Лига чемпионов 2017/18
3-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 1:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 августа. Берн. Стадион "Стад-де-Суисс".
Судья - Павел Гиль (Польша).

ЯНГ БОЙЗ - ДИНАМО К - 2:0 (1:0)
Гийом Оаро, 13 - с пенальти (1:0). Джордан Лотомба, 90 (2:0).
Янг БойзДинамо К
 Марко Вольфли  Максим Коваль
 Стив фон Берген  Владимир Шепелев, 69
 Джибриль Соу, 85  Николай Морозюк
 Йорик Раве  Андрей Ярмоленко
 Кристиан Фасснахт, 73  Сергей Сидорчук
 Роже Ассале, 73  Денис Гармаш, 84
 Лорис Бенито  Домагой Вида
 Касим Нуху  Дерлис Гонсалес, 92
 Секу Саного  Евгений Хачериди
 Кевен Мбабу  Тамаш Кадар
 Гийом Оаро  Дьёмерси Мбокани
Замены:
 Миралем Сулеймани, 73 Никита Корзун, 69
 Жан-Пьер Нсаме, 73 Виталий Буяльский, 84
 Джордан Лотомба, 85 Артём Кравец, 92

Наказания:

 Кевен Мбабу, 8 Сергей Сидорчук, 28
 Гийом Оаро, 57 Владимир Шепелев, 55
  Домагой Вида, 60
  Тамаш Кадар, 73
  Дерлис Гонсалес, 76
  Максим Коваль, 78
  Евгений Хачериди, 94

 

Швецарский "Янг Бойз" становится бичом украинских клубов в Лиге чемпионов. В прошлом году "пчёлы" из Берна остановили донецкий "Шахтер", а теперь сняли скальп и с "Динамо". При этом, сценарий обоих противостояний развивался похожим образом. Год назад, уступая два мяча по итогам выездной встречи, "Янг Бойз" преобразился, и дома просто подавил соперника. Также и сегодня характер матча совершенно не соответствовал тому, который можно было наблюдать неделю назад в Киеве - прежней доминации "Динамо" не было и в помине, а "Янг Бойз" всецело диктовал свои условия и заставлял украинцев нервничать. Хозяева гораздо лучше контролировали мяч на искусственном газоне "Стад-де-Суисс", чем непривычные к такому покрытию динамовцы. Кроме того, "Бойз" не брезговали и жесткой, а подчас и откровенно грубой игрой в отборе. Главный арбитр Павел Гиль в этой встрече позволял соперникам многое, и "пчёлы" нагло испытывали на прочность либеральность судьи. Иначе как нервами не объяснить ошибку Морозюка, который, попав под неожиданно дерзкий прессинг, потерял мяч в собственной штрафной, а потом и сфолил на Ассале. Основания для пенальти в этом эпизоде имелись, хотя повтор показал, что Ассале находился в офсайде за секунду до нарушения Морозюка. Так или иначе, Оаро исполнил пенальти безошибочно, открыв счёт в матче. Во втором тайме "Янг Бойз" не ослабили своей хватки, и все агрессивнее и агрессивнее наседали на штрафную Коваля. Голкипер "Динамо" отбивался как мог, записав на свой счёт несколько важнейших сэйвов, в том числе - и после шикарного удара через себя в исполнении Раве. И вдруг, на последних минутах Коваль превратился из спасителя в антигероя - вратарь допустил непростительную техническую ошибку и отбил мяч в собственные ворота после навеса с углового и удара головой. И всё-таки, не поднимается рука казнить голкипера, тем более что всех этих нервов можно было избежать ранее, когда капитан и лидер "Динамо" Ярмоленко выходил один на один и имел стопроцентный момент. Однако, игра у нападающего откровенно не шла и он упустил свой шанс, а вместе с ним и возможность избежать болезненной, но вполне закономерной развязки.

Предыстория.


