Лига чемпионов 2015/16
Группа "G", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40684 зрителей.
Судья - Феликс Цваер (Германия).

ЧЕЛСИ - МАККАБИ - 4:0 (2:0)
Виллиан, 15 (1:0). Оскар, 45+4 - с пенальти (2:0). Диего Коста, 58 (3:0). Сеск Фабрегас, 78 (4:0).
Эден Азар, 6 (выше ворот).
ЧелсиМаккаби
 Асмир Бегович  Предраг Райкович
 Сесар Аспиликуэта  Юваль Шпунгин, 71
 Курт Зума  Таль Бен-Хаим 1
 Гэри Кэхилл  Эйтан Тиби
 Абдул Рахман Баба  Омри Бен-Аруш
 Виллиан, 23  Таль Бен-Хаим 2, 64
 Сеск Фабрегас  Никола Митрович
 Рубен Лофтус-Чик, 77  Галь Альберман
  Оскар, 65  Носа Игиебор
 Эден Азар  Авраам Рикан, 64
 Лоик Реми  Эран Захави
Замены:
  Диего Коста, 23 Дор Миха, 64
 Рамирес, 65 Деян Радоньич, 64
 Бертран Траоре, 77 Дор Перец, 71

Наказания:

 Рубен Лофтус-Чик, 1 Предраг Райкович, 5
  Носа Игиебор, 33
  Таль Бен-Хаим 1, 45+2

 

Хоть какая-то отдушина для «Челси» в этом сезоне. Не факт, что дальше все пойдет, как по маслу. Но вот на «Маккаби» из Тель-Авива, которому что первый Бен-Хаим, что второй не помогли, отыгрались «аристократы» сполна, за все свои поражения. Выместили злость, что называется, спортивную такую. Сами, правда, лишились Виллиана, но там вряд ли серьезное с ним что-то, просто заднюю поверхность бедра дернул, не более того. Замены у Моуринью сегодня сработали. Диего Коста очень сильно оживил игру своей команды, помог ей. «Синие» единолично теперь возглавили квартет «G», ведь остальные участники группы, а именно киевское «Динамо» и «Порту» с Касильясом, который хочет дойти до финала Лиги чемпионов, сыграли вничью. Конечно, из такой компании «синие» просто обязаны выходить в плей-офф. Но, честно, если уж Азар с пенальти не забивает (хотя с кем не бывает), то явно не все ладно внутри коллектива там. Таким мелочи указывают на нечто большое. Посмотрим, что дальше будет у «Челси», как дела пойдут, в АПЛ и еврокубковых баталиях. Ну а гости из Израиля имели несколько действительно отличных возможностей по взятию ворот Беговича. Так что с «драконами» португальскими и киевлянами уж точно повоюют, поборются, да посостязаются футболисты тренера Йокановича.

Предыстория.


Был такой известный лингвист-гебраист Бен-Хаим Зеев. А у тель-авивского «Маккаби» сразу два Бен-Хаима есть, разных возрастов. Вряд ли они являются потомками известного жителя своей страны, который прожил почти 100 лет, да и не лингвисты они далеко, но клубу помогают своему хорошо и готовы дать бой «Челси» на «Стэмфорд Бридж». У «синих» сезон отвратно начался. Они ближе к концу турнирной таблицы располагаются, проиграли даже крайне слабым соперникам, «Манчестер Сити» их вообще в одну калитку вынес, а Суперкубок Англии они уступили «Арсеналу». Заговорили многие о том, что Моуринью будет уволен. Но нет, Абрамович на его стороне. Жозе остается, да и хочет ведь он, наконец, выиграть Лигу чемпионов с «аристократами» или нет? Будет трудно. Но вот пора отталкиваться от положительного. Соперник нынче не самый сильный, обыгрывать гостей из Израиля просто обязаны лондонцы. И составом, и классом, да вообще всем превосходят они оппонента. Конечно, есть нечто особенное в приезжих, их дух, желание показать, что они способны брать такие высоты, как та, что в виде победы над действующим чемпионом Англии. Но здесь хозяева поля должны выигрывать и не в один мяч, иного пути у них нет (хоть и Куртуа участия во встрече не примет, основной вратарь все-таки, но, тем не менее, ответственности это не отменяет), болельщики и поклонники по всему миру просто не поймут, как сам клуб, так и мистера «The Special One» в частности.

Ход матча.

С нарушения правил, по сути, стартовал матч. И отличился футболист «синих», которого не всегда увидишь в основе. Лофтус-Чик пошел на соперника в борьбе за мяч. Рефери Цваер зафиксировал нарушение правил и показал футболисту сфолившему «горчичник». Однако наступление потом пошло от «аристократов», израильтяне мяч сразу потеряли, преимуществом не воспользовались. Заполучили мяч футболисты приезжих, и устроили перепасовку на своей половине поля, она затянулась. В результате Таль Бен-Хаим, который 1982-го года рождения, потерял мяч и «снаряд» оказался у Реми, а тот уже Виллиану его передал. Экс-полузащитник «Анжи» вбежал в штрафную и кипер Райкович сбил соперника. Пенальти и «желтый свет» для вратаря. Вот так. Только Бен-Хаимы и компания не расстроились, скорее, их молитвы были услышаны. Сам Азар промахнулся, не стал особо разбегаться, да отправил мяч выше цели. Иногда не понимаешь, как такие профи могут не попадать по воротам, они же такие большие (ворота)? Но всякое бывает, все люди, с нервами не справились или еще что. В общем, цифры на табло остались прежними.

