Группа "G", 4-й тур

4 ноября. Хайфа. Стадион "Самми Офер". 26646 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

МАККАБИ - ПОРТУ - 1:3 (0:1)
Кристиан Тельо, 19 (0:1). Андре Андре, 49 (0:2). Мигель Лайюн, 72 (0:3). Эран Захави, 75 - с пенальти (1:3).

Таль Бен-Хаим 2, 88

Второй кряду увлекательнейший матч выдали тель-авивский «Маккаби» и «Порту», пускай результат встречи и получился во многом предсказуемым. «Драконы» являются более опытной и мастеровитой командой, поэтому в их превосходстве в противостояниях с израильтянами мало кто сомневался. И португальцы оправдали ожидания футбольной общественности, победив в обоих поединках с разницей в два мяча. В Тель-Авиве команда Хулена Лопетеги забила хозяевам три гола, и лишь после этого позволила «жёлтым дьяволам» впервые отличиться в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. У гостей свои фамилии на табло вписали Кристиан Тельо, Андре Андре и Мигель Лайюн, а у «Маккаби» отметился реализовавший спорный пенальти Эран Захави. Каким бы неоднозначным этот 11-метровый ни был, израильтяне, пожалуй, заслужили один гол, поэтому сильно докапываться на действия рефери в данной ситуации, думаю, не стоит. К тому же, если ошибка и была, то на ход встречи она ни коим образом не повлияла. «Порту» закономерно победил, набрал 10 очков и уже можно сказать, что одной ногой шагнул в 1/8 финала. Смогут ли «огнедышащие» ступить туда полностью, покажут их матчи против прямых конкурентов – «Челси» и киевского «Динамо».

Тель-Авивский «Маккаби», вернувшийся в Лигу чемпионов после 11-летнего отсутствия, в первых трёх матчах не сумел ни набрать очки, ни поразить ворота соперников. Однако играли израильтяне во всех встречах с большим желанием. В том числе и в поединке третьего тура в Порту. Конечно, там было ясно, кто ребёнок, а кто солдат, однако мальчиками для битья «жёлтые дьяволы» определённо не выглядели. Португальцы, с одной стороны, победили без видимых сложностей, с другой же, некоторой нервотрёпке оборона «драконов» на своём поле подверглась. В Израиль подопечные Хулена Лопетеги летели с планами не повторить ошибок прошлого и выиграть теперь уже за явным преимуществом. К тому же, успех «бело-синих» в этой встрече означал, что команда одной ногой в серии плей-офф.

Того, что и на этот раз одержать победу в будничной манере не удастся, португальцы поняли уже на исходе первой минуты, когда Таль Бен Хаим (тот, что нападающий), получив передачу от Захави, опасно пробил в ближний угол – мяч ударился в сетку с внешней стороны. Касильяс в этом эпизоде не выглядел хладнокровным и держащим ситуацию под контролем. Но продолжения натиска не последовало: гости быстро перехватили инициативу и вскоре уже злой гений «Маккаби» Венсан Абубакар мощно выстрелил по воротам Райковича – чуть выше перекладины пролетела сфера. Камерунец, истерзавший оборону израильского клуба в предыдущей встрече, изменять себе не собирался: буквально спустя три минуты после первого удара он нанёс и второй, причём куда более опасный: снаряд, пущенный Венсаном метров с 20, летел в правый верхний угол, и только исполинский прыжок Райковича спас «Маккаби» от пропущенного гола. Глядя по игру Абубакара, нетрудно догадаться, на ком футбольный перекупщик «Порту» заработает хорошие деньги в одном из ближайших трансферных окон. Заряжал Венсан и после подачи углового, вызванного как раз описанным выше сэйвом Райковича – с острого угла камерунец отправил сферу выше цели. Три момента за четверть часа – было бы справедливо, если бы именно 9-й номер португальского коллектива открыл счёт и в этом поединке, но в итоге это сделал Кристиан Тельо, хоть и не без участия Абубакара. На 19-й минуте камерунец собрал вокруг себя защитников «Маккаби» и отпасовал на Андре. Тот же заметил правее от себя испанца и выкатил снаряд тому в ноги, и Кристиан спокойно пробросил «круглого» мимо голкипера – 0:1!

