Лига чемпионов 2016/17
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 августа. Рим. Стадион "Олимпико". 39866 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

РОМА - ПОРТУ - 0:3 (0:1)
Фелипе, 8 (0:1). Мигель Лайюн, 73 (0:2). Хесус Корона, 75 (0:3).
РомаПорту
 Войцех Щесны  Икер Касильяс
  Бруно Перес  Макси Перейра, 45+2
 Константинос Манолас   Фелипе
 Даниэле Де Росси  Иван Маркано
  Жуан Жесус  Алекс Теллес
 Леандро Паредес, 42  Данилу Перейра
 Кевин Стротман  Эктор Эррера
 Раджа Найнгголан  Хесус Корона
 Диего Перотти, 86   Отавио, 57
 Мохамед Салах  Андре Андре
 Эдин Джеко, 59  Андре Силва, 66
Замены:
  Эмерсон, 42 Мигель Лайюн, 45+2
 Хуан Итурбе, 59 Оливейра, 57
 Жерсон, 86  Адриан Лопес, 66

Наказания:

 Жерсон, 90 Эктор Эррера, 14
   Отавио, 31
  Оливейра, 57
  Андре Силва, 66
 Даниэле Де Росси, 39 
  Эмерсон, 50 

 

В спорте, как и в жизни, всему есть предел. Нельзя перебарщивать и не видеть границ. Рано или поздно придет расплата. «Рома» в первом матче с «Порту» осталась в меньшинстве, но счет был комфортным, но уже тогда прослеживалась грубая игра римлян. Но что устроили «волки» сегодня не поддается никакому описанию. Чуть ноги не переломали конкурентам, а Макси Перейра, павший жертвой Де Росси, неизвестно насколько теперь выбыл из строя. «Порту» ценой мучений и болезненных ударов, словно из концлагеря какого-то вырвался. Футболисты итальянские не знали пощады, играли сегодня они не в футбол, а во что-то непонятное. Впрочем, справедливость восторжествовала. И не надо говорить, что «драконы» не достойны. Может, их игра не была такой яркой. Однако они не забывали правил спортивных, фолили, но в меру. Чего нельзя сказать о подопечных Спаллетти. «Рома» отправляется покорять (хочется верить, что никого не убивать) Лигу Европы, а «Порту» выходит в групповой этап Лиги чемпионов. Все честно, так, как и должно быть. Правда, после первой дуэли казалось иначе все, но теперь стало точно понятно, что португальцы больше достойны места в самом престижном клубном турнире Старого Света.

Предыстория.


Предыдущий матч между «Ромой» и «Порту» закончился ничьей – 1:1. Давно итальянские клубы через квалификацию не попадали в основной турнир Лиги чемпионов. Теперь шанс представляется очень хороший. Нужно просто справиться с нервами в родных стенах и сыграть на своем уровне. «Драконы» будут стараться чем-то удивить оппонента, но, судя по той игре, на «Драгау», они могут проблем доставить, но не особых. Разве что тренер мог поменять рисунок тактический, иначе «волком» не задавить. Подопечные Спаллетти забили на выезде. Да, пропустили мяч, но главная задача выполнена. Многие ставят на то, что дальше пройдут именно римляне, а сегодня и вовсе прогнозируют их победу. В букмекерских конторах идет жуткий прогруз на викторию итоговую хозяев поля, кстати говоря, это не очень хорошо, когда так. Массовая недооценка соперника обычно сказывается отрицательно на чересчур уверенных. Впрочем, «Рома», конечно, понимает, что противник не из слабых, а потому расслабляться не придется. В той встрече, португальской, Вермален был удален с поля, а так более бы комфортным виделось преимущество футболистов принимающей стороны. Чем такие детали могут аукнуться, всем известно. Но с трудом можно представить, как гости выбьют «волков». Разве что, снова какое-то удаление случится в составе футболистов принимающей стороны. Наставник приезжих сказал, что его ребята уставшими себя чувствуют, но это может быть и хитрый тактический ход, уловка. Купиться можно, вполне. Но римлянам важно просто держать планку уровня своей игры и радовать болельщиков. Если же они начнут пижонить, произойти может всякое, вплоть до плачевного для них исхода.

Ход матча.

И как же здорово начала «Рома» этот поединок! Наингголан вперед прошел, разрядил с трех десятков метров. Мяч пролетел точно в дальний нижний угол, но там здорово выручил Касильяс, который в предыдущем матче сыграл не ахти как. Вот так сейв на первых минутах встречи. Самое интересное, что несмотря на начальный напор «волков», шокировать хозяев поля португальцам удалось, причем сделали они это настолько неожиданно, насколько вообще возможно. Получили право на штрафной «драконы» на левом фланге атаки. Отавио все сделал правильно, мяч оказался у линии вратарской зоны, где уже Фелипе остался один, без присмотра, он головой мяч в сетку ворот соперника и отправил – 1:0! Все удивлены, тренеры, болельщики, сами футболисты. «Порту» повел в счете и во всем противостоянии в целом. Наингголан, очень активно он смотрелся, вот уже и Эррере его сбивать пришлось. Желтая карточка для нарушителя правил. Штрафной же там опасным не получился. Раджа же продолжал пробивать с заработанных «стандартов», из выгодных и не очень положений, но пока то в «стенку» мяч приходился, то вообще куда-то далеко улетал от цели.

