Лига чемпионов 2015/16
Группа "G", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 сентября. Киев. Стадион "Олимпийский". 52369 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

ДИНАМО К - ПОРТУ - 2:2 (1:1)
Олег Гусев, 20 (1:0). Венсан Абубакар, 23 (1:1). Венсан Абубакар, 81 (1:2). Виталий Буяльский, 89 (2:2).
Динамо КПорту
 Александр Рыбка  Икер Касильяс
  Данило Силва  Макси Перейра
 Евгений Хачериди   Майкон
 Александар Драгович  Бруно Мартинс Инди
 Виторину Антунеш  Мигель Лайюн
 Сергей Рыбалка  Андре Андре
 Денис Гармаш  Данилу Перейра
 Олег Гусев, 67  Рубен Невеш
 Мигел Велозу, 86  Эктор Эррера, 65
 Дерлис Гонсалес, 70  Ясин Браими, 78
 Мораес  Венсан Абубакар, 90+2
Замены:
 Виталий Буяльский, 67 Кристиан Тельо, 65
 Юнес Беланда, 70 Хесус Корона, 78
 Артём Кравец, 86 Пабло Освальдо, 90+2

Наказания:

 Олег Гусев, 46  Майкон, 17
 Сергей Рыбалка, 58 Макси Перейра, 40
  Венсан Абубакар, 48
  Данилу Перейра, 88

 

Матч между киевским "Динамо" и "Порту" получился не очень зрелищным, но результативным. Соперники действовали осторожно, с оглядкой на соперника и свои собственные ворота. Взрывалась игра редко, но, что называется, метко. Первый всплеск пришёлся на середину первого тайма, когда "Динамо" усилиями Олега Гусева сначала открыло счёт, а через три минуты пропустило – статус-кво "Порту" восстановил благодаря умению Венсана Абубакара играть на втором этаже. На последней минуте тайма Денис Гармаш мог вновь вывести "Динамо" вперёд, но его планам помешал Икер Касильяс. Вновь игра взорвалась в завершающей её части. Сперва два момента было у хозяев, затем "Порту" после ошибки Александра Рыбки и удара Абубакара впервые в матче вышел вперёд. Продержаться португальцам необходимо было всего десять минут, но "Порту" пропустил: на 89-й минуте счёт сравнял вышедший на замену Виталий Буяльский. 2:2 – борьба в этой группе за выход в плей-офф обещает быть интересной.

Предыстория.

"Порту" – неудобный соперник для украинских клубов. Так, португальцы шесть раз играли в Украине и не потерпели в этих матчах ни одного поражения. В межсезонье "Порту" прилично изменился и лишился ряда лидеров, с которыми завоевал чемпионство в прошлом году – Джексона Мартинеса, Алекса Сандро, Каземиро, Данило, Оливера Торреса, Рикарду Куарежмы и даже вратаря Фабиано в команде больше нет. Но, как мы знаем, регулярные потери ведущих исполнителей не мешают португальской команде выступать успешно. Вот и новый сезон "Порту" начал удачно, одержав в чемпионате три победы и однажды сыграв вничью. "Динамо" тоже неплохо выступает во внутреннем первенстве, уже успев создать себе приличное очковое преимущество на конкурентами. В последнем туре динамовцы не испытали проблем с "Александрией", выиграв с крупным счётом. Киевляне по сравнению с прошлым сезоном сильно не изменились. Ярмоленко остался в команде, ушёл Ленс, его заменить призван новичок Дерлис Гонсалес.

Ход матча.

