Лига чемпионов 2015/16
Группа "D", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 сентября. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк". 46217 зрителей.
Судья - Клеман Турпен (Франция).

БОРУССИЯ М - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:2 (0:0)
Ларс Штиндль, 54 (1:0). Андреас Кристенсен, 65 - в свои ворота (1:1). Серхио Агуэро, 90 - с пенальти (1:2).
Раффаэл, 20 (вратарь).
Боруссия ММанчестер Сити
 Ян Зоммер  Джо Харт
 Юлиан Корб, 78  Бакари Санья
 Андреас Кристенсен  Мартин Демичелис
 Альваро Домингес  Николас Отаменди
 Оскар Вендт  Александар Коларов
 Махмуд Дауд, 84   Фернандиньо
 Гранит Джака  Яя Туре, 46
 Фабиан Джонсон  Кевин де Брeйне
 Патрик Херманн, 72  Давид Сильва, 65
  Раффаэл  Рахим Стерлинг, 90+4
 Ларс Штиндль  Серхио Агуэро
Замены:
 Андре Хан, 72  Фернандо, 46
 Ибрагима Траоре, 78  Хесус Навас, 65
 Ховард Нордтвейт, 84 Пабло Сабалета, 90+4

Наказания:

 Ларс Штиндль, 37 Николас Отаменди, 18
 Юлиан Корб, 67 
 Альваро Домингес, 87 

 

Победа "горожан" в матче Лиге чемпионов – уже событие. А в Менхенгладбахе команда Мануэля Пеллегрини одержала волевую победу, что обычно говорит о силе характера. Хотя в данном конкретном случае следует больше говорить о везении и стечении обстоятельств. "Боруссия" и "Ман Сити" провели очень неровный матч, на разных его отрезках играя совершенно по-разному. Наверное, ничья была бы более закономерным итогом встречи, но хозяева в этой неудаче должны винить прежде всего самих себя. В первом тайме "Боруссия" была к взятию ворот ближе – чего стоит хотя бы пенальти, заработанный и нереализованный Рафаэлем. В начале второй половины хозяева всё же открыли счёт, но после гола почему-то остановились. "Сити" сначала отыгрался после углового и автогола, а на последней минуте основного времени вырвал победу благодаря пенальти, который тоже стал следствием розыгрыша корнера.

Предыстория.

Английские команды в Лиге чемпионов терпят поражение за поражением и вчера эта серия получила своё продолжение - "Челси" уступил в Португалии "Порту", а "Арсенал" после конфуза в Загребе продолжил свою лигочемпионскую трагикомедию неудачей в домашней игре с "Олимпиакосом". Сегодня на соревновательную тропу выходят два клуба из Манчестера, один из которых сыграет в Менхенгладбахе с местной "Боруссией". "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов выступал плохо ещё до того, как это стало для английских команд мейнстримом. В первом туре "горожане" проиграли на своём поле кризисному "Ювентусу", дав новую почву для разговоров о своих еврокубковых комплексах. Тренеры меняются, звёздные игроки уходят и приходят, но манкунианцы всё равно не умеют играть в Лиге чемпионов. "Боруссия" М – в самом престижном турнире Европы гость не частый. Удачное выступление в прошлом чемпионате позволило менхенгладбахской команде сюда квалифицироваться, но начало текущего сезона получилось ужасающим. Команда начала внутренний чемпионат с пяти (!) поражений подряд и лишь после смены тренера ситуация улучшилась – два последних матча "Боруссия" выиграла.

Ход матча.

Матч начался с места в карьер и уже в самом дебюте мог состояться выход один на один, если бы передача Махмуда Дауда в направлении Раффаэла оказалась чуть более аккуратной. Через мгновение Раффаэл получил-таки мяч в чужой штрафной и даже пробил с её края – мяч свалился с ноги и улетел за пределы поля. Несмотря на большое количество ошибок от англичан в начале игры, первый голевой момент создали футболисты "Манчестер Сити": Стерлинг прострелил с левого фланга, Агуэро в падении этот прострел замыкал, но Ян Зоммер невероятным образом спас свою команду после удара с метра. На 10-й минуте Кевин де Брейне собственной ошибкой организовал на свои ворота контратаку, которую после передачи Раффаэла завершил с края штрафной Патрик Херрманн – рядом с дальним нижним углом ворот Харта. На 12-й минуте Стерлинг после смещения с фланга пробил по воротам, но попал в соперника. Казалось, "Манчестер Сити" надёжно завладел преимуществом, когда "Боруссия" заработала пенальти: Отаменди, по мнению судьи, сфолил против Раффаэла на краю штрафной. Исполнять наказание вызвался сам пострадавший, который вроде бы и пробил неплохо, но Харт среагировал и вытащил мяч из угла. "Горожане" ответили молниеносно: защитники проспали рывок Агуэро, тот вывалился один на один, но послал мяч рядом с дальней штангой.

