреженностью на половине поля соперника. Кампль снова ассистировал Эрандесу, теперь уже мягкой передачей вразрез отправив его в прорыв. Угол был довольно острый, но Чичарито верно оценил обстановку и хлёстким ударом послал мяч в домик Чернику. Тут же Карницкого вместо Баги выпустил Ермакович, а «Байер» логично перешёл к игре по счёту. Немцы давали гостям катать вату на своей половине поля, но как только борисовчане пытались зайти на чужую – тут же попадали под мощный прессинг.

Игра стремительно теряла темп и зрелищность. Минут за двадцать до конца Шмидт предоставил практику Кисслингу, сняв Чичарито. Белорусы активнее стали атаковать, но выглядели довольно беззубо впереди. А вскоре всё стало для них совсем грустно. Чалханоглу пробивал с перспективного штрафного и угодил в руку стоявшего в стенке Младеновича. А стенка стояла уже в штрафной. Предупреждение и пенальти. Сам же Хакан отправился исполнять приговор и уверенно переиграл Черника. Тут же турка поменяли. Юный Брандт вышел на концовку. А Ермакович в ответ выпустил второго Володько вместо проведшего не лучший матч Гордейчука. За несколько минут до финального свистка гости нанесли свой второй удар в створ – это Младенович приложился с подбора в ходе розыгрыша корнера. По позиции Лено. «Байер» же вполне мог сделать счёт совсем неприличным. Выручавший по ходу встречи Черник привёз момент, выдав пас в ноги Кисслингу. Форвард без раздумий пробил с линии штрафной, но чуть не попал в дальний угол. Последние минуты хозяева спокойно провели, контролируя мяч в центре поля.

Лучший игрок матча – Хакан Чалханоглу

Очередной классный матч плеймейкера «аспириновых». На счету Чалханоглу голевая передача и собственный дубль. Во всех трёх случаях результативные действия турка не выглядели эффектно – перехват, рикошет, случайный пенальти. Но в том и состоит класс, чтобы выжимать максимум из неочевидных ситуаций.