Лига чемпионов 2016/17
Группа "F", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 ноября. Варшава. Стадион "Войска Польского".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ЛЕГИЯ - РЕАЛ МАДРИД - 3:3 (1:2)
Гарет Бэйл, 1 (0:1). Карим Бензема, 35 (0:2). Вадис Оджиджа, 40 (1:2). Мирослав Радович, 58 (2:2). Тибо Мулен, 83 (3:2). Матео Ковачич, 85 (3:3).
ЛегияРеал Мадрид
 Аркадиуш Маляж  Кейлор Навас
 Бартош Берешиньски  Даниэль Карвахаль
 Якуб Жезничак   Начо
 Михал Паздан  Рафаэль Варан
 Адам Глоушек  Фабиу Коэнтрау, 77
 Михал Копчиньски  Матео Ковачич
 Тибо Мулен  Тони Кроос
 Гильерме  Гарет Бэйл
 Вадис Оджиджа, 87  Криштиану Роналду
 Мирослав Радович, 77  Карим Бензема, 65
 Неманья Николич, 69  Альваро Мората, 85
Замены:
 Михал Кухарчик, 69 Лукас Васкес, 65
 Александар Прийович, 77 Марко Асенсио, 77
 Томаш Йодловец, 87 Мариано Диас, 85

Наказания:

 

Предсказуемое развитие событий в квартете F нарушила сенсационная ничья "Реала" в Варшаве. "Королевский клуб" совсем недавно учинил полякам разгром на "Сантьяго Бернабеу" (5:1), однако в ответном поединке позволил сопернику набрать его первый балл в групповом раунде Лиги чемпионов. Команды устроили настоящее шоу, однако оценить его, кроме многочисленных журналистов, было некому - трибуны стадиона были пусты из-за наказания УЕФА. "Реал" перед этим матчем столкнулся с определёнными проблемами в защите, и отсутствие Серхио Рамоса, Пепе и Марсело весьма плачевно сказалось на качестве оборонительных действий "сливочных". При этом Зинедин Зидан выбрал весьма рискованную схему 4-2-4, выпустив в пару к Кариму Бензема Альваро Морату, и такая тактика не принесла в итоге успех "Реалу". Хотя начиналось для него всё очень хорошо - уже на первой минуте Гарет Бэйл эффектным ударом слёту в "девятку" вывел мадридцев вперёд, а через некоторое время помог отличиться Кариму Бензема. Однако на 40-й минуте гол Вадиса Оджиджи внёс интригу в противостояние. После перерыва гости прибавили, но их запала хватило ненадолго. Тогда как Мирослав Радович в одном из дерзких выпадов поляков сравнял счёт. "Реал" продолжал действовать активнее, но снова взломать оборону воодушевлённого соперника не мог. А на последних минутах после гола Тибо Мулена мадридцы и вовсе оказались близки к фиаско. Но Матео Ковачич почти моментально восстановил равновесие. "Реал" устроил штурм ворот хозяев, однако каркас ворот Аркадиуша Маляжа не позволил мадридцам добыть победу. "Легия", добившись, в целом, заслуженной ничьей, не позволила "Реалу" гарантировать себе досрочный выход в плей-офф Лиги чемпионов и приблизилась к "Спортингу". "Королевский клуб" же пропустил уже в десятом матче подряд и позволил "Боруссии" чуть вырваться вперёд.

Предыстория.


