Лига чемпионов 2016/17
Группа "E", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 85512 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ТОТТЕНХЭМ - БАЙЕР - 0:1 (0:0)
Кевин Кампль, 65 (0:1).
ТоттенхэмБайер
 Уго Льорис  Бернд Лено
 Кайл Уокер  Бенджамин Хенрикс
 Эрик Дайер  Эмер Топрак
 Ян Вертонген  Джонатан Та
 Бен Дэйвис   Венделл
 Виктор Ваньяма  Юлиан Баумгартлингер
 Мусса Дембеле, 30  Чарльз Арангис, 86
 Мусса Сиссоко  Кевин Кампль, 85
 Деле Алли  Юлиан Брандт, 70
 Кристиан Эриксен, 65  Адмир Мехмеди
  Сон Хын Мин, 73  Хавьер Эрнандес
Замены:
 Винсент Янссен, 30 Хакан Чалханоглу, 70
 Гарри Уинкс, 65 Кевин Фолланд, 85
 Жорж-Кевин Нкуду, 73 Кай Хаверц, 86

Наказания:

 

Видимо, не хватает команде Почеттино еврокубкового опыта. А может и в общем кризисе в игре «шпор» дело. Так или иначе, лондонцы снова не нашли противоядия от атак «аспириновых». На переполненной главной арене команды скатали довольно безликий и серый первый тайм. После перерыва стало веселее, а в середине тайма «Байер» забил усилиями Кампля. Немцы сумели нейтрализовать главные козыри в игре «Тоттенхэма» - активные фланги и футболистов, оказывавшихся под нападающим. Алли был выключен из игры, а края остались за гостями, за что им стоит благодарить самоотверженно отработавших бровочников. В опорной зоне Баумгартлингер тоже всё выжег начисто. Впереди же сработала ставка Шмидта на скорость. Плотный отбор и быстрые контратаки позволили «Байеру» добыть важнейшую победу. Теперь леверкузенцы весьма комфортно располагаются на второй строчке, по-прежнему не зная поражений. Поэтому теперь многое в итоговом распределении мест будет зависеть от ЦСКА, с которым играть каждой из команд. Шансы сохраняют и армейцы, а значит перестановки ещё возможны.

Предыстория


Спаренные матчи, как правило, становятся определяющими на групповой стадии ЛЧ. Ситуация в группе Е, где выступает наш ЦСКА, одна из наиболее запутанных. Все четыре команды примерно равны по классу, и это приводит к массе ничьих. Четыре матча из шести не выявили победителя, и потому все пока сохраняют шансы на продолжение борьбы. Вничью сыграли и немцы с англичанами две недели назад. В Леверкузене болельщики так и не дождались голов, хотя в целом игра смотрелась. «Байер» в итоге завершил первый круг, играя исключительно вничью. У «Тоттенхэма» же полный пакет – победа над ЦСКА и домашний фэйл с «Монако». «Шпоры» играют дома, но без Кейна им очень туго даются голы. Последние три тура в АПЛ лондонцы расходились миром со своими оппонентами, ни разу не забив больше одного гола. Но команда Почеттино все равно выглядит фаворитом – «Байер» на выезде пока выступает неубедительно даже в Бундеслиге.

Ход матча

Снова испытывающий сложности в обороне Почеттино вынужден был поставить в центр Дайера. Мусса Сиссоко расположился справа в атаке, а Сон – на её острие. Янссен же остался в резерве. Гости же сделали впереди ставку на скорость Эрнандеса и Мехмеди. «Байер» выдал активное начало и несколько минут наседал на ворота «Тоттенхэма», что выглядело непривычно. Впрочем, лондонцы играли не на родном «Уайт Харт Лэйн», а на «Уэмбли», потому чувствовали себя не совсем комфортно. Зато фанаты обновили рекорд домашней посещаемости «шпор» - посещаемость составила 85,5 тысяч человек.

