Лига чемпионов 2015/16
Группа "G", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41241 зрителей.
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ЧЕЛСИ - ДИНАМО К - 2:1 (1:0)
Александар Драгович, 34 - в свои ворота (1:0). Александар Драгович, 78 (1:1). Виллиан, 83 (2:1).
ЧелсиДинамо К
 Асмир Бегович  Александр Шовковский
 Сесар Аспиликуэта  Домагой Вида
 Курт Зума  Евгений Хачериди
 Джон Терри  Александар Драгович
 Абдул Рахман Баба  Виторину Антунеш
 Неманья Матич  Сергей Сидорчук, 46
 Рамирес  Сергей Рыбалка
 Виллиан, 90+1  Андрей Ярмоленко
 Сеск Фабрегас, 80  Виталий Буяльский
  Оскар, 80  Дерлис Гонсалес
  Диего Коста  Артём Кравец, 56
Замены:
 Эден Азар, 80 Денис Гармаш, 46
 Педро, 80 Мораес, 56
 Гэри Кэхилл, 90+1 

Наказания:

  Дерлис Гонсалес, 26
  Виторину Антунеш, 59
  Виталий Буяльский, 72

 

Команда Жозе Моуринью в который уже раз в текущем сезоне не поразила качеством своей игры, но всё же сумела выиграть. В первом тайме киевское "Динамо" старательно закрылось на своей половине поля, и "Челси" долгое время ничего с этим поделать не мог. Атаковали "синие" предсказуемо, и моментов у ворот Шовковского практически не было. С большой долей вероятности команды ушли бы на перерыв при нулевой ничьей, но на 34-й минуте Драгович срезал мяч в угол своих ворот после прострела Виллиана. Во втором тайме "Динамо" пошло вперёд, стало больше владеть мячом, и в нескольких эпизодах у ворот Беговича было действительно жарко. Были моменты и у "Челси", но что Зума, что Оскар свои шансы не реализовали. А вот Драгович на 78-й минуте был убийственно для лондонцев точен, сравняв счёт после ошибки Беговича. Но радовались реабилитировавшийся защитник и всё "Динамо" всего несколько минут: Рыбалка сбил перед своей штрафной вышедшего на замену Азара, а Виллиан точно и сильно пробил со стандарта. 2:1 - "Челси" побеждает в примерно равной игре и обходит "Динамо" в турнирной таблице.

Предыстория.

Матч в Киеве получился равным и завершился безголевой ничьей. Лондонская команда неплохо смотрелась в первой половине первого тайма, когда создала и не реализовала три голевых момента. После этого инициативой в основном владели динамовцы, но до реальных угроз воротам Беговича дело доходило не очень часто. Впрочем, давление у "синих" ворот всё равно ощущалось, особенно в концовке, когда у "Челси", сложилось ощущение, закончились силы. Жозе Моуринью переживает сложнейший период в своей тренерской карьере, но даже после домашнего поражения от "Ливерпуля" в минувший уик-энд Роман Абрамович тренера решил не менять. Интересно, решится ли владелец "Челси" на смену тренера в случае сегодняшнего поражения "синих"? Моуринью на предматчевой пресс-конференции был очень спокоен и сообщил, что в предстоящем матче его устроит и ничья. Мол, даже в этом случае "Челси" займёт первое место в группе и спокойно выйдет в плей-офф. Может, это такие психологические игры, в которых португалец до недавнего времени был королём, а может, Моуринью и правда так думает. Интересно будет посмотреть, как сегодня сыграет "Динамо" – явным вторым номером, или же попытается побороться с соперником за инициативу. Посмотрим, игра обещает быть интересной.

Ход матча.

Первые минуты матча прошли с большим преимуществом лондонской команды, которая вышла на игру заряженной и заведённой. Активничал Диего Коста, который и правила нарушал, и мяч получал, и на себе фолы тоже собирал. На 3-й минуте Матич выиграл подбор перед штрафной после розыгрыша углового и пробил – удар на себя принял другой игрок "Челси". Через несколько минут Рамирес пробил со средней дистанции – в руки Шовковскому. На 8-й минуте после прострела с правого фланга защитники "Динамо" забыли про Оскара, который пробил в касание с разворота из центра штрафной - в руки Шовковскому. После этого, что интересно, динамовцы отодвинули игру от своих ворот и даже провели несколько перспективных наступлений на ворота Беговича. В одном из эпизодов Аспиликуэта, как показалось, слишком слабо сбросил мяч в руки вратарю "Челси", но Бегович оказался на мяче всё же первым. В середине первого тайма тревожно стало болельщикам "Динамо" – Ярмоленко получил повреждение. Всё же лидер "Динамо" быстро пришёл в себя и сумел продолжить игру.

