Алейш Видаль, 67 Педро, 82

Серхи Роберто, 22 Виллиан, 45
  Оливье Жиру, 49
  Маркос Алонсо, 75

В ответном матче между «Барселоной» и «Челси» сенсации не произошло. Каталонский клуб подтвердил статус фаворита и уверенно шагнул в следующий раунд Лиги чемпионов. Если исходить из итогового счёта, можно говорить о том, что команда Эрнесто Вальверде выиграла легко. Это не совсем так. Лондонцы неоднократно в течение встречи выдавали достойные игровые отрезки, в ходе которых они вполне могли забивать, но с реализацией голевых возможностей у коллектива Антонио Конте возникли существенные трудности. А так, многое было решено в первые двадцать минут. Хозяевам помогли ранние голы Лионеля Месси и Усмана Дембеле. А во второй сорокапятиминутке аргентинец оформил дубль и довёл счёт своим голам в главном европейском клубном турнире до сотни! Уверенно нужного результата добилась «Барселона». В пятницу «сине-гранатовые» узнают соперника по четвертьфинальной стадии.

1/8 финала Лиги чемпионов подходит к своему завершению. В противостоянии «Барселоны» и «Челси» определится заключительный участник четвертьфинальной стадии. Первый матч этих соперников, состоявшийся три недели назад в Лондоне, получился достаточно увлекательным и завершился вничью – 1:1. По качеству показанной игры та встреча для английского клуба стала одной из лучших в текущем сезоне. Пусть «синие» значительно меньше времени проводили с мячом, они атаковали значительно острее своего соперника. Чето только стоят два попадания Виллиана в каркас ворот тер Штегена. Но грубая ошибка Андреаса Кристенсена повлекла за собой пропущенный мяч, поставивший команду Антонио Конте в сложное положение в преддверии ответного поединка на «Камп Ноу». В ответном матче лондонцам нужно обязательно забивать, если они рассчитывают побороться за место в четвертьфинале.

«Барселона» и «Челси» в прошлые выходные провели очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. Каталонцы в гостях на классе обыграли аутсайдера Ла Лиги «Малагу» со счётом 2:0, забив оба мяча за первые полчаса. Команда Эрнесто Вальверде на всех парах мчится к завоеванию чемпионского титула. «Сине-гранатовые» по-прежнему имеют ноль в графе «поражения» в чемпионате и на восемь очков опережают «Атлетико». А вот у лондонцев дела на внутренней арене складываются значительно хуже. Они по итогам нынешнего сезона рискуют не попасть в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. В субботу «синие» у себя дома победили «Кристал Пэлас» - 2:1, однако подняться выше пятого места в таблице Премьер-лиги у коллектива Антонио Конте не получается. Причём, «Челси» уже на четыре очка отстаёт от «Тоттенхэма». Сложным получается сезон для «синих». По его итогам в клубе могут произойти серьёзные изменения.

«Челси» на «Камп Ноу» ни разу в своей истории не побеждал. По итогам шести предыдущих визитов в Каталонию лондонцы добились четырёх ничейных результатов и дважды терпели неудачи. Заключительный по хронологии матч этих соперников, состоявшийся в Барселоне около шести лет назад, завершился со счётом 2:2, и по итогам той встречи «синие» оформили себе путёвку в финал. Подобный результат устроит английский клуб и по итогам грядущего противостояния, но повторить тот подвиг команде Антонио Конте будет крайне сложно. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Нелсон Семеду, а у гостей в лазарете находится Давид Луис и Росс Баркли.

Эрнесто Вальверде сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Малаги». Вместо Паулиньо и Коутиньо с первых минут появились Иньеста и Месси. Что касается Антонио Конте, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «синих» по сравнению с поединком против «Кристал Пэласа». Кэхилла и Дзаппакосту сменили Рюдигер и Мозес соответственно.

Начало встречи сложилось катастрофическим образом для английского клуба. Уже на 3-й минуте хозяева повели в счёте! Месси подхватил матч, обыгрался с Дембеле, после чего случился рикошет от ноги одного из защитников «Челси», и снаряд удачно отскочил к Суаресу. Уругваец элегантно пяткой переадресовал сферу Месси, и аргентинец с острого угла чётко пробил в домик Куртуа – 1:0. Этот гол смело можно называть вратарским. Да, атака «Барселоны» была стремительной, но бельгийский голкипер мог сыграть в данной ситуации куда удачнее. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости ринулись отыгрываться. У них достаточно быстро получилось организовать ответное достойное наступление, увенчавшееся ударом Виллиана, который был заблокирован одним из футболистов каталонского клуба. Розыгрыш дебютного углового в исполнении команды Антонио Конте оказался неудачным. Пришли в себя от раннего пропущенного мяча гости. Они освоились на поле и стали по-настоящему изобрететально атаковать, ни в чём не уступая своему сопернику. По истечении стартовой десятиминутки Виллиан заставил тер Штегена серьёзно вступить в игру – голкипер «Барселоны» продемонстрировал хорошую реакцию в этом эпизоде и отвёл угрозу от собственных владений. Симпатично выглядел «Челси». Но стоило лондонцам немного успокоиться, как «сине-гранатовые» организовали второе взятие ворот Куртуа! После грубейшей ошибки Фабрегаса Месси подхватил мяч, сделал передачу правее на Дембеле, и Усман, не мудрствуя лукаво, вонзил снаряд в дальнюю «девятку» - 2:0. Вот так быстро команда Эрнесто Вальверде оформила отличную заявку на выход в четвертьфинал.

