Кингсли Коман, 70 Эдуардо Сальвио, 83
 Марио Гётце, 85 Андреас Самарис, 90+1

Франк Рибери, 22 Жонас, 58
 Хуан Бернат, 42 Виктор Нильссон-Линделёф, 62

Очень скромной победы добилась «Бавария» над «Бенфикой» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов, проходившем в Мюнхене. Многие специалисты изначально предсказывали, что на «Альянц Арене» команда Хосепа Гвардиолы два-три своих гола обязательно забьет, а если еще и не пропустит, то ответная игра на «Эштадиу да Луж» превратится в формальность. Предсказывавшие разгром португальцев поклонники футбола начали потирать руки уже в самом начале встречи, когда Артуро Видаль открыл счет. Казалось, что «орлов» ждет примерно тоже самое, что и «Порту» в прошлогоднем четвертьфинале. Тогда «Бавария» на своем поле отгрузила в ворота «драконов» шесть мячей. Однако никакого избиения команды Руя Витории мы не увидели. После раннего гола хозяева на удивление быстро сникли и стали атаковать крайне вяло, без огня в глазах и напора. Да, острота возле ворот Эдерсона продолжала возникать, но не так регулярно, как думалось изначально. В итоге, игроки «Баварии» до финального свистка так и не вышли из полусонного режима и не смогли развить свое преимущество в счете. Более того, за излишнюю монотонность и самоуспокоенность мюнхенцы во втором тайме едва не были наказаны. К счастью для немецкого клуба, Жонас запорол два убойнейших момента. Так что, «Бенфика» должна быть удовлетворена результатом матча в Мюнхене. Да, она проиграла и не смогла забить на чужом поле, но все равно ей удалось сохранить шансы на попадание в полуфинал перед ответной домашней встречей. «Бавария», безусловно, остается фаворитом пары, однако мы можем вспомнить, как в прошлом году на идентичной стадии мюнхенцы неудачно съездили в Порту, где они уступили «драконам» со счетом 1:3. Правда, лиссабонцам в ответном матче не сможет помочь их лучший бомбардир Жонас, схлопотавший лишний «горчичник».

Второй год подряд мюнхенской «Баварии» на четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов в соперники достался коллектив из Португалии. В прошлом сезоне мюнхенцы с «Порту» справились, хотя первый матч на «Драгау» они проиграли, а теперь немецкий клуб ждет противостояние с «Бенфикой», которое он начнет у себя дома. «Орлы» до столь высокой стадии главного европейского клубного турнира добрались впервые с сезона 2011/12 годов. Как вы помните, в 1/8 финала лиссабонцы обыграли по сумме двух игр санкт-петербургский «Зенит». Мюнхенцы, в свою очередь, выдали убойнейшее по уровню футбола, драматургии и накалу противостояние с «Ювентусом», по ходу которого они были на грани катастрофы, однако в самый важный момент команда Хосепа Гвардиолы смогла переломить ход неудачно складывавшегося ответного поединка на «Альянц Арене», перевела выяснение отношений в дополнительное время, где на эмоциональном подъеме она все-таки дожала «старую синьору». В минувший уик-энд и «Бавария», и «Бенфика» провели очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. Мюнхенцы буднично обыграли у себя дома франкфуртский «Айнтрахт» со счетом 1:0, не затратив много сил на достижение необходимого результата. Гол, забитый Франком Рибери ударом через себя, получился фантастическим! Команда Хосепа Гвардиолы на данный момент лидирует в Бундеслиге, опережая на пять очков дортмундскую «Боруссию». Кстати, именно в Германии среди топ-чемпионатов Европы на сию пору самый маленький разрыв между лидером и его ближайшим преследователем в турнирной таблице, за вычетом Франции, разумеется. А вы говорите, что в Бундеслиге чемпион всегда определяется в марте, а то и до зимнего перерыва. Что касается лиссабонцев, то они проводили свой матч в чемпионате Португалии в прошедшую пятницу против «Браги» - четвертьфиналиста нынешнего розыгрыша Лиги Европы на секундочку. 1 апреля «оружейникам» было явно не до смеха, так как они потерпели сокрушительное поражение на «Эштадиу да Луж» со счетом 1:5! Автором одного из голов в том поединке стал Жонас. Бразилец стал первым в текущем сезоне футболистом, достигшим отметки в тридцать забитых мячей, если брать в расчет высшие дивизионы европейских чемпионатов. Златан Ибрагимович и Гонсало Игуаин свои тридцатые голы забили позже. Подопечные Руя Витории одержали шестую победу кряду в чемпионате и продолжают занимать первое место в турнирной таблице, опережая «Спортинг» на два балла. До нынешнего момента пути «Баварии» и «Бенфики» в еврокубках пересекались шесть раз. Пока мюнхенцы имеют в своем активе четыре победы, а в двух случаях была зафиксирована ничья. Правда, последний раз в официальных матчах эти команды встречались друг с другом в далеком сезоне 1995/96 годов в 1/16 финала Кубка УЕФА. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Жером Боатенг, Мехди Бенатия, Хольгер Бадштубер и Арьен Роббен. У гостей в лазарете находятся Жулио Сезар, Луизао и Нуну Сантуш.

