Лига чемпионов 2016/17
Группа "A", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 ноября. София. Стадион "Василь Левски". 30862 зрителей.
Судья - Бас Нейхейс (Голландия).

ЛУДОГОРЕЦ - АРСЕНАЛ - 2:3 (2:2)
Жонатан Кафу, 12 (1:0). Клаудиу Кешерю, 15 (2:0). Гранит Джака, 20 (2:1). Оливье Жиру, 42 (2:2). Месут Озил, 88 (2:3).
ЛудогорецАрсенал
 Милан Борян  Давид Оспина
 Йордан Минев  Карл Дженкинсон
 Хосе Луис Паломино  Шкодран Мустафи
 Козмин Моци  Лоран Косельны
 Натанаэл  Киран Гиббс
 Анисе Абель  Франсис Коклен
 Светослав Дяков  Гранит Джака, 87
 Жонатан Кафу  Аарон Рэмзи, 75
 Марселиньо  Месут Озил
 Вандерсон  Алексис Санчес, 90
 Клаудиу Кешерю, 80  Оливье Жиру
Замены:
 Вирджил Мисиджан, 80 Алекс Чемберлен, 75
  Мохамед Эльнени, 87
  Алекс Ивоби, 90

Наказания:

 Йордан Минев, 38 Франсис Коклен, 60
  Гранит Джака, 66
  Карл Дженкинсон, 70

 

Когда за первые пятнадцать минут матча удалось славянам забить два мяча… показалось, что «Арсенал» не в форме. Нет, точнее в форме, но как-то на данный поединок настроен не очень сильно. Старт получился жестким для хозяев поля, «канониры» постоянно оказывали давление на оппонента, но потом пара пропущенных мячей немного подкосила приезжих и, наоборот, воодушевила «Лудогорец». Однако лондонцы сумели быстро оправиться от полученных «ранений», сравняли счет уже к перерыву дуэли. Во втором тайме могли болгары еще как-то неприятно удивить конкурента, но там Оспина спасал. В свою очередь нападение у «пушкарей» не сплоховало. В самом конце поединка, но «Арсенал» вырвал необходимые три очка. Теперь со спокойной совестью надо готовиться к битве с «Тоттенхэмом» в АПЛ. «Лудогорец» же будет с «Базелем» выяснять, кто отправится в Лигу Европы. Швейцарцам в параллельном противостоянии также не удалось никого удивить. Они, хоть и в борьбе, но проиграли французскому «ПСЖ». В общем, без неожиданностей в квартете «A», всё тут теперь понятно. В плей-офф выйдут парижане и лондонцы, вопрос остается лишь в том, кто и с какого места.

Предыстория.


«Лудогорец» и «Арсенал». В чемпионате Болгарии у подопечных Дерменджиева был крайне напряженный выездной матч против клуба «Дунав Рус». Закончилась встреча со счетом 5:3 в пользу приезжих. Много сил отдал один из лидеров национального первенства, а потому тяжело придется сегодня, пусть и в родных стенах. Лондонские «канониры» делят первую-третью строчки с «Манчестер Сити» и «Ливерпулем», успешно продвигаются по Кубку Лиги, да и тут не отстают, в Европе. Болгары здорово сыграли в матче с «ПСЖ», который после ухода Блана (с поста тренера) и Ибрагимовича (как лидера команды) совсем выглядит. Пусть и уступили 1:3, но зубы показали. Англичанам надо будет не выкладываться на полную катушку, ведь не за горами дерби с «Тоттенхэмом», а это для команды – святое, так что силы ведь не безграничны, а значит, сегодня особо вперед «пушкари» не попрут. Но хозяева поля могут быстро оформить гол, это они умеют, вот тогда придется уже разгоняться. В общем, должна игра результативной получиться, как бы и что не происходило. И так выделять фаворитом «Арсенал»… букмекеры, конечно, ориентируются на впечатляющую форму представителей Туманного Альбиона, но забывают о нестабильности данной дружины. В любой момент общая система, выстроенная тренером, может дать сбой. Это происходит из года в год. Так что болгары могут нынче цепляться за результат для себя положительный. О победе, вероятно, речь не идет, но вот о ничейном исходе подумать вполне можно.

Ход матча.