Потом уже стали нарушать правила израильтяне. Понятно было, что класс должен сказать, не могло же «Челси» не везти везде и во всем, в каждом турнире. Вот, наконец, и прорвал, на этом самом классе, можно сказать. До штрафной площади гостей было далеко, на левом фланге был мяч, «стандарт», то бишь. Виллиан даже не бил по воротам, а подал просто на линию вратарской. Но вот до «снаряда» никто не дотянулся, тот и влетел в ворота под дальнюю штангу. Конечно, кипер не среагировал, неожиданно, да тут и мало кто бы ситуацию спас, ну, может Буффон, который вчера феерил в битве «Манчестер Сити» и «Ювентуса» на «Этихаде», но Райкович вот не сориентировался – 1:0 и «синие», в кои-то веки, ведут в счете. Пора радоваться и такому развитию событий, даже с соперником, которого на одной ноге, а то и руке обыгрывать должны лондонцы. Но потом вот автор гола, как по иронии судьбы, без легкого пара, дернул заднюю поверхность бедра, потянул сильно… ну и заменить его пришлось экстренно на Диего Косту, в последнее время не так впечатляющего. Моуринью уж и сам ему не факт, что рад. Чуть позже, кстати, могли и гости свой гол забивать. Со «стандарта» мяч был направлен в центр штрафной и на эту передачу удачно выбежал Захави, который нанес удар по воротам головой. Мяч полетел выше цели, так как Захави дотягивался, поэтому прицельный удар и не исполнил. А стоило, наверное, не трогать мяч Эрану, ведь далее в более выгодной позиции находился Игиебор, но чему быть, того не миновать, так уж получилось. Последний из вышеназванных, кстати, нарушил права на Аспиликуэте, за что получил «горчичник». Явно еще одна вынужденная рокировка была не нужна «синим». А на Диего Косте нарушил правила Бен-Хаим первый (ну тот, который 1982-го года рождения), вот вам и развязка. Очередной пенальти. Причем на этот раз, уже Оскар, забил мяч без проблем, разведя его с кипером команды соперника по разным углам – 2:0 в пользу «Челси»! Клубы отправились на перерыв с солидным преимуществом в пользу хозяев поля. У них бывало, и «Брэдфорду» уступали после преимущества в первом тайме причем у себя на поле. Но сейчас ситуация другая, да и не должны уже «аристократы» викторию упускать, иначе это будет совсем непонятно и даже немного смешно. Ну а кому-то грустно, Моуринью, например.

Пошли в атаку бравые бойцы-«аристократы», вот только первый опасный, выдающийся даже, можно сказать, момент, остался за гостями. Мяч с правого фланга был отправлен к линии штрафной, а там уже пробил по воротам Рикан. Защитник «Челси» попытался накрыть этот выстрел, но удачно, мягко говоря, тут не получилось. Мяч пролетел дальше к воротам. Игиебор, который находился у вратарской линии, не стал трогать мяч, после чего «снаряд» пролетел настолько рядом со штангой ворот Беговича, насколько больше седых волос появилось у тренера Жозе в этот момент времени. Перелома никакого, понятное дело, не предвиделось. Перелом, в хорошем смысле, произошел только у Косты, который забил, сумел он это сделать, причем довольно неплохо. Перепасовка на половине поля гостей завершилась мягким забросом мяча в центр штрафной элегантным движением ноги Фабрегаса. Диего Коста из-под защитника тут же нанес удар по воротам и мяч по дуге влетел в верхний угол ворот. Тут Райкович уже ничего поделать не мог, да и никто другой не смог бы на его месте – 3:0!

Ну и затем израильтяне совсем поникли. Их редкие выпады, пусть и красивые, эффектные, прекратились. А Фабрегас так и рвался забить сам, чтобы окончательно установить разгромный счет во встрече, хотя он и был уже таким. Но, в одном из эпизодов, перехватили мяч подопечные Моуринью у собственной штрафной и отправились в контратаку через центральную зону. Мяч получил Реми, который попытался нанести обводящий удар под дальнюю штангу, но кипер в тигрино-акробатическом прыжке сумел отразить этот выстрел! Но тут уже Сеск оказался рядом, он и переправил спокойно, без лишних нервов, мяч прямо в цель – 4:0! После этого Траоре (вышедшие на замену вместо Лофтуса-Чика) мог забивать пятый гол в поединке, но его мяч просвистел в сторону от верхнего угла ворот «Маккаби». А сами гости могли, после прострела Переца, отправлять мяч в цель, но Игиебор, которому никто не мешал, зафинтилил «снаряд» гораздо выше рамки. Вот так, никакого вам гола престижа. Хоть кого-то, но разгромили футболисты «Челси», сумели.

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Удачно вышел на замену Диего Коста. Пусть и ценой травмированного Виллиана, начавшего весь этот разгром, появился на поле форвард, но именно он заработал второй пенальти во встрече, удачный для «Челси», да и сам забил очень непростой, красивый гол. Матч на матч у данного нападающего сборной Испании не приходится, то он вообще неповоротлив и плоско действует, то вот так у него все замечательно получается, не без помощи партнеров по команде, разумеется, Сеска Фабрегаса, к примеру вот, который тоже отменно провел поединок против «Маккаби». Да, мало не досталось гостям, но надо же было победить «аристократом» для храбрости, какого-то заряда уверенности?

Алексей Пахомов