Лига чемпионов 2015/16
Группа "B", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74811 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВОЛЬФСБУРГ - 2:1 (1:1)
Даниэль Калиджиури, 4 (0:1). Хуан Мата, 34 - с пенальти (1:1). Крис Смоллинг, 53 (2:1).
Манчестер ЮнайтедВольфсбург
 Давид Де Хеа  Диего Бенальо
 Антонио Валенсия, 46  Кристиан Треш, 77
 Крис Смоллинг  Налдо
 Дэйли Блинд  Бонфим Данте
 Маттео Дармиан  Рикардо Родригес
 Морган Шнедерлен  Жозуа Гилавоги
 Бастиан Швайнштайгер, 72  Максимилиан Арнольд, 70
 Хуан Мата  Даниэль Калиджиури
 Уэйн Руни  Макс Крузе
 Мемфис Депай, 62  Юлиан Дракслер
 Антони Марcьяль  Бас Дост, 70
Замены:
 Эшли Янг, 46 Андре Шюррле, 70
 Андреас Перейра, 62 Никлас Бендтнер, 70
 Фил Джонс, 72 Себастьян Юнг, 77

Наказания:

 Морган Шнедерлен, 39 Даниэль Калиджиури, 33
 Бастиан Швайнштайгер, 41 
 Мемфис Депай, 61 
 Эшли Янг, 79 

 

Английский "Манчестер Юнайтед" чуть не преподнес вторую сенсацию со знаком "минус" в Лиге чемпионов, но на этот раз перед своими болельщиками. После поражения от ПСВ манкунианцы начали неважно и отчетный поединок против "Вольфсбурга", пропустив уже на 4-й минуте от Даниэля Калиджиури, который сам начал быструю атаку "волков" и сам же ее завершил, обыгравшись с Крузе и Дракслером. Правда, "красные дьяволы" еще в первом доказали, что этот гол - досадная случайность. Не реализовав массу убойнейших моментов, хозяева заработали пенальти, причем рукой в своей штрафной сыграл как раз автор первого гола Калиджиури. Мата пробил с "точки" уверенно, но до перерыва счет больше не менялся. Во второй половине встречи центральный защитник "МЮ" Крис Смоллинг после розыгрыша углового вывел свою команду вперед. "Вольфсбург" пробовал отыграться и увезти хотя бы один балл из Манчестера, но Де Хеа справился с ударом Калиджиури, а Шюррле и Рикардо Родригес пробили мимо. "Манчестер Юнайтед" добывает важную победу и интрига в группе B закручивается с новой силой, потому что у 4 команд оказывается по 3 очка в копилке.

Предыстория.


"Манчестер Юнайтед" уже играл против "Вольфсбурга" в еврокубках, причем тоже на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне 2009/10, когда к этой парочке также попал и московский ЦСКА. Тогда "красные дьяволы" серьезно помешали "волкам" и в ничего не решающей для манкунианцев встрече обыграли их в Германии фактически дублирующим составом, подарив ЦСКА путевку в плей-офф. Первая встреча в группе тоже осталась за англичанами, поэтому мотивации у "Вольфсбурга" должно быть хоть отбавляй. Подопечные Дитера Хекинга в первом туре минимально обыграли московский ЦСКА, а вот "МЮ" довольно сенсационно оступился в Голландии, где ПСВ из Эйндховена одержал волевую победу на подопечными Луи ван Гала. "Вольфсбург" рассчитывает хотя бы на ничью, чтобы сохранить место в верхней двойке команд, а вот "МанЮнайтед" необходимо набирать полновесные 3 очка, чтобы не оказаться в тяжелой ситуации после двух туров. Отметим, что в лазарете хозяев находятся Каррик, Рохо, Пауэлл и Шоу, а под вопросом был выход на поле Валенсии, Эрреры и Макнейра. Потери "волков" куда менее значимые: травмированы Виейринья и Кнохе, плюс под вопросом были Кастеелс и Луис Густаво.

Ход матча.