Поразив цель, «драконы» не стали успокаиваться и продолжили огнедышащей пастью атаки вгонять в панику оборонительные ряды израильтян. Португальцы не стеснялись наведываться в гости к Райковичу чуть ли не всей командой и даже не боялись нарваться на котрвыпад со стороны хозяев поля. Масса исполненных стандартов и быстрых наступлений – всё это вполне могло завершиться взятием ворот, будь подшефные Лопетеги менее расточительны. В итоге основные перипетии были оставлены на второй тайм. Едва выйдя из раздевалки, неугомонный Абубакар проверил бдительность вратаря ударом с острого угла, а уже спустя четыре минуты атака, начатая камерунцем, привела ко второму голу, автором которого стал Андре Андре. После подачи с правого края от Перейры 20-й номер аккуратно головой подрезал сферу в левый от себя угол – 0:2! Кто-то мог подумать, что исход встречи уже предрешён, однако хозяева, оказавшись на краю пропасти, проявили завидную живучесть. Долгое время не было ударов по воротам Касильяса не было совсем, а тут израильтяне нанесли два в короткий срок. И пускай первый пришёлся по воробьям – второй чуть не привёл к голу: Бен-Басат воспользовался ошибкой голкипера и вышел на рандеву с ним, но Икер сам же исправил свою оплошность. Через минуту последовал ещё один выстрел по владениям испанского кипера, тут Касильяс снова оказался начеку, а подхватившие сразу же мяч партнёры умчались в контратаку, которая просто чудом не завершилась третьим взятием ворот Райковича. Предраг отразил удар Тельо, а оказавшийся первым на добивании Эвандро с трёх метров запустил снаряд в небеса.

Игра, несомненно, доставляла зрителям удовольствие: то в одной штрафной становилось очень жарко, то в противоположной. Большая часть болельщиков на трибунах, конечно же, предпочла бы видеть атаки только в одну сторону, но «драконы» не позволяли сопернику такой роскоши. Хотя, на 67-й минуте гости едва не пропустили, причём избежать беды здесь им помогло лишь везение: дальний удар Захави, на который Касильяс просто не реагировал, оказался чуть неточным. Забей Эран, и партнёры воспрянули бы духом. Но удача оказалась на стороне португальцев, которые через несколько минут показали, что к подаркам судьбы относятся крайне бережно. «Маккаби» упустил момент, а значит, самое время показывать им, как надо реализовывать шансы. Покружились около чужой штрафной «драконы», после чего Тельо пустился в дриблинг и выдал роскошный пас влево на Лайюна. Мексиканец ловким движением убрал оппонента и красиво отправил снаряд в дальний угол – 0:3. Вот теперь, пожалуй, песенка «жёлтых» была спета. А судьба-злодейка ещё и решила поиздеваться над ними, предоставив прекрасную возможность отличиться тогда, когда это уже не влияло на ход матча. Только разыграли хозяева с центра поля, как пошла волна атаки на ворота Касильяса, и Перейра нарушил правила против Захави в собственной штрафной. Рефери указал на «точку», с которой сам пострадавший уверенно поразил левую от себя «шестёрку» - 1:3 – есть первый гол «Маккаби» в текущем розыгрыше ЛЧ!

Как ни странно, на картине игры взятия ворот не сказывались ни коим образом. Команды просто хотели играть в футбол и делали это, каждая в меру своих возможностей. Последних у «драконов», конечно, было побольше, этим и объясняется их преимущество – как в счёте, так и территориальное. За 10 минут до финиша Абубакар, который по ходу матча взял небольшой отпуск, вновь напомнил о себе, зарядив после розыгрыша корнера в крестовину. Пожалуй, правильно, разгрома «Маккаби» в этой встрече не заслужил. Финальный свисток зафиксировал успех гостей со счётом 3:1, вполне устраивающий португальцев и вряд ли сильно обижающий израильтян.

Лучший игрок матча – Кристиан Тельо

Несмотря на то, что самой яркой фигурой в составе «Порту» вновь был Абубакар, наибольшее число полезных действий совершил другой футболист. Тельо и забитым мячом отметился, и голевой передачей. У хозяев же стоит выделить Захави – очень добротно отыграл Эран.