Группа "Е", 4-й тур

4 ноября. Рим. Стадион "Олимпико". 38361 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Россия).

РОМА - БАЙЕР - 3:2 (2:0)
Мохамед Салах, 2 (1:0). Эдин Джеко, 29 (2:0). Адмир Мехмеди, 46 (2:1). Хавьер Эрнандес, 51 (2:2). Миралем Пьянич, 81 - с пенальти (3:2).

Эмер Топрак, 79

Нужно почаще сводить эти команды в Лиге чемпионов. За две игры «Рома» и «Байер» накидали в ворота друг друга в общей сложности 13 мячей, причем сопровождая голы увлекательными сюжетными поворотами и интригами до последнего. В Риме хозяева выдали ударный первый тайм, размазав «Байер» по полю и уйдя на перерыв со счетом 2:0, хотя он мог быть и более крупным. Сразу после перерыва все радикально поменялось. И уже гости возили «Рому» по газону, быстро сравняв счет. Начались привычные уже для этих команд увлекательные «качели», однако ключевой эпизод случился в концовке, когда «Рома» оказалась в большинстве и заработала, а затем и реализовала пенальти. Он и стал решающим, победным. Важность его сложно переоценить. Мигом «Рома» с последнего места в группе прыгнула на второе. А это - совсем другой разговор.

Первый поединок между этими командами получился настоящим украшением, наверное, всего группового турнира. Он завершился со счетом 4:4, а по ходу встречи команды по очереди отыгрывались, совершая невероятные сюжетные перевороты. После поединка каждый из клубов провел на внутренней арене по три матча. Римляне обыграли «Фиорентину» (2:1), «Удинезе» (3:1), захватили лидерство, а потом его упустили, проиграв «Интеру» (0:1). Очень обидное было поражение, незаслуженное. «Байер» подальше от лидеров, конечно, но он сыграл с аналогичными результатами. Обыграл «Штутгарт» (4:3), разгромил в Кубке Германии кельнскую «Викторию» (6:0) и уступил в чемпионате «Вольфсбургу» (1:2). Если говорить о потерях, то у «Ромы» травмированы Стротман, Кейта, Капрадосси и Тотти, а у «Байера» - Арангис, Хильберт, Едвай и Рю.

Соперники на первых же минутах напомнили о том спектакле, который случился в Леверкузене. «Рома» бросилась в наступление и мгновенно открыла счет. Джеко отлично поборолся с защитником и выкатил мяч на рывок Салаха, который оказался с глазу на глаз с Лено и переиграл вратаря. 1:0. «Байер» просто не успел вкатиться в игру, и защитники даже толком не разбегались, прозевав двух форвардов соперника. Впрочем, сразу после пропущенного мяча гости рванули в атаку, помня, что такой счет ничего еще не значит. Завязалась открытая борьба с обменом уколами. Однако подходы «Байера» даже близко не несли угрозы, тогда как «Рома» работала с отличным настроением, ее игроки шли в обводку, обостряли смело, не боялись рискованных передач, пускай многие из них и оказывались неточными. Но при этом и шанс вырваться к воротам Лено мог появиться в любой момент - оборона «Байера» не выглядела супернадежной и плотной. Римляне пытались это использовать, не медля с розыгрышем мяча, забрасывая его сразу на рывки форвардов, за спину защитников, резво переводя игру во фронт. Пьянич даже на кураже метров с 35 со штрафного решил пробить, но попал точно в руки вратарю. Оборона «Ромы» играла куда плотнее и не позволяла не самым расторопным гостям вскрывать свои редуты. Побороться за контроль над мячом «Байеру» толком не удалось, поэтому он был вынужден в середине тайма отступить, смириться с тем, что нужно отдать территорию «Роме», а самому рассчитывать на контратаки. Но только такие мысли могли появиться, как случился второй гол в ворота гостей. Наингголан заметил рывок Джеко в тыл защитникам, которые опять зазевались со стартом на перехват, поэтому проникающий пас вывел Эдина на ворота, и форвард не промахнулся. 2:0. Как с такой обороной «Байер» вообще что-то выигрывает в Германии? Впрочем, вероятно, это магия именно данного противостояния, что мы видели в первом поединке. У защитников будто оцепенение случается. Причем сразу счет чуть не стал разгромным. В контратаке Салах простреливал на свободного Джеко, который уже спижонил, не стал обрабатывать мяч, а пробил сходу, толком по нему не попав и направив снаряд выше цели. Леверкузенцы совершенно рассыпались и даже не помышляли о каких-то ответах, предоставив «Роме» вершить свою судьбу. Впрочем, опять вспоминался прошлый матч, когда разница в два мяча ничего не значила. К перерыву римляне стали успокаиваться, а гости принялись почаще перехватывать мяч и подкатывать к чужим воротам. Однако до остроты добираться не получалось по-прежнему. Так и доигрались до перерыва - под тотальным преимуществом «Ромы».

