(результат первого матча - 2:1)

22 августа. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 34278 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

СЕВИЛЬЯ - ИСТАНБУЛ ББ - 2:2 (0:1)
Элджеро Элиа, 17 (0:1). Серхио Эскудеро, 52 (1:1). Виссам Бен-Йеддер, 75 (2:1). Эдин Вишча, 83 (2:2).

Клеман Лангле, 89

Накануне ответной игры были опасения, что она получится совсем уж безрадостной в плане интриги – стоит «Севилье» забить мяч, и «Истанбул», проигравший на прошлой неделе дома, окажется полностью подавленным - а на «Рамон Санчес Писхуан» выбраться из этого состояния мало кому удается. Однако получилось очень интересно – счет в матче открыли гости. Но даже после того, как андалусийцы забили дважды во втором тайме, «Истанбул» не переставал бороться. «Севилья» была лучше во всех компонентах игры, солиднее смотрелась как команда, но турки брали упорством, настырностью и где-то удачей. В итоге, финальные минуты игры превратились в настоящий триллер, и хозяевам огромных нервов стоила эта победа. Первые двадцать минут прошли на встречных курсах – отличный момент был у Корреа, в штангу зарядил Меркадо, а «Истанбул» отвечал атаками через правый фланг. И одна из них увенчалась успехом – Адебайор и Кайсара разыграли нехитрую комбинацию, а прострел последнего замкнул Элиа. Стамбульцы заслужили гол – им удалось на равных с «Севильей» владеть мячом, прессинговать, провоцировать ошибки и потери. Однако после 20-й минуты андалусийцы нашли себя, прибрали владение и принялись раскатывать оппонента. «Истанбул» держался хорошо, но совсем перестал контратаковать – а, между прочим, забивать-то нужно было еще как минимум однажды. Второй тайм принес закономерные голы «Севилье» - сначала отличный кросс Хесуса Наваса превратил в забитый мяч Серхио Эскудеро, а вскоре вышедший на замену Нолито ассистировал Бен-Йеддеру, мастерски пробившему из не самого удобного положения. Что любопытно, те же футболисты, что и в сегодняшнем матче забивали неделю назад в Стамбуле – Элиа у тогдашних хозяев, и Эскудеро на пару с Бен-Йеддером – у гостей. В сегодняшнем матче «Истанбул» сравнял счет не без помощи удачи – Вишча воспользовался неудачным отскоком мяча от Лангле. На последних минутах у «Севильи» не на шутку разыгрались нервы, и необязательный штрафной в опасной близости ворот едва не обернулся фатальным голом – но Эмре попал в штангу. «Севилья» пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, но «Истанбул» показал себя интересной конкурентоспособной командой и имеет все шансы блеснуть в Лиге Европы.

