Гастон Перейро, 62 Александр Бухаров, 88
 Лучано Нарсинг, 77 Саид Эзатолахи, 90

Стевен Бергвейн, 63 Владимир Гранат, 40
 Эктор Морено, 87

Исторического успеха добился «Ростов»! Клуб с берегов Дона впервые в своей истории вышел в весеннюю стадию еврокубка! Для попадания в Лигу Европы ростовчанам было необходимо сыграть в Эйндховене против ПСВ хотя бы вничью, и они сумели добиться нужного результата! Игра, конечно, получилась очень тяжёлой и энергозатратной для команды Ивана Данильянца. На полтора тайма сил футболистам российского клуба хватило, и у нас не было частых поводов для беспокойства, так как у хозяев в нападении мало что получалось. А вот концовку гости проводили уже на морально-волевых. Они занимались исключительно разрушением постоянных атак соперника и об ответных контрвыпадах практически не помышляли. Иногда за «Ростов» было тревожно. Сердце ёкало. Но всё-таки натиск противника коллектив с берегов Дона сдержал и сохранил нулевую ничью. Набрав пять очков, команда Ивана Данильянца заняла третье место в квартете D и в феврале сыграет в 1/16 финала Лиги Европы!

Матч в Эйндховене против местного ПСВ можно назвать для «Ростова» самым важным в его истории. Дело в том, что у команды Ивана Данильянца имеется отличнейшая возможность пробиться в весеннюю стадию Лиги Европы с третьего места в группе. Для этого клубу с берегов Дона достаточно сыграть вничью в Нидерландах. Добиться необходимого результата ростовчанам будет непросто. Да, эйндховенцы в нынешнем сезоне играют не так успешно, как в прошлом году. И дело не только в лигочемпионской кампании, где команда Филлипа Коку и близко не имела никаких шансов на повторение прошлогоднего выхода в 1/8 финала, но и во внутреннем чемпионате, в котором «крестьяне» также испытывают трудности. В минувший уик-энд они на выезде сыграли вничью – 0:0 с одним из аутсайдеров Эредивизие – «Родой» из Керкраде. Сейчас ПСВ занимает третье место в таблице первенства Нидерландов, на шесть очков отставая от лидирующих «Фейеноорда» и «Аякса». Что касается «Ростова», то он в заключительном матче российской Премьер-Лиги в нынешнем календарном году в родных стенах поделил очки с «Зенитом» - 0:0. Первую часть чемпионата клуб с берегов Дона закончил седьмым. Как вы знаете, ПСВ и «Ростов» уже встречались друг с другом на нынешнем групповом этапе, и тогда в Ростове-на-Дону во втором туре была зафиксирована ничья – 2:2. Отметим, что эйндховенцы до нынешнего момента провели в еврокубках пять домашних матчей против представителей России и в трёх из них добились побед, а в двух терпели неудачи. Ростовчане же один раз играли на территории Нидерландов. Причём, совсем недавно – в августе нынешнего года в рамках заключительного квалификационного раунда в Амстердаме против «Аякса», и тогда была зафиксирована ничья – 1:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Джетро Виллемс, Йоррит Хендрикс, Андрес Гуардадо и Юрген Локадия, а у гостей потерь в составе нет.

Филлип Коку сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Роды». Вместо Сима де Йонга и Перейро с первых минут появились Бренет и Бергвейн. Что касается Ивана Данильянца, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Зенита». Медведева, Терентьева, Байрамяна и Бухарова сменили Джанаев, Гранат, Ерохин и Азмун соответственно.

Российский клуб на удивление резво начал встречу, организовав несколько довольно симпатичных вылазок на чужую половину поля. Однажды Полоз ворвался в штрафную площадь и выдал прострел низом в направлении Азмуна, однако пас в исполнении Дмитрия получился слишком сильным, и иранец не смог добраться до мяча. Чуть позже гости получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. А вот у эйндховенцев в нападении на первых минутах ничего не клеилось. Они в основном атаковали в позиционном стиле, и данная примитивная поперечная перепасовка ни к чему толковому не приводила. Никакого даже минимального давления не оказывали «крестьяне» на оборону «Ростова». Так что, можно смело говорить о том, что стартовый отрезок матча прошёл под диктовку российского клуба, и это не могло нас не радовать.

