(результат первого матча - 3:5)

15 марта. Монако. Стадион "Луи II". 15700 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

МОНАКО - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 3:1 (2:0)
Килиан Мбаппе-Лоттин, 8 (1:0). Фабиньо, 29 (2:0). Лерой Сане, 71 (2:1). Тьемуа Бакайоко, 77 (3:1).

Тома Лема, 90+2 Рахим Стерлинг, 74

Кто-то назовёт это чудом, другие скажут, что такого можно было ожидать. Оценки не столь важны. Главное – факт: «Монако», проиграв на выезде со счётом 3:5, дома победил 3:1 и оставил «Манчестер Сити» за бортом Лиги чемпионов. В пользу французов сыграло большее число забитых на чужом поле мячей, и две шестёрки, ставшие итогом противостояния, оказались несчастливыми для английского клуба. В Монако команды провели два совершенно разных тайма. Первый целиком и полностью прошёл под диктовку хозяев, которые за полчаса дважды поразили ворота Кабальеро. Восходящая звезда французского и мирового футбола Килиан Мбаппе-Лоттин на 8-й минуте открыл счёт, а на 29-й бразильский защитник Фабиньо удвоил преимущество монегасков. Вторая половина встречи развивалась по совершенно иному сценарию. Получившие по всем статьям от Гвардиолы «горожане» после перерыва заиграли активнее, прижали соперника к воротам Субашича, и на 71-й минуте Лерой Сане отквитал один мяч. Счёт 2:1 вполне устраивал британцев и выводил их в четвертьфинал. А из-за подавляющего территориального преимущества гостей казалось, что упустить из рук билет в следующую стадию манчестерцы уже не могут. Однако монегаскам хватило одного штрафного, чтобы вновь всё перевернуть и вырвать из рук заветную путёвку. На 77-й минуте Бакайоко опередил всех при исполнении хозяевами штрафного и ударом головой установил окончательный счёт встречи. «Сити» после такого вернуться в игру уже не сумел.

«Монако» был очень близок к сенсации на «Этихаде». Если бы Фалькао при счёте 2:1 в пользу монегасков переиграл с 11-метровой отметки Кабальеро, развязка той встречи могла быть совсем иной. Однако дуэль осталась за аргентинцем, и этот момент, по сути, оказался переломным в игре. А может, и во всём противостоянии. «Горожане» победили 5:3, и на ответный поединок приехали с небольшим, но достаточно прочным заделом. И от французов теперь требовалось практически чудо. «Практически» - потому что разницы в два мяча им вполне хватило бы для выхода в следующую стадию. 2:0, 3:1 и даже 4:2 – любой из этих результатов означал итоговый триумф «Монако». Правда, в вероятность такого исхода верили только самые оптимистичные из французов. Большинство же склонялось к успеху более звёздного коллектива с Туманного Альбиона. Ничего удивительного, если учесть высокий класс исполнителей «Сити», явно превосходящих в мастерстве монегасков, а также отсутствие в обойме у Леонарду Жардима главного козыря в лице того самого Фалькао. Колумбиец, недавно получивший повреждение, вернулся в строй прямо перед этой игрой, но выйти на столь важный матч, по всей видимости, оказался не готов. В основе его заменил Валер Жермен. Впрочем, наибольшее внимание экспертов акцентировалось на дуэли Силва – Сильва. Бернарду против Давида. И на фоне этого противостояния, а также всеобщего интереса к вундеркинду Мбаппе, отсутствия того же Фалькао многие почти не замечали.

Скорости на первых минутах игры были многообещающими – именно на таких команды в Манчестере на двоих забили 8 мячей. Чуть более дерзко действовали монегаски, но «горожане» спуску сопернику не давали и сильно расправить крылья не позволяли. Но должным образом опекать Мбаппе англичане так и не научились, за что юный француз быстро наказал их. Забивать джокер «Монако» должен был с первой же попытки, когда хозяева совершили отбор в центре поля и отправили его на рандеву с Кабальеро. Но Вилли удар француза парировал, переведя мяч на угловой. После розыгрыша стандарта Мбаппе и открыл счёт. Вынесенный защитниками снаряд подобрал Менди. Прострел Бенджамина заблокировал Стоунз, но сфера оказалась у Бернарду Силвы. Португалец снова покатил вдоль ворот на Мбаппе, и теперь уже никто не смог помешать Килиану поразить цель – 1:0!

Ранний гол был крайне необходим подшефным Жардима. Он придал французам уверенности в себе и заодно слегка сбил дыхание манчестерцам. Гости словно лишились скорости и стали медленно возить мяч по полю, а часто перехватывавшие его монегаски мчались вперёд просто молниеносно. Раз за разом отрывавшийся от защитников Мбаппе на исходе четверти часа забил и второй гол, но пока сфера катилась в сетку, все уже знали, что взятие ворот не засчитают. Ворота форвард «Монако» атаковал из офсайда. Ассистировал ему в этой ситуации Фабиньо, чей пас, если не учитывать нелегитимного положения адресата, был просто шикарным. 2-й номер хозяев выполнял огромный объем работы на всех участках поля, причём умудрялся оказаться сначала на левом фланге обороны, а спустя мгновения – в центре нападения. Там его и настигла фланговая передача Менди на 29-й минуте. Бразилец в касание отправил снаряд в сетку – 2:0! А ведь при таком счёте «Монако» уже становился четвертьфиналистом!