Хосеп Гвардиола сделал три перестановки в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Айнтрахта». Вместо Мартинеса, Алонсо и Гетце с первых минут появились Киммих, Видаль и Коста. Что касается Руя Витории, то он не стал вносить изменения в основное сочетание «орлов» по сравнению с поединком против «Браги».

Мюнхенцы начали встречу без раскачки и уже на 2-й минуте открыли счет! Коста с правого фланга выполнил длиннющий перевод на противоположный край, где мяч подхватил Рибери и снабдил передачей Левандовского, а поляк переадресовал снаряд Бернату, после чего испанец оформил подачу на линию вратарской, откуда Видаль ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:0. Кошмарное начало для «Бенфики». После пропущенного быстрого гола гости еще долго выглядели растерянными. А вот команда Хосепа Гвардиолы сбавлять обороты не собиралась и как самая настоящая «машина» продолжала идти вперед большими силами, заставляя защитную линию лиссабонцев находиться в состоянии панического ужаса. Вскоре немецкий клуб получил право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. На исходе стартовой десятиминутки мы впервые увидели в деле Эдерсона. Коста своим плотным ударом из-за пределов штрафной площади проверил голкипера португальского клуба на прочность – страж ворот «орлов» был начеку. Очень солидно действовали мюнхенцы. Гости никак не могли хотя бы ненадолго перевести игру в центр поля. Они допускали много глупых ошибок в простых ситуациях. Впрочем, постепенно хозяева немного ослабили хватку и стали чаще атаковать в позиционном стиле, используя больше поперечных передач. Защитники «Бенфики» получили небольшую передышку, так как в эти минуты лиссабонцам удалось совершить несколько скромных вылазок на территорию противника. Одну из них подопечные Руя Витории даже смогли довести до акцентированного удара по воротам Нойера. Правда, после выстрела головой в исполнении Митроглу мяч пролетел вдалеке от створа. А вот возле владений Эдерсона на 20-й минуте возник по-настоящему голевой момент. Откликнувшись на заброс Алькантары, Мюллер нанес мощный удар в упор, который голкипер португальского клуба парировал не без труда.

На экваторе тайма гости окончательно осмелели и угловой заработать смогли, однако извлечь пользу из розыгрыша данного стандартного положения у них не получилось. Что касается игроков «Баварии», то они в эти минуты передвигались по полю пешком. Мюнхенцы никуда не торопились, уверенно контролировали мяч и продолжали разыскивать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках противника. В своих атаках немецкий клуб в равной степени задействовал оба фланга, где большой объем работы проделывали Рибери и Коста, а также группа поддержки французского и бразильского вингеров в лице Берната и Лама соответственно. Спокойно развивалась встреча в эти минуты. Зато на трибунах «Альянц Арены» случилось эмоциональное оживление, когда поклонники «Баварии» узнали о том, что в параллельно проходившем испанском междусобойчике на «Камп Ноу» «Атлетико» открыл счет. После этого подопечные Хосепа Гвардиолы немного взвинтили скорости и в одной из своих затяжных атак получили право на весьма многообещающий штрафной. Розыгрыш данного стандарта получился каким-то неловким, хотя Алькантара своим пасом вывел-таки на ударную позицию Левандовского, однако поляк не смог переиграть в ближнем бою своевременно выскочившего из «рамки» Эдерсона. А на 36-й минуте Видаль был близок к оформлению дубля, но после его удара головой с отскоком от газона мяч пролетел над перекладиной. В концовке тайма мы были вправе ждать от футболистов «Баварии» игры на более высоких скоростях, однако рвать жилы и во что бы то ни стало забивать второй гол до перерыва хозяева не стремились. Лиссабонцы же по-прежнему пытались соорудить что-нибудь толковое впереди в своих редких контратаках. Перед самым перерывом «орлы» подали еще один угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Отметим, что в концовке первой сорокапятиминутки увеличилось количество жестких стыков на поле. Несколько раз главному арбитру встречи Шимону Марчиняку даже приходилось лезть в свой кармашек за «горчичниками». Уже в компенсированное арбитром время гости успели соорудить еще одну толковую атаку, завершившуюся хлестким выстрелом Гайтана из пределов штрафной площади, который самоотверженно заблокировал Видаль и отвел угрозу. На этом первый тайм подошел к концу.