Третий тур стал во многом ключевым в лигочемпионской группе F. Если поначалу казалось, что "Спортингу" удастся составить конкуренцию "Реалу" и "Боруссии", то после поражения "львов" в Лиссабоне от дортмундцев дуэт лидеров сразу ушёл в заметный отрыв. "Королевский клуб" ожидаемо в параллельном матче разгромил дома "Легию" (5:1) и в четвёртом туре намеревался добиться успеха и в Польше. Тем более, что в случае победы "сливочные" досрочно могли обеспечить себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. В выходные "Реал" крупно обыграл "Алавес" (4:1) в рамках Примеры, и в этом поединке, наконец, прорвало Роналду - Криштиану отметился хет-триком. Португалец намеревался пополнить свой голевой счёт и во встрече с "Легией", тем более, что в первом поединке, несмотря на все старания, ему это сделать не удалось. Единственное, что тревожит поклонников "сливочных" в последнее время, так это игра мадридцев в обороне - "Реал" в предыдущих девяти матчах неизменно пропускал в свои ворота хотя бы один мяч. В том числе и от "Легии". Варшавский клуб после фиаско в Мадриде сумел несколько поправить своё турнирное положение в чемпионате Польши, обыграв "Лех" (2:1) и "Корону" (4:2), благодаря чему поднялся из нижней части таблицы на шестое место. Исправить же ситуацию в Лиге чемпионов "Легии" было куда сложнее. Хотя у неё ещё остаются шансы на попадание в Лигу Европы - "Спортинг" перед этим туром опережал поляков всего на три балла. Но для решения задачи варшавскому коллективу необходимо брать очки не только во встрече с лиссабонцами, но и в матчах с "Реалом" и "Боруссией". Впрочем, хозяевам было сложно рассчитывать и на ничью в дуэли со "сливочными", даже несмотря на отсутствие у гостей травмированных Серхио Рамоса, Пепе, Каземиро, Луки Модрича, Хамеса Родригеса и приболевшего Марсело. У "Легии" же все сильнейшие находились в строю, но она не могла рассчитывать на поддержку родных трибун - УЕФА наказал польский клуб проведением этого поединка без зрителей.

Ход матча.

Зинедин Зидан оставил в запасе Данило и Иско и изменил привычную расстановку на сверхатакуюущую 4-2-4, выпустив на острие атаки Бензема и Морату. И "Реал" довёл до гола первую же свою атаку. Карвахаль с левого фланга подал к дуге штрафной на Роналду, который скинул сферу направо на одинокого Бэйла, и Гарет, отклонив корпус, эффектным ударом слёту поразил ближнюю "девятку" - 0:1. Открыв счёт уже на 55-й секунде встречи, мадридцы сконцентрировались на контроле мяча. На 4-й минуте Роналду отметился неточным ударом по воротам. "Реал" продолжал неспешно перепасовываться на чужой половине поля. На 10-й минуте хозяева, наконец, подобрались к чужой штрафной, и Мулен издали пробил рядом с ближней штангой, но Навас всё в этой ситуации контролировал. Через некоторое время Маляж получил повреждение, однако смог продолжить игру. На 15-й минуте Бэйл заработал перспективный штрафной в двадцати семи метрах от ворот и сам же взялся его исполнить, но угодил в "стенку". Подачу с углового замкнул Варан, однако Маляж задел мяч, а затем Паздан спас хозяев, вынеся сферу с "ленточки". Вскоре Радович при незначительном контакте с Коэнтрау рухнул на газон на правом краю чужой штрафной, и главный арбитр встречи Павел Краловец указывать на "точку" не стал.

На 24-й минуте Бэйл забросил мяч на левый угол вратарской, откуда Роналду пробил в касание, но его удар был заблокирован. И вновь "Реал" едва не отличился после подачи с углового. Бэйл в высоченном прыжке пробил головой в дальний угол, однако Маляж в прыжке выручил свою команду, а Роналду, пытаясь добить сферу пяткой, попал в защитника. Поляки ответили неточным дальним выстрелом Гильерме. "Реал" продолжал едва ли не каждую свою атаку завершать ударами. Вначале Роналду головой неточно пробил по воротам, а затем Бэйл с линии штрафной выстрелил также чуть выше цели. На 35-й минуте "Королевский клуб", наконец, смог упрочить своё преимущество. Ковачич забросил мяч на правый край штрафной на набежавшего Бэйла, который откатил сферу в центр на Бензема, и Карим ударом в касание пробил точно в правый нижний угол - 0:2. Вскоре "сливочные" провели похожую атаку, но Роналду после заброса Крооса не стал простреливать в центр на Морату, а пробил с правого края сам, но Маляж не позволил Криштиану поразить ближний угол. Впрочем, игра хозяев не развалилась. На 40-й минуте одна из контратак "Легии" увенчалась голом. Гильерме с правого фланга откатил в центр на Оджиджу, который прошёл мимо Ковачича и Начо и с дуги штрафной пробил точно в левую "девятку" - 1:2. "Легия" возродила интригу в противостоянии и на эмоциях активнее провела концовку тайма. Перед самым свистком на перерыв поляки заработали перспективный стандарт на левом фланге, однако после его подачи мадридцы отбились и сохранили преимущество в счёте.

