Даниэл Каррису, 55 Демарэй Грэй, 58
 Иборра, 63 Даниэль Амарти, 88

Серхио Эскудеро, 77
 Даниэл Каррису, 90+2

Игра, которая могла закончиться разгромом гостей, завершилась лишь шаткой минимальной победой «Севильи». «Лестер» смог усилиями Шмейхеля избежать большего количества пропущенных мячей, а в концовке поймал соперника на расслабленности и забил чрезвычайно важный гостевой мяч. В первом тайме «лисы» предстали в роли совсем уж скромного и безропотного новичка Лиги чемпионов – образ, который они старательно опровергали в течение группового этапа. Но «Севилья» - это не «Брюгге» и не «Копенгаген» - это чрезвычайно успешный еврокубковый боец, пусть и не имеющий серьезного лигочемпионского опыта в последние годы. «Красно-белые» прибрали игру к рукам и заставили Шмейхеля вертеться, как белка в колесе, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Датскому вратарю это до поры, до времени удавалось блестяще – он даже «намертво» взял пенальти, заработанный и исполненный Хоакином Корреа. Однако оборона «Лестера» трещала по швам, в атаке мяч у «лисов» не держался, и счет до пропущенного гола шел уже на минуты. Наконец, у «Севильи» прошла незамысловатая комбинация – навес с левого фланга в исполнении Серхио Эскудеро, Пабло Сарабия выиграл позицию у Кристиана Фухса, в очередной раз провалившегося, и отправил мяч в дальний угол. По игре во втором тайме заметно было, что Клаудио Раньери смог втолковать своим подопечным, что нельзя так трусливо отсиживаться на своей половине поля – нужно пытаться большим числом игроков смелее переходить в атаку, помогая Варди. «Лестер» смог во второй половине матча нанести несколько ударов, причем даже в створ, но в целом характер игры не изменился – «Севилья» полностью диктовала условия на своем поле. И вдруг, после того как хозяева забили второй мяч, когда Корреа помог отличиться Йоветич, «красно-белые» сбросили обороты, посчитав дело сделанным. «Лисы» наказали соперника за эту расслабленность – Дринкуотер разыграл «стеночку» на левом фланге с Грэем и прострелил на Варди, который забил столь важный гостевой мяч. Таким образом, интрига в этом противостоянии накануне ответной встречи нисколько не ослабла – «Лестер» будет цепляться за Лигу чемпионов в своем неудачно складывающемся сезоне, как утопающий за соломинку.

Лига чемпионов – это единственный шанс «Лестера» оправдать свое провальное выступление в этом сезоне. Команда Клаудио Раньери, сенсационно выигравшая чемпионат Англии в прошлом году, теперь «повисла» на грани вылета, а результаты клуба в последние месяцы все ухудшаются и ухудшаются. «Лисы» проиграли четыре из пяти своих последних матчей во всех соревнованиях, не забили ни одного мяча в матчах премьер-лиги в 2017 году, а недавно были биты в Кубке Англии «Милуоллом», клубом из третьего дивизиона. Лига чемпионов была главной отдушиной «Лестера» в череде домашних неудач – клуб в своем дебютном сезоне уверенно выиграл группу («Порту», «Брюгге», «Копенгаген»), повторив достижение «Малаги»-2012/13. В 1/8 финала волей жребия «лисам» предстояло встретиться с «Севильей» - спарринг, который многие восприняли как один из самых удачных для английского клуба. С одной стороны, действительно, «Севилья» - почти такой же новичок Лиги чемпионов, как и «Лестер». Однако еврокубкового опыта, причем победного, испанцам, в отличие от англичан, не занимать – клуб три сезона подряд становился обладателем Лиги Европы и теперь, наконец, избавил второй турнир Старого света от своей гегемонии, чтобы штурмовать новые высоты. Так что едва ли можно было считать «Севилью» «удачным» или «удобным» соперником – тем более, что для «Лестера» в его сегодняшней форме таковых вообще не осталось.

