Лига чемпионов 2016/17
Группа "G", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 34146 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

КОПЕНГАГЕН - ЛЕСТЕР - 0:0 (0:0)
КопенгагенЛестер
 Робин Ольсен  Каспер Шмейхель
 Петер Анкерсен  Луис Эрнандес
 Матиас Йоргенсен  Роберт Хут
 Эрик Юханссон  Уэсли Морган
 Людвиг Аугустинссон  Кристиан Фухс
 Вилльям Квист  Даниэль Амарти
 Томас Дилани  Дэнни Дринкуотер
 Беньямин Вербич, 83  Джеффри Шлупп, 71
 Расмус Фальк, 65  Рияд Махрез
 Андреас Корнелиус  Ахмед Муса
 Федерико Сантандер  Джейми Варди
Замены:
 Юссеф Туту, 65 Синдзи Окадзаки, 71
 Каспер Куск, 83 

Наказания:

  Дэнни Дринкуотер, 22
  Роберт Хут, 24
  Луис Эрнандес, 42
  Уэсли Морган, 78

 

Вполне логично, что наиболее скучный и единственный безголевой матч тура нам подарила самая слабая по составу участников группа Лиги чемпионов – С. «Лестер» и «Копенгаген» и в Англии продемонстрировали отнюдь не шедевр, а в Дании и вовсе выдали чрезвычайно унылое зрелище с одним опасным моментом, состоявшимся в самом конце встречи. Андреас Корнелиус перепрыгнул хвалёных лестерских гренадёров и едва не вколотил сферу в левый угол ворот Каспера Шмейхеля, но датский голкипер английского коллектива проявил блестящую реакцию и не позволил своим соотечественникам отпраздновать успех. По сути, кроме этого момента рассказывать не о чем. Запомнится зрителям только он, а также эпизод с попаданием мяча в руку Роберта Хута. Немец располагался в штрафной, а его конечность отнюдь не была прижата к корпусу, да и на полёт снаряда касание сильно повлияло. Но Феликс Брых решил на эпизод не реагировать, за что подвергся жесточайшей обструкции со стороны скандинавских футболистов и болельщиков. Судить арбитра будут специально обученные люди, ну а нам стоит лишь резюмировать произошедшее на поле за полтора часа. Ничья, скучная и «сухая», конечно же, на руку хитроумным «лисам», которые набирают 10 очков и уже находятся на низком старте, готовясь рвануть в плей-офф. А вот «Копенгагену», теперь имеющему 5 баллов, придётся всерьёз попотеть, чтобы побороться за вторую строчку в квартете.

Предыстория.


Лестерская сказка, уже явно завершившаяся в Англии, перекочевала за пределы Туманного Альбиона. «Лисы» выиграли три первых матча в дебютном евросезоне и почти гарантировали себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Конечно, группа подопечным Клаудио Раньери досталась крайне благоприятная для набора максимально возможного количества очков, но в целом это заслуг «синих» нисколько не умаляет. Иногда с трудом, со скрипом, но англичане выигрывают. И уже в четвёртом туре, в выездном матче против «Копенгагена», они могли добыть путёвку в 1/8 финала и присоединиться к четырём командам, сделавшим это накануне. Для этого было необходимо ещё раз переиграть датчан. Дома британцам это стоило огромных усилий, и никто не сомневался, что в Скандинавии легче не будет. К тому же, сам «Копенгаген» не намерен мириться с ролью главного претендента на выбывание в Лигу Европы. К отчётной встрече дружина Столе Сольбаккена подошла с четырьмя очками, занимая второе место и опережая «Порту» по разнице забитых и пропущенных. И за свою позицию скандинавы были намерены сражаться, чего бы то ни стоило.

Ход матча.

Как и в лестерском поединке, первые минуты схватки остались за датчанами. Сантандер, так и не сумевший отличиться в Англии, несмотря на многочисленные старания, вновь пытался показать родоначальникам футбола максимум своих атакующих возможностей и всячески нагнетал обстановку у владений Шмейхеля. Первый шанс пробить Федерико получил на 12-й минуте: он выиграл верховую борьбу и выстрелил дальний угол, но не попал в створ.

