Лига чемпионов 2015/16
Группа "G", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 октября. Порту. Стадион "Драгау". 35209 зрителей.
Судья - Клеман Турпен (Франция).

ПОРТУ - МАККАБИ - 2:0 (2:0)
Венсан Абубакар, 37 (1:0). Ясин Браими, 41 (2:0).
ПортуМаккаби
 Икер Касильяс  Предраг Райкович
 Макси Перейра  Эйтан Тиби
 Бруно Мартинс Инди  Карлос Гарсия
 Иван Маркано  Таль Бен-Хаим 1
 Мигель Лайюн  Омри Бен-Аруш
 Джанелли Имбула, 54  Галь Альберман
 Андре Андре  Никола Митрович, 56
 Рубен Невеш  Дор Перец
 Хесус Корона, 54  Дор Миха, 73
 Венсан Абубакар  Таль Бен-Хаим 2, 84
 Ясин Браими, 84  Эран Захави
Замены:
 Кристиан Тельо, 54 Авраам Рикан, 56
 Данилу Перейра, 54 Гиль Вермут, 73
 Эктор Эррера, 84 Барак Ицхаки, 84

Наказания:

 Хесус Корона, 22 Дор Миха, 32
  Таль Бен-Хаим 2, 79
  Карлос Гарсия, 90+1

 

Без шума и пыли «Порту» одержал вторую кряду победу в лигочемпионской группе G, на своём поле переиграв «Маккаби» из Тель-Авива. Подопечные Хулена Лопетеги атаковали на протяжении большей части поединка, но голы в ворота Предрага Райковича влетели в течение четырёх минут: с 37-й по 41-ю. Сначала неугомонный Венсан Абубакар, до этого многократно угрожавший владениям гостей, в падении головой отправил мяч в сетку, а затем с передачи камерунца отличился Ясин Браими. После перерыва «драконы» просто спокойно сыграли на удержание счёта, лишь пару раз серьёзно обострив ситуацию в штрафной соперника. Причин рвать и метать у португальцев просто-напросто не было. Доигрывая матч, хозяева краем глаза смотрели в направлении Киева, дабы узнать, как развиваются события в поединке между «Динамо» и «Челси». Ничья, которой эта игра и завершилась, стала для «Порту» наилучшим результатом: команда Лопетеги вышла на чистое первое место.

Предыстория.


«Порту» довольно мощно стартовал в Лиге чемпионов, и это, конечно, касается не столько первого матча, в котором подопечные Хулена Лопетеги упустили победу над киевским «Динамо», а второго. Обыграли «драконы» лондонский «Челси», тем самым дав понять, что вполне способны побороться с «аристократами» за лидерство в группе. К слову, после двух туров португальцы делили первую строчку с киевлянами, а не «львами». В случае победы над «Маккаби» подшефные Лопетеги могли рассчитывать на верхушку табеля о рангах, однако для этого им нужно было надеяться на то, что «Динамо» не обыграет «Челси» на своём поле. А представьте, как забавно могли выглядеть расклады в данном квартете, окажись лондонцы на третьем месте.

Ход матча.

Первыми на атакующие действия, как ни странно, решились гости, однако их попытка пробраться к воротам Касильяса завершились неудачей, а перехватившие мяч игроки «Порту» быстро передвинули развитие событий к противоположным владениям. Вскоре по ним раздался и удар – Абубакар после подачи углового пробил прямо в Райковича. Вообще корнеры у ворот израильтян в дебюте встречи были явлением крайне частым, только вот извлечь из них остроту хозяевам удавалось далеко не всегда. «Маккаби» на время притих, но на исходе четверти часа едва не заработал 11-метровый: один из Талей Бен-Хаимов, коих в команде двое, ворвался в штрафную, где был сбит Бруно Мартинсом Инди. Рефери решил, что голландец сыграл в мяч, и указывать на «точку» не стал, а вот повтор показал обратное: досталось по ноге игроку «Маккаби». Португальцы, кажется, почуяли свою вину за этот эпизод, и некоторое время выглядели какими-то растерянными и даже позволяли сопернику контролировать снаряд. Только минут через пять «драконы» пришли в себя и снова взялись наступать. И на 25-й минуте Абубакар был очень близок к тому, чтобы открыть счёт: технично вырезал подачу на него Лайюн, и Венсан чуть не переправил «круглого» в сетку. Райкович аж вздрогнул. Затем португальцы ещё покружились в чужой штрафной, после чего в короткий срок забили два вполне закономерных гола. Автором первого справедливо стал самый активный игрок атаки, Абубакар. Вновь сработала связка камерунца с Лайюном: Мигель навесил слева, а Венсан выскочил из-за спин защитников и головой в падении отправил мяч в сетку. А спустя четыре минуты Абубакар уже выступил в роли ассистента: протащил Венсан сферу через центральную зону и разрезающей передачей вывел Ясина Браими на рандеву с голкипером. Алжирец проблем не испытал: просто покатил снаряд мимо вратаря в левый от себя угол. Выплеснули эмоции португальцы, аккурат перед перерывом.

Во втором тайме картина игры серьёзных изменений не претерпела, несмотря на ряд замен, проведённых тренерами. Лайюн всё так же продолжал подавать с левого фланга, надеясь найти в штрафной Абубакара, но тот уже, видимо, наелся, либо решил, что свою задачу выполнил. Только в середине игрового отрезка камерунец проснулся и после прострела от того же Лайюна зарядил в штангу. Добивание Инди также получилось неточным – снаряд пролетел над перекладиной. Можно было бы окончательно снять и без того не возникавшие вопросы о победителе этого матча. Впрочем, коллектив из Тель-Авива с ролью статиста и аутсайдера мириться не хотел и периодически наведывался в составе двух-трёх человек в гости к Касильясу, но там израильтян встречали как-то без радости. Только в концовке поединка футболисты в жёлтой форме сумели немного поддавить хозяев, и Захави даже нанёс неплохой удар со штрафного – вратарю пришлось в падении вычерпывать мяч из левого от себя угла. Тут же пошла ответная атака, и Тельо едва не пробил Райковича с близкой дистанции – начеку оказался голкипер. В добавленное время «драконы» от греха подальше решили сохранить мяч у себя, дабы завершить встречу без эксцессов, что у них легко получилось.

Лучший игрок матча – Венсан Абубакар.

Затерзал оборону «Маккаби» камерунский форвард «Порту». На протяжении всего первого тайма защитники израильского клуба не знали из-за Венсана ни минуты покоя, а в наказание за то, что не могли справиться с ним, получили забитый мяч и голевую передачу.

Адиль Зодоров.