В первом матче «Севилья» одержала победу, разочаровав тысячи болельщиков «Истанбула» на стадионе имени Фатиха Терима. Встреча оставила странное впечатление – хозяева располагали звездным составом – Гаэль Клиши, Элджеро Элиа, Эммануэль Адебайор – имена, отлично известные в футбольном мире. Поэтому, за счет своих ярких индивидуальностей стамбульцы временами блистали. Но только временами. Стабильности «Истанбулу» отчаянно не хватало – команда не выглядела единым целым и слишком часто выключалась, переставала играть в соответствии со своим потенциалом. «Севилья» вышла вперед довольно неожиданно, благодаря быстрой атаке и индивидуальному предприятию левого крайка Серхио Эскудеро – он плотно приложился по мячу, находясь на углу штрафной, и отправил его точнехонько в дальнюю «шестерку», а Волкан Бабаджан не успел за снарядом, проскользившим по увлажненному дождем газону. Природа в том матче вообще была третьей независимой стороной на поле – в течение игры с перерывами шел сильный ливень, и во втором тайме лужи, появившиеся тут и там на газоне, стали представлять серьезную проблему, затрудняли движение мяча низом. «Истанбул» отыгрался благодаря проходу и удару Элиа и досадной ошибке Серхио Рико, но развить этот успех и добиться коренного перелома не сумел. А в концовке кинжальную атаку провела «Севилья» - Хесус Навас прострелил справа и Бен-Йеддер забил победный мяч. Навас вышел на замену в том матче, а в сегодняшней встрече Эдуардо Бериццо выпустил его уже с первых минут – испанец показал себя гораздо более эффективным правым инсайдом, чем Вальтер Монтойя, и вытеснил того из состава. Навас играл с первых минут и в матче первого тура чемпионата Испании, который «Севилья» провела в минувшие выходные. Андалусийцы дома не удержали победу над «Эспаньолом» - в середине первого тайма Клеман Лангле открыл счет, но уже через девять минут гости установили равенство, которое и продержалось до финального свистка. «Истанбул» свою игру в чемпионате неожиданно провалил, уступив на выезде «Карабюкспору» со счетом 1:3. Стамбульцы повели благодаря голу Стефано Наполеони, но уже на перерыв уходили, отставая в счете – при этом, решающим мячом оказался автогол Александра Епуряну.

Эвер Банега начал в духе прошлого, удачного для себя матча, и уже на первых минутах отличной сквозной передачей вывел на ворота Хоакина Корреа – тот не смог переиграть вышедшего из ворот Бабаджана – голкипер корпусом заблокировал удар севильца. Прошло немногим более минуты, и опасный удар нанес Бен-Йеддер – француз бил с прицелом в дальний нижний угол, и мяч пролетел в очень опасной близости. Бен-Йеддер на первых минутах был определенно хорош – двигался стремительно, финтил – с успехом, был нацелен на ворота. У «Истанбула» большинство атак шли правым флангом – гости пытались навешивать в штрафную при любой возможности и заработали несколько угловых усилиями Эдина Вишчи и Жуниора Кайсары. Невероятный по силе удар нанес из-за пределов штрафной Габриэль Меркадо на 14-й минуте – Бабаджан не успел среагировать и беспомощно наблюдал, как снаряд едва не сломал пополам штангу. На 17-й минуте очередная атака правым флангом принесла результат – Кайсара на бешеной скорости ворвался в свободную зону за спинами защитников, Адебайор отдал своевременную передачу под самую лицевую линию, откуда Кайсара в касание прострелил вдоль ворот. На дальней штанге первым на мяче был Элджеро Элиа – он оторвался от своего опекуна и спокойно сходу вколотил снаряд в сетку. 0:1! Но главным достижением стамбульцев был даже не гол – забитый мяч являлся лишь следствием того, что гости не позволяли «Севилье» играть в комфортный для себя футбол, не давали владеть мячом, вынуждали отходить от коротких передач, пробовать авантюрные дальние забросы, приводящие к потерям. Хозяева обрели свою привычную игру лишь после 20 минуты – стали подолгу раскатывать мяч на чужой половине поля, действуя через центральный треугольник Банега-Н’Зонзи-Писарро. На 30-й минуте судья предоставил командам плановый короткий перерыв – матч проходил в очень тяжелых погодных условиях сильной жары и высокой влажности, и футболистам дали возможность чуть передохнуть, попить воды. На 37-й минуте Элиа неуклюже сыграл около своей штрафной, рукой задев мяч – арбитр назначил очень опасный стандарт, метрах в 20-22 от ворот гостей. Эвер Банега, однако, исполнил его неудачно, отправив снаряд значительно выше перекладины. Несмотря на большое количество довольно грубых стыков главный арбитр встречи шотландец Уильям Коллам избегал выносить предупреждения и старался обходиться более мягкими мерами – ни одной карточки в первом тайме так показано и не было.

