Лига чемпионов 2018/19
Группа "F", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 50411 зрителей.
Судья - Андреас Экберг (Швеция).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ХОФФЕНХАЙМ - 2:1 (1:1)
Андрей Крамарич, 16 - с пенальти (0:1). Лерой Сане, 45+1 (1:1). Лерой Сане, 61 (2:1).
Манчестер СитиХоффенхайм
  Эдерсон  Оливер Бауманн
 Джон Стоунз, 46  Павел Кадержабек
 Николас Отаменди  Джошуа Бренет, 46
 Эмерик Ляпорт  Казим Адамс
 Александр Зинченко, 64  Бенджамин Хюбнер
 Илкай Гюндоган  Нико Шульц
 Бернарду Силва, 85  Флориан Гриллич
 Фил Фоден  Деннис Гайгер, 63
 Рахим Стерлинг  Леонардо Биттенкурт, 70
 Габриэл Жезус   Жоэлинтон
 Лерой Сане  Андрей Крамарич
Замены:
 Кайл Уокер, 46 Рис Нелсон, 46
 Фабиан Делф, 64 Надем Амири, 63
 Венсан Компани, 85 Исхак Бельфодиль, 70

Наказания:

  Флориан Гриллич, 64
   Жоэлинтон, 77

 

В первом туре немцы открыли счет в первой же атаке, затем быстро пропустили ответный гол, а в концовке не удержали и ничью. На финише ничего не поменялось. «Деревенские» снова открыли счет в дебюте – на исходе трети тайма Крамарич реализовал пенальти. «Манчестер Сити», игравший смешанным составом, мог сразу отыграться – Габи Жезус пробил в штангу с нескольких метров. Вскоре каркас ещё раз спас гостей после срезки Жоэлинтона в свои ворота. «Манчестер Сити» не рвал соперника, но перманентно оказываемое давление позволило отыграться еще до перерыва. Сане с не самого перспективного штрафного удался отличный удар в «девятку». Гол в раздевалку надломил гостей, к тому же в параллельном матче «Лион» уступал «Шахтеру», что делало старания «деревенских» бессмысленными. «Манчестер Сити» и после отдыха смотрелся лучше, ближе к середине тайма сумев реализовать один из своих многочисленных моментов. В быстрой контратаке Сане оформил дубль, переиграв Бауманна в ближнем бою. После этого «горожане» упустили ещё несколько хороших шансов, так что интрига прожила до финального свистка. Счет так и не поменялся. Англичане с первой строчки выходят в плей-офф, для немцев еврокубки на этом заканчиваются.

Предыстория


В группе F выход в плей-офф гарантировал себе только «Манчестер Сити». Все остальные команды сохраняют турнирную мотивацию. «Шахтер» устроит только победа дома над «Лионом», а французам вполне хватит ничьей. «Хоффенхайму» остается надеяться на французов плюс самим побеждать в Англии. ЦСКА доказал, что невозможного в матчах с немотивированными грандами нет ничего, но всё-таки слабо верится в столь удачное для немцев стечение всех обстоятельств. Отметим, что все команды в этой группе наштамповали ничьих. Три у «Хоффенхайма», четыре у «Лиона». Проигрывать тут не любят. Напомним, что в первом круге «деревенские» забили на первой минуте, быстро пропустили в ответ, а в концовке англичане вырвали и победу. Как-то будет на этот раз? У хозяев куча травмированных – Браво, Менди, Мангаля, Де Брейне, Данило, Фернандиньо, Давид Сильва, Агуэро. Есть потери и у гостей. Не сыграют дисквалифицированные Салаи и Демирбай, а также травмированный Нордтвейт.

