Лига чемпионов 2015/16
Группа "G", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 сентября. Порту. Стадион "Драгау". 46120 зрителей.
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ПОРТУ - ЧЕЛСИ - 2:1 (1:1)
Андре Андре, 39 (1:0). Виллиан, 45+2 (1:1). Майкон, 52 (2:1).
ПортуЧелси
 Икер Касильяс  Асмир Бегович
 Макси Перейра  Бранислав Иванович
  Майкон  Гэри Кэхилл
 Иван Маркано  Курт Зума
 Бруно Мартинс Инди  Сесар Аспиликуэта
 Данилу Перейра  Джон Оби Микел, 62
 Джанелли Имбула  Сеск Фабрегас
 Андре Андре, 80  Рамирес, 73
 Рубен Невеш, 78  Виллиан
 Ясин Браими, 86  Педро, 73
 Венсан Абубакар   Диего Коста
Замены:
  Эвандро, 78 Эден Азар, 62
 Мигель Лайюн, 80  Кенеди, 73
 Пабло Освальдо, 86 Неманья Матич, 73

Наказания:

 Бруно Мартинс Инди, 19 Гэри Кэхилл, 41
 Иван Маркано, 25 Сесар Аспиликуэта, 66
 Данилу Перейра, 82 Неманья Матич, 79
 Джанелли Имбула, 89 

 

Наверно, в день 122-летия "Порту" Жозе Моуринью не особо хотел портить праздник своему бывшему клубу. А может и, наоборот, собирался это сделать. Потому первый тайм его подопечные начали активным образом. К пятнадцатой минуте гости имели две великолепные возможности, чтобы открыть счет, но оба раза "Порту" спас Икер Касильяс. Затем "Челси" немного "подсел", а хозяева, напротив, прибавили в скорости. Андре Андре за несколько минут до перерыва открыл счет в матче после красивого прохода Ясина Браими. Но рано "Порту" отправился отдыхать. Перед самым свистком Виллиан вернул равновесие в счете, удачно реализовав стандартное положение. Второй тайм "аристократы" начали живее соперника. Только все нарушил очередной стандарт у ворот Асмира Беговича. После подачи с углового Майкон остался в одиночестве на ближней штанге, откуда безупречно пробил головой мимо голкипера "Челси". Подопечные Жозе Моуринью пытались отыграться, но создали слишком мало моментов у ворот Икера Касильяса. Победа "Порту" – справедливый итог встречи. Команда Особенного вновь показала свою неорганизованность в игре при стандартных. А сам португальский специалист попадает в сложную ситуацию. И в ближайших матчах его коллектив должен будет давать результат.

Предыстория.

Для Жозе Моуринью "Порту" - клуб особенный. Именно с португальской командой Особенный сделал себе мировое имя. С "Порту" Жозе Моуринью два года подряд брал еврокубковые трофеи. Сначала была добыта победа в Кубке УЕФА, а потом португальской команде и вовсе покорилась Лига Чемпионов. С "Челси" такая еврокубковая высота Жозе Моуринью еще не покорялась. Два года назад "аристократы" были близки к трофею, но выбыли в полуфинале в противостоянии с мадридским "Атлетико". В нынешнем сезоне Жозе Моуринью и вовсе может не доработать до стадии плей-офф Лиги Чемпионов с лондонской командой. Дела "Челси" в национальном первенстве идут из рук вон плохо. На минувших выходных команда довольствовалась результативной ничьей с "Ньюкаслом" - 2:2. По ходу встречи лондонцы вовсе проигрывали в два мяча, и лишь в концовке им удалось сравнять счет. "Порту", кстати, в уик-энд в родном чемпионате тоже сыграл 2:2 со скромным "Морейренсе". Подопечные Хулена Лопетеги дважды выходили вперед, но удержать победный счет им не удалось. Таким образом, празднование 122-летия клуба ("Порту" основан 28 сентября 1893 года) футболисты португальской команды поберегли для встречи с лондонским "Челси".

Ход матча.