Вторую половину встречи, как и первую, «Бавария» начала активно, сразу организовав несколько многообещающих подходов к воротам соперника. Хозяева сразу подали несколько угловых, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартов у них не получилось. Вновь мюнхенцы практически беспрерывно контролировали мяч. Безусловно, подопечные Хосепа Гвардиолы хотели развить свое преимущество в счете, дабы ехать на ответную встречу в Лиссабон с осознанием собственного превосходства. Игроки немецкого клуба активно работали и без мяча. При каждой потере игрового снаряда они моментально вступали в агрессивный прессинг и отвоевывали его назад себе. Немного увлекшись собственными беспрерывными атаками, хозяева ненадолго потеряли концентрацию, за что соперник их едва не наказал. К счастью для мюнхенцев, Нойер спас свою команду в сложной ситуации, парировав удар Жонаса с близкого расстояния. Кстати, вскоре лучший бомбардир «Бенфики» схлопотал желтую карточку, и бразильцу придется пропустить ответный матч между этими командами на «Эштадиу да Луж» из-за дисквалификации. На исходе часа игрового времени Хосеп Гвардиола сделал первую замену в составе своего коллектива. Киммиха сменил Мартинес. На рискованный шаг пошел главный тренер «Баварии». Не принято менять дуэт центральных защитников по ходу встречи если речь не идет о травме игрока. Мартинес довольно быстро обозначил свое присутствие на поле. Команда Руя Витории на 64-й минуте организовала замечательную атаку, которая должна была заканчиваться голом, однако удар Жонаса уже практически по пустой рамке пришелся в тело испанского защитника «Баварии». Футболисты «Бенфики» попытались выпросить пенальти у главного арбитра встречи, но рефери правильно разобрался в данном эпизоде и не купился на провокации «орлов». Фантастический шанс забить столь желанный гол на чужом поле упустили гости. Вот так бывает в футболе. Хозяева практически беспрерывно контролировали мяч, зато по количеству созданных во втором тайме голевых моментов игравшие «вторым номером» лиссабонцы своего соперника превосходили.

Видя, что игра команды в атаке застопорилась, Хосеп Гвардиола на экваторе тайма сделал вторую замену. Косту сменил Коман. Буквально тут же Руй Витория ответил своему визави и бросил в бой Хименеса вместо Митроглу. Пока свежие игроки осваивались на поле, «Бавария» наконец-то сподобилась на создание остроты возле чужих ворот. После фланговой передачи в исполнении Рибери Левандовский попытался пяткой переправить мяч в сетку ворот португальского клуба, однако акцентированным выстрел у поляка не получился, и голкипер «орлов» спокойно забрал игровой снаряд себе. Время второго тайма постепенно близилось к своему завершению, а мюнхенцам никак не удавалось увеличить минимальный перевес в счете. Причем, мы по-прежнему не видели никакого серьезного давления на ворота Эдерсона со стороны хозяев поля. Затяжные позиционные атаки немецкого клуба были вялыми и на удивление примитивными. Только Рибери на своей левой бровке пытался придумать что-нибудь нестандартное, и на 82-й минуте француз вполне мог отличиться, но его удар с близкого расстояния парировал голкипер «Бенфики». «Орлы» же в концовке начали использовать так называемые «маленькие футбольные хитрости». Игроки португальского клуба лежали на газоне, имитируя серьезные повреждения, Эдерсон откровенно тянул время, подолгу не выбивая мяч от собственных ворот. Плюс, Руй Витория сделал замену, поменяв Жонаса на Сальвио. Хосеп Гвардиола под занавес основного времени поединка также совершил перестановку в составе своего коллектива, бросив в бой Гетце вместо Мюллера. А на 89-й минуте мюнхенцы упустили стопроцентную возможность забить столь желанный второй гол. Видаль замечательным проникающим пасом из глубины поля отправил Левандовского на свидание с Эдерсоном, однако поляк почему-то не стал самостоятельно решать судьбу данного эпизода, а выполнил крайне неряшливый пас на бежавшего параллельным курсом Лама, и момент был загублен. Напоследок Руй Витория исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Самариса вместо Пицци. На этом все и закончилось. Минимальная победа «Баварии», однако, думается, игроки «Бенфики» должны быть удовлетворены исходом этой баталии.

Лучший игрок матча – Франк Рибери.

Хороший матч провел француз. Он, в отличие от большинства своих партнеров по команде, старался действовать энергично на протяжении всей встречи. Франк постоянно обострял атаки мюнхенцев, активничая не левой бровке. Рибери поучаствовал в голевой атаке «Баварии», но результативный балл на свой счет полузащитник не записал. Очень радостно видеть такого заводного Франка. Будем надеяться, что здоровье позволит французу радовать нас своими яркими действиями на длинной дистанции.