«Лисы» ни разу в истории своих еврокубковых выступлений не обыгрывали испанский клуб – все четыре матча были сыграны с мадридским «Атлетико» (Кубок обладателей кубков 1961/62, Кубок УЕФА 1997/98) из которых лишь один удалось свести вничью. Однако, и «Севилья» проиграла три из четырех своих лигочемпионских дуэлей с англичанами, а единственной победы добилась в домашнем матче с «Арсеналом» в ноябре 2007 года, со счетом 3:1. Статистика подсказывала, что дуэль сегодняшних соперников не будет особенно результативной. «Севилья» и «Лестер» забили наименьшее количество мячей среди команд, достигших 1/8 финала Лиги чемпионов – оба клуба отличились лишь семь раз на групповой стадии, и делят этот антирекорд с мадридским «Атлетико». Впрочем, «севильцы» могли подкрепить эту статистику еще и рекордным показателем «сухих» матчей – они не позволили соперникам «распечатать» свои ворота в ходе 5 из 6 игр этого сезона.

«Севилья» взяла мяч под контроль с первых минут матча, через короткий пас преодолевая активный прессинг соперника, начинавшийся от самой центральной линии. На 3 минуте команды обменялись дальними ударами – у хозяев с линии штрафной пробил Пабло Сарабия, а у гостей – Кристиан Фухс, но оба выстрела были неточными. Через минуту Фухс едва не отправил мяч в сетку собственных ворот, неудачно отпасовав мяч головой назад вратарю – Шмейхель «попался» на противоходе, но все-таки спас команду от конфуза. На 12 минуте Мариано Феррейра выполнил острый прострел с правого фланга – Йоветич успел на мяч первым, но пробил как-то совсем неловко, и мяч, с отскоком от газона, ушел за лицевую линию. Через минуту Корреа заработал для «Севильи» один из чистейших пенальти в этом розыгрыше – аргентинец выиграл подбор в чужой штрафной, прокинул мяч мимо Уэсли Моргана, а тот в бесхитростном подкате «срубил» хавбека. Сам же Корреа подошел к точке и пробил одиннадцатиметровый - Шмейхель сыграл блестяще, угадав направление удара и «намертво» поймав мяч. Правый фланг атаки «Севильи» создавал постоянные проблемы гостям – Феррейра и Сарабия регулярно переигрывали своих опекунов и находили возможности для опасных кроссов. После одного из прострелов Серхио Эскудеро пробил от самой границы штрафной – мяч летел точно в правый нижний угол, но Шмейхель продемонстировал отличную реакцию и отбил удар. И все-таки на 25 минуте даже датский вратарь был бессилен, когда после затяжной атаки Серхио Эскудеро выполнил «резаный» кросс с левого фланга, на который откликнулся Пабло Сарабия. Удар испанца головой был неберущимся – точно в дальний угол, с рикошетом от штанги. 1:0! На 27 минуте после удара Йоветича и причудливого рикошета от спины Хута Шмейхелю опять пришлось потрудиться – мяч опускался под самую перекладину, и голкипер кулаками перевел его за лицевую линию. На 31 минуте Сарабия подавал с правого фланга – навес превратился в удар, направленный в дальний угол, и Шмейхелю пришлось отбивать мяч прямо перед собой, но никто из «севильцев» не успел на добивание. На Раньери во время матча было жалко смотреть – камера выхватывала эпизоды, когда итальянский тренер жестами и свистом пытался заставить своих подопечных посмелее прессинговать, «вылезти» со своей половины поля, но «лисы» большую часть тайма просидели в своей штрафной, словно поджав хвост. На 37 минуте Шмейхель потащил очередной сложнейший мяч – Корреа бил из-за границы штрафной, снаряд едва не задел Хута – рикошет был бы убийствен для гостей – и датский голкипер вытянулся в «струнку» и отбил удар. На 41 минуте Варди удалось заработать стандарт на чужой половине поля – нарушение допустил Стивен Н'Зонзи – но подача вышла неудачной. На последней минуте тайма очередная подача с правого фланга в исполнении Феррейры нашла голову Витоло, но тот не смог пробить в створ.

