Махмуд Дауд, 49  Фернандиньо, 63
 Ларс Штиндль, 51
 Тони Янчке, 69
  Раффаэл, 71

Ну что ж, в ещё одном лигочемпионском квартете основные расклады стали ясны за тур до окончания группового этапа. Победа «Барселоны» в Глазго и ничья между «Боруссией» и «Манчестер Сити» в Мёнхенгладбахе отправляют испанцев и англичан в плей-офф, немцев – в Лигу Европы, а шотландцев – домой. Но если на британских полях вечером в среду всё было достаточно предсказуемо, то в Германии «жеребята» и «горожане» подарили зрителям настоящую рубку с двумя легитимными голами, столькими же не засчитанными взятиями ворот и красными карточками. Оба результативных удара соперники исполнили в первой половине: на 23-й минуте Раффаэл вывел хозяев вперёд, а за мгновения до перерыва Сильва восстановил паритет. Второй тайм начался для хозяев удручающе: их капитан Ларс Штиндль на 51-й минуте схлопотал ещё один «горчичник» и отправился в раздевалку раньше всех. Но играть в меньшинстве немцам пришлось недолго: вскоре Фернандиньо также заработал вторую жёлтую и оставил партнёров вдесятером. В неполных, но равных составах инициативой владел «Ман Сити», однако воплотить преимущество в законный гол англичане не сумели. На 87-й минуте Сильва, казалось, оформил дубль, но не успел испанец отправить мяч в сетку, как увидел то, что лицезрел в дебюте второй половины также забивший Стерлинг – поднятый флажок лайнсмена. В итоге поединок завершился вничью, которая в той или иной степени устраивает обе команды. «Сити» с 8-ю очками бронирует себе второе место в группе, а «Гладбах» закрепляется с 5-ю баллами на третьей позиции. Догнать «горожан» им уже в любом случае не удастся, поскольку у тех лучший показатель в очном противостоянии.

Хоть и казалось, что в лигочемпионской группе С фавориты и аутсайдеры известны заранее, добыть себе путёвки в плей-офф за четыре тура ни «Барселона», ни «Манчестер Сити», не смогли. Это, надо сказать, отрадно: мёнхенгладбахская «Боруссия» и «Селтик», несмотря на откровенные унижения в некоторых встречах, таки сумели дать грандам европейского футбола бой и заставить тех попотеть для решения турнирных задач. В пятом туре андердоги имели ещё один шанс усложнить жизнь мастодонтам, которые ехали к ним в гости. «Селтик» принимал лидировавшую с 9 очками «Барселону», а «Боруссия» встречалась с «горожанами», имевшими в активе 7 баллов. К слову, у самих «жеребят» зачётных единиц было 4. А это значило, что в случае успеха (который, несомненно, стал бы сенсацией) в очном противостоянии, они догоняли англичан, и судьба как минимум одной путёвки в 1/8 финала решалась бы уже в заключительном туре. Таким образом, команде Андре Шуберта предстояло бороться не только за престиж, но и за вполне материальные блага. Шансы их в этом сражении оценивались как невысокие, но сумасшедшая поддержка немецких болельщиков способна помочь любому Давиду одолеть грозного Голиафа. Поют в Германии, как известно, ничуть не хуже, чем на Туманном Альбионе.

Немцы, по всей видимости, учли ошибки первой встречи, и решили в ответной их не повторять. Агуэро они прикрыли сразу, да и начали игру в целом по-хозяйски, действуя первым номером. На 8-й минуте «жеребцы» даже заставили зрителей привстать со своих мест, а Браво – прилечь. Это Джонсон, воспользовавшись провалом в центре манчестерской обороны, пробил из-под защитника – вратарь в падении накрыл мяч.

Но было очевидно, что долго удерживать взятый на старте темп подопечные Андре Шуберта не смогут – слишком уж низок их класс по сравнению с оппонентом. Рано или поздно немцам пришлось бы если и не уйти в глухую оборону, то как минимум подравняться с «горожанами». Вскоре, минуте к 15-й, это и произошло, инициатива стала плавно перетекать к гостям, а хозяева быстро перестроились на отнюдь не чуждый им контратакующий стиль. И на экваторе тайма он принёс им успех. Штиндль выиграл борьбу у защитника на левом фланге и, подхватив мяч, адресовал его в центр Раффаэлу. Времени на раздумия о дальнейшей судьбе снаряда у бразильца было немного, и он принял единственное правильное в данной ситуации решение: нанёс пушечный удар в правый угол, не оставив Браво шансов – 1:0!