«Лисы» старались не уходить в глухую оборону и отвечать на атаки противника, но слишком уж неубедительно выглядели их попытки. Варди, не проявивший себя должным образом двумя неделями ранее, вновь оставался в тени, да и Махрез, по всей видимости, решил опять подождать до 40-й минуты, чтобы заявить о себе во весь голос. Лидеры «Лестера» являли собой явную противоположность Сантандера, который был просто неумолим. На 18-й минуте латиноамериканец вновь пробил по воротам, теперь уже в створ, но слишком слабо – Шмейхель спокойно забрал снаряд. А пугать Раньери должна была не столько гиперактивность форварда «Копенгагена», сколько ошибки, которые допускали «синие» на своей половине поля. Из-за таковой и состоялся удар Сантандера, а вскоре потеря привела к тому, что Хуту пришлось сбивать соперника и видеть перед собою разгневанное лицо арбитра вкупе с жёлтой карточкой. Этот «горчичник» стал для гостей вторым за две минуты: ранее Дринкуотер не успел на фланге за Корнелиусом и решил от греха подальше нарушить правила. Пожалуй, тема уже избита, но «Лестеру» катастрофически не хватает Канте или кого-нибудь похожего. При Нголо оплошности в центре поля были большой редкостью для «лисов», а после его ухода они стали повседневностью. И даже безупречная в прошлом сезоне линия защиты «синих» в отсутствие мастеровитого опорника уже далеко не так хороша.

По истечении получаса игра порядком успокоилась, однако общая тенденция всё равно не изменилась. «Копенгаген» продолжал доминировать. Лишь в самом конце тайма «Лестер» разок огрызнулся и отметился дальним ударом в исполнении Шлуппа, но после рикошета от защитника чуть не уснувший Ольсен забрал мяч с такой лёгкостью, что придавать особое значение этому моменту даже как-то неприлично.

В перерыве Раньери явно задал своим ребятам хорошую трёпку, и по возвращении из раздевалки они преобразились. «Лисы» наконец выбрались из нор и заметно прибавили скорости. Стартовую пятиминутку второго тайма гости провели ударно, хоть и без ударов, простите уж за тавтологию. Однако затем влияние волшебных наставлений тренера прекратилось, и война перешла в холодную. Болельщики на трибунах скандировали громко, а вот футболисты вели себя крайне вяло. В целом же игра была равной, что и не удивительно, если никто не атаковал. Даже запал неугомонного Сантандера иссяк, и возникло ощущение, что команды будут до конца матча возиться в центре поля.

Но тут, в ситуации крайнего уныния, оживились Варди и Махрез. Да ещё и Муса попытался влиться в их стезю. Эта троица не просто ускорила темп игры, но и раззадорила датчан, которые сразу же взялись отвечать на наступления соперника. Причём делали это скандинавы даже опаснее, нежели англичане, чьи выпады не доходили до завершающих ударов. В течение полутора минут хозяева имели сразу две возможности отличиться. Сначала Вербич, к которому снаряд прикатился с фланга на линию штрафной площади, беспрепятственно выстрелил по воротам, отправив снаряд значительно выше цели, а затем Сантандер едва не замкнул передачу с левой бровки. А спустя минуту произошло ещё более интересное событие: сфера после удара Дилейни угодила в отнюдь не прижатую руку Хута. К тому же, находился Роберт в штрафной. Футболисты «Копенгагена» справедливо стали требовать пенальти, но свисток Феликса Брыха промолчал. А ведь можно было и на «точку» указать, и соотечественника с поля удалить, и никто не посмел бы поругать за такое решение. Но надо заметить, что вскоре немец восстановил равновесие, не отреагировав на падение Окадзаки. Ситуация, конечно, в меньшей степени тянула на 11-метровый, но Квист явно облокотился на японца и помог тому рухнуть на газон. Рефери то ли решил не рисковать, то ли подумал, что в Англии за такое никогда не свистнули бы, и ему тоже не стоит.

Последние минуты противостояния остались за подшефными Сольбаккена. Им победа была куда важнее, да и с самого начала игры они показывали, что намерены биться за три очка, а не за одно. И ровно за 10 секунд до окончания основного времени датчане имели великолепный шанс вырвать заветную викторию. Корнелиус выиграл верховую борьбу при навесе с правого фланга и аккуратно пробил в левый угол. Шмейхель чудом среагировал и отразил сферу прямо перед собой, а пытавшийся добить Сантандер не сумел подстроиться под отскок и отправил снаряд на трибуны. Вот это был настоящий моментище. Возможно, не просто на три балла, а прямо на путёвку в плей-офф. Но Шмейхель не позволил соотечественникам ощутить вкус победы, дав лишь насладиться её мимолётным ароматом. Своей же команде вратарь «Лестера» принёс 10-е очко, которое, вполне возможно, одной ногой вывело «синих» в 1/8 финала.

Лучший игрок матча – Федерико Сантандер.

Очень жаль, что запал этого парагвайского форварда иссяк так быстро, иначе «Копенгаген» вполне имел бы шансы на успех. Сантандер обострял игру большую часть первого тайма и вёл партнёров за собой, за что, несомненно, заслуживает самых лестных слов. И пускай Федерико так и не забил, по совокупности двух матчей оборона «Лестера» натерпелась от него порядком.

Адиль Зодоров.