Лига чемпионов 2016/17
Группа "F", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 сентября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 65849 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

БОРУССИЯ Д - РЕАЛ МАДРИД - 2:2 (1:1)
Криштиану Роналду, 17 (0:1). Пьер-Эмерик Обамеянг, 43 (1:1). Рафаэль Варан, 68 (1:2). Андре Шюррле, 87 (2:2).
Боруссия ДРеал Мадрид
 Роман Бюрки  Кейлор Навас
 Лукаш Пищек  Даниэль Карвахаль
 Сократис Папастатопулос  Рафаэль Варан
 Маттиас Гинтер   Серхио Рамос
 Марсель Шмельцер  Данило
 Юлиан Вайгль  Тони Кроос
 Рафаэл Геррейру, 77  Лука Модрич
 Гонсало Кастро  Хамес Родригес, 69
 Усман Дембеле, 73  Гарет Бэйл
 Марио Гётце, 58  Карим Бензема, 88
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Криштиану Роналду
Замены:
 Андре Шюррле, 58 Матео Ковачич, 69
 Кристиан Пулишич, 73 Альваро Мората, 88
 Эмре Мор, 77 

Наказания:

 Марсель Шмельцер, 50  Серхио Рамос, 63
 Юлиан Вайгль, 74 
 Рафаэл Геррейру, 77 
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 90+3 

 

Порадовали всех футбольных гурманов «Боруссия» с «Реалом», выдав настоящее шоу. Дортмундцы стремились играть в атаку, не изменяя своему стилю. Гости согласились действовать вторым номером, и именно они забили первыми. Быструю контратаку венчал остроумный пас Бэйла пяткой и мощный удар Роналду. «Реал» грамотно играл по счету, но незадолго до перерыва случился досадный рикошет. Навас, отбивая мощный удар со штрафного, попал в Варана. Обамеянг лишь внес с линии и так летевший в ворота мяч. Во втором тайме хозяева снова наступали активнее, но тащил Навас. А в середине тайма Варан вернул должок, подсуетившись после попадания Бензема в каркас в ходе розыгрыша корнера. «Боруссия» навалилась. Тухель провел удачные замены – все трое свежих игроков вошли здорово, а Пулишич с Шюррле организовали спасительный гол за три минуты до конца. Первый продрался сквозь троих защитников, а второй хладнокровно реализовал последний, пожалуй шанс. Выездная ничья скорее в пользу мадридцев, но и дерзкая «Боруссия» доказала, что в этом сезоне всерьёз намерена навязать борьбу как «Баварии», так и в Лиге чемпионов.

Предыстория.


Действующий обладатель Кубка чемпионов виделся главным фаворитом группы, а немы – наиболее вероятным кандидатом на вторую путевку из группы. Однако текущая форма дортмундцев позволяет им рассчитывать на большее. «Боруссия» выиграла все пять стартовых матчей в Бундеслиге, причем в трех последних подопечные Тухеля забивали три и более мячей. Старт в группе тоже выдался на славу – немцы деклассировали «Легию», отгрузив полякам шесть безответных мячей на их поле. Команда Зидана, напротив, в сезон входит тяжело. «Реал» на зубах вырвал победу у «Спортинга», а в Примере допустил уже две осечки кряду, вслед за «Вильярреалом» отпустив и «Лас-Пальмас». Другое дело, что пока дортмундцам даже комфортнее играть на чужих полях, чем на своем, и не известно, насколько важен бонус родных стен в противостоянии со «сливочными». В любом случае, матч обещает получиться ярким и результативным. Что касается кадровых проблем, то Тухель не сможет рассчитывать на Суботича, Дурма и Ройса, а у Зидана в лазарете Марсело и Каземиро.

Ход матча.

Тухель выпустил в пару Сократису Гинтера. Рафаэл Геррейру расположился на крыле атаки, а под Обамеянгом вышел Гётце. У гостей же в отсутствие Каземиро компанию Кроосу и Модричу составил Хамес. Уже в дебюте встречи команды обменялись опасными штрафными. Роналду пробил со стандарта, назначенного по центру за игру рукой. Бюрки парировал, а добивание Бензема в штангу было уже из офсайда. В ответной атаке хозяева заработали похожий стандарт. Кастро пробил острее, направив мяч в угол, но вернувшийся в состав Навас справился. Постепенно стало вырисовываться территориальное преимущество дортмундцев, которые лучше держали мяч. Обамеянг пробил издали со штрафного, и мяч угодил в руку стоявшему в стенке Роналду на дуге штрафной, однако Клаттенбург оставил эпизод без внимания. Вскоре форвард, которого долго сватали с стан «сливочных», пробивал уже с игры. Навас выручил своих партнеров, достав мяч в дальнем углу.