В первом матче киевское "Динамо" одержало домашнюю победу со счётом 3:1. Тогда в добавленное время подопечные Александра Хацкевича позволили "Янг Бойз" сократить отставание до одного мяча, но, на своё счастье, мгновенно восстановили статус-кво и отправились в Швейцарию в ранге безусловных фаворитов. Два основных впечатления осталось по итогам той встречи - и относятся они к двух разным таймам. В первой половине игры динамовская атака продемонстрировала, каким качественным набором исполнителей обладает - Дьёмерси Мбокани, Андрей Ярмоленко и Денис Гармаш не только были результативны, но и создавали свои моменты с выдумкой, играли красиво. Однако, во второй половине то ли фатальное невезение обрушилось на хозяев, то ли концентрации стало меньше, но, при том же уровне креативности впереди - реализация пропала. Те же Ярмоленко и Мбокани, которые ранее щёлкали свои моменты, как орешки, теперь портили один эпизод за другим. И ответный гол Кристиана Фосснахта послужил справдливым наказанием "Динамо", а спустя минуту Гармаш исправился за своих партнёров и помог киевлянам превратить скользкий счёт 2:1 во вполне респектабельный - 3:1. Однако, нельзя забывать, что в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов "Янг Бойз" также играл с украинским клубом - "Шахтёром" - в третьем отборочном раунде, и тоже уступал два мяча (0:2). Но в Швейцарии "горняки" тогда неожиданно столкнулись с напором, с которым совладать оказались не в силах, и, пропустив сначала два безответных мяча, проиграли затем в серии пенальти. На минувших выходных и "Динамо", и "Янг Бойз" отметились победами в своих национальных чемпионатах. Киевляне в родных стенах разгромили "Карпаты" со счётом 5:0 - хет-трик оформил Виктор Цыганков, а ещё по забитому мячу записали на свой счёт Мбокани и Виталий Буяльский. Благодаря этой победе "Динамо" единолично возлавило таблицу чемпионата Украины после трёх туров, имея 9 очков и разницу мячей 8-1. "Янг Бойз" также лидирует на национальной арене - в первом туре "пчёлы" побили "Базель", а в прошедшую субботу на выезде расправились с "Грассхоппером" - 4:0 - дубль на счету обидчика "Динамо" Фосснахта.

Ход матча.

Главный арбитр встречи Павел Гиль задал весьма либеральный тон своей работе - на 3-й минуте Секу Саного в единоборстве с Мбокани жестоко ударил того локтем в шею, но судья решил не наказывать нарушителя и ограничился устным предупреждением. С первых минут бросалась в глаза ориентация "Динамо" на быстрые контрвыпады - чаще всего киевляне предочитали разгонять атаки через левый фланг, где оперировал скоростной Дерлис Гонсалес. На 8-й минуте хозяева всё-таки удостоились первой карточки - предупреждение получил Кевен Мбабу за удар Гармаша по ногам сзади. Гонсалес выполнил подачу со стандарта в штрафную - там Гармаш выпрыгнул выше всех, но бил затылком, не глядя на ворота, и потому Марко Вольфли легко поймал мяч в руки. Спустя минуту первый удар нанесли и "Янг Бойз" - прошёл кросс с левого фланга, и Йорик Раве бил головой из района 11-метровой отметки, но не попал в створ. Прошло еще несколько секунд - и "Бойз" получили право на пенальти. После того как, казалось, атака хозяев захлебнулась, и подбор в штрафной совершил Николай Морозюк, Роже Ассале выскочил из-за спины у защитника, обокрал того и вынудил нарушить правила. Гийом Оаро исполнил одиннадцатиметровый удар очень уверенно, отправив мяч в правый нижний угол. 1:0! Главный судья по-прежнему экономил карточки - при том, что футболисты "Янг Бойз" раз за разом агрессивно шли в отбор против динамовцев, Гиль либеральничал. В частности, дважды за несколько минут жестко атаковали вратаря "Динамо" Максима Коваля - оба раза безнаказанно. На 28-й минуте прорыв Ассале был остановлен фолом Сергея Сидорчука - за это нарушение Гиль показал жёлтую карточку. В первые полчаса игры у "Динамо" совершенно не получалось держать мяч - причиной тому были и непривычный для киевлян искусственный газон "Стад-де-Суисс", и агрессивный прессинг "Янг Бойз". На 33-й минуте после длительной позиционной атаки хозяева доставили мяч на левый фланг Лорису Бенито, который выполнил отличный резаный кросс на дальнюю штангу, откуда головой пробил Ассале - мяч лишь на несколько сантиметров разминулся с правой штангой ворот Коваля. "Янг Бойз" в течение всего тайма не ослабляли давление на штрафную площадь "Динамо" - пусть и не хватало по-настоящему опасных моментов, чувствовалась нервозность гостей. На 43-й минуте капитан "Бойз" Стив фон Берген едва не привез себе гол, пустившись в обводку около своей штрафной - на его счастье, после потери его подстраховали партнёры. В добавленное время после подачи углового с нескольких метров по воротам Коваля бил сначала Саного, а затем и Оаро - в первом случае мяч принял на себя Морозюк, а Оаро запустил снаряд выше перекладины.