Постепенно игра выровнялась, и пошёл взаимный обмен браком. О существовании ворот футболисты словно забыли, возясь с мячом в середине поля. Раз за разом они дарили его друг другу, греша неточностью в передачах и потерями при дриблинге. Единственным значимым событием к середине тайма стала полученное на ровном месте повреждение Дембеле. Хавбек не смог продолжить игру, что стало для Почеттино поводом освежить мертвую атаку. Янссен вышел туда, а Сон опустился чуть глубже. Это ли помогло, или просто «шпоры» приноровились к манере игры леверкузенцев, но последнюю треть тайма они провели с заметным территориальным преимуществом. Эриксен размял Лено мощным дальним ударом по центру. Задремавший голкипер отбил перед собой, но на отскок никто не успел.

«Шпоры» поджимали гостей, но именно «Байер», без особого труда выдерживавший давление, мог открыть счет. За пару минут до перерыва очередной привоз хозяев на своей половине позволил Брандту снабдить мячом Чичарито в штрафной. Мексиканец мог расстреливать Льориса на выбор из района одиннадцатиметровой, но схватился за голову, послав мяч рядом со штангой. На флажке команды наконец взбодрили атмосферу обоюдным обменом атаками, а Алли даже забил, но после свистка об офсайде.

Вторую половину «Тоттенхэм», видимо, получивший нагоняй в раздевалке, начал активно. Алли пробовал выпросить пенальти, Эриксен отметился ещё одни классным ударом издали, послав мяч рядом с целью. Он же бил уже в створ через несколько минут, но по позиции Лено. Однако на контратаках «Байеру» оказалось даже комфортнее. Довольно быстро, в отличие от лондонцев, гости проходили всю длину поля за счет более вертикальных пасов в одно-два касание. Кампл в одном из таких выпадов очутился с мячом в штрафной «шпор», на бил с развороту почти не глядя, и Льорис забрал мяч.

За полчаса до конца прострел Уокера едва не стало голом – не успел никто к передаче, а мяч прокатился рядом с дальней стойкой. «Байер» тут же ответил ударом Чичарито с отскока – снова в ту точку, где ждал мяча Льорис. Однако ошибки экспериментальной обороны лондонцев, терявшей игроков, выглядели все более системно. И в середине тайма возмездие состоялось. Очередная стремительная атака «Байера» привела к отыгрышу Камплом в одно касание на Арангиса. Тот попытался вернуть мяч партнеру на ход, а Дэвис при перехвате лишь сделал пас ещё удобнее. Кампл вывалился к воротам и с нескольких метров переиграл Льориса.

Почеттино тут же бросил на поле молодого Уинкса вместо Эриксена. Шмидт в ответ добавил мысли и плотности в центр, выпустив Чалханоглу вместо Брандта. Тренерский штаб хозяев не стал тянуть, убрав почти сразу и Сона, вновь совершенно растворившегося в игре против бывшего клуба. Нкуду вышел спасать игру. Перестановки только сбили темп, что было на руку гостям. При этом «Байер» продолжал терзать соперниками скоростными контратаками, где поймавший кураж Кампл на пару с Чичарито наводили шороху. У «шпор» же впереди мало что получалось, а форварды бегали на сухом пайке. И всё-таки шанс лондонцам представился – Алли сбили прямо перед штрафной.

В отсутствие Эриксена бить взялся Дайер и залепил в ближнюю крестовину. Лено был совершенно бесполезной фигурой, но отскок оказался в пользу «аспириновых». В следующей атаке пробовал силы издали Янссен, но не попал. Кампл же уселся на газоне, показав, что продолжать игру не сможет. Хитростью это не было, героя встречи действительно пришлось менять. А заодно Шмидт снял Арангиса, бросив на поле Фолланда и Хаверца. Арбитр компенсировал аж пять минут, за которые свежие игроки гостей соорудили пару хороших атак, не позволив «шпорам» провести даже навал.

Лучший игрок матча – Кевин Кампл

Забил хавбек важнейший мяч, который вполне вероятно может стать тем самым голом, который выведет «Байер» в плей-офф, и в целом был остер и изобретателен. Хотя не меньшую роль в успехе сыграли опорник Баумгарлингер и пара крайних защитников, проделавшие колоссальный объем работы по отбору мяча.

Александр Карамышев