На 29-й минуте Оскар вывел Диего Косту на ударную позицию, но нападающий замешкался и упустил момент для удара по воротам. Через две минуты у ворот Шовковского было по-настоящему жарко: Аспиликуэта загрузил мяч во вратарскую с правого фланга, Вида не позволил Оскару занести мяч в ворота ударом головой, а Коста пробил в касание слёту из центра штрафной – над перекладиной. Ещё две минуты спустя Ярмоленко решился на первый удар по воротам Беговича, но в самый ответственный момент мяч свалился у полузащитника с ноги и улетел в сторону от ворот. А ещё через минуту случился гол: Виллиан ушёл от Антунеша на правом фланге и прострелил, а Драгович с ближнего угла вратарской головой срезал мяч в свои ворота – 1:0. Следующий опасный момент случился на первой компенсированной к тайму минуте, когда Коста убежал один на один, а затем упал после минимального толчка Драговича – свисток судьи промолчал. "Синие" спорили с арбитром даже после свистка на перерыв, но тот своё решение, разумеется, менять не собирался.

Второй тайм начался ещё интереснее, чем первый. Уже на 49-й минуте Дерлис Гонсалес отправил в прорыв Кравца, который вышел на ворота под углом, но слишком долго думал и забыл пробить, позволив Курту Зума сыграть в подкате. Через минуту Ярмоленко, убрав мяч под себя на правом краю штрафной, тут же пробил по воротам, но попал в соперника. "Челси" ответил своей атакой, и после мягкого наброса с левого края штрафной Виллиан в борьбе с защитником изловчился пробить с линии вратарской – в руки Шовковскому. Ещё через несколько минут Драгович пришёл в чужую штрафную на розыгрыш углового и почти исправился за эпизод с автоголом, пробив в руку Рамиресу – если бы судья назначил пенальти, то исправление можно было зачесть в полной степени. На 58-й минуте вышедший на замену Гармаш создал момент для тоже появившегося по ходу игры Мораеса, продавив всю оборону лондонцев, но форвард с линии штрафной пробил точно в Беговича – вратарь отбил мяч в сторону. А на исходе часа игры счёт должен был становиться 2:0: Виллиан со штрафного навесил во вратарскую, а Зума, про которого забыли защитники, не попал в створ буквально с двух метров.

Через пять минут лондонская команда упустила ещё одну хорошую возможность удвоить своё преимущество: Фабрегас с левого края штрафной аккуратно покатил мяч в центр под удар Оскару, который пробил в касание и сильно, и точно, но Шовковский наглядно продемонстрировал, что ветераны не стареют душой, и среагировал на удар в ближний верхний угол. "Динамо" устояло под натиском "Челси" и вновь принялось помышлять об атакующих действиях. На 74-й минуте Вида выиграл борьбу на втором этаже после подачи с углового и с ближней штанги соорудил скидку на дальнюю, но Мораесу не хватило роста, чтобы преобразовать эту передачу в забитый мяч. На 77-й минуте Бегович и Терри организовали на свои ворота угловой и, как нередко бывает, подаренный сопернику корнер привёл к проблемам: вратарь "Челси" неуверенно сыграл на выходе, промахнулся кулаком по мячу, и Драгович с угла вратарской вторым касанием пробил результативно – 1:1. Тут же Моуринью бросил в бой Эдена Азара и Педро, и именно бельгиец заработал решающий штрафной удар, который вызвался исполнить Виллиан. Если в киевском матче бразилец с похожего стандарта пробил в перекладину, то на этот раз у Шовковского не было шансов, чтобы спасти "Динамо" от пропущенного мяча – 2:1. Пропустив во второй раз, "Динамо" уже ничего противопоставить сопернику не смогло. В обороне гостей стали появляться свободные зоны, мяч совершенно не держался, и "Челси" был близок к тому, чтобы забить ещё.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Бразилец, который не раз играл против "Динамо" в составе донецкого "Шахтёра", стал самым активным игроком "Челси" и принял непосредственное участие в двух забитых мячах своей команды. Старались все игроки линии атаки лондонцев, но Виллиан делал это наиболее качественно.

Владимир Щербань.