Следующий голевой момент вновь упустил аргентинский нападающий "Манчестер Сити": на 29-й минуте он здорово разобрался в ситуации в окружении двух соперников и пробил из пределов штрафной, но совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. На 34-й минуте на ударной позиции в чужой штрафной оказался Раффаэл, который бил без сопротивления, но пал жертвой мастерского сокращения угла обстрела от Харта. На 37-й минуте Раффаэл выступил уже в роли ассистента, когда креативно покатил мяч Херрманну, который бил из выгоднейшей позиции, но не смог переиграть поймавшего кураж Джо Харта. После этого игра, наконец, успокоилась, и до перерыва команды создали ещё лишь один момент, который в полной мере голевым назвать всё-таки нельзя. На 43-й минуте Рахим Стерлинг откликнулся на фланговую подачу и сумел пробить с угла вратарской – слишком слабо и точно в руки вратарю. Несмотря на большое количество созданных голевых моментов, в первом тайме команды так и не сумели открыть счёт. Футбол скучным назвать никак было нельзя, но забитых мячей ему явно не хватало.

На вторую половину игры футболисты "Боруссии" вышли с твёрдым намерением это исправить. Всячески пытались этому способствовать и игроки "Манчестер Сити", прежде всего – у своих ворот. На 47-й минуте Раффаэл убежал к воротам под углом после заброса из глубины, но не смог удивить Харта ударом на исполнение в дальний угол. На 53-й минуте после розыгрыша углового Гранит Джака получил возможность пробить с восьми метров, но попал в защитника английской команды. А через две минуты случился гол, причём дался от менхенгладбахцам визуально очень легко: Юлиан Корб прострелил с правого фланга, а Ларс Штиндль, которого почему-то совсем никто не держал, ударом в касание поразил ближний угол – 1:0. После пропущенного мяча "горожане" забрали мяч себе, но атаковали без движения и желания. Казалось, что "Боруссия" всё контролирует. Однако на выручку "Манчестер Сити" пришёл стандарт. Санья заработал угловой, после его подачи Демикелис пробил коленом, защитник героически выбил мяч с "ленточки", футбольный снаряд на подъём поймал Отаменди, который пробил с десяти метров не сказать, чтобы очень удачно, но помог рикошет от Кристенсена – 1:1.

И этот мяч уже окончательно и бесповоротно изменил характер игры. У "Боруссии" она расклеилась, а "Манчестер Сити" стал чувствовать себя очень и очень уверенно. С мячом "горожане" практически не расставались и редко покидали чужую половину поля. Правда, до полноценных опасных моментов дело доходило редко. На 74-й минуте Агуэро после сольного прохода пробил с угла вратарской в Кристенсена, следом удар де Брейне приняли на себя фанаты за воротами. Через несколько минут по воротам со средней дистанции после скидки де Брейне пробил Фернандиньо – чуть выше цели. На 79-й минуте Агуэро едва не опередил защитника после флангового прострела. Ещё через несколько минут удар аргентинца с 22-х метров оказался очень опасным, но чуть-чуть неточным. И всё же фантазии и настойчивости "Манчестер Сити" не хватало. Казалось, матч катится к ничьей, но на выручку вновь пришёл розыгрыш углового. На последней минуте основного времени после розыгрыша стандарта Агуэро убрал мяч на замахе и упал после подножки Джонсона – пенальти. Серхио, в отличие от Раффаэла, заработанный пенальти не смазал, а уверенно реализовал – 1:2. В компенсированное время аргентинец мог оформить дубль, но после его удара в близкого расстояния "Боруссию" ценой травмы спас Ян Зоммер.

Лучший игрок – Джо Харт.

Если полевые игроки "Манчестер Сити" демонстрировали высокий уровень игры эпизодами, в остальное время занимаясь непонятно чем, то голкипер английской команды был в порядке на протяжении всей игры. Несколько сэйвов, отбитый пенальти… Харт действовал очень уверенно и хладнокровно.

Владимир Щербань.