Уоллес, 90+1  Сесар Аспиликуэта, 83
   Марко Марин, 87

Жорже Энрике, 56  Давид Луис, 72
   Гэри Кэхилл, 90

ГеррероСпустя шесть лет чемпионом мира среди клубных команд стал представитель Южной Америки! Гегемонию европейцев прервал бразильский «Коринтианс», который во второй раз в своей истории завоевал данный трофей. Для лондонского «Челси» первый блин оказался комом. Этот матч наглядно показал, что Рафаэлю Бенитесу, который, кстати, уже во второй раз проиграл в финале данного турнира, никак не удается решить проблемы команды. В сегодняшней игре англичанам не хватило жесткости. Все-таки нынешний «Челси» - чересчур легкая и воздушная команда. Безусловно, для красоты и зрелищности футбола это хорошо, но в играх с такими боевитыми коллективами, как «Коринтианс», нужно играть жестко, на гране фола. Подопечные Тите обыграли своего соперника именно за счет своих бойцовских качеств, а также благодаря отменной физической готовности. Единственный гол был забит в середине второго тайма. Отличился, безусловно, лучший игрок матча и всего турнира Хосе Паоло Герреро. У «Челси» было несколько возможностей для того, чтобы избежать поражения в основное время, но блестяще в «рамке» действовал Кассио. Закономерная победа «Коринтианса»!

Сегодня в японской Йокогаме пройдет финальный матч девятого клубного чемпионата мира ФИФА, в котором бразильский «Коринтианс» встретится с английским «Челси». В седьмой раз в главном матче данного соревнования сойдутся победители европейской Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес. Лишь в 2000 и 2010 годах было по-другому. В первом случае в финале вообще играли две бразильские команды «Коринтианс» и «Васко да Гама», но тогда турнир проходил в немного другом формате. Кстати, тогда клуб из Сан-Паулу одержал победу и стал первым обладателем данного трофея. Другой исключительный случай произошел два года назад, когда «Интеру», руководимому нынешним наставником «Челси» Рафаэлем Бенитесем, противостоял победитель африканской Лиги чемпионов «Мазембе», и тогда миланцы одержали победу со счетом 2:0. В нынешнем розыгрыше никакой сенсации не произошло. «Коринтианс» и «Челси» довольно уверенно прошли полуфинальную стадию и вышли в финал. Напомню, что бразильцы обыграли египетский «Аль-Ахли» со счетом 1:0, а англичане взяли верх над мексиканским «Монтерреем» - 3:1. Еще стоит отметить, что клуб из Сан-Паулу в недавно закончившемся чемпионате Бразилии финишировал лишь на шестом месте, однако команда Тите квалифицировалась в следующий розыгрыш Кубка Либертадорес, так как является действующим обладателем трофея. Перед сегодняшним финалом у номинальных хозяев травмированных в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Ориоль Ромеу и Джон Терри.

Встреча началась в спокойном темпе. Первые минуты ушли у команд на притирку друг к другу. Соперники вели плотную борьбу за мяч в центре поля. На первых порах чуть больше времени снаряд держался у бразильцев. Им удалось совершить несколько подходов к штрафной площади соперника, однако до акцентированных ударов по воротам Чеха дело поначалу не доходило. У англичан, впрочем, также игра впереди, прямо скажем, не клеилась. Зато на исходе стартовой десятиминутки у владений Кассио возникло сразу два опасных момента. Сначала Торрес здорово открылся на грани офсайда и получил отличную передачу от Маты, но форвард, оказавшись на удобной позиции для удара, немного замешкался, и его тут же обезмячили защитники «Коринтианса». После розыгрыша углового один из футболистов бразильского клуба едва не срезал мяч в собственные ворота, однако Кассио смог среагировать на коварный удар партнера. Кэйхилл первым подоспел на добивание и бил в упор, но голкипер южноамериканцев по-хоккейному накрыл «круглого» всем своим телом и отвел угрозу. После этого лондонцы провели еще несколько академичных позиционных атак, которые получились совсем невразумительными. А вот клуб из Сан-Паулу на исходе четверти часа вполне мог открыть счет. Мата допустил грубейший обрез в центре поля, и Эмерсон убежал к воротам Чеха. Форвард, войдя в штрафную площадь, мог покатить мяч на абсолютно свободного Герреро, но он решил завершить эпизод сам и уперся в Давида Луиса, который здорово сыграл корпусом и отвел угрозу. После этого подопечные Тите нанесли пару ударов с дальней дистанции, однако они цели не достигли.