Как оказалось, слухи про травмы Валенсии и Швайнштайгера были слегка преувеличены, ведь оба вышли в стартовом составе "Манчестер Юнайтед". Но не успел "Олд Траффорд" вволю поприветствовать своих любимцев, как трибунам пришлось оставить радостные ликования. Уже на 4-й минуте Калиджиури отдал пас на правый фланг со своей половины поля, сам подключился к атаке по центру и получал ответную передачу уже на правой бровке в окружении сразу двух защитников. Даниэль смог продраться к правому углу штрафной, откинул снаряд чуть назад на Дракслера, который поделился мячом с Крузе. Макс, недолго думая, выкатил сферу в штрафную в свободную зону, где не было ни Дармиана, ни Блинда. Калиджиури с правой ноги спокойно пробил над Де Хеа в ближний угол ворот, открыв счет в матче - 0:1. Гости повели и на волне успеха попытались организовать следующую атаку, но тут уже защита "МЮ" отработала на ура и все попытки заброса во владения Де Хеа пресекла. Первый звоночек у ворот "Вольфсбурга" прозвучал уже на 10-й минуте, когда Дармиан прорвался по левой бровке и прострелил на Мату. Хуан бил наверняка из пределов штрафной, но Данте успел подстраховать Бенальо и головой выбил мячик с линии ворот. Угловой особой опасности не принес, но почти сразу напомнил о себе и Антони Марсьяль, пробив мимо цели. После этого команды ненадолго успокоились. "Вольфсбург" пробовал играть по счету, а у хозяев особо ничего острого не получалось. Мата и Швайнштайгер искали друг друга, искали продолжения атак, но все их усилия сходили на нет. Совершенно незаметен был и Мемфис Депай. В середине тайма неплохой шанс записать свое имя в протокол получил Руни. Капитан манкунианцев получил хорошую передачу низом от Марсьяля, который до того обыграл Рикардо Родригеса, на левом углу вратарской, но пробил выше створа ворот из убойной позиции. Гол наклевывался, но пришел точно во второй половине тайма. Хуана Мата подавал с правого края штрафной на линию вратарской, но мяч нашел руку Калиджиури, который слишком уж активно выставлял ее в сторону. Виктор Кашшаи шутки не понял и выписал хавбеку гостей карточку, поставив мяч на "точку". Мата и подошел исполнять пенальти, развев мяч и вратаря по разным углам - 1:1. Пока ошарашенные гости приходили в себя, подопечные ван Гала могли выйти вперед. Незаметный до сей поры Депай оказался в полном одиночестве на краю штрафной, откуда и пробивал в дальний угол ворот, но Бенальо не проспал момент удара и мяч потащил. Вслед за этим пошли грубости, нервы... Причем, старательно фолили именно манкунианцы: Шнейдерлен и Швайнштайгер схватили по "горчичнику" за 2 минуты, нарушив правила против Максимилиана Арнольда по очереди. В концовке тайма опасных моментов зафиксировано не было и на перерыв команды ушли при равном счете.

В перерыве уставшего и малоэффективного Валенсию в стане манчестерцев заменил Эшли Янг. После свистка о начале второго тайма футболисты обеих команд сразу же бросились демонстрировать жажду победы. Крузе запускал вперед Доста, но Бас оказался в офсайде. Хозяева ответили прорывом Депая, который искал передачей Марсьяля, но Антони не достал до снаряда головой. А уже на 53-й минуте стадион взвыл от восторга. Депай подал мяч с левого корнера в штрафную, но гости отбились. Прорыв кого-то из манчестерцев по правому краю завершился сильным прострелом во владения Бенальо, но мяч нашел ногу защитника и отскочил на дугу штрафной, где Мата феноменальным ударом пяткой вернул его на линию вратарской. В офсайде был Депай, в офсайде был Марсьяль, но на пас из-за спины защитника выскочил Смоллинг, который в падении и протолкнул сферу ногой, как клюшкой, мимо Бенальо - 2:1. Моментально после этого счет опять мог стать равным, но в этот раз Калиджиури не повезло. Его сольный проход закончился ударом в ближний угол из пределов штрафной, но теперь Де Хеа отработал, как и положено, намертво закрыв створ. Обстановка продолжала накаляться: гости не могли поверить, что бывшее так близко счастье куда-то уплывает, а "МЮ" боялся спугнуть удачу и старался сыграть понадежней. Депай отмахнулся локотком от Треша, за что тут же получил предупреждение, после чего ван Гал и снял голландского атакующего хавбека с игры, выпустив вместо него Андреаса Перейру. На всякий случай, как говорится. Команды продолжали обмениваться атаками, но особой остроты у ворот, что Бенальо, что Де Хеа не было. На 68-й минуте Хекинг решился на популярную в этом туре двойную замену - Бендтнер и Шюррле заменили уставших Доста и Арнольда. Почти сразу Андре мог оправдать свое появление на поле, но его удар из пределов штрафной низом в дальний угол оказался чуток неточным. Де Хеа уже не спасал, но снаряд в створ не пошел. Ван Гал понял, что надо играть наверняка и выпустил Фила Джонса, который фактически стал третьим центрдефом, вместо Бастиана Швайнштайгера, дав отдохнуть немцу. Не заставила себя ждать и третья замена от Хекинга, который предоставил игровое время Юнгу. Матч надо было "взрывать", потому что хозяева грамотно убивали время, не забывая периодически покалывать оборону "волков". Последняя десятиминутка игры почти полностью осталась за гостями. Второе предупреждение вполне мог получить за фол на Бендтнере Шнейдерлен, но Кашшаи решил не удалять Моргана, хотя тот откровенно сбил датского форварда, срывая атаку. С назначенного штрафного Рикардо Родригес пробил над "стенкой", но и над правой "девяткой" ворот Давида Де Хеа. Добавлено к основному времени было три минуты, но сил у гостей вскрыть оборону еще раз так и не хватило. Волевая и такая важная победа "Манчестер Юнайтед"!

Лучший игрок - Хуан Мата.

Калиджиури имел все шансы стать героем этой встречи, но именно он "привез" пенальти и не забил второй гол "Вольфсбурга". Поэтому лавровый венок победителя по праву примеряет на свою голову Хуан Мата. Испанец заработал и реализовал пенальти, плюс именно после его паса отличился Крис Смоллинг, который забил победный мяч манкунианцев. Еще можно отметить отличную игру обоих вратарей.

Иван Копачев.