Второй тайм быстро изменил эту тенденцию – Епуряну получил «горчичник» за грубую игру в центральном круге против Парехи - футболист «Истанбула» высоко поднятой ногой едва не проткнул соперника в ходе единоборства. Вскоре у «Севильи» прошла отличная комбинация – начал ее Корреа, который вывел мяч со своей половины на индивидуальном дриблинге, обыграв трех соперников. Затем через Стивена Н’Зонзи снаряд доставили на правый фланг Хесусу Навасу, который имел несколько секунд, чтобы осмореться, увидеть адресата подачи на дальней штанге – им был Серхио Эскудеро. Навас вырезал филигранный кросс, точнехонько на голову Эскудеро – тот в прыжке вколотил мяч головой в ворота «Истанбула». 1:1! Марсио Моссоро получил второе предупреждение гостей во встрече, ударив сзади по ногам Хоакина Корреа в центре поля. На 64-й минуте «Севилья» простила соперника, не покарав за огромные бреши в обороне. Два сквозных паса подряд прошли у хозяев в обширные свободные зоны за спинами защитников, и Меркадо от лицевой линии простреливал на границу вратарской – туда Корреа хотя и успел вовремя, но не сумел подстроиться под мяч и неуклюжим ударом отправил его мимо ворот. Николас Пареха получил желтую карточку на 66-й минуте – за грубый фол против Моссоро. Спустя несколько мгновений севильцы поймали соперника на контратаке. На финальной ее стадии у Бен-Йеддера было два равнозначных варианта в штрафной – отдать направо Навасу или налево Н’Зонзи. Француз выбрал соотечественника, но плеймейкер «Севильи» удар явно запорол - подскользнувшись, он не попал в створ. На 70-й минуте Корреа заработал предупреждение – за то, что наступил на ногу Махмуту Текдемиру. Спустя минуту Корреа ожидаемо покинул поле – его замена на Нолито – стандартный ход Бериццо в последних матчах «Севильи». У «Истанбула» тоже произошла перестановка – Наполеони сменил Моссоро. Нолито очень быстро оправдал свое появление на поле. Эскудеро отдал передачу ему ход, Епуряну попытался в подкате перехватить мяч, но неудачный для «Истанбула» отскок позволил Нолито сохранить владение. Нападающий «Севильи» вошел в штрафную, дважды на замахе обыграл Кайсару, заставил его распластаться на газоне, и только затем отдал передачу направо Бен-Йеддеру, который финтом вышел на ударную позицию и неотразимо пробил в дальний угол, под опорной ногой у вратаря. 2:1! На 81-й минуте Нолито после розыгрыша углового подобрал мяч на границе штрафной и мощно пробил – снаряд летел в створ, но Джозеф Аттама успел подставить голову и перевел мяч за лицевую. «Истанбул», однако, сдаваться не собирался и грозно огрызнулся на 83-й минуте. Элиа с левого фланга правой ногой забросил мяч в штрафную, Наполеони поборолся с Лангле (арбитр просмотрел офсайд у нападающего), после чего снаряд отскочил в сторону, под удар набежавшему Вишче. Игрок «Истанбула» бил уже наверняка, совершенно без сопротивления, и не промахнулся. 2:2! На 89-й минуте Эмре устроил сольный проход через оборонительные ряды хозяев, и Лангле совершил какой-то нервный бросок в ноги полузащитнику – гости получили право на опаснейший стандарт! Сам Эмре подошел к мячу и пробил отлично – Серхио Рико спасти уже не мог, но «Севилью» выручила штанга!

Лучший игрок матча – Виссам Бен-Йеддер.

Французский нападающий «Севильи» стал лучшим игроком не только этого матча, но и всего двухматчевого противостояния. В Стамбуле его гол принес победу, благодаря которой игра на «Рамон Санчес Писхуан» была достаточно комфортной даже при счете 0:1. В сегодняшнем матче Бен-Йеддер отличился вновь, забив впечатляющий гол после обводки защитника. Второй звездой этого раунда может считаться Хесус Навас – на его счету две голевые передачи.