В перерыве «Байер» занялся, видимо, колдовством, поскольку сразу «из раздевалки», что называется, в ворота римлян влетел гол. Кампль, спасший немцев в прошлом матче, взял игру на себя, ворвался в штрафную, обыграл там пару оппонентов и прострелил на ход Мехмеди, который вонзил мяч в сетку. 2:1. Римляне опешили, теперь они не успели раскачаться, разбегаться, вернуть концентрацию. «Байер» пытался это использовать и мчался в наступление. Вышедший в перерыве на замену Бельараби очень активно открывался, поддерживал атаку. Ему удалось вывести на ударную позицию Эрнандеса, который четко пробил мимо Щенсны. 2:2. За несколько минут старания «Ромы», которая строила свое преимущество целый тайм, пошли коту под хвост. А сценарий немецкого поединка повторялся. «Роме» теперь нужно было возвращать утраченную собранность, браться за дело. Это непросто, к тому же «Байер» продолжал по инерции рваться в атаку, оказывать давление и угрожать прорывами. Уже защита «Ромы» работала как-то расхлябано, в последний момент только был остановлен рывок Эрнандеса, который собирался уйти на рандеву с Щенсны. Затем «Байер» в свое удовольствие мяч покатал. Команды будто поменялись ролями. Совсем другой футбол. Лишь к 70-й минуте все успокоилось, и «Рома» начала сперва выравнивать игру, а потом и покалывать противника в почти прежнем режиме. При этом у римлян уже не было такой уверенности, и она зачастую поспешно наносили дальние удары, которые оказывались не слишком опасными. Конечно, в таких условиях хватало стыков, падений и страстей, травм. У «Ромы» пострадал Флоренци и уступил место Майкону, а у «Байера» пришлось менять вышедшего на второй тайм только Бельараби. Тот мало поиграл. Но еще меньше сыграл едва вышедший Майкон. Его из-за травмы сменил Торосидис. Кошмарный для тренеров поединок. Более чудовищным он стал для «Байера», когда наш арбитр Сергей Карасев удалил Топрака и назначил пенальти в ворота гостей. Вполне справедливо, потому что Топрак откровенно валил Салаха перед пустыми воротами, куда форвард устремился на добивание после отбитого Лено выстрела Де Росси. С пенальти же с Лено уверенно разобрался Пьянич. 3:2. Интересно, что в меньшинстве «Байер» принялся атаковать, взялся отчаянно спасаться и захватил контроль над мячом и территорией. «Рома» же решила больше не рисковать, закончить перестрелку, поэтому на последних минутах засела в оборону, успешно отбив победу.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах.

Самым ярким футболистом в составе «Ромы», даже в составе обеих команд был Салах. Мохамед активно начал игру, вел ее весь первый тайм, когда римляне диктовали свои условия, забил гол. После перерыва чуть потерялся, но не забывал о контратаках, старался и заработал ключевой пенальти.