Лига чемпионов 2018/19
3-й отборочный раунд, первый матч

ПАОК - СПАРТАК - 3:2
 

Рэзван Луческу: "В ответном матче со "Спартаком" у нас будет одна тактика - игра на победу".

Судья допустил ошибку, назначив пенальти в ворота греческого ПАОКа за фол защитника Евгения Хачериди в матче Лиги чемпионов с московским "Спартаком", заявил главный тренер греческой команды Рэзван Луческу.

В среду ПАОК на домашнем стадионе "Тумба" обыграл "Спартак" со счетом 3:2 в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. По ходу первого тайма хозяева проигрывали в два мяча, однако еще до перерыва смогли выйти вперед. При этом "Спартак" имел возможность сравнять счет, когда во втором тайме за фол Хачериди на Луисе Адриано был назначен пенальти. Удар полузащитника красно-белых Квинси Промеса отразил голкипер ПАОКа Александрос Пасхалакис.

"Это фантастический матч, сегодня команда высокого уровня играла с равным себе соперником. Разница только в том, что в первые 15 минут "Спартак" был слишком спокойным, и это сыграло ему на руку, а нам не хватило самообладания, поэтому мы пропустили два мяча. Но затем мы стали играть в свой футбол, начали действовать ближе к противнику, быстро вводить мяч в игру - все это позволило нам контролировать пространство. Во втором тайме в моменте с пенальти нам улыбнулась удача, но я считаю, что судья ошибочно назначил одиннадцатиметровый в наши ворота", - цитирует Луческу ТАСС.

Ответный матч между "Спартаком" и ПАОКом состоится 14 августа на "Открытие-Арене".

"Мы знаем о наших слабостях, но нашим соперником являются игроки высокого уровня. Наша команда всегда уважает соперника, но мы каждый раз стремимся к победе. Лучшим доказательством этого является сегодняшнее превращение счета 0:2 в 3:2. В ответном матче у нас будет одна тактика - игра на победу", - отметил Луческу.

Главный тренер ПАОКа отметил, что не хитрил, когда называл "Спартак" фаворитом до очного матча. "У меня не было таких намерений, просто "Спартак" обладает большим опытом. Это клуб из мощного чемпионата, у команды хороший бюджет. Качество российской лиги очень высокое, поэтому я действительно не могу сказать, что обманул вас, назвав "Спартак" фаворитом", - заверил Луческу.

Победитель противостояния ПАОКа и "Спартака" сыграет в раунде плей-офф с турецким "Фенербахче" или португальской "Бенфикой", первая встреча которых завершилась победой португальцев со счетом 1:0.



Массимо Каррера: "Помимо того отрезка, когда мы пропускали мячи, "Спартак" провёл хороший матч".

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера выступил на пресс-конференции после гостевого поражения от ПАОКа (2:3) в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

— Что пошло не так после двух забитых вашей командой мячей?

— При счете 2:0 мы посчитали, что все дается слишком легко. Стали допускать много ошибок, игра разладилась. А когда теряешь контроль, велик риск, что противник тебя накажет. Так и получилось сегодня. Во втором тайме мы действовали более организованно, имели моменты (хотя и контратаки пропускали), но не смогли сравнять счет.

— А насколько велика роль ПАОКа в том, что вы перестали контролировать игру?

— Мы увидели ПАОК, с которым были знакомы. Команда качественно играла в центре поля, и мы ожидали этого. Большая заслуга ПАОКа в результате. Но наши ошибки тоже сказались.

— Тяжело ли вам далось решение поставить в стартовый состав Максименко и Ломовицкого — совсем еще молодых игроков?

— Нет, у меня не было сомнений, они уже достаточно долго тренируются с основой.

— Говорят, Квинси Промесу светили лазерной указкой с трибуны во время пробития пенальти. Как вообще отнеслись к такой агрессивной атмосфере на стадионе?

— Безусловно, это могло сказаться на его ударе. Болельщики ПАОКа? Они выполняли свой долг и продолжали поддерживать команду даже при счете 2:0 в пользу «Спартака».

— Почему на поле не появился Денис Глушаков?

— Потому что вчера на тренировке он пожаловался на боль в шее, и я предпочел им не рисковать.

— Вы намерены взять реванш в Москве?

— Нельзя ничего просчитать заранее. Но второй матч в любом случае будет решающим. Меня вчера спрашивали, фаворит ли «Спартак»? Я ответил, что так не считаю. Как видите, я был прав.

— Какие положительные моменты вы заметили в игре «Спартака»?

— Помимо того отрезка, когда мы пропускали мячи, «Спартак» провёл хороший матч, - цитирует Карреру официальный сайт красно-белых.