Португальцы, тем временем, продолжали собирать «горчичники». Вот уже и Отавио отличился, сфолил он на чужой половине поля. «Рома» же начинала все больше раскрываться, оно и понятно, как еще поступать в такой ситуации? В одном из эпизодов прошел заброс во владения соперника. Там за мяч зацепился Джеко, который в борьбе сумел отдать на Салаха. Мохамед пробил по воротам из центра штрафной, по центру, Касильяс ногами мяч отбил. Ну а потом… еще одно неприятное удивление для любителей итальянского футбола и «волков» в частности. Де Росси там у чужой штрафной решил поиграть в догонялки с Макси Перейрой. Капитан «Ромы» не особо был рад тому, что соперник его переигрывает, в итоге прямой ногой на него он чуть ли не кинулся и попал шипами в голень футболисту команды соперника. Что ж, не привыкать римлянам уже в меньшинстве оставаться, вот только отличие от того матча есть…теперь итальянцы уступают и на грани вылета из турнира находятся. Хотел пострадавший продолжить матч, но лишь на начальных порах после стыка удавалось у него это сделать, шок, видимо, проходил, и вот уже боль взяла верх. На носилках унесли Макси Перейру, вместо него на газоне появился Лайюн. У хозяев поля вместо Паредеса появился Эмерсон. Стротману под конец тайма еще влетело, а Отавио оставил мяч Эррере, который с линии штрафной здорово разрядил в левый нижний угол. Мяч прокатился в сантиметрах от цели, а у вратаря не было никаких шансов отразить удар, повезло «Роме», иначе бы матч заканчивать можно было. Тяжелая ситуация для «Ромы», надо срочно что-то предпринимать. Тут и перерыв как раз подоспел. Оставалось у Спаллетти 45 минут, чтобы избежать этой катастрофы.

Стартовала вторая половина встречи и вопрос один всплывал в голове, глядя на происходящее… под чем сегодня выступали «волки»? Что за демоны в них вселились? Вот уже и Эмерсон, вышедший только вроде на замену, учудил. Он просто жестоко ударил по ноге Короне в агрессивном подкате, едва ногу не сломал. Снова красная карточка от польского рефери Марчиняка. Все по делу. И Спаллетти нечего удивляться, он сам виноват, что его футболисты так играют, точнее, они виноваты, но и он мог бы сказать им, чтобы действовали аккуратнее. Вроде как, не оставалось вопросов, кто пройдет дальше. Была потом контратака неплохая у португальцев, но там Отавио не попал в пустые ворота, к сожалению. Надо было за такую кошмарную игру наказывать римлян. Они были жестоки и просто не жалели оппонента. Такому поведению не место в спорте. Оливейро решил разбавить нарушения правил от соперника, сам тоже сфолил, как вышел на замену вместо Отавио, получил «горчичник».

Перотти мог счет сравнивать, что спасло бы «Рому», которая вдевятером находилась на поле. Но Лайюн мяч выбил с линии ворот, хотя там уже пустой был створ. Вот так борьба, вот так дела! Потом и Андре Силва получил желтую карточку еще, а «Порту» свое слово сказал…решающее. Двумя мячами в ворота оппонента, двумя гвоздями, которые прибили «Рому» к Лиге Европы, но никак не к Лиге чемпионов. Сначала Эррера здорово мяч отправил на Лайюна вперед, тот сориентировался, обыграл Щесны, выскочившего на перехват, да отправил мяч по назначению – 2:0. А потом в ближнюю «девятку» попал и Корона, доведя счет до разгромного – 3:0! Жерсон, вышедший на поле вместо грустного Перотти (да римляне все уже грустные были) поддержал почин товарищей, тоже жестко сфолил уже в компенсированное время, но хоть с поля не удалился, желтую карточку получил. А так… кто мог подумать, что все закончится подобным образом для «Ромы»? «Порту» отправляется в Лигу чемпионов, групповой этап. А римляне бесславно вылетают, поделом им, на самом деле, за такую жестокость и проступки на поле.

Лучший игрок матча – Мигель Лайюн.

Мигель появился на поле вместо травмированного Макси Перейры, который жестоко был выбит из игры Де Росси. Видимо, передался дух товарища свежему футболисту, захотел он за него выступить, как за двоих. Спас он свою команду во втором тайме, выбил мяч уже с линии вратарской, иначе бы «Рома» сравняла счет, да еще и гол забил, который стал решающим не во всей встрече в целом, но точно в психологическом плане для оппонента. После сразу и третий мяч в ворота Щесны влетел. Так что Лайюн свою миссию выполнил, а то даже и сразу несколько.

Алексей Пахомов.