Ронг Хао, 46  Хави Мартинес, 58
 Гао Линь, 72  Жердан Шакири, 72
 Фэн Цзюньянь, 76  Клаудио Писарро, 75

Чжао Сюйжи, 68

РибериМюнхенская «Бавария» взяла старт на клубном чемпионате мира в Марокко. В полуфинальном матче против сильнейшего клуба Азии последнего сезона – китайского «Гуанчжоу Эвергранд» подопечные Хосепа Гвардиолы не испытали никаких проблем, на классе расправившись со своим соперником. Мюнхенцы доминировали на поле в течение всего поединка. Они нанесли около тридцати ударов по воротам китайского клуба, обстучали все штанги и перекладины, и смогли забить три безответных мяча. Залогом итогового успеха представителя «старого света» стала удачно проведенная номинальными гостями концовка первого тайма, где с интервалом в несколько минут «Бавария» отличилась дважды. Сначала счет открыл Франк Рибери, а чуть позже преимущество немецкого коллектива закрепил Марио Манджукич. В самом начале второго тайма подопечные Марчело Липпи упустили выгодный шанс сократить свое отставание в счете и вернуть интригу в игру. Наказание за расточительность в исполнении мюнхенцев последовало незамедлительно. Марио Гетце довел дело до разгрома и установил окончательный счет – 0:3. Подопечные Хосепа Гвардиолы уверенно вышли в финал клубного чемпионата мира, где они в субботу сыграют с победителем второго полуфинала, в котором между собой сойдутся хозяева соревнований «Раджа Касабланка» и бразильский «Атлетико Минейро».

Ежегодный чемпионат мира среди клубов в эти дни проходит в Марокко. Данные соревнования впервые в своей истории проводятся на африканском континенте. От Европы в этом году на турнире выступает мюнхенская «Бавария», являющаяся действующим победителем Лиги чемпионов УЕФА. По традиции представитель «старого света» начинает борьбу за трофей с полуфинальной стадии. В ней команде Хосепа Гвардиолы предстоит сыграть с сильнейшим клубом Азии - «Гуанчжоу Эвергранд». В отличие от немецкого коллектива, представитель Китая стартовал на клубном чемпионате мира с четвертьфинальной стадии, где «тигры» уверенно победили египетский «Аль-Ахли» со счетом 2:0. Команда из Гуанчжоу на протяжении четырех лет кряду никому не отдает чемпионский титул на внутренней арене. В последнем розыгрыше чемпионата Китая «тигры» опередили в турнирной таблице своего ближайшего преследователя – «Шаньдун Лунен», за который выступает Вагнер Лав, на восемнадцать очков! Что касается азиатской Лиги чемпионов, то в ней «Гуанчжоу Эвергранд» в финале обыграл корейский «Сеул» за счет большего количества голов, забитых на чужом поле. Из игроков, выступающих сейчас за китайскую команду, наиболее известен любителям футбола аргентинский полузащитник Дарио Конка, в свое время ставший лучшим футболистом чемпионата Бразилии, выступая за «Флуминенсе». Но главной звездой «Гуанчжоу», безусловно, является его главный тренер – Марчело Липпи, Известнейший итальянский специалист успешно трудится в Китае уже в течение практически двух лет. Что же касается «Баварии», то она в минувшую субботу проводила очередной матч в рамках Бундеслиги, в котором на «Альянц Арене» был повержен «Гамбург» со счетом 3:1. Мюнхенцы продолжают уверенно лидировать в немецком первенстве, не потерпев еще ни единого поражения. Кроме того, в понедельник действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА узнал своего соперника по 1/8 финала. Им уже второй год кряду стал лондонский «Арсенал». Перед предстоящей баталией ни у «Гуанчжоу», ни у «Баварии» потерь в составе нет!

По сравнению с четвертьфинальным матчем против «Аль-Ахли» Марчело Липпи сделал одно изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Гао Линя с первых появился Чжао Суйджи. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил три перестановки в основной обойме мюнхенцев по сравнению с поединком против «Гамбурга». Данте, Контенто и Мюллера сменили Боатенг, Алаба и Рибери соответственно.