Высочайшего уровня прессинг стал оказываться на ворота «Лудогорца». Санчес, Жиру, Озил. Только и успевали хозяева поля отбирать мяч у оппонента. Да, видимо «Арсенал» сразу решил взяться за дело. Возник сразу момент, когда отличную передачу оформил Джака на Озила, на рандеву с кипером выскочил немец, но пробил вяло, прямо в кипера получилось. И вот потом началась все обратное тому, что видели зрители за первые минуты встречи. Коклен сфолил н Натаниэле. Хозяева поля заработали штрафной метрах в сорока от чужих ворот на правом краю поля. Вандерсон сделал отличную прекрасную подачу вперед, Мустафи не углядел за Кафу, который в правый угол спокойно мяч и переправил – 1:0! И не прошло и еще какого-то внушительного количества времени, как по правому флангу прошла атака футболистов принимающей стороны. Снова получил из центра поля отличный пас Кафу, который вбежал в штрафную и отпасовал вдоль ворот на Кешерю, а тот спокойно замкнул уже в пустые ворота – 2:0! Два быстрых гола «Лудогорец» забил «канонирам», не прошло и двадцати минут. Чудеса!

Но ответить приезжие удалось довольно быстро. Вот и Озил получил мяч и прямо с лицевой линии переправил «снаряд» в штрафную, прямо на Джаку, которого никто не держал. Гранит взял, да и отправил в правый угол мяч – 2:1! У «Арсенала» появился шанс, чтобы до конца тайма подтянуться, сравнять счет. И пока Минев получал желтую карточку от голландского рефери Нейхиса, гости все искали возможность, чтобы цифры на табло изменились в более приятный для них числовой показатель. Под конец тайма Гиббс с левого фланга оформил подачу к линии штрафной, а там совсем один оказался Озил, который направил мяч точно в правый угол ворот, там защитник смог встать на пути у летящего «снаряда». Да, едва не пропустили болгары перед перерывом, хотя… почему хотя? Прошла лишь минута и вот, счет уже равный, на счастье Венгера и всех болельщиков лондонского клуба. Рэмзи очутился на левом фланге, откуда выполнил прекрасную передачу в чужую штрафную, там уже дежурил француз Жиру, который и пробил в правый от себя угол – 2:2! Да, без валлийца и Оливье совсем было не так все у «Арсенала», и то держали марку, а теперь, похоже, «канониры» просто неудержимыми становятся. Свисток на перерыв, судья даже ничего не добавил. Тут к гадалке не ходит, «Арсенал» выложится, но дожмет соперника, вот увидите.

Мда, неприятные ощущения от увиденного. Пока Гиббс выполнял передачу, успел в него каким-то макаром врезаться Дяков, да так, что лондонцу пришлось еще в себя приходить. Небольшое повреждение, без особых последствий. Дяков и дальше отличиться успел, на этот раз он Жиру сзади зацепил. Оливье недавно в строй вернулся и снова не особо веселый эпизод. Но вроде все обошлось и тут. А рефери стоит задуматься над тем, чтобы почаще «горчичники» показывать. Зато вот Коклену желтую карточку арбитр показал. Но тот не только правила нарушил, но еще и ругаться полез, так что тут все по делу. Далее был момент, когда вполне мог «Лудогорец» снова выйти вперед. Отменную передачу в штрафную выдал Вандерсон на Марселиньо, тот выбежал на очную ставку с Оспиной, но кипе вовремя вышел из ворот, нейтрализовал угрозу своим воротам. Джака получил карточку, пришлось ему сбивать на скорости оппонента, а еще и Дженкинсон толкнул Марселиньо, также «желтый свет» перед собой увидел. В общем, лондонцев рефери не жалел, наказывал по полной программе.

Марселиньо в борьбе часто с Мустафи правила нарушал, да и вообще как-то все больше остановок во встрече было. И, думалось, уже ничья так и останется. Никаких острых, опасных моментов. Как вдруг, неожиданно, уже в самой концовке поединка, кто-то из «канониров» оформил классный заброс с половины поля своей команды, «снаряд» оказался у Озила, он перекинул в касание выбежавшего из ворот Боряна, справился с оборонцами, а потом, уже без особо труда, расстрелял ворота противника. Это было красиво, а главное, вовремя. Болгарам должно быть обидно, что они так свое преимущество упустили. Еще в первом тайме… а тут и вовсе проиграли – 3:2 в пользу «Арсенала». Не помогло дополнительное время, да и было его, откровенно говоря, мало. Три минуты, которые ничего не принесли. Славяне смотрелись очень хорошо, но вновь уступили, что уж поделать.

Лучший игрок матча – Месут Озил.

Забив последний гол и оформив необходимую передачу в первом взятии ворот соперника, Месут обозначил себя главным лидером «Арсенала» на сегодняшний день. Жиру и Рэмзи, вернувшись в строй, также показали класс, но немец оказался сильнее, важнее, полезнее. Пока в его действиях вообще нет ничего отрицательного. Слабых мест – тоже нет. Озил в великолепной форме.

Алексей Пахомов