Лига чемпионов 2017/18
Группа "D", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 сентября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 30168 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

ОЛИМПИАКОС - СПОРТИНГ - 2:3 (0:3)
Сейду Думбия, 2 (0:1). Желсон Мартинш, 13 (0:2). Бруну Фернандеш, 43 (0:3). Фелипе Пардо, 89 (1:3). Фелипе Пардо, 90+3 (2:3).
ОлимпиакосСпортинг
 Стефанос Капино  Руй Патрисиу
 Омар Элабделлауи  Кристиано Пиччини
 Диогу Фигейраш  Себастьян Коатес
 Бьорн Энгелс  Жереми Матье
 Гийом Жийе  Хонатан Силва
 Алексис Ромао  Вильям Карвалью
 Вадис Оджиджа  Родриго Батталья
 Костас Фортунис, 46  Бруну Фернандеш, 87
 Мехди Карсела-Гонсалес, 78  Маркос Акунья
 Марко Марин  Желсон Мартинш, 72
 Урош Джурджевич, 62  Сейду Думбия, 63
Замены:
 Саша Зделар, 46 Бас Дост, 63
 Эммануэль Эменике, 62 Бруно Сезар, 72
 Фелипе Пардо, 78 Стефан Ристовски, 87

Наказания:

 Алексис Ромао, 23 Родриго Батталья, 77
 Диогу Фигейраш, 47 Бруну Фернандеш, 87
 Омар Элабделлауи, 84 Бруно Сезар, 90+3

 

"Спортинг" в первом тайме ошарашил "Олимпиакос" тремя голами, что и решило судьбу противостояния. Началось всё с того, что уже на 2-й минуте Сейду Думбия после подачи со штрафного опередил вратаря и переправил мяч в пустые ворота головой. "Олимпиакос" никак на это не отреагировал и продолжил действовать примерно так, как и в моменте с пропущенным мячом – инертно и невнимательно. На 13-й минуте греки прозевали контратаку, когда слишком увлеклись розыгрышем углового, в результате чего Желсон Мартинш из центра поля убежал один на один и уверенно переиграл голкипера в ближнем бою. После этого у "Спортинга" было еще три убойных момента, созданных в контратаках, и каждый раз "Олимпиакосу" везло: дважды мяч на себя принимал каркас ворот, в еще одном случае недостаток навыков форварда у защитника Коатеса наложился на самоотверженность вратаря Капино. Впрочем, даже страж ворот "Олимпиакоса" оказался бессилен, когда свой выход один на один за несколько минут до перерыва реализовывал Бруну Фернандеш. Второй тайм получился куда менее событийным, все самое интересное случилось в самые последние пять минут. Сперва "Спортинг" упустил два момента, причем снова не обошлось без участия каркаса греческих ворот, а затем неожиданно забил "Олимпиакос" – за инициативу был вознагражден вышедший на замену Фелипе Пардо. Более того, на последней компенсированной минуте Пардо сделал дубль, но вот на большее у поймавшего кураж форварда банально не хватило времени.

Предыстория.

"Барселона" и "Ювентус" – фавориты группы D, а вот удастся кому-либо вмешаться в их борьбу за места в плей-офф? Ответ может дать поединок в Греции, где местный "Олимпиакос" примет португальский "Спортинг". Обе команды относятся к числу опытных европейских бойцов, и обе могут создать проблемы грандам. Вспомним хотя бы, как в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов лиссабонцы боролись с мадридским "Реалом" и дортмундской "Боруссией". При большем уровне везения бело-зеленые могли отправить кого-то из грандов в Лигу Европы. Что же, сегодня "Спортинг" впервые сыграет с греческим клубом, а вот получится ли этот матч для португальцев удачным – скоро узнаем. Букмекеры считают "Олимпиакос" небольшим фаворитом, но в целом можно сказать, что шансы обеих команд не успех перед стартовым свистком примерно равны.

Ход матча.

На бумаге шансы соперников виделись равными, а вот на деле получилось самое настоящее избиение. Касается это, правда, только первого тайма, но именно до перерыва судьба противостояния и была решена. Уже на 1-й минуте Марко Марин нарушил правила на левом фланге обороны, и розыгрыш этого стандарта получился результативным: Маркос Акунья навесил точно на голову Сейду Думбия, который на мгновение опередил вратаря и переправил мяч в пустые ворота – 0:1. Быстрый гол смутил "Олимпиакос", но только не греческих болельщиков, которые с остервенением погнали своих любимцев вперёд. Те взаимностью не ответили и стали играть в контроль, словно нащупывая нити игры. И вот когда у "Олимпиакоса" вроде бы что-то начало получаться, греческий чемпион во второй раз растянулся на настиле импровизированного ринга: хозяева поля заработали на левом фланге первый в матче угловой, бесхитростно его разыграли, и тут же получили на свои ворота стремительную контратаку, которую точным ударом низом завершил убежавший один на один из центра поля Желсон Мартинш – 0:2. А голевую передачу на свой счет записал все тот же Сейду Думбия. А на 18-й минуте "Спортинг" мог отличиться и в третий раз: Думбия умчался в контратаку через левый фланг, выложил мяч Фернандешу, а тот пробил на исполнение в дальний угол – и попал в штангу.

