Лига чемпионов 2015/16
Полуфинал, первый матч

26 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад". 52221 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - РЕАЛ МАДРИД - 0:0 (0:0)
Манчестер СитиРеал Мадрид
 Джо Харт  Кейлор Навас
 Бакари Санья  Даниэль Карвахаль
 Венсан Компани   Серхио Рамос
 Николас Отаменди   Пепе
 Гаэль Клиши   Марсело
  Фернандо   Каземиро
  Фернандиньо  Лука Модрич
  Хесус Навас, 77  Тони Кроос, 90
 Кевин де Брeйне  Лукас Васкес
 Давид Сильва, 40  Карим Бензема, 46
 Серхио Агуэро  Гарет Бэйл
Замены:
 Келечи Ихеаначо, 40 Хесе, 46
 Рахим Стерлинг, 77  Иско, 90

Наказания:

 Давид Сильва, 37  Пепе, 24
  Даниэль Карвахаль, 90+2

 

Нулевая ничья скорее в пользу гостей, которые играли без Роналду и практически без Бензема. Француз тенью отходил тайм и заменился. А дома «Реал» предстанет во всеоружии и с мощной поддержкой трибун. Да и вообще при Зидане «сливочные» на «Сантьяго Бернабеу» выглядят гораздо состоятельнее, чем где-нибудь ещё. Понятно, что обе команды осторожничали. Особенно «горожане», которые пишут свою историю прямо сейчас. Пеллегрини тоже гнёт свою линию, наверняка больше рассчитывая на второй матч, как и в противостоянии с «ПСЖ». А сегодняшняя игра была из тех, что интересны футбольным специалистам и тренерам, но никак не рядовым болельщикам. Закрытая, с обилием борьбы и практически без моментов. Собственно, их было всего два, и оба у «Реала» в последнюю четверть матча. Попал в перекладину Хесе, да Пепе с нескольких метров не сумел переиграть Харта. У «горожан» и вовсе вспомнить нечего. Так бывает, когда ставка слишком высока. Ответный матч рискует стать ещё более напряжённым.

Предыстория.


И «горожане», и «сливочные» подходят в хорошем настроении к очному противостоянию. За спиной у «Реала» длительная победная серия в Примере и феерический камбэк в дуэли с «Вольфсбургом». «Манчестер Сити» тоже набрал ход дома, уверенно держась в топ-4. Из последних пяти матчей «горожане» выиграли четыре. Но оба тренера не скрывают, что приоритет отдается Лиге Чемпионов. «Реал» зависит от конкурентов, а «Сити» чемпионство не светит точно. Если для англичан полуфинал – уже событие, то «Реал» относительно недавно поднимал трофей над головой. Но ЛЧ – не то, чем можно пресытиться. У обеих команд вне игры лидеры – Роналду и Туре. Но значимость португальца в игре мадридцев, конечно, выше.

Ход матча.

В кои-то веки Пеллегрини удалось выставить оптимальное сочетание Компани – Отаменди в центре обороны, хотя оба пока не набрали оптимальных кондиций. Выдвинутого вперед Агуэро поддерживал мощный трезубец Сильва – Де Брейне - Навас. Зидан выпустил справа более надежного Карвахаля, а Роналду подменил Васкес. С первых минут стало понятно, что рисковать сегодня никто не намерен. Обе стороны действовали с большой оглядкой на свои ворота. На правах хозяев инициативой владели «горожане», однако «Реал» располагался компактно. Защитники страховали друг друга, поэтому все попытки растянуть оборону соперника кончались неудачно. Сами гости уповали преимущественно на взрывную работу флангов, но Васкесу с Бэйлом непросто было протиснуться. К тому же никто не стеснялся при случае тормознуть чересчур ретивого оппонента легким фолом. Чакыр с карточками не спешил, оттого игра представляла собой занимательное зрелище разве что для любителей тактики.

В середине тайма арбитр созрел, предупредив Пепе за откровенный снос Де Брейне у лицевой. Стандарт был перспективным, но Компани переусердствовал в борьбе за подачу Наваса. После этого преимущество «горожан» стало вырисовываться более отчетливо. Хозяева заработали и разыграли серию стандартов, но особых дивидендов из этого извлечь не сумели. Бензема совсем растворился впереди, да и до крыльев «сливочных» мяч доходил нечасто. Однако темп сбить гостям удалось довольно быстро. Способствовало этому и обилие стыков. В одном из них травму получил Сильва, незадолго до этого успевший отхватить «горчичник» за фол на Кроосе. Не сумел в итоге продолжить игру испанец, уступив место Ихеаначо. Под занавес «Реал» и вовсе перехватил инициативу. Мадридцы провели ряд атак, однако и им подобраться к воротам Харта не удалось.

В перерыве Зидан снял не до конца готового Бензема, у которого явно не пошла игра. Хесе сменил француза. Вторая половина стартовала многообещающе – Агуэро запустил мяч над перекладиной из-за пределов штрафной, а Бэйл попробовал выпросить пенальти. Но очень быстро всё свелось к прежнему закрытому футболу. Оставалось надеяться на стандарты, хотя и здесь обороняющиеся превосходили атакующих. Удалось разок Рамосу выиграть второй этаж после подачи Крооса со штрафного, но пробил прямо в руки Харту Серхио. Вообще, тактику хозяева поменяли. Больше обороняться стали, уступив «Реалу» территорию, и при первой же возможности отправляли в забег скоростных Ихеаначо с Навасом.

И всё же момент возник при полном штиле. Перевели в ходе очередной затяжной атаки мяч направо гости. Никто не встречал Карвахаля, который осмотрелся и исполнил мягкий черпачок в район одиннадцатиметровой. А там Хесе выиграл борьбу у Фернандо и по высокой дуге головой перекидывал Харта. Удачно, но хозяев выручила перекладина. Вскоре уже Бэйл отметился неплохим ударом после смещения в центр. Рядом с дальней штангой. Пеллегрини освежил атаку, выпустив Стерлинга вместо Наваса. «Реал» продолжал атаковать интереснее, и за десять минут до конца получил ещё один шанс. Фернандо сбил Марсело у линии штрафной. Бэйл взялся исполнить, но угодил в стенку. А вот заработанный корнер вышел куда опаснее. Отскок после подачи привел мяч к Пепе. Португалец уже из вратарской пробивал, однако Харт каким-то чудом сумел среагировать и выручить партнеров. Концовка прошла осторожно и спокойно. Лишь в компенсированное время Де Брейне с лично заработанного штрафного попробовал перехитрить Наваса, из не самой перспективной позиции закрутив мяч в створ. Но голкипер был начеку и сыграл надежно.

Лучший игрок матча – Тони Кроос.

При нулевом счете и минимуме моментов героев логичнее искать в обороне, но явным образом там никто не выделялся. Разве что Пепе с Компани, которые и фолили больше всех зато. А немец отыграл добротно. В передачах не ошибался вовсе, наштамповав аж 98% их точность. По мере сил пытался обострять, исполнял большую часть стандартов. В общем, свою работу сделал хорошо – в центре «Реал» смотрелся сильнее.

Александр Карамышев.