Не ожидавшие такой дерзости от «жеребят», англичане были ошеломлены. Ярче других выходить из ступора и заявлять о себе, как и положено лидеру, начал Агуэро. Однако аргентинец привлекал всеобщее внимание не активными атакующими действиями, а нарушениями правил. Если Серхио оставляли без мяча, то он, не мудрствуя лукаво, хватал соперника за футболку или же аккуратно отоваривал его по ногам. После одного из таких фолов Джюнейту Чакыру даже пришлось сделать ему устный выговор. Зато Гюндогану удалось воспользоваться концентрацией внимания на Агуэро и впервые дать Соммеру блеснуть вратарским мастерством. После выстрела Илкая из-за пределов штрафной мяч зацепил защитника и сменил траекторию, но швейцарский кипер успел переложиться и в падении отвести угрозу. Реакция хозяев на этот эпизод последовала мгновенно: Вендт в чужой штрафной накрутил двоих и попытался с острого угла прошить Браво, но тот в дуэте с бросившимся в подкат Стоунзом преградил сфере путь в сетку. А вскоре сам снаряд не захотел попадать в створ, хотя Дауд посылал его туда просто великолепным ударом. Очень симпатично смотрелся «Гладбах». Если многие команды, получив в гостях безответные четыре, начинают поддаваться страху и выходят на следующую встречу с тем же противником с дрожью в ногах, то «жеребята» действовали достаточно уверенно и смело. Жаль только, что храбрость не помогла им хотя бы до перерыва оставаться лидерами. Когда на 45-й минуте Агуэро бездарным ударом прямо в Соммера загубил перспективную атаку «Сити», показалось, что угроза миновала. Но уже в следующем наступлении «горожане» разыграли ещё более хитрую комбинацию, и Сильва в падении с трёх метров замкнул прострел Де Брёйне – 1:1! Это называется «гол в раздевалку».

Вторая половина началась с серии атак гостей и даже гола в исполнении Стерлинга, только забивал его Рахим из офсайда, и от глаз судейской бригады это не ускользнуло. Однако повод порадоваться арбитры англичанам всё же предоставили: буквально через минуту после незасчитанного взятия ворот Чакыр зажёг жёлтый, а следом и красный свет перед Штиндлем, нарушившем правила против Отаменди. Ещё в середине первого тайма Ларс получил один «горчичник», и фол на аргентинце означал, что капитан, вопреки всем законам, покинет судно первым. Впрочем, при большом желании полезть за красной карточкой турецкий рефери мог и чуть раньше, когда Фернандиньо слишком уж активно атаковал Соммера. У бразильца ведь тоже уже имелась в пассиве жёлтая. Как говорится, оставим все эти моменты на суд арбитра и тех, кто уполномочен оценивать его работу. Тем более, слишком уж поверивший в свою безнаказанность Фернандиньо не смог долго оставаться на поле. Увидел бразилец на 63-й минуте, что соотечественник Раффаэл на всех порах мчится вперёд, и решил остановить того недозволенным приёмом. Вот здесь уже у Чакыра, пристрастившегося к удалениям в матчах с участием манчестерских команд, терпения не хватило: взмахнув красной, как волшебной палочкой, турок уравнял составы. А Раффаэл тут же показал, что правильно всё делал Фернандиньо, остановив его, пусть даже ценой карточки. Получив сферу на линии штрафной в окружении трёх защитников, форвард «Боруссии» одним движением убрал «круглого» под себя, а вторым пробил низом, отправив снаряд в нескольких сантиметров от левой штанги. Де Брёйне ответил на это выстрелом под перекладину, но Соммер без труда смахнул мяч за пределы поля.

Парад «горчичников» тем временем продолжался. Один из главных героев встречи, Раффаэл, за четверть часа до окончания матча мог оставить партнёров вдевятером. Не успел он сфолить против Гюндогана, как тут же сыграл рукой, и, наверное, только душевная доброта Чакыра позволила бразильцу остаться на поле. Приходилось уже чаще нарушать хозяевам, потому что силы и у них, и у соперника, были на исходе, а в такой ситуации, как известно, своё берёт более мастеровитая команда, коей является «Манчестер Сити». Ничья гостей устраивала ничуть не меньше, чем немцев, но амбиции и осознание своего статуса гнали «горожан» вперёд. Да ещё и Шуберт под занавес поединка решил снять с шахматной доски своего ферзя Раффаэла, указав на то, что вполне согласен на мирное соглашение. Реакцией на это радостное для британцев событие послужила роскошная комбинация «Сити», завершившаяся голом Сильвы, но высоко поднятый флажок лайнсмена не дал испанцу и его партнёрам восторжествовать. Такое стечение обстоятельств заставило гостей опустить руки. Их последний аргумент не принёс желаемого результата, поэтому в компенсированные Чакыром две минуты англичане спокойно перекатывали мяч в центре поля, дожидаясь финального свистка.

Лучший игрок матча – Раффаэл.

А полностью Раффаэл Каэтано ди Араужо. Бразильский форвард был главным оружием «Боруссии» против грозных манчестерцев, и громкий выстрел из него ранил гостей уже в середине первого тайма. Активный Раффаэл, играючи расправлявшийся с защитниками, имел ещё возможности распечатать ворота Клаудио Браво, но, решив, что лучшее – враг хорошего, он ограничился одним голом.