В середине тайма содержание игры существенных изменений не претерпело. Продолжали футболисты ПСВ больше контролировать мяч, однако никакой остроты в позиционных атаках хозяев мы не видели. Никак не получалось у команды Филлипа Коку проникнуть внутрь чужой штрафной площади и как-то побеспокоить Джанаева. Поэтому, хозяева могли уповать исключительно на дальние удары, которые в основном летели мимо цели. Отсиживаться на своей территории игроки «Ростова», естественно, не собирались. Продолжали гости уповать на контратаки, и некоторые из них были весьма добротными. В частности, на 37-й минуте Полоз на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и пробил мимо цели. Сорвал удар из выгодной позиции Дмитрий, к сожалению. В концовке тайма скорости в нашем матче так и не возросли. Клуб с берегов Дона постарался провести последние минуты максимально внимательно, чтобы избежать ненужной нервозности. Пропускать «гол в раздевалку» было нельзя ни в коем случае. Правда, уже в компенсированное время неприятный эпизод возле ворот Джанаева всё-таки произошёл. Изима-Мирен откликнулся на подачу Зинченко с углового и пробил со «второго этажа» мимо цели. Хорошо провёл «Ростов» первый тайм, и нам, естественно, хотелось, чтобы солидность в действиях российского клуба перешла и на вторую сорокапятиминутку.

Вторую половину встречи эйндховенцы постарались начать в максимально зажигательном стиле, чтобы сразу же задавить соперника. Плюс, активно гнать вперёд своих любимцев стали местные болельщики, до отказа заполнившие трибуны стадиона «Филипс». Неприятным был этот отрезок для команды Ивана Данильянца, так как ей приходилось обороняться в полном составе. Об ответных контрнаступлениях гости в эти минуты даже не помышляли. К счастью, до реальных голевых ситуаций возле ворот Джанаева дело по-прежнему не доходило. Игроки «Ростова» смогли сдержать атакующую активность соперника, длившуюся около пятнадцати минут. После этого российскому клубу удалось вернуть игру в более спокойное и комфортное для себя русло. А на 62-й минуте Филлип Коку решил сделать двойную замену. Зинченко и Ариаса сменили Сим де Йонг и Перейро соответственно. Надо отметить, что поклонники ПСВ встретили данные перестановки недовольным гулом. Пока свежие игроки представителя Нидерландов осваивался на поле, ростовчане впервые за долгое время смастерили запоминающуюся контратаку, завершившуюся хлёстким выстрелом Азмуна метров с шестнадцати – Зут был начеку. Отметим, что это был первый удар в створ, нанесённый командами в матче.

На экваторе тайма хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом головой в исполнении Люка де Йонга. Вскоре впервые по-настоящему в игру вступил Джанаев. Это Бергвейн отметился хлёстким выстрелом с линии штрафной площади – голкипер «Ростова» занял правильную позицию и зафиксировал снаряд в собственных руках. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Филлип Коку исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Нарсинга вместо Изима-Мирена. Чуть позже тренерский штаб российского клуба также наконец-то отважился на перестановку, которая напрашивалась давно. Заметно уставшего Калачёва поменял Терентьев. А за несколько секунд до данной рокировки возле ворот ростовчан возник крайне неприятный эпизод. С правого фланга последовал прострел низом в исполнении одного из футболистов ПСВ в район одиннадцатиметровой отметки, откуда набежавший на мяч из глубины Сим де Йонг здорово пробил сходу, но Джанаев продемонстрировал отменную реакцию и в сложнейшей ситуации выручил свою команду! Концовка встречи обещала быть крайне тяжёлой для гостей. Было видно, что игроки российского клуба «наелись» и с трудом перемещались по полю. Тем не менее, однажды им удалось убежать в замечательную по своему потенциалу контратаку, в ходе которой Полоз, войдя в штрафную площадь, выдал своевременный пас на Азмуна, однако иранец завозился с мячом и не сумел довести дело до завершающего удара со считанных метров. Как же так! За упущенный острый момент гости едва тут же не были наказаны. К счастью, Гранат вынес снаряд из пустых ворот после выстрела Рамселаара. Чтобы сбить мощнейший атакующий штурм неприятеля тренерский штаб «Ростова» сделал две замены. Полоза и Азмуна поменяли Бухаров и Эзатолахи соответственно. Уже в компенсированное время ПСВ просто-напросто оккупировал чужую штрафную площадь, подал огромное количество угловых, пару раз просил назначить пенальти в ворота Джанаева, но российский клуб выстоял и сохранил нулевую ничью до финального свистка! «Ростов» отправляется в Лигу Европы!

Лучший игрок матча – Миха Мевля.

Можно сказать, что словенский защитник «Ростова» провёл образцовый матч. Он на протяжении всей встречи действовал надёжно, сделал огромное количество классных отборов мяча, неоднократно уверенно играл на перехватах, срывая потенциально опасные подходы неприятеля. Вклад, внесённый Михой в успех команды, невозможно переоценить!