С первых минут встречи «Бавария» ожидаемо забрала мяч под свой тотальный контроль и принялась методично нащупывать слабые места в оборонительных порядках противника, используя всю ширину поля. Однажды Рибери ускорился по левому флангу и заработал для своей команды потенциально опасный штрафной. С навесом со стандарта в исполнении Крооса игроки «Гуанчжоу» справились, однако Лам оказался первым на подборе и, не мудрствуя лукаво, пробил слету метров с шестнадцати – мяч после выстрела Филиппа улетел на трибуны. Чуть позже все тот же Рибери с левого края сделал отличный перевод в центр, после чего Манджукич пробил с линии штрафной площади, но удар хорвата заблокировали защитники китайского клуба. Следующий подход немецкого коллектива к владениям Цзэн Чена привел к двум угловым кряду. В обоих случаях подачи со стандартов до нужных адресатов не дошли. Лишь на исходе стартовой десятиминутки подопечные Марчело Липпи смогли зацепиться за мяч и провести более-менее внятную контратаку. Причем, номинальные хозяева в своей дебютной вылазке на чужую территорию заработали «корнер». С подачей Конки от угла поля справились высокорослые игроки «Баварии». Чуть позже все тот же Конка удачно сыграл в отборе в центральном круге и своим проникающим пасом попытался вывести Мурики на свидание с Нойером, однако бразилец не смог укротить мяч после паса аргентинца и упустил возможность выскочить один на один с вратарем. Первый же по-настоящему голевой момент в этом матче случился у ворот китайского клуба на 16-й минуте. Лам с правого фланга навесил в центр чужой штрафной площади, где Алькантара спокойно обработал мяч грудью и вторым касанием здорово пробил с разворота. К счастью для «Гуанчжоу», выстрел Тиаго пришелся в штангу! Следом немецкий клуб заработал опаснейший штрафной прямо по центру в метрах двадцати от чужих владений. Данный стандарт не лучшим образом исполнил Рибери, пробив выше цели.

В середине тайма «Бавария» продолжала владеть внушительным территориальным перевесом. Количество ударов по воротам красноречиво отражало происходящее на поле (по этому показателю мюнхенцы лидировали со счетом 5:0). Нельзя сказать, что подопечные Хосепа Гвардиолы играли на полную катушку. Напротив, сильнейший клуб Европы предпочитал не форсировать события. Превосходство над соперником в классе позволяло «Баварии» создавать опасные моменты возле ворот китайского коллектива даже действуя в неторопливом темпе. На 25-й минуте образцово-показательную многоходовку в исполнении номинальных гостей венчал мощнейший выстрел Крооса, который пришелся в перекладину! Следом хлестким ударом из-за пределов штрафной площадки отметился Рибери – Цзэн Чен был начеку. А вот его визави Мануэль Нойер откровенно скучал. Серьезной работы у него не было совсем. Чтобы хоть как-то себя развлечь голкипер «Баварии» однажды сбегал к центральному кругу и как заправский опорник ликвидировал зарождающуюся контратаку неприятеля. Мюнхенцы потихоньку начали прибавлять в движении. Безусловно, им нужно было забить до перерыва, чтобы уже во втором тайме спокойно действовать по счету. На 31-й минуте немецкий коллектив заработал очередной угловой, который мюнхенцы разыграли не самым удачным образом. А чуть позже в штрафной площади «Гуанчжоу Эвергранд» случился неоднозначный эпизод. Один из защитников китайского клуба слегка прихватил за майку Рибери, и француз, моментально рухнув на газон, требовал от главного арбитра встречи Бакари Гассама назначение одиннадцатиметрового, однако на призывы Франка рефери из Гамбии никак не откликнулся. И все-таки уже под занавес первого тайма давление в исполнении подопечных Хосепа Гвардиолы увенчалось успехом! Сначала Манджукич не смог выиграть борьбу на «втором этаже» у соперника, после чего защитники «Гуанчжоу» не позволили Тиаго нанести удар с близкого расстояния, а вот хлесткий выстрел в исполнении Рибери футболисты из Китая заблокировать не смогли – 0:1. Забив, «Бавария» не стала успокаиваться и спокойно доигрывать первый тайм. Напротив, мюнхенцы продолжали стремительно бежать вперед. На 43-й минуте должен был забивать Манджукич, однако с ударом хорвата не без труда справился Цзэен Чен. Правда, практически тут же хорват реабилитировался и удвоил преимущество своей команды! Алькантара получил мяч на правом фланге и выполнил навес в центр, который ударом головой в падении удачно замкнул Манджукич – 0:2. Вполне логичный исход столь односторонней первой сорокапятиминутки.