Второй пропущенный мяч ошеломил футболистов английского клуба. Они выглядели подавленными. Игроки «Барселоны», естественно, стремились этим воспользоваться. Хозяева продолжали зажигательно атаковать, и на исходе получаса игрового времени «сине-гранатовые» упустили хороший шанс довести дело до разгрома. На сей раз, Куртуа сыграл выше всяких похвал, не дав Суаресу переиграть себя в ближнем бою. Далее каталонцы заработали несколько перспективных стандартных положений, однако извлечь из них дивиденды у хозяев не получилось. Практически беспрерывно команда Эрнесто Вальверде атаковала в эти минуты. Она полностью оккупировала чужую половину поля, заставляя футболистов тупо играть на отбой. Ни о какой вменяемой контригре лондонцы не помышляли. Первую за долгое время достойную атаку в исполнении англичан мы увидели на 37-й минуте. В её завершающей стадии Алонсо плотно пробил с линии штрафной площади прямо в тер Штегена. А чуть позже испанский защитник «Челси» отметился более опасным ударом в стойку ворот соперника. Могли гости хотя бы один мяч отквитать до перерыва и возродить интригу, но осуществить задуманное им не удалось.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, «синие» начали бодро. Они сразу же провели достойный выпад и получили право на угловой, но никакой пользы из данных стандартов у футболистов «Челси» не получилось. Вскоре вновь на авансцену вышел Куртуа. Причём, снова с негативной для английского клуба стороны. Бельгиец на ровном месте подарил мяч Суаресу, и уругваец должен был пользоваться этим подарком и окончательно хоронить интригу в данном противостоянии, однако тут же Тибо собственную чудовищную ошибку исправил и спас команду от разгрома. А на 49-й минуте уже в штрафной площади «Барселоны» случился спорный эпизод. Алонсо после контакта с Пике рухнул на газон и просил пенальти, но Дамир Скомина не усмотрел ничего криминального в действиях Жерара в данном эпизоде. В очень высоком темпе проходила игра. Из-за этого она была столь насыщенной и богатой на интересные события. На 55-й минуте Эрнесто Вальверде сделал первую перестановку в составе «сине-гранатовых». Иньесту сменил Паулиньо. А вскоре главному тренеру «Барселоны» пришлось убрать с поля получившего повреждение Бускетса. Серхио сменил Гомеш. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева забили третий мяч и окончательно похоронили интригу в данном противостоянии! Получив передачу от Суареса, Месси ворвался в штрафную площадь и с угла вратарской чётко пробил между ног Куртуа – 3:0. Есть сотый гол Лионеля в Лиге чемпионов!

В середине тайма Эрнесто Вальверде исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Видаля вместо Дембеле. Антонио Конте моментально ответил своему визави, поменяв Мозеса и Жиру на Дзаппакосту и Морату соответственно. По сути, завершающий отрезок матча превратился в формальность. Безусловно, игроки «Челси» не собирались сдаваться и пытались хотя бы мяч престижа забить. Много времени в атаке стали проводить лондонцы, но никакой пользы они из него не извлекали. Хотя, некоторые подходы в их исполнении изначально виделись достаточно перспективными. «Барселона» спокойно доигрывала встречу, однако всё равно ей удавалось беспокоить Куртуа. В частности, Месси вполне мог оформить хет-трик, однако голкипер «Челси» потащил выстрел неприятеля. В концовке поединка Антонио Конте решил бросить в бой со скамейки Педро вместо Азара. Бывшего игрока «Барселоны» «Камп Ноу» встретил очень эмоционально и позитивно. Под занавес основного времени гости запороли пару хороших возможностей избежать крупного поражения. Сначала тер Штеген потащил непростой удар в исполнении Дзаппакосты, а затем Рюдигер после розыгрыша углового пробил в перекладину. На этом всё и закончилось. Убедительная победа каталонского клуба!

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Здесь двух мнений быть не может. Блистательно провёл этот матч аргентинец, внеся неоценимый вклад в итоговый успех своей команды. Лионель оформил дубль и достиг отметки в сто забитых мячей в Лиге чемпионов! Помимо этого Месси ассистировал Дембеле. Прекрасное выступление форварда «Барселоны»!