В середине тайма лондонцы получили право на опасный штрафной. Луис пробил со стандарта не вразумительно, и «Коринтиансу» удалось провести резкую контратаку, которую вновь разогнал Эмерсон. Форвард прокинул «круглого» мимо Кэйхилла и мог убежать на рандеву с вратарем, но вернувшийся в оборону Луис вновь четко сыграл корпусом и оттер соперника от мяча. Чуть позже Герреро сместился на левый край, ворвался в чужую штрафную и рухнул на газон после контакта с Кэйхиллом. Бразильцы просили главного арбитра встречи Джюнейта Чекыра назначить пенальти, но турецкий рефери был непреклонен и одиннадцатиметровый не назначил. На 27-й минуте у ворот Чеха возник еще один опасный момент, которая соорудила парочка Герреро-Эмерсон. Перуанец технично сыграл в центре поля и выдал отличный проникающий пас на своего партнера по атаке, который сходу пробил выше цели. Постепенно игра окончательно раскрылась. Опасные моменты стали возникать достаточно регулярно. На 32-й минуте Азар выдал отличный пас на Мозеса, и Виктор, находясь в чужой штрафной, сумел уйти от одного опекуна, а вот пройти Пауло Андре ему не удалось. Ответ «Коринтианса» получился еще более опасным. Герреро снова сделал посмешище из нескольких защитников лондонского клуба и сделал прострел на дальнюю штангу, который замкнул Эмерсон и угодил в штангу! Концовка тайма осталась за «синими». Англичане на последних минутах упустили три хороших возможности открыть счет. Во всех случаях блестяще в «рамке» действовал Кассио. Голкипер бразильского клуба парировал сложнейшие удары Торреса, Мозеса и Маты. В итоге, несмотря на обилие опасных моментов, голов до перерыва забито не было.

Второй тайм команды начали задорно. «Челси» по-прежнему владел территориальным преимуществом, а бразильцы предпочитали строить свою игру при помощи быстрых контратак. Соперники совершали много подходов к воротам друг друга, однако им никак не удавалось выжать максимум из имевшихся моментов. На 55-й минуте Мата на левом фланге здорово взял игру на себя и плотно пробил по владениям Кассио, но голкипер «Коринтианса» был начеку. По истечении часа игрового времени инициатива перешла к бразильцам. Они провели несколько красивых атак, заработали несколько угловых, однако выиграть борьбу на «втором этаже» у высокорослых защитников «синих» им никак не удавалось. На 64-й минуте Герреро здорово Паулиньо на ударную позицию, и тот сходу пробил мимо цели. Подопечные Тите атаковали широко, размашисто. А вот команда Рафаэля Бенитеса в эти минуты как-то совсем сникла.

В середине тайма лондонцам удалось совершить несколько вылазок на половину поля соперника, но назвать эти контрвыпады опасными язык не поворачивался. И все-таки на 70-й минуте «Коринтианс» воплотил свой натиск в забитый мяч! Паулиньо получил мяч на подступах к чужой штрафной площади, заложил незамысловатый вираж и выдал пас на Данило, который ушел от двух опекунов и пробил в защитника. Казалось, что «Челси» сумел отбиться, но Герреро оказался первым на добивании и головой поразил ворота лондонцев – 1:0. Все закономерно! Слишком сильно подопечные Рафаэля Бенитеса прижались к собственным владениям в эти минуты. Пропустив, европейцы пытались вернуть инициативу себе. Кроме того, испанский специалист бросил в бой Оскара вместо Виктора Мозеса. Однако бразильцы не собирались играть на удержание счета, а предпочли действовать по тактике, что лучшая защита – нападение. Герреро стал играть чуть глубже, но это ему не мешало столь же успешно, как раньше, цепляться за мяч и организовывать атаки своей команды. На 83-й минуте Рафаэль Бенитес провел вторую замену. Вместо Бранислава Ивановича в игру вступил Сесар Аспиликуэта. Концовка поединка получилась жаркой и эмоциональной. «Челси» наконец-то удалось забрать мяч под свой и контроль и устроить финальный штурм ворот «Коринтианса». На 87-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Торреса, и «Эль Ниньо» был обязан забивать, но Кассио снова сыграл блестяще! Напоследок Рафаэль Бенитес бросил в бой Марко Марина вместо Эдена Азара. Тите, в свою очередь, снял с игры двух форвардов Эмерсона и Герреро и выпустил на поле Хуана Мартинеса и Уоллеса, дабы усилить оборону своей команды. Ну, а на исходе основного времени шансы «Челси» на спасение стали практически нулевыми. Гэри Кэйхилл схлопотал прямую красную карточку за отмашку от соперника. Тем не менее, уже в компенсированное время лондонцам вдесятером удалось поразить ворота Кассио, но гол Торреса был отменен из-за очевидного офсайда. В итоге, избежать поражения подопечным Рафаэля Бенитеса не удалось. «Коринтианс» - чемпион мира по футболу среди клубных команд!

Лучший игрок матча – Хосе Паоло Герреро.

Отличный матч провел перуанский форвард «Коринтианса», которого поклонники немецкого футбола прекрасно помнят по выступлениям за «Баварию» и «Гамбург». Наверняка Герреро будет признан лучшим игроком всего турнира, так как его голы помогли бразильцам сначала выйти в финал, а затем и вовсе выиграть главный трофей. Нападающий сегодня проделал огромный объем работы, барражируя по всему фронту атаки. Он неоднократно выступал как в роли «наконечника копья», так и в качестве плеймейкера. Помимо перуанца в составе «Коринтианса» нельзя не отметить Кассио, который совершил несколько сумасшедших сэйвов.