В перерыве Марчело Липпи провел первую замену в составе своей команды. Вместо Хуана Бовэня в игру вступил Ронг Хао. Вторую половину встречи соперники начали на встречных курсах. Сначала китайский клуб упустил отличнейшую возможность сократить разницу в счете! Защитники «Баварии» зевнули рывок Мурики, позволив бразильцу выскочить на свидание с Нойером. Правда, бразильский форвард в самый неподходящий момент замешкался, затянул с завершающим ударом, чем сумел воспользоваться Лам, в отличном подкате обезмячивший противника. А дальше сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Мюнхенцы в своей ответной атаке довели дело до разгрома! Гетце получил мяч и, не мудрствуя лукаво, пробил метров с двадцати пяти в самую «девятку», застав врасплох Цзэн Чена – 0:3. Все в этом в этом полуфинальном матче стало ясно окончательно и бесповоротно. После забитого гола представитель Европы наконец-то немного успокоился. Китайский клуб, в свою очередь, шел в атаку крайне робко. Очень жаль, что подопечные Марчело Липпи действовали настолько боязливо даже при счете 0:3. Когда исход поединка ясен, почему нельзя раскрепоститься и попробовать навязать расслабившемуся сопернику свой футбол? Хотя, однажды «Гуанчжоу Эвергранд» подобрался к владениям Нойера, однако перспективный выпад номинальных хозяев неточным пасом запорол Конка. Следом первую перестановку в составе «Баварии» сделал Хосеп Гвардиола. Вместо Тони Крооса в игру вступил Хави Мартинес. А на исходе часа игрового времени мюнхенцы вполне могли забить в четвертый раз, однако Цзэн Чен в красивейшем прыжке парировал очередной дальний выстрел в исполнении Гетце. Затем немецкий коллектив обложил ворота противника своими штрафными. Правда, никакой пользы из данных стандартных положений футболисты «Баварии» не извлекли. Ну, а ближе к экватору второго тайма команде Марчело Липпи опять откровенно повезло. В третий раз по ходу данной баталии на выручку «Гуанчжоу» пришел каркас ворот Цзэн Чена. На сей раз, перекладина приняла на себя удар Рибери.

В середине второй половины встречи «Бавария» продолжала давить. На 67-й минуте голкипер номинальных хозяев отразил неприятный выстрел в исполнении Гетце. Чуть позже мюнхенцы получили право на очередной потенциально опасный штрафной, который не слишком удачно исполнил Алькантара, пробив над перекладиной. После этого с интервалом в несколько минут Хосеп Гвардиола сделал две оставшиеся в его распоряжении замены. Испанский специалист поменял Франка Рибери и Марио Манджукича над Джердана Шакири и Клаудио Писарро соответственно. Что касается Марчело Липпи, то он ответил своему визави и бросил в бой Гао Линя и Фэн Цзюньяня вместо Мурики и Чжао Сюйджи. В концовке встречи футболисты «Баварии» продолжали доминировать на поле. Они горели желанием напоследок порадовать зрителей еще одним забитым голом. Возможностей для этого у немецкого коллектива было предостаточно. Сначала подопечные Хосепа Гвардиолы как по нотам разыграли многоходовую комбинацию и вывели Гетце на ударную позицию, но выстрел в исполнении Марио с близкого расстояния цели не достиг. Следом несколько раз владениям неприятеля угрожал Шакири – во всех случаях мяч после ударов швейцарца летел мимо створа. Напоследок за «Гуанчжоу» в очередной раз сыграла перекладина, не позволившая Гетце оформить дубль. Что касается подопечных Марчело Липпи, то они концовку провели в глухой обороне и даже не попытались попробовать забить «гол престижа». «Бавария» очень уверенно выходит в финал клубного чемпионата мира!

Лучший игрок матча – Марио Гетце.

Полузащитник «Баварии» действовал очень ярко и активно на протяжении всего поединка. Он постоянно был нацелен на ворота противника, неоднократно угрожал им своими хлесткими ударами. В принципе, Марио мог отметиться как минимум хет-триком, однако отличиться ему удалось лишь однажды. В некоторых ситуациях Гетце откровенно не везло. То он в перекладину попадал, то вратарь «Гуанчжоу» его выстрелы отбивал.