«Реал» сосредоточился на контратаках и в этом преуспел. Роналду отправлял Бензема один на один, но тот в самый неподходящий момент поскользнулся, подарив мяч Бюрки. А следующий выпад «сливочные» разыграли образцово. Быстро через короткий пас довели мяч до Хамеса, который сунул проникающую передачу к углу вратарской Бэйлу. Валлиец зряче пяткой откинул на Роналду, а тот вогнал мяч под дальнюю стойку. Теперь у «Реала» было ещё больше оснований для ставки на игру вторым номером. Мадридцы организованно оборонялись, а «Боруссия» пыталась атаковать позиционно. Хороши момент придумал Обамеянг, поделившийся мячом с Дембеле. Вингер вроде бы обманул защитника, но тот все же успел подставиться, и мяч срикошетил чуть выше створа. Несколько минут спустя Обамеянг, качнув Рамоса, пробил в перекладину, но ещё раньше у габонца зафиксировали офсайд.

«Реал», минут десять отсиживавшийся на своей половине, стал активнее отвечать контратаками. Хозяева тем временем чуть не забили в ходе розыгрыша корнера. Прошла подача Дембеле на Сократиса, который вколачивал мяч головой в ворота, но по позиции Наваса. Однако когда показалось, что «сливочные» игру от своих ворот отодвинули и удержат преимущество, «Боруссия» забила в раздевалку. Геррейру пробил со стандарта по центру, но на почтительном расстоянии от ворот. Вновь мощно и по позиции Наваса, отбившего перед собой. Неудачно – аккурат в Варана, от которого мяч полетел в ворота. Уже на ленточке Обамеянг, с которым и бежал француз к воротам, украл у него автогол. В компенсированное время Роналду успел забить, но из офсайда.

Вторая половина началась довольно сумбурно и на встречных курсах. Бэйл сперва отметился неточным ударом головой в ходе розыгрыша углового, а затем вынудил Шмельцера ценой желтой карточки срывать проход. Хозяева ответили очередным ударом выше цели от Дембеле. Снова подозрительно легко раскачал финтами оппонента Усман, но в створ не попал. В следующей атаке уже Обамеянг влетел в штрафную и нанес плотный удар в дальний угол. Навас выручил своих. Минут через десять после возобновления игры Тухель снял не запомнившегося ничем Гётце, выпустив Шюррле. «Реал» вновь отодвинул игру от своих ворот и ответил двумя острейшими кроссами, однако Роналду махнул мимо мяча на лини вратарской, а Бензема жестко, но в рамках правил оттер от мяча Сократис.

«Сливочные» поддавили. Вскоре уже Бэйл пробивал после подачи Крооса от угла поля – рядом с перекладиной. Следующий корнер гостей стал голевым. Роналду в ходе розыгрыша вырезал классную подачу на дальнюю штангу за спины столпившимся в центре штрафной защитникам. Бензема пробивал влет, мяч ударился о штангу, перекладину и отскочил к Варану, который и отправил его в сетку с трех метров. Хозяева могли почти сразу отыграться – Геррейру расчехлил пушку с подбора с линии штрафной, но гостей снова выручил Навас. Зидан освежил среднюю линию, выпустив более крепкого Ковачича вместо Хамеса. Тухель ответил выходом Пулишича вместо Дембеле.

Дортмундцы большими силами пошли вперед, и это сразу привело к «горчичникам» за срывы контрвыпадов «Реала». Геррейру и Вайгль повисли. Однако и впереди моменты у них возникали. Минут за пятнадцать до конца Тухель бросил юниора Мора вместо наевшегося Геррейру. Тот сразу попробовал пробить из-за штрафной – откровенно неточно. «Реал» уже исключительно отбивался. Пулишич мощно щелкнул в угол сходу. Навас отбил перед собой, а Карвахаль вынес подальше, не дав никому доить. Следом Мор снова пытал счастья издали. Навас сыграл надежно, накрыв мяч в углу.

И всё же «Боруссия» отыгралась. Настырный Пулишич прорвался по флангу и вырезал подачу в центр штрафной. Обамеянг не попал по мячу, пытаясь пробить через себя. Зато тот дошёл до дежурившего чуть дальше Шюррле. А Андре технично уложил его в ближнюю «девятку». Зидан несколько запоздало выпустил Морату вместо Бензема, но именно испанец мог принести три очка гостям. Выдал он прострел вдоль ворот, а Шмельцер пне попал толком по мячу. Только и выступавший адресатом Бэйл такого подарка не ждал, не успев к передаче. В ответной атаке уже дортмундцы едва не затолкали мяч в ворота Наваса. Удар Кастро накрыли, а в ходе добивания случился фол на Навасе и небольшая стычка, не переросшая в серьёзное столкновение.

Лучший игрок матча – Рафаэль Варан.

Выбор не из простых. Часто выручал Навас, но он же косвенно виноват в первом пропущенном мяче, да и вообще пропустил дважды. Варан же помимо надежной игры сзади не сник после досадного эпизода и вновь вывел свою команду вперёд. У хозяев здорово отыграл Обамеянг.

Александр Карамышев.