Второй тайм продолжил традицию первого - обилие жестких единоборств на всех участках поля и, как следствие, непрекращаюещиеся свистки судьи и остоновки игры, следующие одна за другой. На 51-й минуте хозяева создали потрясающий по красоте момент - Оаро передачей на правый фланг подключил Мбабу, тот в касание навесил в штрафную, где Раве очень эффектно пробил "ножницами" через себя - Коваль не без труда перевел на угловой мяч, летящий под перекладину. После подачи с последовавшего стандарта из района дальней штанги сходу пробил Бенито, однако отскоком от газона направил мяч выше перекладины. На 55-й минуте Владимир Шепелев получил жёлтую карточку - за агрессивную игру против Фосснахта. Через минуту Гиль вручил "горчичник" также и Оаро - тот с нарушением остановил Гармаша, убегавшего в контратаку. Еще одно предупреждение получил Вида - Ассале грамотно поставил корпус в борьбе с защиником "Динамо" и заработал опасный штрафной неподалёку от правого угла штрафной. Раве попытался исполнить обводящий удар по закрученной траектории в правый верхний угол, но не смог попасть в створ. На 63-й минуте после подачи с углового Фосснахт бил головой из-под Ярмоленко - Коваль грамотно выбрал позицию на ленточке и преградил путь мячу. В ответной быстрой атаке первый реальный голевой момент был у "Динамо" - Гармаш протащил на скорости мяч вперед, отдал своевременный пас Ярмоленко - тот выходил один на один с Вольфли, но голкипер "Бойз" вовремя вышел из ворот, сократил дистанцию и не позволил нападающему гостей себя переиграть. На 65-й минуте Мбабу нашел пасом Оаро в штрафной - тот пробивал с разворота, но опять на месте оказался Коваль, со второй попытки зафиксировавший мяч в перчатках. На 69-й минуте первую замену провел главный тренер "Динамо" - вместо Шепелева вышел Никита Корзун. Вскоре после очередного кросса в штрафную гостей едва не ошибся Коваль - Оаро переиграл его в верховой борьбе и переправил мяч на дальнюю штангу, но там Мбабу не сумел завладеть мячом. На 73-й минуте Томаш Кадар удостоился жёлтой карточки - за отмашку в сторону арбитра. Вскоре двойную замену провел наставник "Янг Бойз" - поле покинули Ассале и Фосснахт, вместо них появились Жан-Пьер Нсаме и Миралем Сулеймани. Очередной предупреждение Гиль выдал Гонсалесу - за фол против Мбабу. На 78-й минуте Сулеймани выдал шикарную обводящую предачу из глубины и вывел Оаро один на один с Ковалем. Голкипер отразил удар нападающего, но мяч отскочил к Нсаме - его выстрел заблокировал Вида. На 82-й минуте Оаро в очередной раз до конца пошёл против Коваля во время подачи в штрафную - на этот раз Гиль не оставил столкновение игроков без внимание и вручил Оаро "горчичник". У "Динамо" вскоре произошла ещё одна замена - вместо Гармаша вышел Виталий Буяльский, а "Бойз" ответили заменой Джибриля Соу на Джодана Лотомбу. Хозяева прижали динамовцев к своей штрафной, в последние минуты подав огромное количество угловых. На 89-й минуте оборона гостей всё же дрогнула, а подвёл прежний герой матча - Максим Коваль. Лотомба выиграл верх, пробил по воротам, и, казалось, Коваль забирает мяч в руки, но голкипер неожиданно не удержал снаряд в руках и тот отскочил в ворота. 2:0!

Лучший игрок матча - Гийом Оаро.

Мощный, но техничный и ловкий центрфорвард "Янг Бойз" стал основным инструментом непрекращающегося давления хозяев на ворота динамовцев, в то время, как Кристиан Фосснахт находился в тени, несмотря на свою отличную форму в прежних матчах. Оаро забил с пенальти, но также и поучаствовал в атаке, по итогам которой одиннадцатиметровый был заработан. Нападающий был рядом и в эпизоде, когда забивался второй и решающий мяч швейцарцев - он участвовал в верховой борьбе и помог автору гола Лотомбе в его единоборстве с защитником.

Павел Сурмин.