В середине первой половины игры "Спортинг" снова максимально близко подобрался к забитому мячу, и снова португальцы нашли свой шанс в контратаке: на этот раз на месте центрального нападающего неожиданным образом оказался защитник Коатес, которому навыков форварда при реализации выхода один на один не хватило – здорово себя проявил вратарь Капино. На 27-й минуте "Олимпиакос" впервые осмысленно ответил на моменты соперника: Вадис Оджиджа прорвался к чужой штрафной и пробил низом – неточно. Через минуту на ударной позиции оказался уже Элабделлауи, но Омар с левого края штрафной мог пробить куда лучше. Следующего удара пришлось ждать до 32-й минуты, когда Фортунис взял на себя ответственность за эпизод и пробил со средней дистанции – Патрисиу размялся, зафиксировав футбольный снаряд в руках. На 36-й минуте Карсела-Гонсалес заставил оживиться болельщиков, когда ударом головой замыкал дальнюю штангу. Ну и что, что удар получился крайне неточным? А за пять минут до перерыва счет должен был становиться разгромным: Думбия убежал в контратаку по левому флангу, не пожадничал и внешней стороной стопы выписал "ассист" Желсону Мартиншу, который ударом с разворота по пустым воротам едва не сломал перекладину… Впрочем, что не сделал Желсон – сделал Фернандес. Коатес из центра поля отправил полузащитника в прорыв, тот опередил вратаря и протолкнул мяч в ворота – 0:3.

Второй тайм хозяева поля начали очень решительно, ведь уже на первой его минуте случился удар в створ португальских ворот: Оджиджа пробил со средней дистанции, но лишь размял Патрисиу, который после перерыва в этом, надо полагать, нуждался. Через несколько минут после этого о себе напомнил Джурджевич, который прорвался к чужим воротам с соперников на плечах, но в последний момент все же не сладил ни с ним, ни с голкипером. А затем игра на целых десять минут успокоилась и на поле совершенно ничего интересного не происходило. "Олимпиакос" демонстрировал владение ради владения, а когда греки мяч теряли, этим же самым начинал заниматься "Спортинг". На исходе часа игры на правом фланге активизировался Марин, который выполнил подачу на ближний угол вратарской, а Жийе соорудил скидку вдоль ворот – окажись Джурджевич более настойчивым и удачливым в борьбе с защитником, гол престижа мы могли увидеть уже тогда. А через пару минут после этого гостей от проблем спас Матье, опытный защитник изобрел в своей штрафной просто блестящий подкат, который не позволил состояться удару с угла вратарской и отправил мяч на угловой. А после этого игра вновь успокоилась и переместилась в центр поля. "Олимпиакос" словно попробовал что-то изменить, а когда не получилось, вновь принялся играть в крайне ленивой манере.

На 63-й минуте в игру вступил бывший спартаковец Эменике, но, забегая вперёд, скажем, что нигерийский нападающий ничем интересным не запомнился. Куда более важная перестановка в составе "Олимпиакоса" буднично произошла на 78-й минуте, когда вместо Карсела-Гонсалеса вышел Фелипе Пардо. Самое интересное из второго тайма начало происходить на самых последних его минутах. На 88-й минуте только мастерство Капино уберегло "Олимпиакос" от четвертого пропущенного мяча, вратарь перевел футбольный снаряд на угловой. А после розыгрыша корнера уже и страж ворот оказался бессилен, когда удар головой в исполнении Баса Доста приняла на себя перекладина. Не реализовав две убойные возможности для того, чтобы закрыть игру окончательно, "Спортинг" через минуту после этого неожиданно пропустил: на 89-й минуте Пардо взял на себя инициативу на правом фланге, прорвался к воротам, убрал защитника на замахе и метким ударом с достаточно острого угла оставил не у дел опытного Патрисиу. В невероятное спасение хозяев, тем не менее, не верилось даже после этого гола, но Пардо не остановился и на третьей компенсированной минуте воспользовался подачей с левого фланга и в падении замкнул дальнюю штангу – 2:3. И если бы у "Олимпиакоса" оставалось еще хотя бы пять минут игрового времени, то эти минуты стали бы в матче самыми интересными. Но сразу после второго гола Пардо арбитр дал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Сейду Думбия.

Не стареют душой ветераны. Если Эменике ничего интересного в этот вечер не продемонстрировал, то другой бывший представитель РФПЛ не только забил гол, но и записал на свой счёт голевую передачу. А могло быть и два "ассиста", вспоминаем убойный момент Желсона Мартинша. 85% точных передач, два удара по воротам, два забитых мяча. Идеальная статистика для нападающего.

Владимир Щербань.