Если кто-то ожидал от дебюта игра небывалых скоростей, моментов, голов и прочего такого интересного, то его надежды не оправдались. Футболисты "Динамо" сразу взяли мяч под свой контроль и первые минуты провели с ним в центре поля. Заработали пару угловых, выиграли несколько подборов, после чего пришёл черед португальской команды играть в пас и исполнять корнеры. Так дежурно и отыграли семь минут, а на восьмой случился голевой момент. Соавтором его стал опытный и даже легендарный вратарь испанского футбола и португальского "Порту" Икер Касильяс: живая легенда мадридского "Реала" выронил мяч после подачи с углового точно на Мораеса, но не такой опытный и совсем пока что не легендарный нападающий "Динамо" растерялся и не сумел воспользоваться этой ошибкой. На 15-й минуте "Порту" получил право на штрафной удар, Браими перехитрил всех и себя – в том числе; полузащитник не попал в угол, который призвана была защищать стенка. Приезжая команда взяла мяч и территорию под свой контроль, и тем неожиданней выглядит гол, забитый на 20-й минуте динамовцами: Гармаш промчался по правому флангу, прострелил на Велозу, в борьбе мяч отскочил на забытого всеми Гусева, который с близкого расстояния переиграл Касильяса – 1:0! Первый же удар в створ ворот стал голевой, а что ещё интереснее, так это то, что голевым стал и второй. На 23-й минуте Лайун навесил с левого фланга, Абубакар выиграл верховую борьбу у Драговича и послал мяч в нижний угол – 1:1! На 30-й минуте набравший скорость Мораес решил увеличить количество ударов, пробив низом из-за штрафной очень неточно. После этого команды с равным успехом конструировали позиционные наступление, прессинговали друг друга и нарушали правила, а до истинно голевого момента дело дошло только раз. На последней минуте первого тайма почему-то никого из португальских защитников не оказалось рядом с Гармашем, который из центра штрафной ударом слёту расстрелял верхний угол ворот Касильяса, и если бы не вратарь, то "Динамо" вышло бы вперёд. Однако эффектный сэйв вратаря сохранил ничью на табло. Первый тайм прошёл в равной борьбе, потому и его итог можно считать закономерным.

Второй тайм начался в таком же экономном режиме, что и первый, разве что фолов стало ещё больше. Увеличилось и число жёлтых карточек, которых за стартовые минуты второй половины стало на две больше. "Порту" больше владел мячом, чаще выбирался в позиционные атаки, а "Динамо" с первых минут второго тайма решительным образом перешло на контратакующую модель игры. На 59-й минуте футболисты португальской команды получили право на перспективный стандарт, с которого по воротам пробил Майкон, и почти что попал в угол. На 64-й минуте Драгович исправился за эпизод с пропущенным мячом, эффектным образом смахнув футбольный снаряд с ноги Абубакара, который готов был замыкать фланговую передачу и с близкого расстояния посылать мяч в цель. Через несколько минут Андре Андре получил возможность пробить из пределов штрафной после того, как Абубакар красиво разобрался с Хачериди на фланге и выдал пас, но игрок "Порту" слишком долго думал и в итоге Гармаш свою команду от проблем спас. На 69-й минуте Андре удалось сообразить быстрее и итогом его мыслительной деятельности стал удар из-за штрафной – мяч просвистел рядом с верхним углом ворот Рыбки. До ещё более опасных моментов дело стало доходить с 75-й минуте. Сперва Гармаш решился на удар издали с подбора – после рикошета от Майкона мяч был близок к тому, чтобы влететь под перекладину. Через минуту Мораес выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой с линии вратарской – слишком слабо и в руки Касильясу. Ещё через несколько минут вышедший на замену мексиканец Хесус Корона зарядил по воротам из-за штрафной – Рыбка с огромным трудом вытащил мяч из-под перекладины. А уже следующая атака "Порту" стала голевой: Макси Перейра навесил с правого фланга, Рыбка ошибся на выходе, сбив с ног Данило Силву, а Абубакар с угла вратарской отправил мяч в пустые ворота – 1:2! "Динамо" придумало ответ в следующем своём наступлении: удар Гармаша головой с восьми метров получился опасным, но неточным. Проигрывать "Динамо" очень не хотелось, поэтому последние минуты хозяева поля решили провести в атаке. И, получив право на штрафной удар, сравняли счёт на 89-й минуте: первый удар Рыбалки со штрафного приняла на себя стенка, а второй – получился пасом на вбежавшего в штрафную Буяльского, который с близкого расстояния переправил мяч в цель – 2:2! Отметим разумные действия Кравца, который стоял в офсайде, но не стал трогать мяч и уступил его вышедшему на замену одноклубнику. Последние минуты динамовцы на кураже провели в атаке и даже имели ещё один момент – удар Кравца с края штрафной приняла на себя сетка с внешней стороны.

Лучший игрок матча – Денис Гармаш.

Полузащитник "Динамо" и в первом тайме был вездесущ, а после того, как получил капитанскую повязку, так и вовсе открыл второе дыхание и стал бегать за двоих. Полезен Гармаш был не только у своих ворот, но и у чужих – у полузащитника было две возможности отличиться.

Владимир Щербань.