Примечательно, что за 10 минут до перерыва статистика смело заявляла, что мячом чуть больше владеют гости. Однако со стороны казалось совершенно иначе, потому что преимущество хозяев было просто подавляющим. Недаром говорят, что статистика – самая лживая наука на свете. Хотя, о том, что к этому моменту «горожане» не нанесли ни одного удара по воротам Субашича, она не врала. Англичане даже отдалённо самих себя не напоминали. Вперёд шли медленно, расставаясь с мячом чуть ли не сразу после пересечения центральной линии. А при игре в защите бросались врассыпную, только лишь увидев, что какой-нибудь Бернарду ломится в их сторону с грозным видом. Монегаски же чувствовали себя крайне комфортно. Тот же Силва под занавес тайма уже позволял себе пижонски играть пяткой, а запасные французского клуба наблюдали за происходящим с улыбкой, будто за легкой комедией. Им разве что поп-корна не хватало.

Гвардиола в перерыве немного встряхнул подопечных, и на второй тайм те вышли с большим числом признаков жизни, нежели в них замечалось в первой половине. Скорость, обостряющие передачи – то, с чем «Сити» начинал игру, появилось вновь. Теперь можно было поверить, что гости больше владеют снарядом, и технарь Менди, вместо виражей на чужой половине поля, демонстрировал свои навыки в отборе. Они, надо сказать, впечатляли, как и оборонительные действия монегасков в целом. Сколько англичане не давили, довести дело хотя бы до удара по воротам противник им не позволял. Только на 62-й минуте Сане прострелом организовал Агуэро шанс пробить по пустым воротам, но аргентинцу поменял защитник, и снаряд в итоге улетел за лицевую. А спустя несколько мгновений активизировавшемуся Серхио уже не мог помешать никто. Кроме Субашича. Сильва вывел нападающего на рандеву с вратарём, аргентинец сразу же мощно выстрелил, но голкипер с ударом, пришедшимся почти в упор, блестяще справился.

Для Жардима это был тревожный звонок. Его команда надёжной обороной не отличается, а бежать в атаку у французов уже не получалось. Нужно было что-то делать, чтобы не оказаться в патовой ситуации. Сане подтвердил это, вслед за Агуэро вырвавшись один на один с Субашичем, только уже под острым углом. Из такого положения пробить точно было сложно, и немец угодил мячом в сетку лишь с внешней её стороны. Лишь после этого наставник хозяев провёл первую рокировку, заменив Раджи на Туре. Как выяснилось, было уже поздно: джинна из лампы уже выпустили, закрывать пробку бессмысленно. Доказательство последовало немедленно: Субашич парировал обводящий удар Стерлинга, но первым на добивании оказался Сане. 2:1. И этот счёт устраивал уже «Манчестер Сити». Забили англичане, кстати, на 71-й минуте. Той самой, на которой в Великобритании счёт стал 3:3, а затем команда Гвардиола исполнила ещё два гола.

Фабиньо хоть и не был виноват в пропущенном мяче, а в атаку побежал яростнее всех. На подходах к штрафной его срубили, и «Монако» получил возможность исполнить стандарт. Лема навесил к 11-метровой отметке, а там всех опередил Бакайоко. Аккуратным движением головой Тьемуа послал сферу в правый нижний угол, не оставив Кабальеро никакого шанса! Слишком уж увлеклись манчестерцы опекой Мбаппе – 3:1. Вундеркинд, кстати, снова не доиграл матч до конца. На 80-й минуте его заменил опытный центральный полузащитник Жоау Моутинью. Такой тренерский ход был направлен на убийство двоих зайцев одним выстрелом: португалец хорош как в созидании, так и в разрушении. Гвардиола, в свою очередь, пошёл ва-банк, выпустив Ихеаначо вместо Клиши.

В концовке монегаски при любой возможности тянули время, а «горожане» спешили вскочить на подножку уходящего лигочемпионского поезда. Арбитр дал им на это три минуты (всё-таки не «Барса», чтобы щедро награждали пятью). И за эти 180 секунд гости разве что заработали штрафной, с которого Де Брёйне навесил точно в руки Субашичу. Больше ничего. А это означало, что Хосеп Гвардиола и его доблестная команда с главным клубным турниром Европы прощаются. А «Монако» совершает настоящий прорыв.

Лучший игрок матча – Фабиньо.

Можно долго слагать дифирамбы в адрес великолепного юнца Мбаппе или же сверхточного и техничного Менди, но Фабиньо в этот вечер превзошёл всех. Бразилец успел везде: блестяще отработал и в обороне, и в атаке. Во многом благодаря его надёжности «Монако» пропустил лишь однажды, и именно он забил второй гол в ворота «Манчестер Сити». Фабиньо – герой Франции!