В перерыве тренеры приберегли замены. Гости активно начали второй тайм. На 48-й минуте Бензема едва не замкнул подачу с правого фланга, но защитник помешал Кариму поразить ворота. А вскоре мадридцы упустили сразу два шанса в ходе одной атаки. Бэйл на левом краю штрафной обработал грудью передачу Бензема и вторым касанием пробил в ближний угол, но Маляж спас свою команду, а затем Карим откатил на Роналду, но и его удар голкипер "Легии" отразил. Хозяева, выдержав натиск мадридцев, сами ринулись вперёд. На 52-й минуте Коэнтрау только ценой фола остановил у дуги своей штрафной Гильерме. Сам пострадавший исполнил стандарт, пробив над самой левой "девяткой". Впрочем, гости по-прежнему атаковали активнее. Вскоре они также заработали штрафной в двадцати одном метре от ворот, но и Бэйл пробил выше цели. А на 58-й минуте поляки сравняли счёт. Радович получил передачу от Мулена на левом фланге, ускорился к чужой штрафной и, не доходя до неё, подкрутил мяч в дальний нижний угол - 2:2. Интрига в поединке продолжала закручиваться, а команды по-прежнему отвечали атакой на атаку. Вскоре Бэйл сильно пробил с угла штрафной, но Маляж оказался начеку. На 62-й минуте Гарет забросил мяч на Бензема, Паздан сыграл головой, но выбил сферу точно на Карима, француз пробил вроде бы наверняка, однако пятнистый попал в Глоушева и пролетел рядом со штангой. Через некоторое время Зинедин Зидан провёл свою первую рокировку в матче, заменив как раз Бензема на Васкеса.

У гостей в этот сложный для них момент на первый план вышел Роналду. Всего за пять минут Криштиану отметился тремя ударами по воротам, но головой португалец дважды пробил чуть выше, а его удар со штрафного в падении парировал Маляж. Между тем, у хозяев Кухарчик заменил Радовича. На 73-й минуте мадридцы получили право на угловой, Кроос навесил на Бэйла, но у Гарета удар точным не вышел. Гости много времени проводили с мячом, и в такие моменты поляки довольно глубоко садились в оборону. Через некоторое время команды обменялись рокировками - у хозяев Прийович заменил Радовича, а у мадридцев Асенсио вышел на поле вместо Коэнтрау. Прийович тут же заявил о себе, выскочив на ударную позицию, но острого угла Александр пробил в Наваса. А на 83-й минуте "Легия" и вовсе вышла вперёд. Прийович, получив передачу с левого фланга, откатил мяч чуть назад на Мулена, который в касание нанёс обводящий удар, после которого мяч рикошетом от штанги залетел в "сетку" - 3:2. Зинедин Зидан бросил в бой Диаса, заменив Морату. И "Реал" тут же снова сделал счёт равным. Карвахаль получил проникающий пас от Крооса и пяткой откатил мяч на Ковачича, который выстрелил точно в дальний нижний угол - 3:3. Вслед за этим у хозяев Йодловец заменил Оджиджу. Арбитр добавил три минуты, и по истечении этого времени Васкес едва не принёс "Реалу" победу, но угодил в перекладину. "Легия" сенсационно сыграла с "Реалом" вничью и не позволила мадридцам гарантировать себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Тибо Мулен.

Мулен стал главной движущей силой "Легии" во втором тайме, когда поялкам удалось внести перелом в игру. Центральный полузащитник успевал и отрабатывать в обороне, и разгонять атаки хозяев. В концовке поединка красивый прицельный выстрел Тибо в касание и вовсе ненадолго вывел его команду вперёд. А перед этим француз записал на свой счёт и голевую передачу на Радовича. Также стоит выделять Маляжа, который не единожды выручил "Легию", а также Бэйла, записавшего на свой счёт два балла по системе "гол+пас".

Глеб Калинин