Из-за травм участие в матче не смогли принять Тибо Куртуа ("Челси") и Андре Силва ("Порту"). Жозе Моуринью решил оставить Эдена Азара и Неманью Матича вне стартового состава. Португальский специалист решил сыграть против своей бывшей команды по схеме 4-3-3, где трио атакующих игроков составили Педро-Виллиан-Диего Коста. Состав "Порту" ничем не удивил. Хулен Лопетеги решил насытить центр поля, отдав предпочтение схеме 4-5-1. Но насыщенная полузащита сдерживать контратаки "Челси" так и не научилась. Уже на седьмой минуте Сеск Фабрегас имел возможность изменить счет на табло в свою пользу. После быстрого прорыва Диего Косты по левому флангу и его удачной передачи полузащитник "Челси" оказался в выгоднейшей позиции, удар с которой сумел отразить только Икер Касильяс. Голкипер "Порту" через несколько минут еще раз спас свою команду. Иван Маркано и Бруно Мартинес Инди пропустили между собой Педро, который выскочил один на один с Икером Касильясом, но хитро переиграть вратаря у него не получилось. Так "аристократы" и продолжили действовать. Большими силами оттягивались назад и при первой возможности мчались вперед в лице Диего Косты, Виллиана и Педро. Из-за таких скоростных рывков центральные защитники "Порту" уже к середине первого тайма "повисли" на желтых карточках. Иначе останавливать прорывы нападающих "Челси" у них не удавалось. Несмотря на весь креатив Сеска Фабрегаса (а у него в первом тайме получалось довольно многое), позиционные атаки особой пользы лондонской команде не приносили. Да, португальцы допускали соперника до своей штрафной площади, но ни ударить, ни прострелить у подопечных Жозе Моуринью не удавалось. Активно себя проявлял Диего Коста, который из-за своей дисквалификации в английской премьер-лиге, видимо, соскучился по футболу. Нападающий "Челси" не только сам старался доводить атаки до удара, но и много помогал партнера, здорово действуя в подыгрыше. Однако, к концу первой половины встречи силы лондонскую команду начали покидать. И уже опасность у ворот Асмира Беговича начала нарастать в геометрической прогрессии. Сначала Макси Перейра с правого фланга напугал голкипера "Челси", когда своим хлестким ударом в дальний угол едва не открыл счет в матче. А затем уже Ясин Браими показал, почему Бранислав Иванович – худший защитник "Челси" в нынешнем сезоне. Алжирец на левом фланге великолепно "качнул" серба, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в дальний угол. С огромнейшим трудом Асмир Бегович этот мяч вытащил, но первым на добивании оказался Андре Андре, который без проблем перевел снаряд в пустой угол ворот. Хозяева старались довести первый тайм спокойно до свистка на перерыв. Но герой "Порту" Андре Андре уже в дополнительное время "привез" к своим воротам стандарт. До рамки Икера Касильяса было тринадцать метров. И даже мощная стенка не помогла испанскому голкиперу отразить потрясающий удар от Виллиана. "Челси" сравнял счет перед самым перерывом.

С самого начала второго тайма игры "аристократы" принялись загружать оборону "Порту". Отдохнувшие испанцы лондонской команды задергали защитников хозяев. Но подопечные Хулена Лопетеги разочаровали Асмира Беговича в первой же своей атаке, а точнее, при стандартном положении. Удачно исполнили угловой футболисты "Порту", и Майкон с ближней штанги переправил снаряд в сетку ворот соперника. Проиграл борьбу в воздухе герой матча с "Ньюкаслом" Рамирес. "Челси" сразу мог сравнять счет, но Диего Коста своим могучим ударом содрогнул перекладину ворот Икера Касильяса. Ближе к середине второго тайма Жозе Моуринью решил, что пора свистать всех наверх. Убрав с поля опорного полузащитника, он выпустил Эдена Азара, который долго разминался перед своим выходом. У бельгийца был шанс первым касанием по мячу забить гол, но он с острого угла не попал в створ ворот. За пятнадцать минут до окончания основного времени матча Жозе Моуринью провел все свои замены, одновременно освежив линию нападения и укрепив опорную зону. Только вместо задуманного навала "Челси" получил опасный момент на свои ворота. Снова защитники лондонской команды не углядели при стандартном положении за игроками соперника. Данилу Перейра с угла вратарской головой наносил хороший удар, и его выстрел пришелся в штангу ворот Асмира Беговича. Попытки "Челси" организовать что-то у ворот Икера Касильяса пресекались на корню. Хозяева организованно довели встречи до финального свистка и добились справедливой победы.

Лучший игрок матча – Ясин Браими.

Алжирский полузащитник "Порту" стал героем первой половины матча. Ясин Браими совершил великолепный проход, когда забивался первый гол в ворота Асмира Беговича. Во втором тайме он продолжил терзать защитную линию "Челси", правда, не так результативно.

Андрей Мордовин.