На 48 минуте активный Феррейра решил вопреки обыкновению не подавать, а пробить издалека – мяч полетел в сторону от ворот, но задел Корреа и изменил направление – Шмейхелю пришлось ловить снаряд в левом нижнем углу. Через минуту первый удар в створ нанес «Лестер» - Вилфред Ндиди пробил «с лета» по зависшему над полем мячу – мощно, но точно в руки Серхио Рико. «Севилья» ответила очень опасно – Насри разрезающим пасом нашел Витоло в штрафной – тот с трудом догнал мяч и бил с очень острого угла, попав в ближнюю штангу. На 55 минуте Хорхе Сампаоли произвел вынужденную замену – Клеман Лангле получил травму и уступил место Дэниэлу Каррису. Пабло Сарабия мог оформить дубль – испанец получил мяч на правом углу штрафной, чуть сократил дистанцию и пробил, целя в правый нижний угол, но не попал. На 58 минуте Ахмед Муса покинул поле, вместо него вышел Демарэй Грэй – бывший «армеец» провел посредственный матч и запомнился только неоднократными потерями мяча. Вскоре ошибку допустил Феррейра – бразилец допустил потерю мяча, после чего «Лестер» провел контратаку – на ее финальной стадии издалека по воротам пробил Дэнни Дринкуотер, и мяч после рикошета от защитника ушел за лицевую линню. На 62 минуте Йоветич получил дальний пас от Насри, технично обработав мяч вошел в штрафную «Лестера», стянул на себя обоих центральных защитников гостей и внешней стороной стопы отдал пас Корреа, который ударом сходу под перекладину удвоил преимущество «Севильи». 2:0! Отпразлновав забитый мяч, Хорхе Корреа ушел отдыхать, уступив место Висенте Иборра. К 70 минуте «Севилья» расслабилась и видимо посчитала дело сделанным – напрасно! «Лестер» провел всего пару минут на половине поля соперника, но нашел брешь на левом фланге – после комбинации с участием Олбрайтона, Грэя и Дринкуотера последний получил пас «в разрез», на скорости ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где Варди не упустил свой момент, с линии вратарской вонзив мяч в сетку ворот гостей. 1:2! Занервничали «севильцы» - на 77 минуте Махрезу дали разбежаться первый раз в матче, и Эскудеро вынужден был грубо фолить, за что получил желтую карточку. После забитого гостями мяча игра резко изменила свою динамику – уязвленная «Севилья» побежала за третьим голом, а воодушевленный «Лестер» получил простор для контратак, и игра многократно взвинтила свой темп. На 80 минуте Йоветич получил мяч в центре штрафной и упал в борьбе с Ндиди – спорный эпизод, который судья не стал трактовать в пользу «красно-белых». На 82 минуте после передачи Сарабии на левый угол вратарской выскочил Витоло и попытался ударом головой переиграть Каспера Шмейхеля, но голкипер сократил дистанцию и совершил сэйв. На 87 минуте удар Насри после рикошета от одного из защитников едва не застал датчанина врасплох, но мяч все-таки прошел мимо ворот. «Лестер» начал затягивать время, бессовестно долго проводя замены. После подачи углового выше всех выпрыгнул защитник «Севильи» Адиль Рами – его удар головой приняла на себя перекладина, после отскока от которой мяч ушел за пределы поля. В добавленное время хозяева штурмовали ворота гостей, но неудачно - после потери мяча фолить вынужден был Каррису, за что получил «горчичник».

Лучший игрок матча – Каспер Шмейхель.

Датский вратарь «Лестера», в отличие от всей остальной обороны гостей, провел этот матч безошибочно и своей уверенной игрой вдохновлял команду бороться до самого конца. «Севилья» устроила настоящую проверку мастерства голкипера – на его ворота шли атака за атакой, сыпались удар за ударом, а кульминацией его перфоманса стал красивейший сэйв после удара Корреа с одиннадцатиметровой отметки.