Ход матча

Гвардиола до матча говорил, что у него нет маневра для ротации, но, тем не менее, удивил. Стоунз отправился на правый фланг, слева вышли Зинченко и Фоден. «Хоффенхайм», тешивший себя надеждами на Лигу Европы, вышел сильнейшим составом. Мяч с первых минут контролировали «горожане», но первые подходы к воротам организовали гости. Бренет в дебюте промазал с дуги, несколько минут спустя Гриллич замыкал фланговый прострел, но промахнулся. «Сити» ответил пасом Фодена к углу штрафной, откуда бил Сане. Адамс успел накрыть. Открытый шёл футбол. На промах Крамарича издали Хозяева ответили первым ударом в створ. Гюндоган размял Бауманна дальним ударом. И тут же развернулась атака немцев в ответ. Крамарич раскачал оппонента на углу штрафной и нанес обводящий удар. Эдерсон не без труда парировал. Минутой позже «Хоффенхайм» получил право на пенальти. Ляпорт завалил Хюбнера в штрафной. К «точке» пошёл Крамарич, который пробил по центру. Эдерсон же завалился в сторону. «Манчестер Сити» должен был отыгрываться уже через пару минут. Хозяева заработали корнер, Гюндоган закрутил к линии вратарской, откуда Жезус пробивал на выбор, но угодил в штангу. В следующей атаке «горожане» заработали уже штрафной. И снова Гюндоган выдал классную подачу, которую замыкал теперь Стоунз. Бауманн спас гостей, поймав мяч на линии. Мяч окончательно перешел под контроль хозяев, однако создать что-нибудь интересное с игры у них не получалось. На выручку приходили стандарты. Сане сбили на подступах к штрафной. Гюндоган исполнял подачу, и Жоэлинтон в борьбе с Отаменди срезал мяч в свои ворота – теперь перекладина спасла гостей. За несколько минут до перерыва немцы сбегали в редкую контратаку, но дальний удар Жоэлинтона точным не получился. «Горожане» продолжали давить. Удар Фодена с дуги после быстрой комбинации лишь в подкате смог накрыть Адамс. И все-таки хозяева успели сравнять счет до перерыва. Уже в компенсированное время они заработали очередной штрафной по центру в нескольких метрах от дуги, который теперь вызвался исполнить Сане. Классный удар удался немцу по воротам соотечественников. На технику тут бить было бесполезно, поэтому Лерой взял приличный разбег и хлестко зарядил в дальнюю «девятку». Прыжок Бауманна лишь украсил эпизод – пришлось достать мяч из угла.

В перерыве тренеры обменялись заменами. Гвардиола признал неудачным эксперимент со Стоунзом на бровке, разменяв того на Уолкера. У гостей же Нелсон сменил Бренета. Вторую половину активнее начали хозяева. Уже через несколько минут после возобновления игры Жоэлинтон размял Эдерсона ударом с угла штрафной, на что «горожане» ответили голевым моментом. Они заработали очередной корнер, подачу с которого замыкал Ляпорт, однако Бауманн потащил и первый удар, и добивание. Следом Стерлинг пробовал пробить с острого угла, но его накрыли. Дальше моменты пошли потоком. Хитрый удар Жезуса после паса Стерлинга, парированный Бауманном. Выигранный на очередном угловом воздух Отаменди и скидка в руки вратарю вместо удара из убойной позиции. Выход три в одного, запоротый Бернарду Силвой ударом по позиции Бауманна. Немцы ответили на это лишь не очень опасным ударом свежего Нелсона с угла штрафной. Назревал гол в ворота гостей, и он случился на исходе часа игрового времени. Очередная быстрая атака, которую хозяева начали от собственной штрафной. Три в три убежали «горожане», Сане отыграл на право Стерлингу и побежал под ответный пас. Было и время, и пространство у Рахима, чтобы дождаться партнера и вернуть ему мяч на угол штрафной. А там Лерой вышел на ударную позицию и пробил в угол мимо Бауманна. Тут же тренеры обменялись заменами. Подлечившийся Амири сменил Гайгера, а у хозяев Делф вышел вместо Зинченко. На экваторе тайма арбитр все-таки выписал первое предупреждение за фол Грилича на Жезусе. Гюндоган на этот раз взялся исполнить. Рядом с верхним углом прошел мяч, трибуны выдохнули. Гости ответили очередным ударом Жоэлинтона, которому тоже не хватило точности. Нагельсман меж тем сделал последний ход. Бельфодил появился вместо Биттенкурта. Команды уже подустали и стали сбиваться на дальние удары. Фоден, Делф, свежий Бельфодил – все трое били мимо кассы. Не попал и Ляпорт, выигравший воздух на угловом. За пятнадцать минут до конца Фодену удался хороший удар под перекладину с линии штрафной, но Бауманн снова выручил партнеров. Следом ещё одна карточка упала в пассив гостей – Жоэлинтон неудачно помог обороне, сфолив на Стерлинге. Не очень понятно было, за счет чего гости могут добыть хотя бы ничью. Немцы продолжали собирать фолы, а за несколько минут до окончания основного времени Стерлинг должен был заканчивать игру. Активный Фоден выдал передачу к линии вратарской, откуда Рахим пробивал влет, но промазал. Гвардиола уже не рисковал. Компани сменил Силву, а хозяева стали играть по счету. «Хоффенхайм» устроил на флажке подобие навала, но скорее сам мог пропустить в одной из контратак англичан.

Лучший игрок матча – Лерой Сане

Тут без вариантов – Сане сыграл за полкоманды. Рвал оппонентов на дриблинге, создал кучу моментов для партнеров и забил оба гола, сперва шикарно исполнив штрафной, а затем разогнав и завершив контратаку три в три. Блестящий матч немецкого вингера «горожан».

Александр Карамышев